Архив за день: 02.03.2017

В Одессе обещают букеты для женщин высшей пробы

По сложившейся традиции, в преддверии 8 марта, на Одесском Морвокзале  проходит Международная выставка «Ювелирный салон».
Здесь собраны украшения со всего мира, драгоценные и полудрагоценные камни, изделия от мастеров-ювелиров, цены от производителей, обменный фонд и новые коллекции.
Более 150 участников, объединившись, подготовили акции, скидки, специальные предложения и подарки.
Будет проходить РОЗЫГРЫШ УКРАШЕНИЙ от ведущих ювелирных брендов.
Акция носит название – «Букет Подарков» — и, как утверждают организаторы, все цветы в этом букете «высшей пробы»!
Подробности акции с 2 по 5 марта на Морвокзале.

Когда отключат отопление в Одессе: точку поставил вице-мэр

Сегодня в Одессе состоялось заседания комиссии горсовета по вопросам ЖКХ, на которой ПАО «Одессагаз» предложил КП «Теплоснабжение города Одесса» подготовить сети к отключению газа в связи с отсутствием лимитов на его поставки.
Об этом в ходе заседания комиссии горсовета по вопросам ЖКХ сообщил ее председатель Александр Иваницкий.
«Поступило соответствующее письмо от «Одессагаз», которая, в свою очередь, проинформировала НАК «Нефтегаз» о том, что из-за долгов газовые лимиты для Одессы исчерпаны. В настоящий момент население задолжало около 440 миллионов гривен – подачу газа могут прекратить уже завтра, 3 марта»,— отметил Иваницкий.

Глава КП Денис Рудой отметил, что кроме долгов  у населения возникли долги по компенсации субсидий (в этом году 44,6 млн грн за субсидии покрыло государство, а начислено 99 млн грн). Также государство не покрывает разницу в тарифах.
На предприятии пытаются принудить должников платить через судебные иски.

«Мы активно работаем по судам: 95% должников охвачены судебными приказами», – отметил Рудой.

Точку в этом вопросе поставил вице-мэр Анатолий Орловский, который заявил, что отопление в Одессе не будут отключать до тех пор, пока не установится теплая погода. Об этом сообщила пресс-секретарь мэрии Наталья Мальцева.
«Долги есть у абсолютно всех коммунальных и некоммунальных предприятий Украины. Мы делаем все возможное, активно ведем переговоры с «Одессагаз», и я думаю, что отключений не будет», — отметил он.

Смерть под Одессой: виновника ДТП уволили из прокуратуры (ВИДЕО)

Как сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко, сотрудника прокуратуры, который сбил женщину в с. Кислицы Измаильского района, сегодня, 2 марта уволили с занимаемой им должности.
Напомним, 26 февраля внедорожник совершил наезд на 50-летнюю женщину, которая умерла от полученных травм в больнице. В ходе следствия стало известно, что подозреваемые, в том числе и сотрудник прокуратуры, находились в состоянии алкогольного опьянения во время происшествия. Прокурор добавил, что подозреваемые не покинули место происшествия, а отвезли потерпевшую в больницу, где она скончалась.
В случае признания его вины, экс-сотруднику прокуратуры грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с потерей права права управлять автомобилем. Его действия квалифицируют как нарушение правил дорожного движения, приведшие к тяжким последствиям. До вынесения судебного приговора, было принято решение содержать Евгения Чабана под стражей.

В Одесском облсовете редактируют программы здравоохранения

Состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения и социальной политики, которое провел Анатолий Садовник.

Прежде всего депутаты обсудили внесение изменений в две областные целевые программы — «Защита и Забота» и «Здоровье». Оба документа было рекомендовано доработать с учетом замечаний комиссии. Также на следующем заседании депутаты заслушают подробный отчет профильных департаментов по выполнению этих программ в период с 2016 года по 1 марта 2017 года.

Кроме того, на рассмотрении у членов комиссии был отчет от Департамента финансов облгосадминистрации о выполнении областного бюджета за 2016 и внесения изменений в бюджет на 2017 год.

Одесский детектив: стрельба, ограбление, трамвай

Детективная история произошла 2 марта на улице Водопроводной около дома №1.

Сценарные версии предоставлены разными источниками.  Вот основные из них (точно был трамвай).

Версия 1. (Соцсети и СМИ)

В районе ЖД вокзала было совершено разбойное нападение, которому предшествовал визит в контору по трудоустройству моряков за границей мужчины с претензией , что у него взяли деньги, а в рейс так и не отправили. В качестве возмещения за моральный и материальный ущерб он забрал деньги, ноутбук, выстрелил из травматического оружия в воздух, спокойно вышел на улицу и уехал на трамвае.

Версия 2. (Пресс-служба ГУНП)

Неизвестный высокого роста совершил разбойное нападение в одном из офисов на улице Водопроводной. Затем злоумышленник устроил стрельбу на на улице и скрылся на трамвае. Жители близлежащих домов сразу же вызвали сотрудников полиции, однако пока поймать подозреваемого не удалось.

Версия 2. (Патрульная полиция) .

Между двумя мужчинами произошел конфликт, в ходе которого один из оппонентов достал травматическое оружие и выстрелил несколько раз в воздух. Вооруженный незнакомец отобрал у мужчины ноутбук и деньги, а потом скрылся с места происшествия на трамвае.

В настоящий момент по факту данного нарушения начато уголовное производство согласно статье 187 УК – разбой и нападение с целью завладения чужим имуществом.

Щуриков:сегодня начали запуск Одесского припортового

С сегодняшнего дня начат запуск Одесского припортового завода.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил заместитель председателя правления ОПЗ Николай Щуриков. Он уточнил, что сегодня завод только запустили. Цеха работают на давальческом сырье. Кроме этого специалисты занимаются разработкой всех возможных вариантов функционирования такого масштабного предприятия.
«Сегодня начали запуск завода. Пока задействована давальческая схема, но отрабатываем все возможные варианты», — заявил он.

При этом сам завод не является владельцем аммиака и карбамида, производимого из этого газа. Кто является поставщиком газа, пока не известно. На прошлой неделе Фонд госимущества Украины сообщил, что завершает прием заявок по возобновлению работы ОПЗ. Среди вариантов были: передача в аренду имущества общества, совершение операций с давальческим сырьем, передача имущества в управление и т.д. Кроме того, 6 февраля ФГИ, на собрании акционеров, предварительно согласовали сдачу ОПЗ в аренду.

Напомним, с января этого года предприятие полностью остановилось. Директор ОПЗ подал в отставку. В 2016 году ОПЗ дважды пытались приватизировать, однако, не нашлось желающих взять с огромными долгами завод.

Конфликт интересов в Одессе: вокруг питания, льгот и аренды

На этой неделе состоялось очередное заседание бюджетной комиссии Одесского горсовета, на котором разгорелся конфликт интересов.

Оксана Гончарук, которая руководит бюджетной комиссией городского совета, отказалась рассматривать предложение заместителя городского головы Одессы Зинаиды Цвиринько. Речь шла о предоставлении льготы в оплате аренды сразу семи питающим организациям, которые обслуживают 120 школ в Одессе.

Этот вопрос не первый раз обсуждался на заседании бюджетной комиссии. Как заявила Оксана Гончарук, тот факт, что депутаты не спешат предоставлять поставщикам школьного питания льготу, напрямую связан со странным нежеланием компаний предоставить комиссии договор аренды и экономическое обоснование необходимости таких льгот. Проще говоря — фирмы, обслуживающие 120 школ города по заказу мэрии, не желают объяснять, зачем они желают сэкономить.

«Вопрос предоставления льгот питающим организациям мы хотим ввести в законное русло. Мы предоставляем льготы, не знаю кому. Мы не имеем информации о стоимости аренды, мы не знаем, куда были направлены средства, полученные от экономии денег. Мы уважаем Зинаиду Николаевну, она вице–мэр, но у нас должен быть пакет документов и расчёты», — говорит Гончарук.

Присутствовавшая на заседании комиссии Зинаида Цвиринько парировала, что все обоснования уже предоставлялись. По ее словам, льгота на аренду нужна поставщикам питания на том основании, что они за свои деньги ремонтируют школьные пищеблоки, а на закупку оборудования ими было потрачено не менее 3 млн. грн.

«Пусть депутаты не дают льготу, но нужно продумать, что это дальше будет. Им насчитывают арендную плату, они не ремонтируют пищеблоки, если у них ломается мясорубка, мы тогда за бюджетные деньги должны купить мясорубку», — возмутилась Цвиринько.

О договоре же аренды, по словам вице-мэра, речи на комиссии ранее вообще не шло.

Однако, по словам депутата Сергея Страшного, который также занимает должность замначальника областной фининспекции, несколько фирм, о которых говорит Цвиринько, просто физически и не могут предоставить эти договоры. На том простом основании, что они просто не заключали никаких договоров аренды! А значит, и претендовать на льготу тоже не имеют права.

Однако Оксана Гончарук все-таки пообещала, что депутаты будут далее разбираться с этим вопросом.

Азартные игры: полсотни одесских спасателей тушили пожар в игральном зале

К полуночи 1 марта полсотни одесских спасателей потушили масштабный пожар в помещении нелегального казино «Лотомаркет» на углу улиц Тираспольской и Старопортофранковской.

По информации очевидцев, игральный зал подожгли неизвестные тремя «коктейлями Молотова», а спасатели подтвердили, что это поджог.
Огонь перекинулся выше, при этом сильно пострадали квартиры на втором и третьем этаже дома. Общая площадь пожара составила 120 кв. м. Во время тушения огня спасатели эвакуировали 25 жителей дома, 5 из которых дети.

Огнем было повреждено имущество «Лотомаркета», и еще, частично, нанесен ущерб квартире на втором этаже.
Пострадавших в результате поджога нет.

Руководителям одесских неприбыльных организаций срок продлен до 1 июля 2017 года

Срок для приведения учредительных документов неприбыльных организаций в соответствие с нормами Налогового кодекса продолжен до 1 июля 2017 года.
Продление срока предусмотрено Законом Украины от 21.12.2016г. №1797 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине».
Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций», не подлежат исключению из этого Реестра до 1 июля 2017 года.
Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, которые отвечают требованиям п.133.4 ст.133 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), включаются органами фискальной службы в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций.
Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, которые не отвечают требованиям п.133.4 ст.133 НКУ, с целью включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций, обязаны до 1 июля 2017 года привести свои учредительные документы в соответствие с нормами НКУ и в этот самый срок подать копии таких документов в органы фискальной службы.
Учреждения и организации, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с нормами НКУ, после 1 июля 2017 года исключаются контролирующим органом с Реестра неприбыльных учреждений и организаций.
Кроме этого, неприбыльные религиозные организации могут приводить свои учредительные документы соответственно требованиям НКУ до 1 января 2018 года.