Архив за день: 26.08.2017

Что одесситам нужно успеть в августе?

Одесситам напоминают, что август — последний месяц уплаты налога на недвижимость за отчетный 2016 год.

В частности, по г. Одесса, решением Одесского городского совета от 16.03.2016 №428-VII «О внесении изменений в положение «О налоге на имущество в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка», утвержденного решением Одесского городского совета от 21.01.2015 № 6258-VI» установлена ставка налога по жилой недвижимости 0,1% (1,378 грн.), а по нежилым помещением 2 % минимальной заработной платы (27,56 грн.) за 1 квадратный метр недвижимости.

Кроме того, физическим лицам — собственникам жилой недвижимости, общая площадь которой превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), необходимо дополнительно уплатить 25000 гривен на год за каждый из указанных объектов жилой недвижимости (его долю).

Налоговым законодательством предусмотрены льготы для граждан — собственников недвижимости, в частности, общая площадь объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их долей, уменьшается:
а) для квартиры/квартир независимо от их количества — на 60 кв. метров;
б) для жилого дома/домов независимо от их количества — на 120 кв. метров;
в) для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), — на 180 кв. метров.

Одесса ждет вердикта по украинскому диктанту (ФОТО,ВИДЕО)

Вчера одесситы написали диктант  а сегодня в 16:00 участники узнают свои результаты.

В этом году проверить свои знания родного языка, у памятника Дюку де Ришелье в рамках Вышиванкового фестиваля, пришли более 350 человек, а в прошлом году диктант писали лишь 129 человек.

Текст в диктанте соответствовал уровню украинского языка для старшей школы.

Всем «экзаменуемым» раздали одинаковые желто-голубые ручки. Волонтеры контролировали процесс, чтобы не допустить списывания. Участники писали диктант в течение 50 минут. Текст был достаточно сложный.

Те, кто напишет диктант на 12 баллов получат сертификат на приобретение вышиванки.

В выходные в Одессе зовут на биеннале современного искусства

Команда Одесской биеннале работала над созданием уникального культурного события в течении двух последних лет.

26 августа в пространстве 4City состоится презентация и обсуждение специального проекта 5-ой Одесской биеннале «Дом Культуры» от фонда ИЗОЛЯЦИЯ.

Одесская биеннале современного искусства в настоящее время является единственной площадкой биенального формата для масштабных художественных высказываний отечественных и зарубежных художников.

Концепция основного проекта 5-й Одесской биеннале «Зона турбулентности» актуализирует проблематику перманентной неопределенности, присущей как Украине, так и глобальном миру. Этот проект создаст необходимое сегодня пространство для налаживания всеукраинского и международного культурного диалога.

Если есть желание посмотреть как можно больше современного искусства — с 26 августа в Одессе лучшее место для этого!

Суббота, 26 августа

15:00 — 16:00 | Официальное открытие биеннале
16:00 — 17:30 | Кураторские экскурсии

(куратор биеннале Михаил Рашковецкий и куратор специального проекта Татьяна Тумасьян)

КОВОРКИНГОВОЕ ПРОСТРАНСТВО 4CITY

18:30 | Презентация и обсуждение специального проекта «Дом культуры» Платформы культурных инициатив фонда Изоляция

Воскресенье, 27 августа

Кураторские экскурсии и презентации:

13:00 | Специальная лекция-экскурсия Михаила Рашковецкого для участников «Фестиваля идей», организованного Impact Hub Odessa

ОДЕССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ИМ. А. В. БЛЕЩУНОВА

15:00 | (М. Рашковецкий и куратор специального проекта Камилла Боэмио)

ВСЕМИРНЫЙ КЛУБ ОДЕССИТОВ

16:30 | (М. Рашковецкий, Алевтина Кахидзе)

IQSPACE, ЖУКОВСКОГО, 10

18:00 | Лекция Ярослава Грицака

«Ідеологія змін»

Лекция-перформанс Ольги Сосновской

Трагедия на дороге: в Одессе жертвами столкновения стали 13 человек (ФОТО, ВИДЕО)

Резонансное ДТП, которое повлекло за собой гибель человека и 12 пострадавших, произошло около 22:30 в пятницу, в районе автовокзала.

На улице Грушевского столкнулись три автомобиля: внедорожник «Mitsibishi Outlander» вылетел на встречную полосу и столкнулся в лоб с автобусом «Измаил — Одесса», после чего «Mitsibishi» отбросило на проезжающий рядом микроавтобус.

Погибла — женщина-водитель внедорожника, она скончалась от травм в больнице. Вместе с ней в машине ехали трое детей. Младенца от травм спасло детское кресло, двое других детей получили незначительные повреждения.

В результате трагедии травмированы 12 человек.