Архив за день: 24.04.2017

Одесские студенты проявили боевой дух (ФОТО)

В эти выходные в Харькове закончилась Всеукраинская Универсиада по боксу, участие в которой принимали более 130 представителей всех городов страны.

Спортсмены федерации бокса Одесской области — студенты университетов, доказали, что одесситы — и умные, и боевые.

Особенно приятно, что медали завоевали представительницы прекрасной половины :
Анастасия Стадник (51 кг,тренер Сергей Пятецкий) завоевала золотую медаль,
Марина Лопухова (57 кг, тренер А. Мустафаев) и Виталина Топал (75 кг, тренеры А.Мутафаев, В.Пишенин) завоевали бронзовые медали.


«Разбавил» женское трио — Александр Боярко (69 кг, тренеры А.Мустафаев, А.Кимаев) с бронзовой медалью.

В Одессе готовятся к пляжной жизни (фото)

Сегодня, 24 апреля 2017 года, в ходе аппаратного совещания и.о. начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета Геннадий Мирошниченко представил отчет о мероприятиях по подготовке городских пляжей к началу нового курортного сезона и обеспечению свободного доступа отдыхающих на их территорию.

Так, все арендаторы берегозащитных сооружений и прибрежное коммунальное предприятие производят подсыпку и очистку песка, обустраивают медицинские пункты, раздевалки, душевые, туалеты, устанавливают урны, благоустраивают территории.


Также в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины арендаторы устанавливают спасательные посты, матросы-спасатели проходят аттестацию, получают соответствующую документацию на функционирование и оборудование спасательных постов.

В настоящее время управлением заключен договор на проведение замеров площадей коммунальных участков пляжей с подрядной организацией, которая уже выполняет соответствующие работы. Замеры проводят с целью определения реальной площади пляжей после осенне-зимнего сезона.

Согласно Правилам оборудования и эксплуатации пляжей Одессы, для информирования отдыхающих и гостей города перед входом на арендованные и коммунальные пляжи устанавливают схемы дислокации с чётким указанием: 70% территории – для предоставления платных услуг повышенного комфорта оздоровительно-пляжного сервиса, 30% территории — для предоставления бесплатных услуг оздоровительно-пляжного сервиса. Также указан телефон горячей линии для информирования управления в случае нарушения прав отдыхающих на свободное водопользование.

Повсеместно на пляжах оборудуют пандусы  для лиц с ограниченными физическими возможностями и проводятся текущие ремонтные работы.

Одесский губернатор «дал нагоняй» своим чиновникам

Сегодня на аппаратном совещании у Максима Степанова анализировали отсталость региона: в последние годы Одесская область занимала 20-22 места из 25-ти по успеваемости прохождения ВНО во всеукраинском рейтинге.

Как оказалось Департамент образования и науки облгосадминистрации не проводил никаких статистических исследований по составлению ВНО в области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Председатель ОГА выразил свое недовольство работой структурного подразделения и его руководства:

«Вы говорите, что ситуация в департамента на контроле! Вы должны были сделать статистику, еще когда увидели неудовлетворительные результаты тестирования в прошлом году! Ваша задача заботиться образованием, делать определенные выводы. Вы должны провести статистический анализ и предложить путь, чтобы улучшить результаты сдачи независимого тестирования выпускниками. Но никаких действий с вашей стороны не было».

МАКСИМ СТЕПАНОВ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПОВЫШЕНИИ РЕЙТИНГА ОДЕССКИХ ВУЗОВ

ИНВЕСТИЦИИ В ОБРАЗОВАНИЕ: В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Заместитель председателя облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Сергей Колебошин сообщил, что «лучшие результаты по составлению ВНО в Одессе, Черноморске, Южном, отстает Теплодар, Белгород-Днестровский. На севере области результаты хуже, чем на юге. Наиболее отстающим является Окнянський район ».

Максим Степанов отметил: «Там в ужасных условиях дети учатся. Мы делали экспертизу школы в селе Ставрово еще в 2008 году, сейчас 2017 — а дети продолжают учиться в тех же условиях. Эту школу начали строить еще в 2008 году, а затем бросили. Но дети в этом не виноваты, они учатся в ужасных условиях, а затем мы удивляемся, почему они так плохо сдают ВНО! А в связи с инфраструктурными проблемами учителя не хотят туда ехать. Потому что человек хочет не только жить, но и работать в нормальных условиях. И это наши проблемы. Мы — государство — не можем обеспечить учителям и детям достойные условия. По Окнянському района мы займемся недостроенной школой в селе Ставрово. В этом году мы ее достроим. Но в целом это проблема по области, которую надо решать ».

Кирияк Алла начальник службы по делам детей облгосадминистрации отчитывалась «О мерах по социальной защите детей, предотвращение детской безнадзорности и беспризорности» .Проведено 329 рейдов по выявлению и последующего устройства детей, фактически оказались без родительской опеки, в ходе которых изъято 129 детей, большинство — дети из районов области. На 2016 год в учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки зарегистрировано 1081 ребенка, в том числе 154 ребенка с оккупированных территорий, 254 ребенка — усыновлены. В целом в области 5669 безнадзорных и беспризорных детей находится на учете.

Председатель ОГА дал поручение Алле Кирияк срочно разработать систему действенных мер по социальной защите детей.

«Вы говорите, что у вас есть разработан механизм, но вы сами соглашаетесь с тем, что он не действенный. А мне нужно, чтобы вы разработали меры, которые будут работать — мне нужен план, «дорожная карта» действий, мы будем делать, чтобы У нас есть множество волонтерских благотворительных организаций, в которых есть наработки предотвращать беспризорности и безнадзорности детей. У нас есть множество волонтерских общественных организаций, в которых есть эффективные наработки в этой сфере, которыми мы можем воспользоваться », — отметил Максим Степанов.

Велосипедизация Одессы: первый участок пошел (ФОТО)

Управлением дорожного хозяйства Одесского городского совета начаты работы по капитальному ремонту ул. Ольгиевской (на участке от ул. Софиевской до ул. Пастера) с устройством велосипедных дорожек.

Первый этап «велосипедизации» Ольгиевской обойдется бюджету в 10 миллионов гривен.

Работы ведутся в соответствии с утверждённой перспективной (ориентировочной) схемы организации сети велосипедных маршрутов на территории города Одессы.

Данный участок относится к маршруту № 1 «Кольцевому», который проходит через центральную часть города: ул. Маразлиевскую — ул. Троицкую — ул. Новосельского — ул. Дворянскую — ул. Пастера — ул. Ольгиевскую — бул. Жванецкого — бул. Приморский — ул. Пушкинскую — ул. Греческую — ул. Канатную — ул. Нахимова — ул. Маразлиевскую.

Проектом капитального ремонта ул. Ольгиевской (на участке от ул. Софиевской до ул. Пастера) предусмотрены: устройство тротуара и заездов из плитки, замена существующего и установка нового бортового камня. Для маломобильных групп населения предусмотрено устройство тактильной тротуарной плитки и пандусов.

Устройство велосипедных дорожек предусмотрено на тротуарах по четной и нечетной сторонах улицы Ольгиевской (на участке от ул. Софиевской до ул. Пастера). Протяженность каждой велодорожки составит порядка 300-т метров.

Завершающим этапом капремонта данного участка улицы станет обустройство остановочного комплекса с установкой антипарковочных столбиков, озеленение и проведение работ по организации дорожного движения.

На данный момент проводят работы по капремонту тротуара с обустройством велосипедной дорожки по четной стороне улицы Ольгиевской.

Работы на участке от ул. Софиевской до ул. Пастера планируется завершить до конца мая текущего года. После этого капитальный ремонт с обустройством велосипедных дорожек начнут по ул. Ольгиевской на участке от ул. Пастера до ул. Княжеской.

Одесситам — о возврате чрезмерно уплаченных сумм

Одесситам напоминают, что регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость действует до даты ее аннулирования, которая проводится путем исключения лица из реестра плательщиков НДС в случаях, определенных статьей 184 Налогового кодекса Украины.

В случае аннулирования регистрации лица как налогоплательщика налоговые обязательства определяются на основании налоговой декларации по НДС по итогам последнего отчетного (налогового) периода, который начинается со дня, который наступает за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации.

После аннулирования регистрации налогоплательщика остаток средств на его счету в системе электронного администрирования НДС (далее — СЭА) перечисляется в бюджет, а такой счет закрывается.

Перечисление средств в бюджет осуществляется на основании реестра, который орган фискальной службы, присылает органу, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств (далее — Казначейство), в котором открыты счета плательщиков в СЭА. На основании такого реестра Казначейство пересчитывает суммы налога в бюджет.
По ошибке и/или чрезмерно уплаченные денежные обязательства могут быть возвращены налогоплательщику в соответствии со статьей 43 НКУ.

Обязательным условием для осуществления возвращения сумм денежного обязательства есть представление налогоплательщиком заявления о таком возвращении.
В случае отсутствия на момент обращения налогоплательщика с заявлением на возвращение чрезмерно уплаченных налоговых обязательств по НДС или на момент фактического возвращения средств счета плательщика в системе электронного администрирования НДС, такие средства подлежат возвращению путем перечисления на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка.

С таким разъяснением можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (категория 101.08).

Аккерманский боксер идет на реванш (ВИДЕО)

Гордость одесситов, аккерманский боксер Василий Ломаченко проведет следующий бой против чемпиона мира в полулегком весе Орландо Салидо.

«Следующий бой для Василия будет этим летом против Солидо. У мексиканца еще будет разогревочный бой перед этим, Ломаченко следующим проведет именно с Орландо. Василий очень умный парень. Он досконально изучает все возможные варианты и он будет более чем доволен выйти вновь против Салидо«, — заявил глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум, представляющий интересы украинца.

Отметим, что единственное поражение в профи-карьере Ломаченко Василию нанес именно Орландо Салидо. Ждем реванш!

ОДЕССА, ЛОМАЧЕНКО ПРОСИТ НЕ СПАТЬ! (ВИДЕО)

ЗНАМЕНИТЫЙ ОДЕССКИЙ ТОРЕАДОР ВЗРЫВАЕТ СОЦСЕТИ! (ВИДЕО)

Напомним, ранее  в Мэриленде перед раундом № 10 вконец обессилевший Джейсон Соса принял поражение от Василия Ломаченко техническим нокаутом.

Почему Труханов временно недоступен?

Сегодня в Харькове — заседание Правления Ассоциации городов Украины под председательством Виталия Кличко и рабочее совещание с участием премьера Гройсмана.

На «официальный хорал» выехал и одесский мэр Геннадий Труханов.

На рассмотрение правления АГУ вынесены следующие вопросы:
о приеме в члены АГУ;
об установлении денежной компенсации участникам антитеррористической операции за предоставление им земельных участков;
о вето Президента Украины на Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления»;
о рассмотрении законопроектов о введении акцизного налога с розничных продаж нефтепродуктов с зачислением его в бюджеты местного самоуправления, подготовленных во исполнение решения Правления Ассоциации городов Украины от 21.03.2017 № 6;
о формировании официальной позиции и плана действий Ассоциации по законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно отмены акцизного налога по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли табачных изделий и обеспечения сбалансированности местных бюджетов в результате его отмены (№ 6286)
о проблемах учета интересов органов местного самоуправления в процессе реализации медицинской реформы (формирование госпитальных округов, новая модель финансирования медицинской помощи, автономизация учреждений здравоохранения).

На период командировки Геннадия Труханова исполнение обязанностей Одесского городского головы возложено на заместителя по вопросам деятельности исполнительных органов совета Павла Вугельмана.

Трагедия на «Северном»: одесским предпринимателям обещают помощь

После трагического субботнего пожара рынок «Северный» имеет удручающий вид.

Сотрудники полиции дежурят на территории, чтобы не дать мародерам разграбить уцелевшее имущество.

Пока официальная причина пожара не оглашается, поскольку ведется следствие. Спасателям удалось спасти 92 павильона, общая стоимость которых составляет 14 миллионов гривен.

В понедельник на аппаратном совещании в мэрии стало известно, что городские власти в ближайшее время намерены встретиться с пострадавшими от пожара предпринимателями и оказать возможную поддержку. Поручение собрать в мэрии предпринимателей дал временно исполняющий обязанности мэра Павел Вугельман. Он поручил своему коллеге вице-мэру Олесю Янчуку “изучить возможность организовать встречу и провести переговоры о судьбе рынка”.

Также шла речь о награждении пожарных и полицейских, которые рисковали ради спасения людей.

ТРАГЕДИЯ В ОДЕССЕ: ВЫГОРЕЛ РЫНОК, ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ (ВИДЕО)

Напомним, огнем было уничтожено 143 торговых павильона на площади 700 кв.метров. Эвакуировали 60 человек. Первыми на рынок прибыли полицейские, им же и больше всего досталось — семеро отравились продуктами горения. Других пострадавших или жертв нет.

Одесса: из незаконного оборота изъяты сигареты и алкоголь почти на 5 миллионов гривен

С начала 2017 года оперативниками фискальной службы Одесской области из незаконного оборота изъято около 226 000 пачек табачных изделий, общая стоимость которых составляет 4,4 млн.грн.

Также, в рамках противодействия незаконному обороту подакцизной группы товаров изъято 791 дал ликероводочных напитков на сумму 133 тыс.грн. и 344 дал спирта на сумму 511 тыс.грн. Кроме того, за январь-март 2017 года по материалам оперативных подразделений фискальной службы Одесской области в Единый реестр досудебных расследований внесены ведомости по 25 криминальным правонарушением.

В суд направлено материалы по 10 криминальным правонарушениям, по которым объявлено сообщение о подозрении.
Возмещенная сумма убытков по криминальным производствам составляет почти 40 млн.грн.