Архив за день: 12.03.2017

Одесситы — в ожидании мести коммунальщикам!

Ранее «Деловая Одесса» сообщала, что одесситам отказываются выдавать договоры, на основании которых  обслуживаются жилые дома.

Одесские потребители не могут рассчитывать на судебную защиту

Это касается большинства предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Из-за этого у людей нет возможности заявить на них в суд и защитить свои права.

В этом году все может измениться. В новой редакции закона «О жилищно-коммунальных услугах» парламентарии предлагают наказывать за некачественные услуги поставщиков.

Так, если чаще, чем два раза в год, отключают коммунальные услуги или же предоставляют их в неполном объеме или в ненадлежащем качестве, исполнитель обязан уплатить неустойку в двукратном размере от стоимости некачественной слуги.

Например, спустя две минуты после открытия крана температура горячей воды должна колебаться в пределах 50-75 градусов. Если температура – 45-49 градусов, согласно действующему закону, платить за нее можно на 10% меньше. Если температура в кране от 40 до 44 градусов – платить можно на 30% меньше, а если ниже 40 градусов – за горячую воду можно платить по тарифу на холодную воду.

Нормативы для горячей воды:

50-75 градусов – платить 100%
45-49 градусов – платить 90%
40-44 градуса – платить 70%
Меньше 40 градусов – платить по тарифу на холодную воду.

Если же Рада примет новую редакцию закона «О ЖКУ», поставщик должен будет заплатить штраф в размере более 700 гривен, информирует domik.ua.

Переполох в Ванном переулке Одессы (ВИДЕО)

Субботним вечером одесским пожарным пришлось спасать моторный отсек и кабину грузовика на общей площади 5 квадратных метров.

В Ванном переулке произошло возгорание грузового автомобиля «МАЗ».  Информация о происшествии поступила в 20:22. Всего в спасательной операции было задействовано две единицы спецтехники и восемь сотрудников ГСЧС.

Причины устанавливаются.

Кроме того, вечером в субботу на Екатерининской горела иномарка Daewoo. Пожар собрал большую толпу зевак.

Одесский транспорт: футуристический проект — в помощь (ВИДЕО)

Одесский транспорт — это главная болевая точка.

Путь с окраин города в центр  занимает не менее часа пути, а то и намного больше, если «плаваем» в дождь и преодолеваем «каток» в мороз.
К сожалению, метро в Одессе невозможно из-за наличия катакомб. И вот на YouTube появился футуристичный проект транспорта будущего в Одессе.


Ролик подготовлен по заказу компании SkyWay, занимающейся проектированием, строительством и сертификацией высокоскоростных (до 500 км/ч) городских и грузовых транспортных систем. Инженерные решения, которые лежат в их основе, призваны обеспечить не только высокую скорость передвижения пассажиров и грузов, но также повысить уровень безопасности, комфорта и экологичности пассажирского транспорта.


Проект на данный момент проходит испытания в Буларуси, где построен первый прототип струнной дороги. Следующим этапом в компании SkyWay считают международную сертификацию. Сможет ли эта технология стать действительно транспортом будущего покажет время и испытания, от которых зависят инвестиции. Для них создан даже специальный инвестиционный фонд, где обещают заманчивые доходы тем, кто купит акции компании.

Спортсмены и наркотики: в Одессе разоблачили банду (ВИДЕО)

Опасная банда из числа подготовленных спортсменов занималась не только наркобизнесом, но и разбойными нападениями, похищением людей, запугиванием, вымогательством и контрабандой. Об этом сообщает пресс-служба одесской полиции.

Отмечается, что возглавлял банду 30-летний одессит, который организовал поставки каннабиса и амфетамина из города Рени Одесской области. Кроме наркоторговли, он был уличен правоохранителями и в вымогательстве. Склонял местных жителей к сбыту наркотиков ближайший соратник организатора — 31-летний уроженец Рени. Он действовал путем запугивания и физического воздействия. В прошлом злоумышленнику было сообщено подозрение в совершении разбойных нападений и умышленного убийства, но каким-то образом ему удавалось избегать наказания за свои преступления. Еще в «послужном списке» этого фигуранта — вымогательство и похищение людей. Другой участник банды — 24-летний мастер спорта по дзюдо, главная роль которого заключалась в поставках амфетамина в больших объемах. Выход на каналы поступления кокаина и таблеток экстази был у его 28-летнего подельника. Поставкой каннабиса занимался еще один 33-летний уроженец Рени, имевший коррупционные связи в таможенной службе. Это помогло членам ОПГ наладить контрабандный поток алкоголя и других товаров из Румынии. Еще двое — 30 и 45-летние одесситы — подыскивали соответствующих дилеров, поставляли и сбывали им наркотики.

В ходе оперативных мероприятий обнаружено и изъято: расфасованный и насыпью амфетамин, спрессованный в брикеты и насыпью каннабис, таблетки «экстази», упаковочный материал и весы для наркотических средств и психотропных веществ, 5 тысяч долларов США, 40 тысяч гривен, принадлежности для изготовления амфетамина, 25 мобильных телефонов, сим-карты, банковские карты. Кроме того, у злоумышленников изъято нарезное огнестрельное, холодное и пневматическое оружие. Также изъяты патроны различного калибра, несколько взрывных устройств и взрывные пакеты, сигнальные ракеты, дымовые шашки, ленты со снаряженными патронами, магазины к автоматам, противогазы, камуфлированная форма, балаклавы, рации.

Все найденное направлено на проведение экспертизы. Пять основных фигурантов организованной преступной группы задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины и помещен в ИВС полиции Одесской области. В ходе следствия будет установлено, с какой целью банда хранила такое большое количество оружия и взрывных устройств, где собирались их применить, причастности к деятельности банды других соучастников, а также — окончательную квалификацию преступных действий задержанных.