Архив за день: 26.04.2017

В Одессе совещались представители Совета туристических городов и регионов Украины

В Золотом зале Одесского литературного музея прошла первая часть шестого заседания Совета туристических городов и регионов при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Замминистра экономического развития и торговли Михаил Титарчук, открывая заседание, подчеркнул важность развития туристического потенциала страны общими усилиями регионов, сообщает одесская мэрия.

Директор департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга напомнил, что решением Генеральной ассамблеи ООН 2017 год объявлен Годом туризма ради развития.

На заседании было отмечено, что в Украине создана Национальная туристическая организация, деятельность которой направлена на консолидацию регионов в создании собственного уникального туристического продукта и его продвижении на международном рынке.

Участники заседания ознакомились с туристическими новациями Херсонщины сезона 2017 года, основными тенденциями развития туризма и курортов в Николаевской области, заслушали доклады «Скадовск – город-курорт» и «Бердянск – город семейного отдыха», получили информацию о программах развития туризма в Запорожье, методах продвижения туризма восточного региона Украины в экстремальных условиях.

Свои наработки в туристической сфере презентовали представители Кировограда, Львова, Ровно и Луцка. Также в ходе заседания были освещены вопросы обеспечения безопасности туристов, внедрения системы регистрации и оповещения о чрезвычайно опасных погодных явлениях.

Одесситы платят за использование лесных ресурсов в 2017 году

Одесситам напоминают, что лесопользователи ежеквартально составляют налоговую декларацию по рентной плате нарастающим итогом с начала года, за исключением:

а) лесопользователей, которыми до получения лесорубных и лесных билетов рентная плата вноситься в кассы субъектов лесных отношений, которые их выдают:
— физических лиц, а также физических лиц — предпринимателей, которым выданы лесорубные и лесные билеты;
— лесопользователей (кроме физических лиц — предпринимателей, которым выданы лесные билеты), в которых сумма рентной платы в лесорубном или лесном билете не превышает 25 процентов одной минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января года, в котором платится рентная плата;
б) лесопользователей из другой области, которые платят рентную плату полностью до выдачи им специального разрешения по местонахождению лесного участка, на котором осуществляется заготовка дерева.

ОДЕССИТАМ — ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ

Кроме того, начиная с 1 января 2017 года, увеличены ставки рентной платы, которые применяются при исчислении налоговых обязательств по результатам хозяйственной деятельности в 2017 году.

Плательщики рентной платы вычисляют сумму рентной платы за І – IV кварталы 2017 года нарастающим итогом с начала года и составляют налоговую декларацию по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2016 № 927.

Налоговые декларации по рентной плате подаются плательщиками в контролирующие органы по местонахождению лесного участка. При этом, сумма рентной платы исчисляется субъектами лесных отношений, которые выдают специальные разрешения, и отмечается в таких разрешениях.

Предельными сроками предоставления налоговой отчетности и уплаты налоговых обязательств по рентной плате являются:
— за I квартал 2017 года — 10 и 19 мая 2017 года соответственно;
— за ІІ квартал 2017 года — 9 и 19 августа 2017 года соответственно;
— за ІІІ квартал 2017 года — 9 и 17 ноября 2017 года соответственно;
— а ІV квартал 2017 года — 9 и 19 февраля 2018 года соответственно.
С таким разъяснением можно ознакомиться в письме Государственной фискальной службы Украины от 30.01.2017 №2070/7/99-99-12-03-04-17 «Об рентной плате за специальное использование лесных ресурсов»

Моциклист в Одессе сбил школьников (ФОТО)

Сегодня около 15.00 на улице Пироговской со стороны Куликова поля, напротив школы на нерегулируемом пешеходном переходе, водитель мотоцикла Suzuki совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов.

В результате ДТП трое детей доставлены в больницу на осмотр медиков, а так же в больницу доставлен пассажир мотоцикла.  Двум детям по 11 лет, еще одному — 15.

По словам очевидцев, пассажир мотоциклиста – гражданин Грузии. На месте ДТП работает следователь, прибыли родственники пострадавших школьников. Решается какую статью квалифицировать.

 

Отмена «списка Саакашвили» в Одессе: «Свобода» — в действии

Очередной скандал разворачивается после сегодняшнего голосования на сессии Одесского горсовета.

Покоя не дает «поданный» с голоса и проголосованный 46 депутатами проект по отмене пресловутого «списка Саакашвили».

 

ОДНОВРЕМЕННАЯ ИГРА: ЗА ЧТО ГОЛОСУЮТ НА СЕССИЯХ ОБЛАСТНОГО И ГОРОДСКОГО СОВЕТОВ?

ВОКРУГ ЛАНЖЕРОНА: ПОТАСОВКА НА ОДЕССКОЙ СЕССИИ (ВИДЕО)

Горсовет таким образом вернул старые названия улицам и переулкам Бабушкина, Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова. В мэрии считают, что данные объекты не подпадают под действие закона о декоммунизации.

Что касается проспекта Маршала Жукова, то в мэрии сообщают, что, с одной стороны, он советский военачальник, с другой, переименованию не подлежат названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов. Потому старое название проспекта оставили. Улице 25-й Чапаевской Дивизии также вернут старое название.

Пионерский переулок, который ранее Саакашвили переименовал в Ливерпульский, планировалось назвать в честь Фраполли, улицу Просвиты (бывшая Правды) переименовать в улицу Счастья, Гетманский переулок (бывший Правды) — в переулок Вдохновения, а улицу Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — в улицу Защитников Отечества.

Ранее уже разворачивался скандал по поводу того, что с городской топонимики, якобы, исчезнут названия, несущие в себе украинскую государственническую смысловую нагрузку, в частности названные в честь борцов за независимость Украины в ХХ веке.

Теперь одесские «Свободовцы» требуют от СБУ, Генпрокуратуры и президента Украины принять меры в отношении «мэра-сепаратиста Геннадия Труханова».

«Война одесситов с сепаратистами из городского совета за присвоение улицам Одессы украинских названий длится уже почти год», — заявляют в партии,подчёркивая, что мэр города «по указанию российских спецслужб пытается дестабилизировать ситуацию в Одессе».»Сегодняшние события — яркое тому доказательство. В то время, когда под законное переименование уже подстроились как рядовые горожане, так и представители бизнеса, городские власти решают возобновить попытки манипуляций на теме названий улиц и происходит это всё менее чем за неделю до годовщины 2 мая», — сказано в сообщении.

По мнению активиста, юриста Артема Карташова, подобным решением одесские власти пытаются «раскачать лодку» накануне майских праздников.

И снова невольно вспоминается замечательная короткометражка под названием «Таблички», снятая в Одессе.

По сюжету серьезный чиновник меняет таблички на разных улицах: Тупик Коммунизма стал Проспектом Свободы, а улицу Маршала Победы меняют на улицу Реформаторов. В итоге рушится дом, на котором только что сменили вывеску.

 

 

Тысяча для одесских ветеранов

Сегодня во время сессии Одесского областного совета депутатами была внесена единственная поправка в областную целевую социальную программу «Защита и забота» , чтобы зафиксировать решение о выделении  ко Дню победы по тысяче гривен каждому ветерану войны.

Ранее подобные выплаты одесские ветераны получали регулярно, однако при утверждении программы на 2017-й год эти выплаты не были внесены. Сегодня депутаты решили этот вопрос. Причем, Анатолий Садовник заявил, что в независимости от голосования этой поправки, ветераны получили бы эти деньги.

ОДНОВРЕМЕННАЯ ИГРА: ЗА ЧТО ГОЛОСУЮТ НА СЕССИЯХ ОБЛАСТНОГО И ГОРОДСКОГО СОВЕТОВ?

Одновременная игра: за что голосуют на сессиях областного и городского советов?

Пока внимание СМИ и общественников было приковано к попыткам срыва сессии горсовета сообщением о минировании здания и потасовкой между активистом и охраной, спокойно и торжественно стартовала сессия одесского областного совета.

Перед тем, как перейти к рассмотрению повестки дня председатель областного совета Анатолий Урбанский вручил депутату областного совета, руководителю постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Анатолию Садовнику Почетную грамоту Верховной Рады Украины за весомый личный вклад и активную общественную деятельность, а также по случаю Дня местного самоуправления. Также были вручены Почетные награды и ценные подарки — наручные часы коллегам по депутатскому корпусу.

Во время сессии за вопрос «О внесении изменений в решение облсовета от 21 марта № 355-VII «Об областном бюджете Одесской области на 2017 год» проголосовали 64 депутата, решение приняли. Руководитель департамента финансов ОГА Марина Зинченко рассказала, что проект предусматривает увеличение общего объема бюджета из-за увеличения поступлений.  Из-за перевыполнения плана таможней значительную сумму предложили определить на ремонт и строительство дорог — 1 млрд 425 млн 570,1 тыс. грн. Планируется провести работы на 51 участке.

ТЫСЯЧА ДЛЯ ОДЕССКИХ ВЕТЕРАНОВ

Далее, в ходе сессии, депутаты отказались принимать обращение к Верховной Раде по поводу предлагаемых изменений в закон о национальных меньшинствах. Законопроект, вызвавший беспокойство депутатов «Оппозиционного блока», предполагает, что определять, какой пункт является местом компактного проживания национальных меньшинств, а какой нет, будет некий специально уполномоченный орган исполнительной власти, т.е. чиновники. Сегодня этим правом наделены местные советы, однако их этого права предлагают лишить. В итоге за проект обращения проголосовали 38 депутатов из 84 (для принятия решения нужно хотя бы 43 голоса).

Также депутаты не поддержали включение в повестку дня обращения к руководству МВД и СБУ об обеспечении порядка в Одессе и области 2 и 9 мая, подготовленное Виктором Баранским, и обращение о приостановке действия постановления КМУ по распределению госпитальных округов, подготовленное Александром Кащи.

ВОКРУГ ЛАНЖЕРОНА: ПОТАСОВКА НА ОДЕССКОЙ СЕССИИ (ВИДЕО)

Тем временем, на сессии горсовета депутаты проголосовали за отмену названий улиц по «списку Саакашвили» в рамках декоммунизации. Проект на сессию был подан «с голоса».

Названия улиц по «списку Саакашвили» на днях зарегистрировал Минюст Украины. Подразумевается возврат к списку названий, предложенных мэрией. Как повлияет решение депутатов на изменение названий, пока неясно.
«Уходя, реформаторы подложили бомбу, которая на днях взорвалась – Минюст зарегистрировал новые названия от Саакашвили. Однако там был допущен ряд ошибок – некоторых улиц вообще не существует, а некоторые уже были к тому времени переименованы нашей топонимической комиссией в ходе выполнения закона о декоммунизации. Мы считаем, что называть улицы нужно именами тех людей, которые жили и работали в Одессе, к примеру, именем Бориса Литвака или Героя Советского Союза Жученко, а не императора Габсбурга», — считает О.Брындак.  За данное решение проголосовали 46 депутатов.

Горсовет таким образом вернул старые названия улицам и переулкам Бабушкина, Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова. В мэрии считают, что данные объекты не подпадают под действие закона о декоммунизации.

Что касается проспекта Маршала Жукова, то в мэрии сообщают, что, с одной стороны, он советский военачальник, с другой, переименованию не подлежат названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов. Потому старое название проспекта оставили. Улице 25-й Чапаевской Дивизии также вернут старое название.

Пионерский переулок, который ранее Саакашвили переименовал в Ливерпульский, планировалось назвать в честь Фраполли, улицу Просвиты (бывшая Правды) переименовать в улицу Счастья, Гетманский переулок (бывший Правды) — в переулок Вдохновения, а улицу Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — в улицу Защитников Отечества.

Напомним, в августе 2016 года На Думской площади собирался митинг представителей патриотических организаций, которые выступили в защиту «списка Саакашвили».Ранее одесская мэрия предложила горожанам проект решения горсовета, посвященный городской топонимике. Депутаты хотят поменять названия 56 топонимических объектов, переименованных в мае главой ОГА.

Тем временем, активисты утверждают следующее: «Согласно проекту топонимической комиссии горсовета с городской топонимики исчезнут названия, несущие в себе украинскую государственническую смысловую нагрузку, в частности названные в честь борцов за независимость Украины в ХХ веке и что наиболее возмутительно — одесситов, погибших в АТО, которые защищали территориальную целостность страны«,- говорится в сообщении.

Вокруг Ланжерона: потасовка на одесской сессии (ВИДЕО)

Сегодняшняя сессия одесского горсовета ознаменовалась потасовкой между активистами одного из Автомайданов и охранниками мэрии.

Скандал разгорелся вокруг Ланжерона: депутаты приняли решение разрешить физлицу  отчуждение нежилого здания на Ланжероне. Общественники Виталий Устименко и Валентина Мазепа вышли на середину сессионного зала и стали громко выступать против принятого решения, обвиняя депутатов с криками, что выносят властям последнее предупреждение о недопустимости застройки Ланжерона.

В результате в зале возле выхода произошла потасовка. После этого Устименко позвонил в полицию и сообщил, что на него было совершено нападение.

ОДЕССКИЕ ОБЩЕСТВЕННИКИ: «НЕТ — ВТОРОЙ АРКАДИИ НА ЛАНЖЕРОНЕ!»


Кроме того, сессию горсовета пытались сорвать сообщением о заминировании здания. В полицию информация поступила в 11.30. Информацию проверяют взрывотехники.

Тем не менее, сессия спокойно продолжила рабочий режим.

В Одессе состоялась встреча с членами Южноукраинского офиса Европейской Бизнес Ассоциации

В формате дискуссии, которую модерировал председатель Юридического комитета Ассоциации в Одессе Андрей Селютин, участники встречи обсудили вопросы имплементации законодательных изменений, направленных на улучшение инвестиционного климата в Одесском регионе.

Приветствуя участников, первый заместитель начальника Главного управления ДФС в Одесской области Наталья Гулакова отметила, что целью проведения встречи является обсуждение нововведений налогового законодательства и вопросов, от которых зависит улучшение бизнес-климата и возможность привлечения инвестиций в Одесский регион.
Особое внимание участники дискуссии уделили обсуждению норм Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине».

Указанными нормами, в частности, за районными налоговыми инспекциями закреплены исключительно сервисные функции (обслуживание налогоплательщиков, регистрация и ведение учета налогоплательщиков, объектов налогообложения и ведение Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов, Единого банка данных о налогоплательщиках — юридических лицах и т.д.).
Функции контрольно-проверочной работы, погашения налогового долга, рассмотрения дел об административных правонарушениях перенесены на областной уровень.
В свою очередь, на Министерство финансов Украины возложена общая координация деятельности контролирующих органов, прогнозирование и анализ поступления налогов, издание обобщающих налоговых консультаций и другие подобные функции.
Изменения коснулись администрирования налога на добавленную стоимость (введен электронный Реестр автоматического возмещения НДС), налога на прибыль (введены налоговые каникулы для определенного круга субъектов хозяйствования), налога на доходы физических лиц, акцизного налога, налога на имущество и прочих налогов.
Изменения предусматривают дальнейшее развитие Электронного кабинета плательщика налогов.
Сейчас этот сервис предоставляет возможность плательщику бесплатно работать в режиме реального времени с помощью персональных компьютеров и смарт-устройств без установки специализированного программного обеспечения.

«Законодательные инициативы, направленные на привлечение инвестиций, являются залогом активизации предпринимательской деятельности, создания новых рабочих мест, а также увеличения поступлений в бюджеты всех уровней», — подчеркнула Наталья Гулакова.
Так, за январь-март 2017 года налогоплательщиками Одесской области в бюджеты всех уровней направлено 4 млрд. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 1 млрд.грн.
Во второй части дискуссии участники обсудили вопросы соблюдения работодателями законодательства о труде.
Заместитель начальника Главного управления ДФС в Одесской области Владимир Попов отметил, что в первом квартале текущего года фискальной службой Одесской совместно с Главным управлением Гоструда в Одесской области и Главным управлением Пенсионного фонда Украины в Одесской области проведена масштабная разъяснительная работа среди работодателей по соблюдению минимального размера заработной платы.
Как результат, наблюдается положительная динамика уровня средней заработной платы по Одесской области.
За период январь-февраль 2017 средняя заработная плата составляла 5682 грн., это на 1425 грн., или на 33,5% больше по сравнению с 2016 годом.
Соответственно возросли поступления налога на доходы физических лиц, единого взноса и военного сбора.
«Фискальная служба Одесской области и в дальнейшем будет способствовать созданию комфортных условий для субъектов хозяйствования, которые добросовестно платят налоги, создают легальные рабочие места и выплачивают работникам надлежащую заработную плату», — подчеркнул Владимир Попов.

Правоохранители объявили готовность №1 в Одессе

В преддверии 2 мая, украинские силовые структуры в очередной раз паникуют, предвкушая подготовку провокаций со стороны российских террористов. Так, в Министерстве Обороны уже сообщили о том, что российские спецслужбы готовят некие действия, которые должны спровоцировать украинских патриотов на радикальные действия против местных сепаратистов.

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА ОДЕССКИМ АКТИВИСТАМ — НЕ ПОМЕХА! (ФОТО, ВИДЕО)

ПРОВОКАЦИЙ В ОДЕССЕ ИЗБЕЖАТЬ НЕ УДАЛОСЬ (ВИДЕО)

ОДЕССКИЕ АКТИВИСТЫ ТРЕБУЮТ НАКАЗАТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ (ФОТО, ВИДЕО)

«По имеющейся информации, специальные службы РФ готовят проведение провокационных мероприятий антиукраинской направленности на территории Одесской области под предлогом празднования годовщины памяти жертв событий в Одессе в 2014 году
(2 мая) и Дня победы (9 мая). В ходе акций ожидаются провокации столкновений с патриотически настроенными активистами и сотрудниками правоохранительных органов. Данные события в российских СМИ будут освещаться как обострение межнационального конфликта на юге Украины.
В целом информационная кампания подконтрольных Кремлю СМИ будет направлена на навязывание международному сообществу убеждений о притеснениях национальных меньшинств в Украине со стороны праворадикальных движений и украинской власти и нестабильность ситуации безопасности в нашем Государстве. Целью этих мероприятий является причинение существенного негативного влияния на международный имидж Украины в контексте проведения конкурса «Евровидение-2017», — сообщают в Министерстве Обороны.

Стоит отметить, что 2 мая одесситы традиционно организовывают акцию памяти жертв трагедии 2 мая 2014 года. 9 мая — возложение цветов к Вечному огню в честь Дня победы во Второй мировой войне.