Архив за день: 08.06.2017

Новая сессия Одесского облсовета состоится 7 июля (фото)

Руководителям фракций так и не удалось договориться о начале работы пленарного заседаний, назначенного на сегодня.

Причиной стало несогласие «Оппозиционного блока» с рядом действий — как руководства облсовета, которое якобы «подсовывает депутатам решения», не давая времени их изучить, так и коллег, которые, по мнению оппо, ведут себя недопустимо.

Как сообщала Деловая Одесса, в самом начале заседания между оппозиционером Романом Сеником и депутатом от Блока Петра Порошенко — главой Савранской РГА Виталием Свичинским возник конфликт. Сеник обвинил чиновника в использовании для голосования карточки отсутствующей сегодня в зале Марии Гайдар.

Все действо разворачивалось перед глазами руководителя области — губернатор Максима Степанова, который присутствовал в зале.

После этого был объявлен двухчасовой перерыв, в завершении которого глава облсовета Анатолий Урбанский перенес сессию на 7 июля. Официальной причиной переноса стало малое количество депутатов, явившихся на заседание.

Однако кое-что Урбанский сделать с утра все же успел.

Как сообщает пресс-служба облсовета, областной спикер поздравил с днем рождения целую группу депутатов: Открывая заседание, председатель областного совета Анатолий Урбанский традиционно поздравил коллег по депутатскому корпусу, которые отпраздновали свои дни рождения в межсессионный период: Сергея Лупашко, Леонида Шимона, Владимира Кривошею, Игоря Учителя, Панаса Самунжы, Виталия Разумова, Владимира Щербину, Максима ползуна, Николая Биба , Виктора Бубнова, Виктора Баранского, Александра Усинова, Анатолия Хмелевского, Сергея Червякова, Николая Сорочана, Игоря Клименко, Марину Зинченко, Аллу Стоянову, Юрия Маслова, Виталия Харченка и вручил им памятные подарки.

На этом поздравления не были завершены. Анатолий Урбанский сообщил присутствующим: «По просьбе религиозной общины Архистратига Божия Михаила и жителей города Кодыма Одесской области, за большую благотворительную деятельность и активную помощь в создании прихода Украинской православной церкви Киевского Патриархата в городе Кодыма хочу вручить Благословенную грамоту епископа Одесского и Балтского Марка депутату областного совета Николаю Сорочану».

Анатолий Урбанский также поздравил и наградил почетным знаком Одесского областного совета за многолетний добросовестный труд, весомый личный вклад в развитие местного самоуправления, социально-экономическое развитие региона, высокий профессионализм и по случаю 60-летия со дня рождения председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Криничная» Болградского района , депутата областного совета Афанасия Самунжы.

Фото — Пресс-служба Одесского областного совета

Губернатор «построил» медицинских дистрибьюторов (видео)

Над одесскими супермаркетами нависла угроза

Опасность исходит от министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Она задумала ограничить содержание транс-жиров в продуктах для украинцев до 2%. И обязать производителей размещать на этикетках информацию об этом компоненте.

И если это намерение Супрун все-таки реализует, то в комплексе с предыдущими запретами (касательно ГМО в 2016 году, подсластителей и сахарозаменителей в 2013 году), то на полках магазинов, по мнению чиновников, действительно появится здоровая еда.

Еда-то появится, но по какой цене?

По утверждению экспертов, доля «вредных» компонентов: трансжиров, Е-шек, ГМО с каждым годом возрастает все больше. Вредные компоненты в рецептурах используют практически все производители. Даже те, которые экономят на них копейки. Например, экономия от применения транс-жиров в одном кондитерском изделии ничтожно мала, но в пересчете на годовалый оборот этой продукции выходит солидная прибыль.

«Когда добросовестный производитель видит, что все конкуренты вокруг не брезгуют «вредными» добавками, приходит понимание: либо ничего не менять и использовать принятую рецептуру, либо как-то бороться с такими производителями, но, к сожалению, пока это не работает», — говорит Юрий Зеленый, генеральный директор компании Green Marine, которая специализируется на изготовлении и продаже экологически чистых мясных и рыбных деликатесов.

Проблема также в том, что производитель часто вообще не указывает вредный компонент на этикетке продукта, иногда написанное трудно прочитать или потребитель не понимает, что означают некоторые маркировки добавок.

Многие эксперты полагают, что законодательные инициативы не должны стать причиной значительного подорожания продуктов, они уверены, что не все пойдут на эти крайние меры.

«Мы за здоровую конкуренцию, — подчеркивает гендиректор Green Marine. — Правила, прописанные в законах еще в 2014 году, обязывают придерживаться необходимых стандартов при маркировке не только производителей, но и продавцов. Законодательство четко регулирует содержание в продуктах питания тех или иных веществ. Но если мы хотим расширять свой рынок за пределы страны, то необходимо пересмотреть наши стандарты сертификации продуктов питания и подвести их под стандарты ЕС».

Одесситам предлагают заняться любовью в «интимном вагоне»

В Одесском облсовете ищут призрак депутата

Нешуточный скандал разразился в стенах областного депутатского собрания.

Один из депутатов — глава Савранской РГА Виталий Свичинский создал в зале настоящий фантом.

Депутат от «Оппозиционного блока» Роман Сеник вдруг заметил, что несмотря на свое физическое отсутствие в зале, член фракции БПП, бывший вице-губернатор Мария Гайдар активно голосует в ходе сессии.

Как выяснилось, это делает за нее ее однопартиец Свичинский, который, по мнению оппозиционеров, таким образом добавляет себе голосов для продвижения нужных вопросов.

Сеник тут же обратился к правоохранительным органам с просьбой разобраться в ситуации.

В свою защиту Свичинский заметил, что, мол, голосования еще не было. Но каким образом карточка Гайдар оказалась среди зарегистрированных — он почему-то не прокомментировал.

Вместо этого глава райгоадминистрации назвал работу фракции Оппоблока в облсовета «политическим цирком» и обвинил ее членов в голом популизме и нежелании работать на решение насущных проблем региона. По мнению Свичинского, оппозиционерам уже давно пора сдать мандаты ввиду их полной профнепригодности.

Как известно, на свой должность в Савранском районе Виталий Свичинский был назначен при губернаторе Михаиле Саакашвили, к команде которого принадлежала и Гайдар.

Что же касается самого хода сессии, то в данный момент ее проведение по угрозой: депутат не могут утвердить повестку дня.

Как сообщала Деловая Одесса, сегодня, 8 июня, проходит очередная сессия Одесского областного совета. Вопросы повестки дня:

— Об утверждении Программы социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2017 года;
— Об утверждении Программы развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в Одесской области на 2017-2020 годы;
— О внесении изменений в решение областного совета от 28 октября 2011 № 270-VI «Об утверждении Региональной программы сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на
2012-2018 годы »;
— О внесении изменений в решение областного совета от 21 марта
2017 № 355-VII «Об областном бюджете Одесской области на
2017 ».

Когда очередная сессия Одесского областного совета?