Архив за день: 16.04.2017

Полиция завела дело на поджигателей одесский причалов

Правоохранители установили, что причиной пожаров на Даче Ковалевского стал именно поджог. 

В настоящее время правоохранители проводят досудебное расследование по уголовным производствам по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба ГУ НП Украины в Одесской области.

Одесса: повторная трагедия в районе Дачи Ковалевского (ФОТО,ВИДЕО)

В Одессе провели акцию «Небезопасный город» (видео)

Активисты хотят обратить внимание горожан на катастрофическое состояние зданий в центре города.

Общественники из ОО «Калина» составили виртуальную карту аварийных зданий и прошли с ней по одессе, обозначая опасные участки ограничительной лентой.


Как сообщала Деловая Одесса, бюджетная комиссия Одесского горсовета решила выделить для ремонта зданий в центре города 22 млн грн. В сумме с взятыми мэрией заранее 55 млн грн на эти цели, объем финансирования ремонтных работы в историческом ареале Одессы составил 77 млн грн, сообщила председатель депутатской комиссии Оксана Гончарук.

Одесса: повторная трагедия в районе Дачи Ковалевского (ФОТО,ВИДЕО)

 

Импортеров электромобилей могут освободить от НДС

Мининфраструктуры презентовало Концепцию развития рынка электротранспорта в Украине.

В Украине планируют ввести полный цикл производства электротранспорта, что позволит недорого приобрести «зеленый» автомобиль и будет способствовать развитию бизнеса, который использует такой транспорт.

Такие цели будут реализованы в рамках трех компонентов:

— развитие рынка электротранспорта (продлится 5 лет);

— привлечение стратегических инвесторов для производства готовой продукции — электрического транспорта и зарядных станций (продлится 10 лет);

— локализация производства компонентов к электротранспорту, особенно батарей, а также компонентов к зарядным станциям (продлится 15 лет).

Так, для развития рынка планируется временно, до 1 января 2023 года, освободить от НДС импорт, дальнейшие поставки электрического транспорта, а также зарядные станции и освободить такой транспорт от уплаты акциза. Это не коснется электробусов, поскольку это единственный, кроме троллейбусов, вид колесного электротранспорта, который производит Украина.

После того как на шестом году вернется НДС на импорт электромобилей, предлагается временно, до 2028 года, отменить импортный НДС на комплектующие к электротранспорту и к зарядным станциям. На этом этапе предполагается начало массового производства электрокаров в Украине.

Третий компонент реформы предусматривает временное, до 1 января 2033 года, введение нулевой ставки НДС на производимый в Украине электротранспорт, комплектующие к нему, зарядные станции и комплектующие к ним.

Такую Концепцию развития рынка электротранспорта в Украине презентовал Министр инфраструктуры Владимир Омелян. Она нашла свое отражение в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине», сообщает Юрлига.

Министр отметил, что целью законопроекта является превращение Украины в хаб по производству высокотехнологичной продукции, которой, бесспорно, является электрический транспорт и элементы его инфраструктуры, а также предоставление украинцам возможности приобрести экологический транспорт. Это поможет обеспечить бизнесу инструменты для роста, ведь бизнес не откажется от возможности экономить как на топливе, так и на обслуживании электротранспорта.

Фискальные органы помогают одесситам сэкономить время

Одесским предпринимателям разрешили не пользоваться печатями

Президент Украины подписал Закон, предусматривающий отмену требования об обязательном использовании печатей на документах.

Исключены законодательные требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования), необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с госорганами, а также возможность признания документа недействительным (незаключенным, несовершенным) в связи с отсутствием оттиска печати.

Также установлена админответственность в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан за требование должностного лица о наличии оттиска печати предприятия на документе, который подается в орган государственной власти или орган местного самоуправления, сообащет Юрлига.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями» (проект № 4194) принят ВР 23 марта 2017 года и подписан Президентом сегодня, 14 апреля.

В Одессе таки добились снижения фиксированной ставки единого налога

В одесском «Олимпийце» царил боевой настрой

В субботу в Одессе в СК «Олимпиец» состоялись финальные бои чемпионата области по боксу среди молодежи 1999 — 2000 года рождения и юниоров 2001-2002.

В первенстве состязались 80 участников практически со всех городов области. Борьба за медали была острой и интересной, поскольку на ринг выходили кандидаты и мастера спорта, победители многих турниров. Организатор чемпионата — федерация бокса Одесской области.

Можно смело отметить, что ребята находятся в хорошей спортивной форме: подтвердили свой класс члены сборной команды области, которые в дальнейшем примут участие в чемпионатах Украины в своих категориях.

По мнению судей, наиболее зрелищные бои показали пары Алексей Любарец (Гефест ) — Марат Григорян (Сават), Виктор Литвак (ДЮСШ -5) — Евгений Вакуленко (ДЮСШ-5), Владимир Пиченко (Колос) — Артем Птицын (ДЮСШ-5).

Поддержать спортсменов и вручить медали победителям прибыл вице-президент федерации бокса Одесской области Андрей Кисловский, который с нескрываемым азартом следил за происходящим на ринге. В целом,  в «Олимпийце» витал боевой дух и победное настроение.

В сгоревшем доме на Княжеской начался ремонт

В жилом доме на улице Княжеской, где произошел масштабный пожар уже начались восстановительные работы.

Из городского бюджета были выделены деньги на покупку стройматериалов, которые завезли на место.

Сейчас строители устанавливают стропильную систему, укладывают новые перекрытия и восстанавливают крышу. А ход работ находится на постоянном контроле первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского.

Как сообщала Деловая Одесса, бюджетная комиссия Одесского горсовета решила выделить для ремонта зданий в центре города 22 млн грн. В сумме с взятыми мэрией заранее 55 млн грн на эти цели, объем финансирования ремонтных работы в историческом ареале Одессы составил 77 млн грн, сообщила председатель депутатской комиссии Оксана Гончарук.

Масштаб пожара в Одессе запечатлен с воздуха (ВИДЕО)

На Среднефонтанской проходит бесплатная выставка писанок

Выставка, которая проходит в торговом центре на этой улице, объединяет 101 экспонат.

Гигантские яйца-писанки привлекают внимание всех посетителей.