Архив за день: 31.03.2017

Масштабные обыски в Одессе (ФОТО,ВИДЕО)

Сегодня, 31 марта, глава МВД Арсен Аваков сообщил, что правоохранители провели масштабные обыски у фирмы-дистрибьютора табачной продукции в Одессе.

«У монополиста табачного рынка Украины, а так же на предприятиях «иже с ними» проводится более 100 обысков… Киев, Одесса, Днипро…
Помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов….это только несколько эпизодов «послужного списка» трудовой деятельности компании. 2,5 миллиарда гривен!!! вывели в воюющую с нами страну.
Бизнес-корни мощнейшего дистрибутора находятся в России. Бенефициары этого табачно-убийственного бизнеса — соратники Кремля.
В проведении масштабной операции задействованы несколько ведомств: Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, Главная Военная прокуратура, оперативники Департамента защиты экономики и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции.
Кто-то только кричит, а кто-то действует», — написал Аваков в фэйсбуке и опубликовал фото.

Генпрокурор Юрий Луценко уточнил в фэйсбуке, что речь идет о компании «Тедис Украина».

 

Красивая жизнь мэра Черноморска: счета заблокированы

Во время плановой ревизии городского бюджета, финансово-хозяйственной деятельности исполкома Черноморского городского совета аудиторы зафиксировали ряд финансовых нарушений, оценивающихся в полмиллиона гривень.

Аудиторы установили, что мэр Черноморска Валерий Хмельнюк без решения городского совета незаконно получил премии к праздничным, профессиональным и юбилейным датам.Сумма потерь, нанесенных бюджету составила 169,5 тыс. грн., что вместе с начислениями составляет 227 тыс. грн.

Кроме того, горсовет незаконно оказывал безвозвратную финансовую помощь ООО «ТРАК ИТ-3», где мэрии принадлежит 50% уставного фонда. В итоге, власти неэффективно потратили 3,5 млн гривен.

Еще 800 тыс. гривен в Ильичевске потратили на убыточное КП «Муниципальная охрана». За несоблюдение законодательства на двух чиновников составили протоколы об административном нарушении.

Исполкому мэрии запретили проводить операции с бюджетными средствами.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы.

Более часа одесские спасатели пытаются потушить масштабный пожар (ВИДЕО)

Днем, 31 марта, в Одессе случился масштабный пожар!

С крыши, предположительно чердака, начался пожар в доме на углу улиц Княжеской и Новосельской.

Всех жильцов эвакуировали. Пострадавших в пожаре нет, спасли три человека. Площадь пожара составила более 500 кв. м.

«Пожару присвоен повышенный 2-й ранг. К ликвидации привлечено 10 единиц основной и вспомогательной техники», — сообщили в ГСЧС.

Напор водоканала не позволяет достать до четвертого этажа, однако «Инфоксводоканал» делает все возможное для повышения давления в сети.

На месте создан оперативный штаб, работают 10 пожарных машин, боятся, чтобы огонь не перекинулся на соседний дом.

На место происшествия выехал первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский.
По предварительным данным, полностью выгорело 3 квартиры на 3-м этаже здания и пострадало еще 8 квартир на 2-м этаже.

По имеющейся предварительной информации также пострадала крыша дома, чердачные помещения и перекрытия.

«Жильцам, чьи квартиры пострадали в результате пожара, будет оказана помощь и предоставлено временное жилье. На данный момент с просьбой об отселении обратились 8 семей, это ориентировочно 16 человек. После полной локализации возгорания, специалистами будет проведена экспертиза и установлена сумма ущерба. Восстановительные работы будут проводиться за счет средств городского бюджета», — отметил Анатолий Орловский.

Комедиада в Одессе: политики и банкиры — клоуны, а клоуны — серьезны

То, к чему так долго готовились клоуны из разных стран мира, свершилось: сегодня официально открылся 17-й фестиваль мимов и клоунов «Комедиада».

Все как полагается: красная дорожка, зрители и звезды. Инициатором и организатором фестиваля является Театр «Маски-шоу» и «Дом клоунов» во главе с Народным артистом Украины Георгием Делиевым.
Открытие произошло в форме пресс-конференции.
Специальный гость «Комедиады»- легендарный испанский клоун Лео Басси. По словам организаторов, если говорить на языке мира кино, то это все равно, что на фестиваль приехал бы Роберт де Ниро.
Басси занимает одно из первых мест лучших клоунов мира. Басси, как всегда, облаченный в одежды а-ля папа римский, заставил всех клоунов издать «настоящий клоунский крик».
Комик высоко оценил уровень одесского фестиваля.

«В то время, когда банкиры и политики становятся клоунами, клоунами самое время становиться серьезными», — изрек Басси.

Открытие прошло в форме пресс-конференции. Всем присутствующим представляли гостей международного фестиваля — жюри.

На праздник приехал бывший коллега легендарного клоуна Олега Попова Владимир Фесенко. От вдовы Попова он передал Георгию Делиеву и Борису Барскому галстуки и гримерный саквояж клоуна.Сам он очень рад оказаться в Одессе, куда всю жизнь стремился попасть.

В конкурсе примут участие клоуны из Испании, Бразилии, Венгрии, Израиля, Польши, Франции. Также приехали известные артисты и продюсеры из Японии, Австрии, Италии, Германии, Бельгии, Монако. Молодые исполнители и коллективы из Украины и Европы будут бороться за Гран-при и другие награды творческого конкурса.

На открытии был подписан меморандум о сотрудничестве Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада» в Украине с Международным фестивалем клоунов в Японии.

Экс-главу ГСЧС в Одесской области Боделана заочно арестовали

Печерский районный суд Киева заочно избирал меру пресечения бывшему начальнику Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Владимиру Боделану, объявленному в розыск за бездействие во время трагических событий 2 мая 2014 года.

Соответствующее решение Печерского суда опубликовано в едином государственном реестре судебных решений.
Подозреваемого должны поместить под стражу. Таким образом, удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам ГСУ НП. Бездействие Боделана квалифицируют по статье 135 УК Украины (оставление в опасности).

«После применения участниками массовых беспорядков зажигательных смесей «коктейль Молотова» на площади Куликово поле произошло возгорание палаток, а затем и админздания федерации профсоюзов Одесской области. Примерно в 19:30 на Куликово поле прибыл начальник ГУ ГCЧС Украины в Одесской области, который, будучи одет в форму ГосЧС, наблюдал за событиями…Примерно в 19:50 общественность, которая принимала меры по эвакуации и спасению людей от пожара, стала угрожать Владимиру Боделану за его бездеятельность, после чего последний примерно в 19:55 по телефону отдал распоряжение, направить на тушение пожара только одно отделение ГПРЧ-2″, — говорится в материалах дела.

Напомним, что после событий 2 мая Владимир Боделан неоднократно заявлял, что действовал исключительно в рамках должностных инструкций и не направлял пожарных на Куликово поле, опасаясь за их жизнь и здоровье.

В 2016 году полиция и прокуратура открыли против Владимира Боделана и ряда его подчинённых уголовное дело, вскоре после этого Боделан покинул Украину. В марте 2016 он был объявлен в розыск. Позже Боделан сообщил, что отказывается вернуться в Украину.

Напомним, в результате столкновений в Одессе 2 мая 2014 года произошел пожар в Доме профсоюзов. Боделан заявлял, что 99,9% людей в тот день погибли мгновенно и не из-за пожара.

 

Проезд по Одессе: привыкли ловчиться

Что касается передвижения по Одессе на городском и легковом транспорте, то здесь нужно ловчиться: знать, где идет ремонт и как проскочить.

Так, было принято решение разгрузить движение по центру, на которые увеличилась нагрузка из-за капремонта улицы Преображенской и транспортной развязки в районе Пересыпских мостов. Со вчерашнего дня открыто движение для всех видов транспорта по Тираспольской площади.

Но перекрыли Екатерининскую. Правда уверяют, что всего лишь на один день, с 8:00 до 16:00 в связи с проведением работ по восстановлению дома по улице Екатерининской, 8/10.Внесены изменения в схемы работы общественного транспорта и временно ограничено движение на участке между улицей Ланжероновской и переулком Чайковского.

В ОДЕССЕ — НИ ДНЯ БЕЗ ОБРУШЕНИЯ! (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним,в прошлое воскресенье в Одессе случился очередной обвал.Посыпался дом-памятник архитектуры на Екатерининской, который построили в начале ХХ века. Просто … рухнула часть фасада на 4-ом этаже. Без жертв.

Одессу посетил знаменитый военный француз (ФОТО)

В Одессе появился фрегат из фильма о Джеймсе Бонде: французский военный корабль La Fayette сегодня утром  пришвартовался в Одесском порту.

Фрегаты типа «Лафайетт» имеют на вооружении 8 противокорабельных ракет Exocet MM40 block III (дальность 180 км) и 1 ЗРК Crotale CN2, предназначенных для борьбы с воздушными целями в диапазоне средних, малых и предельно малых высот.
Длина «La Fayette» – 125 метров, ширина – 15,4 метра, осадка – 4,8 метра, полное водоизмещение – 3 600 тонн. Скорость – 25 узлов, дальность плавания – 7 тысяч морских миль на 15 узлах. Экипаж – 164 человека.
Встретили судно командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко и ракетный катер U153 «Прилуки».

La Fayette введен в состав французских ВМС 22 марта 1996 года. Данное судно является одним из первых в мире фрегатов, построенных по так называемой стелс-технологии, предусматривающей малую радиолокационную заметность. Это и определяет закрытую форму корпуса и надстроек. ВМС Франции располагает 5 кораблями этого типа.

ОДЕССА: ВИЗИТ КОРАБЛЕЙ НАТО И ВСТРЕЧА КОМАНДУЮЩЕГО ВМС УКРАИНЫ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ВОЕННЫХ АТТАШЕ (ФОТО)

Напомним, 17 марта, в порт Одессы с визитом в Украину прибыли корабли соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО № 2 (SNMCMG2) — штабной корабль «Контр-адмирал К.Черницький» ( «ORP KX CZERNICKI», ВМС Польши) , морские тральщики «Дуэро» ( «ESPS DUERO», ВМС Испании), «Ротвейль» ( «FGS ROTTWEIL», ВМС Германии), и «Аланья» ( «TCG ALANYA», ВМС Турции).

Гостиничный бизнес в Одессе: состоялись переговоры по Hyatt Hotels (ФОТО)

В начале этого года стало известно, что американская сеть и китайская корпорация намерены построить новые отели в Одессе, а еще два оператора — заняться реконструкцией.

Так, американская сеть Hyatt рассматривает около пяти объектов на территории города под свои отели. Остальные компании, с которыми ведутся переговоры, пока просят не афишировать ход ведения договоренностей.

На этой неделе состоялась встреча Геннадия Труханова с вице-президентом по представлению и развитию Hyatt International (Швейцария) г-ном Такуя Аояма.

По мнению гостя, Одесса — это город, в котором все хотят побывать: «Мы давно хотели, чтобы Hyatt Hotels был представлен в Одессе. Я очень рад, что мы наконец-то сможем сделать в Одессе что-то новое».

Комментируя итоги встречи, Геннадий Труханов подчеркнул, что Одесса сегодня открыта для инвестиций и партнерства на всех уровнях. А интерес к нашему городу крупных международных компаний является первым признаком того, что город полностью соответствует требованиям инвестора в сфере безопасности, туристической привлекательности и экономической стабильности.

Как сообщал раннее городской департамент культуры и туризма, более 83% гостей города составляют внутренние туристы. 45% всей гостей города предпочитают останавливаться на съемных квартирах. Порядка 20% — живут у родственников.

Справка: Hyatt Hotels Corporation — это американская компания, штаб-квартира которой находится в Чикаго, управляющая сетью пятизвездочных отелей в 45 странах мира. Всего сеть насчитывает 450 отелей.
В 2017 году журнал Fortune включил Hyatt в список лучших компаний США. В Украине сеть представлена единственным отелем «Hyatt Regency Kyiv», открытым в 2007 году в Киеве, на Софиевской площади.

Одесский национальный экономический университет — ВУЗ абсолютный победитель (ФОТО)

В Ночном клубе «Palladium» состоялся ежегодный гала-концерт студенческого творчества «СтудВесна 2017».

Организатором конкурса является Молодёжная организация ЛАЙТ, при поддержке Совета ректоров Одесского региона.

Представители 20 ВУЗов Одессы на протяжении 4 часов радовали и удивляли зрителей и членов жюри лучшими номерами и боролись за звание ВУЗа – абсолютного победителя. В программе было более 40 номеров в пяти номинациях.

Результаты:
Номинация «Вокал соло»:
I место — Одесский национальный морской университет — Мирослава Грозова;
II место — Одесский национальный экономический университет — Чебан Елена;
III место — Национальный Университет «Одесская юридическая академия» — Полищук Егор;
III место — ЮНПУ им. К. Д. Ушинского — Димитрова Виктория Николаевна.

Номинация «Малая хореография»:
I место — Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова — Горбачёва Анна;

II место — ЮНПУ им. К. Д. Ушинского — Евдокимова Мария Вячеславовна;

III место — Одесский государственный экологический университет — «Пламя»;

III место — Одесский национальный морской университет — Родина Даша.

Номинация «Вокал группа»:

I место — Одесский национальный экономический университет — Вокальная студия ОНЭУ;

II место — Национальный Университет «Одесская юридическая академия» — Квартет «DeJure»;

III место — Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова — Трио «Разные»;

III место — Одесский национальный медицинский университет — Voice-band «Zarabanda».

Номинация «Большая хореография»:

I место — Одесский государственный экологический университет — «Пламя»;

II место — Одесский национальный политехнический университет — «Candies»;

II место — Одесский национальный экономический университет — Танцевальный коллектив ФЭФ;

III место — Одесский колледж компьютерных технологий Одесского государственного экологического университета — «Avant-Garde».

Номинация «КВН»:

Iместо — Одесский государственный университет внутренних дел — «Курортная зона»;

IIместо — Одесский национальный морской университет — «Хмм…»;

IIIместо — Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова — «Одесса на связи».

Гран-при — ВУЗ абсолютный победитель — Одесский национальный экономический университет.

20 ВУЗОВ ОДЕССЫ БУДУТ БОРОТЬСЯ ЗА ЗВАНИЕ АБСОЛЮТНОГО ПОБЕДИТЕЛЯ

Напомним, в «Студенческой весне» принимали участие студенты высших учебных заведений II-IV уровней аккредитации. Конкурсная программа представлена в пяти номинациях:
— малая хореография (1-3 человека);
— большая хореография (от 5 человек);
— вокал соло;
— вокал группы;
— КВН.