Архив за день: 02.09.2017

Подарок на День рождения: «Черноморец» разбил молдаван

Сегодня, в День рождения Одессы, «моряки» победили в международном товарищеском матче: «Черноморец» — «Зимбру» (Кишинев, Молдавия) — 4:1 (3:1)

Международный товарищеский матч на стадионе УТБ «Черноморец» в Совиньоне, в присутствии 300 зрителей, прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом «моряков».

ФУТБОЛЬНАЯ РОТАЦИЯ: ОДЕССКИЙ «ЧЕРНОМОРЕЦ» В ПОИСКАХ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА (ВИДЕО,ФОТО)

ДВА ОДЕССКИХ «МОРЯКА» ОТПРАВИЛИСЬ В ЛАТВИЮ

Арбитр — Александр Дердо (Черноморск), ассистенты — Александр Павлинов и Виталий Сухин (Одесса), четвертый арбитр — Дмитрий Бондаренко (Одесса).

«Черноморец»: Смородин, Рахманов, Жунич (Антонов, 80), Зубейко (Балан, 54), Каплиенко (Бобко, 54), Серденюк (Новотрясов, 59), Ковалец (Мурашов, 46), Политыло (Татарков, 46), Каверин (Машнин, 56; Попов, 84), Васин (капитан) (Норенков, 56), Хобленко (Сильвио, 46).

Тренер — Алексей Чистяков.

«Зимбру»: Бутук, Препелице, Морейра, Загаевски, Беженарь, Нагорный, Дамашкан, Дуглас, Маркос, Старыш (капитан), Стынэ. На замену выходили: Николаеску, Скоарце, Телегин, Бортэ, Юрашко, Галбаев, Чакир, Жеан, Силва, Нето.

Тренер — Юрий Осипенко.

Голы: Васин (1), Хобленко (26), Политыло (41), Татарков (90) — Дуглас (40).

Предупреждены: Серденюк (56), Мурашов (66), Норенков (67) — Стынэ (38), Препелице (51).

Первая же атака «Черноморца» стала голевой: Васин мастерски воспользовался фланговым прострелом и метров с десяти неотразимо пробил из-под защитника — 1:0. В середине тайма эффектный гол провел Хобленко, индивидуально прорвавшийся по центру в штрафную площадку «Зимбру» и поразивший «девятку» — 2:0. На 40-й минуте редко атаковавшие гости сумели «размочить» счет: Дуглас с близкого расстояния вогнал «снаряд» под перекладину — 2:1. Буквально тут же отличился Политыло. Хобленко прошел до лицевой линии и отпасовал на набегавшего партнера, который головой в падении отправил мяч в сетку — 3:1.

После перерыва упустили хорошие возможности для взятия ворот «моряки» Серденюк (не реализовал выход один на один), Бобко (его «выстрел» со «стандарта» в верхний угол отразил голкипер гостей) и Машнин (дважды не попал в «рамку» из выгоднейших положений). Несколько перспективных атак получилось и у «Зимбру». Препелице пробил метров с 12-ти рядом со штангой, тоже самое получилось у Старыша при выполнении штрафного удара, дважды гостям помешал отличиться Смородин.

Итоговый результат встречи установил Татарков, сыгравший в «стеночку» с Антоновым и хладнокровно реализовавший выход один на один с голкипером «Зимбру» — 4:1.

«Шухер» в День рождения: одесская полиция разбирается с покушением, взрывом и минированием (ФОТО)

В День рождения Одессы «на уши» подняты все службы: на контроль правопорядка и пожарной безопасности, дорожной ситуации, а также состояния здоровья одесситов и гостей города в день торжеств мобилизованы все профильные службы.

«Сюрпризы» начались с ночи.

Сегодня в 1:30 на Куликовом поле в Одессе обстреляли лидера одесской ячейки организации «Сокол» Георгия Бариленко.

Двое неизвестных выстрелили ему в живот и ногу из травматического оружия, после чего повалили на землю и нанесли несколько ударов ногами, в том числе по голове.

В субботу в 12:15 обнаружили подозрительный рюкзак возле дома №51 по улице Малой Арнаутской. На место прибыли сотрудники полиции, взрывотехники и кинологи. Горожан эвакуировали.

В Черноморске на проспекте Мира взорвался автомобиль «Honda». В результате взрыва пострадал водитель иномарки, которого доставили в больницу. Полицейские установили, что перед ЧП произошла авария — столкнулись «Мерседес» и «Хонда». Второй автомобиль взорвался. Как предполагают правоохранители, из-за повреждения газовой установки.

По сложившейся традиции, какой День города — без минирования?

В 14:00 на «102» сообщили, что в здании Международного аэропорта «Одесса» заложена бомба.На место выехала следственно-оперативная группа, специалисты взрывотехнической службы, кинологи со служебной собакой. Правоохранители эвакуировали 850 пассажиров и работников аэропорта.

Сообщение о минировании здания оказалось ложным.

Также около 14.00 по спецлинии «102» поступило сообщение от неизвестного о том, что у входа напротив ворот дома № 58 по улице Преображенская стоит черный полуоткрытый дипломат черного цвета. В ходе проверки каких – либо взрывоопасных веществ, устройств или предметов не обнаружено.

Охрану общественного порядка во время массовых мероприятий в городе Одессе обеспечивают около 400 сотрудников полиции и Национальной гвардии Украины. В целом по райцентрам Одесской области правопорядок поддерживают более 400 полицейских и 130 нацгвардийцив.

Служба Безопасности в очередной раз обращается к жителям города с просьбой – сообщать о всяческих подозрительных ситуациях, личностях со странным поведением, подозрительных предметах, лежащих в близости от скопления людей, и обо всём, что может, так или иначе, насторожить горожан.

 

Именинница Одесса-мама: мэр цитировал «Золотого телёнка»

Сегодня в честь празднования Дня рождения Одессы-мамы на Аллее звезд появились новые имена: увековечены писатели Илья Ильф и Евгений Петров, писатель Валентин Катаев, художник Кириак Костанди, певец Валерий Ободзинский и писатель Константин Паустовский.

Подобная церемония проходила уже в четвертый раз. Во время торжества Геннадий Труханов цитировал «Золотого телёнка»: «Чем меньше город, тем длиннее вступительные речи. Поэтому я не буду долго говорить».

Родным и близким знаменитых одесситов, чьи имена были запечатлены на Аллее Звезд, в ходе церемонии были вручены памятные знаки.

Организаторы акции пообещали, что каждый год Аллея будет пополняться именами одесситов, которые достойны быть увековеченными в своем родном городе.

Напомним, Аллея звезд в Одессе находится на перекрестке Пушкинской и Ланжероновской.

Одесская мэрия трансформировалась на глазах (видео)

Вчера, 1 сентября, восхищенные горожане и гости Одессы наблюдали грандиозную световую трансформацию одесской мэрии на Думской площади.

С началом сумерек в Одессе стартовал второй в Украине фестиваль света и медиа-искусства Odessa Light Fest, который продлится три дня. Он будет проходить на Приморском бульваре, Думской площади, Театральной площади и в Стамбульском парке.

Те, кто пришел на Приморский бульвар, увидели гpaндиoзныe мyльтимeдийныe cвeтoвыe шoy, видeoмэппинг нa фacaдax здaний, opигинaльныe cвeтoвыe инcтaлляции. Оживление среди зрителей вызвала визуальная сцена, где мэрия охвачена огнём.

Шоу продолжалось около часа под музыку оркестра одесской Оперы. Другие представления намечены на 2 и 3 сентября.

В этом году в фестивале принимают участие артисты из 11 стран, которые представят 20 различных видеопроекционных шоу и постановок. Все мероприятия фестиваля объединены идеей «Сказка и реальность».

Справка

Международный фестиваль света — необычайное по своей красоте световое интерактивное шоу и одно из наиболее зрелищных мероприятий. С помощью новейших технологий 2D и 3D графики, особой иллюминации, мультимедийных технологий, архитектурного освещения и художественных инсталляций талантливые художники изменяют город до неузнаваемости. Подобные фестивали проводятся в более чем 20 городах по всему миру и собирают от 500 тыс. до 4 млн. зрителей и гостей.

ВИДЕО:Александр Вельможко

Одесса принимает подарки и поздравления! (ФОТО, ВИДЕО)

Самым дорогим для сердца одессита во все времена был и остаётся День города.

Ранее днем основания города было принято считать 22 августа (2 сентября) 1794 года, когда, согласно указу императрицы Екатерины II, были забиты первые сваи в основание порта при захваченной турецкой крепости Хаджибей (Гаджибей), которая позже была переименована в Одессу.

Однако в 2015 году Одесский горсовет, согласно поставновлению Верховной Рады Украины, принял решение отпраздновать 600-летие города Одесса, приняв за дату его основания первое упоминание крепости Качибей (Хаджибей) в литовских грамотах в 1415 году.

КУДА БЕЖАТЬ НА ВЫХОДНЫХ В ОДЕССЕ?

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОДЕССЫ-МАМЫ ЗАПУСТЯТ РЕТРО-ТРАМВАЙ С СЮРПРИЗАМИ

Сегодня с утра прошла церемония поднятия флага Одессы и возложения цветов к памятнику Дюку де Ришелье.

В торжестве приняли участие первые лица города, его почётные граждане и гости. Кстати, сегодня экс-губернатор и экс-нардеп Сергей Гриневецкий стал почетным гражданином Одессы, в подтверждение чему мэр надел на него почетные ленты и знак.

В своём поздравлении городской голова Одессы Геннадий Труханов пожелал всем горожанам и гостям города крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Рядом с Дюком был установлен каравай-гигант. Организаторы утверждают, что каравай мира будет передан детям-сиротам и переселенцам из зоны боевых действий.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил одесситов с Днем города. Соответствующее видеопослание он опубликовал в Facebook.
«Искренне поздравляю прекрасную Одессу с днем города!», — говорится в записи главы государства.

А Всеукраинский 24 канал разместил видео с комментарием:»Місто, що гармонійно поєднало у собі багато традицій та культур. Вітаємо Одесу з днем міста!»

Причин для того, чтобы отдать Одессе свое сердце – множество. Это и колоритный одесский говор и юмор, и интересная архитектура – чего стоят одни только живописные дворики и красивейший оперный театр, и за знаменитый рынок Привоз, за родное Черное море и веселые дискотеки…

Из-за аннексии Крыма он стал еще более популярным морским курортом, и множество людей посетило Одессу этим летом – а впереди еще бархатный сезон. Продолжать этот список можно практически бесконечно.

Но, как говорится, лучше увидеть … и не один раз.

С праздником!