Архив за день: 18.04.2017

Одесса и Европа сблизились в пятом трамвае (ВИДЕО)

Никогда одесситы и европейцы не были так близки, как сегодня в одесском трамвае № 5.

Знаменитый на весь мир чешский скрипач Павел Шпорцл сыграл гимн Европы — «Оду к радости» Бетховена. По признанию маэстро, подобный опыт исполнения мировых хитов в движущемся трамвае у него впервые: «Это был очень интересный опыт, мне пришлось прилагать усилия, чтобы стоять ровно и одновременно играть».

Добавим, что этот перфоманс происходил за несколько часов до начала концерта в Одесской Опере.

Так Павел Шпорцл поздравил одесситов с евроинтеграцией. «Я считаю, это очень важно, чтобы Украина была в ЕС. К нам уже приезжает много украинцев, они живут и работают с нами. Украина должна быть частью Европейского союза» — уверен чешский маэстро.

Весна в Одессе немного откладывается

Судя по прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Одессе теплые деньки не предвидятся.

Дождливая погода, плюс отключенное отопление, создают не очень радостную картину.

На подходе и очередное штормовое предупреждение, причем с заморозками.

Ночью 19 апреля в Одессе ожидаются порывы северного ветра 15-20 м/с. Ночью и утром местами по Одесской области заморозки 0-2ºС. Температура в Одессе днем около 9 градусов, в области — до 8 градусов. Обещают без осадков.

20 апреля
Облачно. Дождь, местами сильный. Ветер восточный, 12-14 м/с, во второй половине дня порывы 15-20 м/с. Температура ночью и днем 2-7°C тепла.

21 апреля
Облачно. Осадки, ночью местами сильные. Ветер северо-восточный, 9-14 м/с, ночью порывы 15-20 м/с. Температура ночью 0-3°C мороза, местами до 3ºC тепла, днем 2-7°C тепла.

22-23 апреля
Небольшие осадки. Температура: 22 апреля ночью 0-3ºC мороза, днем 4-9ºC тепла,
23 апреля ночью 0-5ºC тепла, днем 7-12ºC тепла.

Тем временем в Николаеве, с четверга, 20 апреля, и до конца недели будет приостановлен учебно-воспитательный процесс в школах по причине сложных погодных условий и несоответствием температурного режима санитарным нормам.

Вот такой себе апрель…

Патриотизм без крика: пост №1 в Одессе (ФОТО)

В Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко, на Аллее Славы возле памятника Неизвестному матросу, каждую неделю меняется Почетный караул.

Напомним, вахта была возобновлена накануне Дня освобождения Одессы. Нести эту почетную миссию удостоены лучшие школьники, многие из которых мечтают пройти путь от рядового часового до начальника караула поста №1.
Так 17 апреля, несмотря на дождливую погоду, гордо и торжественно ученики СОШ № 19 передали вахту памяти СОШ № 20. По неизменной традиции, приняли торжественную клятву , возложили цветы на плиты с именами Героев, показали строевое «дефиле»

По итогам несения Почетной Вахты Памяти лучшим участникам Почетного караула Одесской школы № 19 были вручены грамоты.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ОДЕССКИМ АКТИВИСТАМ — НЕ ПОМЕХА! (ФОТО, ВИДЕО)

ПРОВОКАЦИЙ В ОДЕССЕ ИЗБЕЖАТЬ НЕ УДАЛОСЬ (ВИДЕО)

ОДЕССКИЕ АКТИВИСТЫ ТРЕБУЮТ НАКАЗАТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ (ФОТО, ВИДЕО)

Невольно возникает параллель: события, которые развернулись в парке Шевченко в прошлый понедельник, «резонировали» целую неделю накануне Пасхи и очень напоминали продуманный пиар-ход местных активистов.

Тем временем, правило поста №1 Одессы гласит: «Патриот не тот кто кричит, что он патриот, а тот кто делает все для своей РОДИНЫ». Вот такая разница…

 

Банки готовы кредитовать одесский бизнес

По поручению главы области Максима Степанова была проведена рабочая встреча с представителями банковских учреждений по содействию развитию предпринимательства в части активизации кредитования банками, в первую очередь государственной собственности.

Также рассматривалась возможность добавления бизнеса Одесской области к участию в программах кредитования, которые реализуются совместно с международными финансовыми организациями (ЕБРР, ЕИБ, WNISEF, USAID).

На встречу были также приглашены представители банков с французским капиталом, которые присутствовали ранее во время визита французской делегации в Одесской областной государственной администрации.

Во встрече приняли участие руководство АО «Укрэксимбанк» в г. Одесса, филиала Одесского областного управления ОАО «Государственный сберегательный банк Украины», Одесской областной дирекции АБ «Укргазбанк», Одесской межрегиональной дирекции ПАО «Креди Агриколь Банк», Южного региона, АО «УкрСиббанк»,  сообщает пресс-служба обладминистрации.

Во время встречи обсуждались пути сотрудничества областной государственной администрации и банковских учреждений по активизации кредитования бизнеса. Также в настоящее время структурными подразделениями областной государственной администрации разрабатываются предложения и пути оказания содействия развитию бизнеса, в первую очередь производителям продукции с высокой долей добавленной стоимости согласно Стратегическому плану действий председателя областной государственной администрация Максима Степанова.

ГУБЕРНАТОР ОДЕССЫ АМБИЦИОЗНО РАССТАВИЛ ПРИОРИТЕТЫ

По результатам обсуждения от указанных банковских учреждений представлены предложения о действующих программах кредитования малого и среднего предпринимательства по направлениям развития.

Кредитні програми для малого та середнього підприємництва

Советское в Одессе: продажа недекоммунизированного продукта

В СМИ появилось фото доказательство целой «батареи» знаменитого шампанского в одном из супермаркетов Одессы.

Пока в городе сносят памятники и вырезают таблички , напоминающие о советском прошлом, Советское шампанское «затаилось» на полках в ожидании дальнейшей участи: или купят, или разобьют.

Кстати, накануне 2016 года, Киевский завод шампанских вин решил переименовать Советское шампанское на Советовское.

«Отныне известная всем марка носит название «Советовское шампанское». Мы пошли на такой шаг для того, чтобы сохранить один из главных атрибутов новогоднего праздника. Изменения коснулись только названия, качество любимого всеми игристого осталось на стабильно высоком уровне», — говорилось тогда в официальном заявлении компании.

СПРАВКА:  Советское шампанское — марка игристого вина, производимого по резервуарному методу (метод Шарма) в СССР начиная с 1937 года, устоявшаяся торговая марка на рынке алкогольной продукции СССР, а затем и стран СНГ. В СССР эта марка применялась к продукции всех заводов, выпускающих игристые вина.

Спасатели на стреме: очередной пожар в центре Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

За последние дня участились пожары в Одессе и области.

Напомним, масштабный пожар произошел в ночь на понедельник на Богдана Хмельницкого: четыре квартиры пострадали в результате возгорания и три квартиры первого этажа — от воды в ходе тушения пожара.

ПОД УТРО В ОДЕССЕ СПАСАЛИ ДОМ И ЖИЛЬЦОВ (ФОТО)

Сегодня на Ришельевской, 42 загорелся жилой дом в результате замыкания обогревателя. Поскольку хозяева отсутствовали, спасатели не сразу смогли обесточить дом. Двор наполнился едким дымом, выяснилось, что очаг возгорания во флигеле и сохранялась угроза дальнейшего распространения на дом. К счастью за 40 минут 25 спасателей спасателей и 5 пожарных машины ликвидировали огонь, но однокомнатная квартира с кухней на первом этаже таки выгорела. Жертв нет.

ВИДЕО: 048

Одесская таможня установила рекорд

На протяжении марта текущего года в госбюджет поступило около 2 млрд. 240 млн. грн. таможенных платежей, обеспеченных Одесской таможней ГФС.

Этот показатель является рекордным. За всю историю Одесской таможни времен независимости ни разу сумма ежемесячных поступлений не достигала даже 2 млрд грн..
Рекордными является также среднесуточные перечисления. Они вдвое больше чем в марте в прошлого года и составляют 102 млн. грн..

В целом, в течении первого квартала Одесской таможней ГФС взыскано свыше 4 млрд. 803 млн. грн. таможенных платежей.
Это на 1 млрд. 760 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года и фактически превышает объемы перечислений, которые при положительной тенденции таможня обеспечивает за месяц работы.
Например, в декабре 2016 года в госбюджет от Одесской таможни ГФС поступило таможенных платежей на сумму свыше 1 млрд. 790 млн. грн. таможенных платежей, из которых 410 млн. грн. — сверхпланово.

Одесса: трудовая неделя началась с жертв ДТП (ФОТО)

Рано утром во вторник столкнулись два автомобиля, один из которых принадлежал охранному агентству «Карабинер».

Авария произошла на улице Разумовской, возле дома №38, из-за сильного удара пострадали два человека.

Водителей «Renault» и «КІА» забрала «Скорая помощь».

По предварительной информации, у них закрытая черепно-мозговая травма и ушиб мягких тканей. ДТП спровоцировало пробку. Ведется следствие.