Архив за день: 20.03.2017

Первый в истории Съезд гидрометеорологов примет Одесса

22-23 марта на базе гидрометеорологического института Одесского государственного экологического университета состоится выдающееся событие в истории гидрометеорологической отрасли Украины — Первый Всеукраинский гидрометеорологический съезд, который проводится по инициативе Одесского государственного экологического университета и Украинского гидрометеорологического центра.

В работе съезда примут участие руководители центральных и областных подразделений гидрометслужбы Украины, представители руководства Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, гидрометеорологических подразделений Вооруженных Сил Украины, ученые НАН Украины и высших учебных заведений, зарубежные гости.

На съезде планируется обсудить основные научные, прикладные и производственные проблемы в сфере гидрометеорологической деятельности с целью обеспечения устойчивого экономического и социального развития Украины в условиях изменений климата, которые все сильнее влияют на благосостояние людей и экономику Украины».

По тематике программа съезда охватывает следующие основные направления: методологические проблемы развития гидрометеорологии как составляющей наук о Земле; организационные проблемы в сфере гидрометеорологической деятельности; роль гидрометеорологии в решении проблем общегосударственного и регионального развития, а также адаптации к происходящим изменениям климата; современные методы и технологии гидрометеорологических исследований; инновационные точки роста гидрометеорологии; гидрометеорологическая образование в Украине: проблемы и перспективы.

Во время работы Съезда также будет обсуждаться вопрос создания общественной организации «Всеукраинское гидрометеорологическое (метеорологическое и гидрологическое) общество» как члена Европейского метеорологического общества, утверждение его Устава и выборы руководящих органов Общества.
Источник: ИА «Контекст-Причерноморье»

Одесские активисты наведались в Русский театр

Сегодня одесские активисты решили проконтролировать конкурс на должность директора Русского театра в Одессе.

Кандидатура нынешнего директора — Александра Копайгоре, который вновь должен был участвовать в конкурсе, не устраивает проукраинских общественников. Собственно, поэтому они явились сегодня на заседание конкурсной комиссии.


«Кандидат самоустранился..)) Комиссия начала свою работу с объявления о том, что Копайгора подал заявление об не участии в конкурсе на должность директора Русского театра..Наши посты творят чудеса..))
Автомайдан Одесса и Демократическая Молодёжь Украины на страже культурного порядка Одессы..))», — сообщили представители Автомайдана Одессы на своей странице в фэйсбуке и разместили фотоотчет.

 

Кровавый понедельник в Одессе

Сегодня, 20 марта, в Одессе произошли два кровавых инцидента — найден труп в мусорном контейнере и в больницу доставлен пациент с огнестрельными ранениями.
Труп со следами насильственной смерти был обнаружен на улице Пантелеймоновской неподалеку от Привоза. По словам очевидцев, на голове были синяки и гематомы. Обстоятельства выясняет следствие. Место происшествия оцеплено.


А около 11:00 в Киевский отдел полиции поступило сообщение из одной из одесских больниц, куда был доставлен мужчина, 1986 г. р. с огнестрельными ранениями. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Киевского отдела полиции, которая в настоящее время работает еще работает на месте. Рассматривается несколько версий происшедшего. В городе объявлен спецплан «Сирена», ведутся поиски злоумышленников.

Полиция располагает данными, что злоумышленники 6 раз стреляли из боевого оружия, а после нападения скрылись на автомобиле Daewoo. Инцидент произошел возле ночного клуба, расположенного на Люстдорфской дороге.

В Одессе разобрались по — соседски

В воскресенье в Одессе завершился Региональный чемпионат Украины по боксу среди школьников 2003-2004 года рождения, который проходил с 16 по 19 марта.
На ринге сражались спортсмены областей-соседей: Одесской, Николаевской и Херсонской. Этот факт, наверное, наложил отпечаток и на атмосферу в зале — и азартную, и дружелюбную.
Как заметил вице-президент федерации бокса Одесской области Андрей Кисловский, когда собирается вместе один регион — это прекрасный повод не только померяться силой и мастерством, но и вопрос соседского гостеприимства. Поэтому не обошлось без подарков. Главным тренерам сборных областей, впрочем как и золотым призерам чемпионата, были вручены презенты от спонсора — Всемирного Клуба Одесситов.


В итоге общекомандные места распределились следующим образом: 1-е место — Херсонская область, 2-е — Одесская, 3-е — Николаевская.
Заметим, что у Херсона и Одессы количество золотых призеров совпадает (по 7 человек), а вот серебряных медалей — у соседей больше. Добавим, что судьи отметили явный рост уровня команды Николаевской области, которая представила на чемпионат, действительно, сильных соперников.

Таким образом, определились кандидатуры для участия в чемпионате Украины , который состоится в конце апреля в г.Надворная Ивано-Франковской области.

ИТОГИ ФИНАЛЬНЫХ ПОЕДИНКОВ:
1. 35.5 кг Сербуленко Максим (Одесса) 0-3 Зуев Юрий (Николаев)
2. 37 кг Теремов Александр (Херсон) 0-3 Гойман Евгений (Одесса)
3. 38.5 кг Куля Давид (Одесса) АВ 2 Молодан Дмитрий (Одесса)
4. 40 кг Кивало Вадим (Одесса) 0-3 Ляусов Сергей (Херсон)
5. 65 кг Сиденко Влад (Херсон) АВ1 Огибалов Владимир (Николаев)
6. +76кг Бенюх Дмитрий (Николаев) RSCi2 Корчевский Дмитрий (Херсон)
7. 41.5 кг Микитюк Александр (Одесса) 1-2 Агазаде Джейхун (Николаев)
8. 43 кг Погожий Никита (Одесса) 1-2 Беридзе Руслан (Херсон)
9. 44,5 кг Иванов Влад (Херсон) 0-3 Филевский Максим (Николаев)
10. 46 кг Соловей Егор (Николаев) 1-2 Ахмедов Рашид (Одесса)
11. 48 кг Емец Роман (Херсон) 1-2 Кожуленко Захар (Николаев)
12. 50 кг Дядюн Никита (Херсон) 0-3 Гулиев Юнис (Одесса)
13. 52 кг Цесаренко Александр (Херсон) 0-3 Соколовский Даниил (Херсон)
14. 54 кг Пазич Ростислав (Херсон) 3-0 Кириченко Кирилл (Херсон)
15. 56 кг Пазич Родислав (Херсон) 1-2 Софиев Емран (Херсон)
16. 59 кг Максимов Влад (Одесса) 1-2 Бондаренко Егор (Херсон)
17. 62 кг Степанко Никита (Одесса) 2-1 Марковский Илья (Николаев)
18. 72 кг Сидор Станислав (Одесса)- победа ввиду неявки соперника
19. 76 кг Марченко Кирилл (Одесса)- победа ввиду неявки соперника

Чемпионат был подготовлен и проведен Федерацией бокса Одесской области (президент — Александр КРЫЖАНОВСКИЙ).

 

Одесса:возмещенная сумма убытков по криминальным производствам — 38 млн.гривен

С начала года оперативники фискальной службы Одесской области из незаконного обращения изъяли почти 170 000 пачек табачных изделий. Общая стоимость изъятых табачных изделий составляет 3,3 млн.грн.

Также, в рамках противодействия незаконному обращению подакцизной группы товаров с незаконного обращения изъято 791 дал ликероводочных напитков на сумму 133 тыс.грн. и 320 дал спирта на сумму 480 тыс.гривен.
Кроме этого, за январь-февраль 2017 года по материалам оперативных подразделений фискальной службы Одесской области в Единый реестр досудебных расследований внесены ведомости по 18 криминальным правонарушением.
В суд направлено 6 уголовных правонарушений, по которым были предъявлены уведомления о подозрении.Возмещенная сумма убытков по криминальным производствам составляет 38 млн.гривен.

Что на повестке у Анатолия Урбанского?

21 марта в 10.00 состоится пленарное заседание девятой сессии Одесского областного совета седьмого созыва.
Повестка дня:

— Об отчете областной государственной администрации о выполнении областного бюджета Одесской области за 2016;
— Об областном бюджете Одесской области на 2017 год;
— Об утверждении областной комплексной программы «Безопасная Одесщина» на 2017-2018 годы;
— О внесении изменений в решение областного совета от 10 декабря 2015 № 10-VII «Об утверждении Регламента Одесского областного совета
VII созыва »;
— О внесении изменений в решение областного совета от 10 декабря 2015 № 18-VII «Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Одесского областного совета VII созыва»;
— Другие вопросы.
После пленарного заседания состоится брифинг председателя областного совета Анатолия Урбанского. Место проведения: админздание Одесской областной государственной администрации (пр-кт Шевченко, 4, третий этаж)

В Одессе — новый глава по экономике

Сегодня вице–мэр Одессы Анатолий Орловский представил кандидатуру нового директора департамента экономического развития Одесского городского совета.

Им стал экс-начальник управления внешнеэкономической деятельности и евроинтеграции Одесской облгосадминистрации Сергей Тетюхин, который работал ещё при Эдуарде Матвийчуке(2011 г.). Занимая эту должность, он разработал единую базу данных инвестиционных проектов, с помощью которой некоторые услуги по вложению инвестиций стали доступны в электронном виде.

Напомним, ранее должность директора департамента экономического развития занимал Дмитрий Радулов, который был уволен мэром по соглашению сторон 1 марта 2017 года.

Мэр Одессы отбыл в Брюссель

Как стало известно сегодня на аппаратном совещании в мэрии, Геннадий Труханов отбыл в командировку в Брюссель, где пройдут важные переговоры о выделении Одессе части гранта на проведение берегоукрепительных работ.

Еще прошлым летом мэр Одессы Геннадий Труханов подписал с властями болгарского города Варна меморандум о намерении совместно участвовать в получении гранта от Евросоюза на проведение противооползневых и берегоукрепляющих мероприятий, но пока, судя по всему, дальше меморандума дело не пошло.

Основное финансирование выделяется болгарской Варне, а наш город может получить до 20% суммы по программе партнерства. По предварительным данным, речь идет о 50 млн евро. Для получения этих средств Труханов должен провести переговоры с несколькими министрами и главами депутатских комиссий Европарламента.

Как раскалываются элитные дома в Черноморске (видео)

Одесса: красиво жить возле моря становится опасно (ВИДЕО)