Архив за день: 05.03.2017

Одесские учителя в ожидании новых зарплат?

Минимальный оклад в 9600 гривен даст учителю возможность самовосстанавливаться и личностно развиваться, заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич .

С 2018 года в Украине начнется реформа школьного образования. Вместо 10-12-го класса ученики будут учиться в лицеях и колледжах.Первоклассники, которые пойдут в школу в 2018 году, будут учиться 12 лет, сообщает Сегодня.

«Мы хотим перейти от школы знаний к школе компетентностей. Новая информация накапливается с драматической скоростью. Дети не идут в школу за знаниями – для этого есть интернет и очень много ресурсов. Детей надо научить, как эти знания использовать, классифицировать, как отличить добро от зла», – пояснила Гриневич.

Внедрение образовательной реформы растянется до 2029-2030 года по этапам: сначала изменят начальную, потом среднюю школу и в последнюю очередь старшую – 10-12 класс. Учителя будут получать как минимум 3 минимальные заработные платы.

Интересным фактом является то, что пока наибольшие зарплаты получают учителя экзотических предметов: французского, китайского или, например, японского языка. Больше всех получали французы – около 19,5 тысяч гривен. Правда, большую сумму получают и историки – они зарабатывают около 8 тысяч гривен. 5 тысяч гривен также получают учителя химии.

Куда в Одессе исчезают терминалы?

На этой неделе многие потребители не обнаружили терминалы пополнения счета (вендинговые терминалы) на привычных точках дислокации.

Как выяснилось,сотрудники управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета выявляют объекты, которые установлены или действуют в отсутствие необходимых разрешительных документов. Так в Одессе было демонтировано 12 вендинговых терминалов.

В Одесе реализуется масштабный проект помощи в трудоустройстве

Для участие в проекте необходимо подать заявку и заполнить анкету до 21 марта 2017 включительно.

Общественная организация «Вера, Надежда, Любовь» в партнерстве с Представительством в Украине Международной организации по миграции (МОМ) при финансовой поддержке Европейского Союза начинает проект помощи трудоустройства и самозанятости внутренне перемещенных лиц и местных жителей, в том числе участников боевых действий и лиц, принадлежащих к уязвимым категориям населения.

К участию приглашаются: внутренне перемещенные лица (ВПЛ) из Донецкой, Луганской областей и Крыма, местные жители, участники боевых действий, лица, принадлежащие к уязвимым категориям населения в возрасте 18 — 60 лет и проживающие в г.Одесса и области.

В РАМКАХ ПРОЕКТА запланированы:

Индивидуальные консультации
защита бизнес-планов или заявок
предотавление грантов
углубленный двухдневный тренинг
углубленный однодневный тренинг

Самозанятость: размер гранта: до 650 EUR
Назначение: оборудование, инструменты, профессиональная техника, мебель и т.п.

Микропредпринимательство: размер гранта: до 2150 EUR
Назначение: оборудование, инструменты, профессиональная техника, мебель и тому подобное. Обязательным является наличие действующего собственного зарегистрированного бизнеса.

Профессиональное ориентирование: размер гранта: до 400 EUR
Назначение: для обучения на профессиональных курсах (по выбору заявителя)

До 21 марта 2017 включительно необходимо:
• позвонить представителю общественной организации «ОД«Вера, Надежда, Любовь »по номерам +380 48 777 19 40, +380 730 220 472, написать письмо на электронный адрес: info.projekt.odessa@gmail.com
• или посетить офис по адресу: г.Одесса ул. Краснова 14, с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00.

Инициатива в Одессе: 12 спецплощадок для выгула и дрессировки собак

На ближайшей сессии горсовета собираются внести изменения в городскую программу охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных в Одессе.
Есть инициатива в департаменте экологии создать сеть из 12 специальных площадок для выгула и дрессировки собак. Стоимость проекта — 1,5 млн. гривен, а сроки выполнения — до 2021 года.
Планируется оборудование таких участков на Крымском бульваре в районе поселка Котовского и в Дюковском парке. В парке Горького и на 6-й станции Большого Фонтана такие площадки успешно функционируют с осени прошлого года. Собачники охотно водят туда своих питомцев: там можно гулять без намордников и есть специальные сооружения для тренировок.Поэтому в муниципалитете решили распространить нововведение на всю Одессу.
В 2017-м на обустройство площадок выделят 700 тысяч гривен, потом каждый год по 200 тысяч.