Архив за день: 22.03.2017

Смена руководства и аудит в одесских театрах

В Одесском областном академическом русском драмтеатре впервые за много лет, новый директор-художественный руководитель Елена Шрамко, которая выиграла конкурс и сменила Александра Копайгору.

Два этапа конкурсного отбора прошли 20 марта. К участию в конкурсе были допущены Олег Гусаренко, Александр Иваненко, Алексей Коломойцев, Владимир Химич и Елена Шрамко, сообщает управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации.

Напомним, 20 марта одесские активисты решили проконтролировать конкурс на должность директора Русского театра в Одессе.Они явились на заседание конкурсной комиссии, поскольку их не устраивала кандидатура Александра Копайгоре.

ОДЕССКИЕ АКТИВИСТЫ НАВЕДАЛИСЬ В РУССКИЙ ТЕАТР

Также появилась информация, что сотрудники Южного офиса Госаудитслужбы намерены провести финансовую проверку деятельности Одесского академического театра музыкальной комедии имени М. Водяного.Об этом сообщили в самом ведомстве.Проведение аудита запланировано на следующую пятницу, 31 марта. Он будет касаться трехлетней деятельности Музкомедии.

В Одессе готовятся к грандиозной вечеринке (видео)

Он приедет в Одессу в субботу, 25 марта.

Он известен под псевдонимом Micah The Violinist — виртуоз электроскрипки и первый скрипач, получивший эксклюзивную резиденцию в клубе «Amnesia» на Ибице. Музыкант — постоянный участник мировых турне диджеев с мировым именем — David Vendetta, Armin Van Buuren, Laurent Wolf.

Мика выступит на самой грандиозной вечеринке сезона в Park Residence — «Ночь в стиле Fitness Stadium» — в компании Dj Maniak, Dj Dima Matrosov и MC Рыжий (М1) .

Девушкам, которых прельщает идея провести ночь со скрипачом-виртуозом и тремя диджеями на сцене, — вход свободен!

 

 

С сегодняшнего дня Одесса диктует моду

 

Если одесситы регистрируют новый вид деятельности

Одесситам необходимо знать нюансы  регистрации нового вида деятельности юридическим лицом — плательщиком единого налога третьей группы.

Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения, или отказа от упрощенной системы налогообложения определен ст.298 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).
Одним из случаев, когда плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, является осуществление видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога.
В этом случае необходимо внести изменения в ведомости о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.
Для внесения изменений в ведомости о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре, в частности, нового вида экономической деятельности юридического лица, необходимо подать Заявление о государственной регистрации изменений в ведомости о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (форма 3), утвержденное приказом Министерства юстиции Украины от 18.11.2016 № 3268/5.
Вместе с этим, необходимо подать в орган фискальной службы заявление о применении упрощенной системы налогообложения с указанием ведомостей об изменении видов хозяйственной деятельности (пп. 298.3.1 НКУ).

Губернатор Одессы амбициозно расставил приоритеты

Сегодня в Одессе Максим Степанов презентовал «Умный регион».

Именно такое название получил инновационный Стратегический план действий на 2017-2019 годы, который был представлен на расширенном собрании глав государственных, силовых, крупных коммерческих структур области, с приглашением представителей общественности и духовенства, народных депутатов, журналистов.

Он учитывает конкурентные преимущества области и предусматривает тесное взаимодействие с местными органами власти, общественностью и представителями бизнеса. Глава области назвал назвал четыре приоритетных направления: повышение качества управления региональным развитием; обеспечение конкурентоспособной региональной экономики; развитие громад и человеческого потенциала; обеспечение достойного качества жизни.

«Мы создали конкретный перечень задач на 2017 год, который состоит из 12 пунктов. В моей команде его уже успели назвать «дюжина Степанова». По выполнению этих 12 пунктов я отдельно отчитаюсь по итогам 2017 года», — подчеркнул губернатор.

По мнению Степанова, уже в 2017 году вполне реально по первому пункту достичь таких результатов, как: эффективная, прозрачная и открытая работа Одесской ОГА, значительное снижение уровня коррупции, создание удобного и функционального информационного веб-портала ОГА, полный контроль затрат бюджетных денег и участие граждан в определении приоритетов бюджета, возможность получения большинства необходимых административных услуг и публичной информации в электронной форме.Как заявил губернатор, достижение положительных результатов в данном направлении будет способствовать поднятию индекса демократического развития Одесской области к среднему по Украине — до 3,05. На сегодняшний день Одесская область по этому показателю на последнем месте с показателем 2,75.


Говоря об основных стратегических целях своего плана, Максим Степанов отметил, что первый блок задач носит название «Умное и открытое управление» и предусматривает внедрение электронных услуг или инновационных моделей коммуникации с громадой. Второй блок — развитие экономики. Губернатор считает, что для этого на территории Одесского региона нужно создать национальный логистический хаб, работать над увеличением грузо- и пассажиропотока, а также организовать в области туристический кластер.
Планирует губернатор заняться и проектом специального выставочного комплекса в области. Также он заявил о необходимости внедрения проекта «Единый туристический билет» (предусматривает организацию проезда на всех видах транспорта и посещение различных музеев и выставок по одному билету).

Что касается новой взлетно-посадочной полосы в Одесском международном аэропорту, то ее планируют построить за 18 месяцев. Глава облгосадминистрации добавил, что эта взлётно-посадочная полоса принадлежит государству, а значит инвестиции на строительство размером около 2,2 миллиарда гривен поступят из госбюджета.
По словам губернатора, новый терминал аэропорта будут вводить в эксплуатацию поэтапно: вначале он начнет обслуживать самолеты, которые курсируют на внутренних маршрутах страны. Полноценный запуск этого терминала планируется на конец 2017 — начало 2018 года.

Согласно Стратегическому плану действий, особое внимание губернатор Одесской области намерен уделить безопасности региона, улучшению качества образования и здравоохранения, сохранению экологии области, а также повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии.
Председатель Одесской ОГА подчеркнул, что с целью мониторинга и контроля за выполнением плана действий, а также для обеспечения прозрачности действий власти были разработаны четкие показатели эффективности (KPI) в рамках каждого приоритета.

«Мы ставим перед собой очень амбициозные цели и задачи. Чтобы их достичь, прежде всего, нужно модернизировать систему управления регионом, потому что только современная эффективная модель менеджмента позволит конвертировать наши усилия в конкретный результат и обеспечит устойчивое развитие экономики региона и местного самоуправления», — подчеркнул Степанов.

В Одессе разоблачили шпионскую сеть спецслужб России (ВИДЕО)

О резонансном задержании в Одессе 22 марта в ходе брифинга рассказали руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук и начальник службы контрразведки Вооруженных сил Украины Сергей Левченко.

По их словам, целая группа граждан Украины, в том числе бывших военнослужащих, придерживающихся пророссийской позиции и причастных к идеям создания так называемой «Одесской народной республики», организовали на ряде военных объектов, в том числе в воинских частях, свою деятельность. Им давали задания по сбору фото и видеоматериалов о перемещении воинской техники и подразделений Вооруженных сил Украины, ВМС Украины, подразделений МВД в Одессе, Одесской области и по всему югу Украины.

Вся информация, отмечают руководители спецслужб, передавалась через различные Интернет-мессенджеры с затиранием истории сообщений.

Причем, руководила агентурной шпионской сетью в Одессе — женщина.

Данная шпионская сеть начала активно действовать в конце 2016 года и сразу попала под наблюдение украинских спецслужб. Решение о задержании было принято сразу после того, как стало известно о переходе российских шпионов от простого процесса сбора и передачи информации к террористическим актам и покушениям на убийство.

При задержании, осуществленном спецназом СБУ «Альфа», нашли и изъяли 7 самодельных взрывных устройств, начиненных гвоздями, 2 боевые гранаты Ф-1, 5 пистолетов ПМ, ТТ и системы Браунинга с глушителями, четыре единицы самодельного огнестрельного оружия, а также список из семи фамилий украинских общественных активистов и политиков, которых намеревались убить. Также несостоявшиеся террористы успели собрать информацию о местах проживания и маршрутах передвижения своих потенциальных жертв.

«Конечно, их фамилии мы не разглашаем, потому что злоумышленникам уже удалось установить дополнительно и места проживания этих людей, а также маршруты их передвижения. Они изучали образ жизни этих людей. Следственные действия продолжаются, в том числе и оперативные действия нашей службы продолжаются», — сказал А.Ткачук.

Главным следственным управлением СБУ проводятся неотложные следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

 

Раненый одессит вызвал себе скорую и заявил на стрелявшего

Сегодня, 22 марта, около 4 часов, в полицию поступило сообщение врача медицинского учреждения от пострадавшего, который обратился за помощью с ранением головы.

Выяснилось, что в квартире на улице Толбухина между двумя мужчинами возник спор. В ходе конфликта хозяин квартиры достал пистолет и выстрелил в голову приятелю. Пострадавший пошел домой и через некоторое время вызвал скорую.

Карета медицинской службы доставили мужчину в больницу для оказания неотложной помощи.

Полицейские задержали виновника происшествия, так как в его квартире был найден пистолет. 35-летнего подозреваемого передали следственной группе для проведения процессуальных действий по факту нанесения телесных повреждений.

Какие услуги запрашивают одесситы?

С начала 2017 года Центрами обслуживания плательщиков фискальной службы Одесской области предоставлено почти 36 000 административных услуг.

Это, почти на 15 000 административных услуг больше по сравнению с январем-февралем прошлого года.
Наиболее запрашиваемыми услугами были: получение карточки налогоплательщиков и внесение в паспорт гражданина Украины данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков, предоставление выписки из реестра плательщиков единого налога, регистрация книг учета расчетных операций.

На протяжении января-февраля текущего года по вопросам получения административных, консультационных и информационных услуг, выдачи электронных ключей и прием отчетности в Центры обслуживания плательщиков Одесской области обратилось почти 440 000 субъектов хозяйствования.
Напоминаем, что на территории Одесской области функционируют 22 Центра обслуживания плательщиков.

Достояние Одессы: ремонт шаг за шагом

Реставрация Потемкинской лестницы проходит под пристальным вниманием общественности.

И вот маленькая новость : на лестнице уже появились отреставрированные ступеньки и исчезли рабочие палатки. Достояние Одессы потихоньку начинает приобретать первоначальный вид. Впрочем одессит Евгений Сокольский в фэйсбуке выложил фото и написал следующее:

«Недавно СМИ сообщили, что в целом Потемкинская лестница практически готова. Остались мелочи. Действительно, девять маршей из десяти к воскресенью 19 марта были уже закончены. Но как? Есть неплохие участки, но есть и просто брак, который надо переделывать».

Как помним, недавно в мэрии заявили, что многострадальную Потемкинскую лестницу планируют открыть вместе со Стамбульским парком, в котором уже выполнены основные работы. Геннадий Труханов поручил главе управлению потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета Сергею Машьянову организовать переговоры с владельцами объектов, расположенных у подножия Потемкинской лестницы, с тем, чтобы привести их к единому архитектурному виду.

ОДЕССКАЯ МЭРИЯ ОРИЕНТИРОВАНА НА МАЙ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПОЛИТИЧЕСКИХ СЮРПРИЗОВ

Ранее известные культурологи, писатели, художники и политики подписали обращение к премьеру Владимиру Гройсману, в котором, в частности, сообщили:
«Реставрация лестниц осуществляется по инициативе Одесского городского совета на выполнение Городских целевых программ включения центральной исторической части застройки Одессы в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2013-2015 и 2016-2018 годы с финансированием 50,69 млн грн. (из которых более половины – из государственного бюджета) и 89,84 млн грн. соответственно.
В мотивационной части обоснования целесообразности создания программы манипулятивным способом отмечается, что средства программы направляются на составление номинационного досье исторического достояния Одессы, тогда как на эти цели в указанные периоды было потрачено только 829,5 тыс. грн / или 500,0 тыс. грн. , что составляет 1,64% и 0,56% объема финансирования программ соответственно.
Угроза полного разорения Потемкинской лестницы, общественный резонанс, вызванный последствиями реставрационных работ, непоправимый удар, нанесенный неподконтрольной деятельностью генподрядчика по международному имиджу Украины, требуют немедленного реагирования со стороны украинской власти».

Достояние Одессы:общественники за независимую комиссию и прозрачность работ

Национальное достояние в Одессе: бомжи, скелеты и досудебное расследование

Кто хранит тайны бренда Одессы? (ФОТО)

С сегодняшнего дня Одесса диктует моду

С 22 по 26 марта именно здесь будет центр модной индустрии – профессиональная неделя моды Odessa Fashion Week FW 2017-18, в рамках  которой свои коллекции представят более 30 дизайнеров из 5 стран мира: Италии, Таджикистана, Нигерии, Молдовы и Украины.

22 марта свои мастер-классы проведут главные редактора модных изданий, байеры, известные cтилисты и дизайнеры одежды.

23 марта состоится торжественное открытие IV сезона профессиональной недели моды Odessa Fashion Week FW 2017-18 в Концерт-холле «Сады Победы», зал которого будет переоборудован под профессиональную площадку для fashion-шоу, будет установлен необыкновенный зеркальный подиум и специальное световое оборудование. Помимо показов известных украинских и зарубежных дизайнеров, в этот день гостей ждет выступление специальных музыкальных гостей, подарки от наших партнеров, акции и розыгрыши многочисленных призов.

24-25 марта пройдет официальная программа показов коллекций украинских и зарубежных дизайнеров.

26 марта состоится международный конкурс молодых дизайнеров New Fashion Generation, а главным итогом вечера станет Церемония награждения всех участников Odessa Fashion Week: дизайнеров и моделей, партнеров и спонсоров, визажистов, парикмахеров и волонтеров.

На протяжении всех дней, с 23 по 26 марта на территории Концерт-Холла «Сады Победы» будет работать Trade Fashion Zone – территория, где будут представлены одежда, обувь и аксессуары украинских и зарубежных дизайнеров, которые каждый из гостей сможет примерить и приобрести.