Архив за день: 10.04.2017

Европейское лицо Одесского морвокзала

Фасад здания Одесского морвокзала в мае начнут реконструировать в европейском стиле.

С этой целью планируется выделить 16,5 млн гривен. Предложения по конкурсу на лучший проект модернизации принимаются до конца апреля.

Новый фасад морвокзала будет кинетическим. Для этого по всему периметру здания будет установлена специальная конструкция с эффектом «оживающего» фасада,которая будет приходить в движение от ветра, дождя или сильного солнечного света. После реконструкции «лицо» морвокзала будет меняться в зависимости от погодных условий. Такой прием используют в так называемой кинетической (динамической) архитектуре: с его помощью, к примеру, меняет форму здание Художественного музея Милуоки (США), а фасад Института арабского мира в Париже изменяет градиент.

 

Ранее вице-премьер Владимир Кистион заявлял, что реконструкция морвокзала в Одессе должна завершиться до июля.  А в марте АМПУ объявила конкурс на лучший проект по модернизации.

Напомним, реконструкцию здания морвокзала затеяла экс-глава одесской таможни Юлия Марушевская. Его должны были приспособить под «открытое таможенное пространство». Однако работы не были завершены из-за отсутствия финансирования.

 

Одесса: в хоккей играют настоящие… женщины (ФОТО)

Впервые в Одессе, на восстановленной ледовой арене во Дворце спорта прошел первый товарищеский матч среди женщин — лучших игроков чемпионата Украины по хоккею.

В церемонии открытия матча приняли участие юные воспитанники команды хоккейного клуба «Морские волки».

Участницы игры были разделены на две команды — «синих» и «желтых». Своим примером девушки доказали: в хоккей играют не только настоящие мужчины. Игра получилась очень зрелищной, яркой, переполненной эмоциями, а зрители не жалели оваций и аплодисментов. В ожесточенном противостоянии «желтые» оказались сильнее и победили со счетом 3: 2.

Напомним, что сегодня во Дворце спорта тренируются 4 хоккейных команды. Для проведения чемпионатов мирового уровня здесь планируется отремонтировать раздевалку, зал для занятий и установить защитное стекло на ледовой площадке.

Французский вкус, «Лямур тужур» и другие сюрпризы в Одессе (ФОТО)

В Одессе витает французский аромат: стартовал ежегодный фестиваль французской культуры «Французская весна», который продлится по 29 апреля.

ОДЕССА НАПОЛНЯЕТСЯ АРОМАТОМ ФРАНЦИИ

РАЗГАР ВЕСНЫ: ЕСТЬ ПРИЧИНЫ ПОСЕТИТЬ ОДЕССУ

В эти выходные в одесском Пассаже прошел Кулинарный мастер-класс о макаронах — самых знаменитых французских пирожных.

Мастера Pierre — La Sweet Boutique‎, которые проводили мастер-класс поделились впечатлениями и фотографиями в фейсбуке: «Столько приветливых и заинтересованных людей в прекрасном. Приоткрыли секреты нашей кондитерской из чего и как готовить.Мы вместе наполняли и дегустировали. И, затем, с удовольствием подарили участникам частичку их сладкого труда. Отдельное спасибо Alliance Française Odessa / Альянс Франсез Одесса за сотрудничество!».

Французская весна продолжается и можно успеть еще увидеть массу интересного с французским флером:

12 апреля в 19.00, Одесский академический русский драматический театр, ул. Греческая, 48а.
Танец. «Перемещение/Motion», балет с элементами брейкинга.
14 апреля в 19.00. Одесский академический русский драматический театр, ул. Греческая, 48а. Спектакль «Антигона».
21 апреля в 16.00 Альянс Франсез, ул. Садовая, 3. Конференция Бориса Черного по случаю выхода его книги «Еврейские и украинские сказки и рассказы о гуцульском регион»
21 апреля в 21.00. Зеленый театр, ул. Маразлиевская, 34.
Кино. Ретроспектива «Лямур тужур». Классика романтического кино. Сюзанн (SUZANNE).
22 апреля в 21.00. Зеленый театр ул. Маразлиевская, 34.
Кино. Ретроспектива «Лямур тужур». Классика романтического кино. Безумный Пьеро (PIERROT LE FOU).
23 апреля в 21.00. Зеленый театр, ул. Маразлиевская, 34.
Кино. Ретроспектива «Лямур тужур». Классика романтического кино. Сезар и Розали (CESAR ET ROSALIE).
24 апреля в 21.00. Зеленый театр ул. Маразлиевская, 34.
Кино. Ретроспектива «Лямур тужур». Классика романтического кино. Время откровений (LA BELLE SAISON).
25 апреля в 21.00. Зеленый театр, ул. Маразлиевская, 34.
Кино. Ретроспектива «Лямур тужур». Классика романтического кино. Летняя сказка (CONTE D’ETE)

 

Турецкий оркестр задавал тон в Одессе

Сегодня торжественный тон на площади 10 апреля во время проведения мероприятий по случаю Дня освобождения Одессы, задавали духовые оркестры. Музыкальным маршем прошли оркестры-участники четвертого ежегодного фестиваля «Весенняя Одесса» из Одессы, Киева, Чернигова, Тернополя, а также Турции.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ ОДЕССА: ДУХОВЫЕ ОРКЕСТРЫ ЗАДАЮТ ТОН

Оркестр янычар — военно-исторический оркестр народных инструментов турецкой армии города Бурса (Турция) в колоритных нарядах Османской империи вызвали особый интерес у одесситов и гостей города.

Напомним, что финал фестиваля сегодня на Театральной площади с 17:00 до 20:00.

ВИДЕО: ТРАССА-Е

 

Провокаций в Одессе избежать не удалось (ВИДЕО)

Несмотря на то, что сегодня во время возложения цветов и митингов по случаю Дня освобождения Одессы, георгиевских ленточек и красных флагов не наблюдалось, в ход пошли лозунги и речевки.

С МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ: ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ В ОДЕССЕ

Это, собственно, и послужило поводом для столкновения в парке Шевченко между активистами патриотических организаций и их оппонентами.

Задержано в общей сложности порядка 20 человек. Поводом стал Крым. Правоохранители резко отреагировали на перепалку экс-главы «Правого сектора» Сергея Стерненко с пришедшими возложить цветы активистами — куликовцами о том, чей Крым: дескать те скандировали «Крым — Россия!». А оппоненты обвиняют в провокациях.

Полиция вмешалась и вывезла зачинщиков с места происшествия на патрульных машинах. 6 человек из числа активистов «Правого сектора» и «Уличного фронта» задержаны и доставлены в Приморский райотдел Нацполиции, 14 активистов «Свободы», «Сокола», а также Сергей Стерненко доставлены в Малиновский .

Активисты объявили «мобилизацию» с призывом сторонников прибыть к этим отделам полиции, обвиняя полицию в агрессии.

Вниманию одесситов, предоставляющих в аренду имущество!

Как бы, не пытались одесситы — арендодатели скрывать информацию о предоставлении имущества в аренду, нужно помнить, что облагаются доходы от предоставления в аренду не только жилых помещений, но и гаражей, дачных домов, приусадебных и других земельных участков.

Кроме этого, облагаются налогами также доходы, полученные от предоставления на прокат автотранспорта и другого движимого имущества.
Сумма полученного дохода подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.
Физическое лицо обязано отобразить доход от предоставления такого имущества в аренду в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, которая подается в орган фискальной службы по месту регистрации.

Граждане также имеют возможность подать декларацию о доходах в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи через сервис «Электронный кабинет плательщика» на веб-портале ГФС Украины.

Напоминаем, что последний день представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2016 год — 3 мая 2017 года.
Кроме этого, физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, который наступает за отчетным, уплатить суму налогового обязательства, указанную в предоставленной декларации.

С металлоискателем: День освобождения в Одессе

Сегодня в Одессе отмечается 73-я годовщина освобождения от фашистских захватчиков.

Как и было заявлено ранее, в регион прибыла «подмога» из других областей Украины, представители Нацгвардии, Государственной пограничной службы и общественных формирований, чтобы не допустить провокаций.

ГОЛОВИН: НЕ ДОПУСТИМ ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ В РЕГИОНЕ

Так в парке Шевченко все желающие почтить память героев и возложить цветы к могиле Неизвестному матросу должны были пройти через металлоискатель. Кроме того, ситуацию контролируют кинологи и взрывотехники,  на улицах и площадях города организована аэросъемка всего происходящего.

С утра на Аллее Славы представители власти, общественности и духовенства возложили цветы на Аллее Славы.

В церемонии были замечены губернатор Максим Степанов, глава облсовета Анатолий Урбанский, мэр Геннадий Труханов, , митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, нардеп Сергей Кивалов и другие.

Также состоялось торжественное возложение к монументу «Крылья Победы» на площади 10-го апреля.

Одесса «пасет задних» по комфорту и услугам

В начале этого года стало известно, что Одесса вошла в тройку городов — лидеров по привлекательности для туристов, разделив рейтинг посещаемости с Киевом и Львовом.

А согласно рейтингу, опубликованному порталом Numbeo, Одесса стоит во главе списка самых дорогих городов мира по стоимости жизни. Так, Южная Пальмира заняла 454-е место в мире, Киев — 458-е, Харьков на — 465-й позиции. Далее идут Днепр (472), Сумы (473) и Львов (475).

И вот новый рейтинг. По комфортности жизни и качеству предоставляемых услуг Одесса заняла 19 место из 24. Такие результаты опубликованы на сайте РБК-Украина, согласно муниципальному опросу. Самым комфортным городом признана Винница.