Одеса

Завершающий матч одесских «моряков» закончился вничью

0

В субботу на стадионе «Черноморец», в рамках 19-го тура чемпионата УПЛ, последний в этом году матч «Черноморец» (Одесса) — «Звезда» (Кропивницкий) закончился со счетом 3:3 (1:0).

Олег ДУЛУБ (главный тренер «Черноморца»):

— Футбол получился интересный для болельщиков, но менее интересный для тренеров, когда забивают много, но очень много пропускают из-за того, что Жунич — минус, Алассан — минус. Те связки игроков, которые наигрывались, восстановить не удалось. Результат, наверное, закономерный. После 2:1 мы могли выиграть матч, а после 88-й минуты могли и проиграть.

Такие матчи называют «лобовыми». Команды в турнирной таблице находятся рядом — «Звезда» на 9-м месте, а «Черноморец» — на 10-м. Причем разделяет коллективы всего одно очко. Понятно, насколько важным был для обоих соперников исход этой встречи.

К дуэли клубы подошли с потерями. Из-за дисквалификаций в Одессе не сыграли кропивчане Загальский и Гедж. У «моряков» проблем еще больше: в битве с «Зарей» были удалены Васин и Алассан, четвертое предупреждение получил Жунич, который в любом случае не смог бы принять участие в игре ввиду перелома ноги. Кроме того, напомним, из-за повреждения поле покинул Бамба, несколько туров по той же причине пропустил Зубейко, а Каплиенко вынужден был выйти на замену после длительного перерыва. Судя по всему, Олегу Дулубу пришлось поломать голову над определением состава на последний поединок уходящего 2017-го года.

Бамба все же вышел на поле. А дисквалифицированных заменили Зубейко, Мамаду и Антонов. Наставник «Звезды» Роман Монарёв тоже ограничился вынужденными переменами: возможность проявить себя получили капитан команды Драченко и Дрышлюк.

Гости оказались не робкого десятка, они активно вступали в отбор на чужой половине поля, мешая «морякам» организовывать атаки. При этом сами футболисты из Кропивницкого не стеснялись переходить в наступление, впрочем, без какой-либо остроты. Одесситам же первый опасный момент у ворот Паста удалось соорудить на 26-й минуте, однако все закончилось… желтой карточкой Ковальцу якобы за симуляцию. Соперники обменялись острейшими выпадами в последние пять минут тайма. Сначала Бамба пробил рядом со стойкой, затем Фаворов, выйдя один на один с вратарем, проиграл дуэль Гутору и, наконец, Хобленко воспользовался изящной передачей Ковальца и четко пробил в дальний угол — 1:0.

Вторая половина игры, как и ожидалось, началась атаками «Звезды». На 49-й минуте последовал опасный штрафной, а еще через две минуты находившийся на подступах к вратарской площади одесситов Чичиков ударом в упор сравнял счет — 1:1. Хозяева ответили острейшей контратакой, однако Хобленко промедлил с ударом, и защитники выбили мяч на угловой. Что ж, это только отсрочило приговор: вместо навеса в штрафную последовал пас назад Татаркову; левый оборонец в свою очередь мягко набросил мяч на дальнюю штангу, где оказавшийся в одиночестве Бамба своего не упустил — 2:1. На этом «Черноморец» не успокоился: опасно пробивал Антонов (чуть не хватило точности), впечатляющий рывок по правому флангу совершил Хобленко (угрозу в последний момент ликвидировал Паст). Тем не менее, удержать преимущество не удалось. Хозяева оставили в своей штрафной площадке в одиночестве Прядуна, и тот метров с одиннадцати спокойно поразил ворота, защищаемые Гутором — 2:2. На этом неприятности одесситов не закончились: Прядун пробил издалека, чем застал врасплох вратаря — 2:3. Вновь пришлось «черноморцам» проявлять характер. Последовал штурм, приведший к пенальти, который реализовал Хобленко — 3:3.