Архив за день: 18.07.2017

Одесситов штрафуют: кто и за что (видео)

В мэрии отчитались: количество административных протоколов в Одессе значительно увеличилось. 

В основном любят искать нарушения представители ГАСКа, которые составили 326 протоколов на сумму 6,4 млн грн (более 80% суммы наложенных штрафов).

«За первое полугодие мы составили 2 039 протоколов. Это на 225 протоколов больше, чем было в первом полугодии 2016 года. Управление государственного контроля. Из 2 тысяч протоколов 326 протоколов составило именно это подразделение», — отметила директор департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега.

«Всего по оплате штрафов поступило в бюджет города 1 млн 132 тыс. 733 гривны. За первые полгода 2017-го передано на рассмотрение административной комиссии 849 протоколов. Фактически поступило в бюджет города 766 тысяч гривен», — сообщил председатель административной комиссии Одесского горсовета Александр Ахмеров.

По количеству лидируют ЖКСы и департамент муниципальной безопасности, а также Горзелентрест и управление торговли. ЖКСы и департамент муниципальной безопасности в общей сложности выписали 60 % штрафов. В управлении культурного наследия не составили ни одного протокола.

 

 

 http://dilova.com.ua/odessa/za-peregruz-na-odesskih-trassah-budut-shtrafovat/

Спасение дельфинов в Одесской области

Три дельфина оказались на мели в районе устья Дуная в Вилково Одесской области. Благодаря неравнодушным отдыхающим дельфины остались живы.

Об инциденте рассказала в Facebook одесская общественница Алена Сывак.

В воскресенье, 16 июля, она вместе с сыновьями плавала на лодке в Вилково, надеясь увидеть розовых пеликанов. Нескольких этих птиц им удалось встретить как раз на мелководье – там птицы караулили попавших в беду дельфинов, надеясь не упустить добычу.

Отдыхающим удалось вытащить двух дельфинов в море при помощи одеял.

«Ребята взяли одеяло, протянули аккуратно под ним, и понесли в сторону глубокой воды. И дельфин почему-то не спешил отходить от мели и все пытался вернуться назад…Ребята вернулись к нашей лодке, только собрались уже продолжить путешествие к пеликанам, как заметили еще двух дельфинов … Теперь стало понятно, почему первый все так не хотел уходить и возвращался. Деваться некуда, продолжаем спасать и последующих двух», — написала Сывак.

По ее словам, после того, как второго дельфина перенесли в море на одеяле, с третьим млекопитающим так уже не получилось.

Третий был самый большой. Нести его уже ребятам не было сил. Поэтому решили погрузить его на лодку и добраться лодочкой поближе к морю, — объяснила Сывак.

Мертвые дельфины: одесский эколог — о диверсии в черном море

Сергей Жадан презентовал киноверсию своего романа «Ворошиловград»

Почетными гостем Одесского кинофестиваля стал писатель и поэт Сергей Жадан. Приехав в компании своей творческой группы, он презентовал одесситам и гостям фестиваля будущую экранизацию собственного романа «Ворошиловград».

Экранизация стала лидером на Девятом питчинге Госкино.

Продюсер Владимир Яценко, режиссер Лодыгин и сценарист Наталья Ворожбит получили 1500 евро и аккредитацию на Producers Network в рамках кинорынка Каннского кинофестиваля в 2017 году.

Фильм «Ворошиловград» по итогам питчинга Госкино при общем бюджете около 31 млн грн наполовину будет профинансирован из госбюджета — ему обещано 15,5 млн грн.

Съемки начнутся 31 июля. При этом дата выхода фильма пока остается неизвестной.

Главные роли в экранизации сыграют Олег Москаленко, Алексей Горбунов, Руслана Хазипова, Владимир Ямненко, Георгий Поволоцкий, Евгения Муц, Игорь Портянко и другие.

«Хочу, чтобы этот фильм был солнечным», — заявил режиссер фильма.

Также в рамках арт-программы ОМКФ в этот же день состоялась творческая встреча с создателями фильма «Ворошиловград» Владимиром Яценко и Ярославом Лодыгиным.

“Мы возлагаем очень большие надежды на этот фильм. Потому что команда, которая собралась — это, наверное, самая звездная команда из возможных. Я имею ввиду и литературную основу, которую написал Сергей Жадан, и успех этой книги, которая получила множество зарубежных наград и переведена на множество иностранных языков. Это и Ярослав Лодыгин — наш режиссер. Мы абсолютно счастливы тому, что он с нами вместе экранизирует эту книгу. Он ее знает немногим хуже, чем Сергей. И, конечно, я очень рад, что у нас на борту совершенно великолепный актерский состав и одна из очень ярких звезд на этом небосклоне — это Леша Горбунов”, — заявил Владимир Яценко.

Сергей Жадан опубликовал «Ворошиловград» в 2010 году. Роман получил несколько престижных литературных премий (в том числе «Лучшая украинская книга десятилетия» от BBC) и был переведен на английский, польский, французский, русский и немецкий языки.

Сергей Жадан подписал одесситам книги с переизданием произведения.

В программе Одесского международного кинофестиваля есть изменения (ФОТО)

В Стамбульском парке появится зона для выгула собак

 

Городской голова Одессы Геннадий Труханов, специально для жителей центра города, которые уже давно нуждались в отдельном месте для выгула собак, будет создана площадка для выгула животных. Она расположится правее Стамбульского парка, на нижней террасе.

Известно, что в Стамбульском парке официально запрещено выгуливать домашних животных. Несмотря на это, все равно находятся те, кто пренебрегает этими правилами. Площадка для выгула собак будет открыта уже в августе этого года.

Также, в Стамбульском парке планируют расширить зону комфорта и создать еще один общественный туалет, который будет построен со стороны Думской площади и оборудован помещениями для людей с особыми потребностями и инвалидов.

Труханов обеспечит одесситам спокойный сон

Сеть супермаркетов «Виртус» на грани банкротства

Сеть одесских супермаркетов «Виртус» находится на грани банкротства. В последние годы предприятие сотрясают скандалы и погромы, связанные с рейдерскими захватами.

19 июля Одесский Апелляционный Хозяйственный суд начнет рассмотрение дела о банкротстве МПП «Виртус», которое владеет одноименной сетью супермаркетов в Одессе и Черноморске.

АБ «Порто-Франко»подало заявление о начале процедуры банкротства — «Виртус» задолжал им более 9 млн грн. Комиссия, созданная Фондом гарантирования вкладов с помощью государственной исполнительной службы, добивается возвращения кредитов банку для того, чтобы рассчитаться с его вкладчиками.

В случае возбуждения дела о банкротстве, судом будет наложен арест на все активы предприятия, что по факту будет означать полную остановку работы.

Напомним, сотрудники судебной исполнительной службы в феврале провели опись и аресты имущества в четырех одесских супермаркетах «Виртус»: на улицах Сахарова, Грушевского, Балковской и Люстдорфской дороге. Обманутые сотрудники сети в марте этого года выступали против ее главы Сергея Матковского.

Одесситам предлагают заняться любовью в «интимном вагоне»

 

Одесситка Нонна Гришаева оказалась в центре скандала

Одесская городская организация ВО «Свобода» направила обращение на имя глав Службы безопасности и Госпогранслужбы Украины с требованием отреагировать на планируемый визит в Украину популярной артистки, одесситки Нонны Гришаевой. На 21 июля, день рождения Нонны Гришаевой, в одесском ТЮЗе запланирован спектакль «Варшавская мелодия», где она играет главную роль.

К одесским «свободовцам» из–за ее посещения в Крыму детского лагеря «Артек» присоединился и экс–лидер местной ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко, который пообещал одесситке «теплый» прием. Об этом Стерненко написал на своей странице в Facebook:

«Если же выступление действительно не будет отменено, если ее пропустят в Украину, думаю, что я и не только я присоединимся к акции протеста»

В то же время одесский театрал и актёр Станислав Домбровский, известный своими скандальными высказываниями и радикальными политическими взглядами, просит одесситов вступиться за актрису Нонну Гришаеву, против которой ополчились члены ВО «Свобода».

Об этом он написал в паблике «Одесса творческая» в соцсети Facebook.

«Прошу одесситов и гостей мира — в случае с Нонной Гришаевой сделать не столько исключение, сколько — понимание того, что это за человек. Совместно если сейчас не сплотимся — да нас вы***т в душу просто. Да мы сами себя — если так!!! Прошу пожалуйста!!! Это не тот персонаж, совершенно не тот. Не пустить Нонну в Одессу — это как Одессу не пустить в Украину!!! ИМХО. И не говорите потом, что я не предупреждал.

Мы можем не нравиться друг другу, но мы друг друга Любим!!! Одесситы — прошу хотя бы временного сплочения!!! Пусть даже это ничего не изменит, но это надо сделать!!!» — написал он.

http://dilova.com.ua/odessa/pominalnyiy-den-v-odesse-sternenko-onlayn-slovesnyie-konfliktyi-i-spetsoperatsiya-sbu-video/

Интриги в украинском драмтеатре Одессы

«24 июля в Управлении культуры Одесской ОГА, в соответствии с законом Украины о порядке назначения руководителей театров, состоится заседание конкурсной комиссии по выборам директора-худрука Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько. В числе 4-х претендентов — ныне действующий руководитель театра, успешно управляющий им свыше 30-ти лет — Народный артист Украины Игорь Равицкий, а также скандальный экс-регионал — бывший депутат облсовета от Партии Регионов Владислав Станков. Станков известен прежде всего тем, что во время управления Одесской ОГА Эдуардом Матвийчуком, при президентстве Виктора Януковича возглавлял Одесское областное управление культуры, и в рабочее время организовывал проплаченные митинги Партии Регионов, сгоняя на них студентов. Также он возил их на столичные акции Партии Регионов», — рассказал источник.

«По образованию Станков — врач-венеролог. Сейчас он занимается организацией гастролей разных артистов, и Украинский театр нужен ему, прежде всего, как концертная площадка для заезжих гастролеров», — добавил он.

Источник рассказал, что конкурсная комиссия в составе управления культуры ОГА сформирована таким образом, что в ее состав входят, в том числе, бывшие подчиненные Станкова, и те кто с ним контактирует. По его словам, с назначением Станкова на совмещенную должность директора и худрука Украинского театра «уже все решено», а лоббирует это назначение нардеп Геннадий Чекита, пишет Мегафон.

«Дело в том, что то ли бывшая, то ли нынешняя жена Чекиты — Диана Малая работает в Украинском театре актрисой, и Чекита хочет «выбить» ей звание Народной артистки Украины. Однако нынешний директор театра Игорь Равицкий наотрез отказался подписывать соответствующие бумаги и направлять их в столицу. Вместе с тем, Владислав Станков пообещал Чеките это сделать в случае избрания его руководителем театра. Но самое смешное, что Станков панически боится «музыкального активиста» Сергея Стерненко, опасаясь, чтобы тот не сорвал назначение», — подытожил источник.

Одесские активисты наведались в Русский театр

Жуткая авария на трассе Киев-Одесса (фото)

Вчера, 17 июля, на трассе «Киев-Одесса» в районе пгт Гребенки «Опель», обгоняя другую машину, выскочил на встречку. В этот момент по дороге двигался автобус «Одесса-Киев». Легковушка влетела в него.

31-летняя женщина-водитель легкового авто получила травмы не совместимые с жизнью и скончалась на месте. 7 пассажиров рейсового автобуса получили незначительные телесные повреждения. Им была оказана медицинская помощь.

Сейчас обстоятельства инцидента выясняют полицейские. Открыто уголовное производство по статье 286 ч. 2 (Нарушение ПДД или управления транспортными средствами, повлекшее за собой смерть или тяжкие телесные повреждения). 

 

Авария под Одессой: родители — в больнице, ребенок- погиб на месте (ФОТО)