Архив за день: 28.02.2017

Обновляемся с весной: сколько заплатят одесситы?

С 1 марта 2017 года в Украине вступают в силу новые тарифы на электроэнергию.

Платить придется на 26% больше.Новые тарифы будут действовать для всех областей Украины и применяются всеми энергопоставляющими компаниями для расчетов с населением.

Стоимость электроэнергии для населения, в том числе, проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности), с 1 марта 2017 года будет составлять:

до 100 кВт*ч – 0,90 грн/кВт*ч; более 100 кВт*ч – 1,68 грн/кВт*ч.

Тарифы для клиентов, проживающих в радиусе 30-км от атомной электростанции, в том числе и с электроплитами:

до 100 кВт/час – 0,63 грн/кВт*ч;свыше 100 кВт/час – 1,176 грн/кВт*ч.

В отопительный период с 1 октября до 30 апреля стоимость электроэнергии для населения, проживающего в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, в том числе и в сельской местности; а также в домах, квартирах и общежитиях, оборудованных электрообогревательными установками (в т. ч. в сельской местности) будет составлять:

в пределах 3000 кВт*ч – 0,90 грн/кВт*ч;более 3000 кВт*час – 1,68 грн/кВт*ч.

Для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа установлены тарифы на самом низком уровне – 0,90 грн/кВт*ч независимо от объемов потребления.

Общежитиям (которые попадают под определение «население, которое рассчитывается с энергопоставщиком по общему учету») – 0,90 грн/кВт*ч.

Очередной одесский судья попался на крючок (ВИДЕО)

Следователи прокуратуры Одесской области сообщили о подозрении экс-судье Великомихайловского районного суда.

В ходе следствия установлено, что в 2012 году судья признал действительной сделку купли-продажи, а также право собственности за гражданином на жилой дом в поселке Великомихайловка, несмотря на требования норм законодательства.

Фактически договор между сторонами не заключался и истец не имел никаких оснований для владения имуществом. Судья распорядился составить заявление об отсутствии возражений от имени ответчика, который умер в 2006 году.

«В дальнейшем подозреваемый на основании ложных сведений и при отсутствии каких-либо оснований для приобретения права собственности принял незаконное решение, которое апелляционный суд Одесской области отменил в 2015 году», — уточняют в прокуратуре.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.375 УК Украины продолжается.

Одесские общественники против нового вице-губернатора (ВИДЕО)

В Одессе развернулся скандал из-за конкурса на пост первого заместителя главы местной областной госадминистрации, в котором победил генерал милиции Терещенко.

Ранее Терещенко возглавлял полицию Киева, а также работал руководителем полиции на Волыни. На конкурсе Терещук набрал 19,9 баллов, обогнав двух претендентов.

Одесские общественники решили не допустить назначение Терещука. Его обвиняют в том, что он отправил в Киев отряды «Беркута» на разгон Евромайдана в конце ноября 2013 года. Якобы под его руководством велось мощное преследование местных активистов Майдана.

Как заявил глава люстрационного комитета Одесской области Константин Цховребашвили, активисты готовы устроить массовые акции протеста в случае, если Терещука решат назначить.

Также СМИ обнародовали дом госчиновника-милиционера Терещука.

Подобным образом в прошлом году активисты забраковали назначение на пост прокурора области Николая Стоянова.

Будущие моряки принарядили Дюка

Сегодня шумной компанией шестикурсники Морской академии праздновали окончание обучения. 

По традиции они отправились на Приморский бульвар, где распили вино, облив памятник Дюку, а заодно и принарядили его в форму моряка: фуражку, пиджак и американский флаг.

Добавим, что сами курсанты весело колесили по городу, обернувшись флагами разных стран мира.

 

Одесса: Тираспольскую площадь готовят к весне

На сегодня на Тираспольской площади полностью проложены сети газопровода, бытовой и ливневой канализаций, водопровода, а также телефонные сети, отчитывается одесская мэрия.

Кроме того, в полном объеме выполнены работы по устройству тротуарной плитки на пешеходных дорожках, установке гранитного бортового камня и по прокладке сетей наружного освещения. Также в полном объеме смонтированы рельсы, установлены шпалы, произведена засыпка шпал щебнем. Установлены опоры под контактную сеть, выполнен ее монтаж для запуска движения трамвая.

В настоящее время проводятся работы по монтажу рельсов на отметку, продолжаются работы по бетонированию и укладке гранитной шашки. После чего будут выполнены работы по организации дорожного движения. Также ведутся работы по благоустройству центральной клумбы и обустройству системы полива зеленой зоны.

В декабре 2016 года на Тираспольской площади запустили работу трамвайных маршрутов №15 и №21, с 1 января 2017 года была возобновлена работа трамвайного маршрута №10 .

Движение автомобильного транспорта планируется запустить после завершения полного комплекса работ по капитальному ремонту пл. Тираспольской – до 1 апреля 2017 года.

На Одесской таможне ликвидирован канал незаконного экспорта подсолнечного масла

Благодаря слаженным действиям сотрудников управления по борьбе с таможенными правонарушениями Одесской таможни ГФС и налоговой милиции г. Киева ликвидирован канал незаконного экспорта подсолнечного масла.

Преступную схему незаконного перемещения сельскохозяйственной продукции через фиктивные фирмы было выявлено в ходе операции «Рубеж-2017».

Подсолнечное масло закупали на территории Украины за наличные средства без любого отображения в бухгалтерском и налоговом учетах.

Реквизиты каждого фиктивного предприятия использовались не больше одного-двух месяцев. При этом налоговая отчетность не подавалась вообще или подавалась с нулевыми показателями, а валютные средства от компаний-нерезидентов на счета этих компаний не перечислялись. Таким образом, валютная выручка оставалась за пределами Украины.

В рамках расследования открытого криминального производства было установлено, что от лица одного из фиктивных предприятий в Одесскую таможню ГФС были представлены декларации относительно отправки подсолнечного масла в адрес двух компаний — нерезидентов.

Тем не менее, как и ожидалось, в ходе процессуальных действий выяснилось, что основатель и директор этой фирмы не имеет к ее деятельности и регистрации никакого отношения.

По результатам принятых мер свыше 1,6 тысячи тонн подсолнечного масла стоимостью 32,8 миллиона гривен, которые уже были загружены на судно, задержано и изъято.

Кроме этого, аннулированы документы на экспорт еще свыше тысячи тонн указанной продукции стоимостью 21 миллион гривен.

Расследование криминального производства продолжаются.