Архив за день: 09.09.2017

Рекорд «три семерки» : 777 одесситов синхронно сделали «упор лежа»

Сегодня в Одессе, по случаю Дня физкультурника, устанавливали рекорд Украины в одновременном массовом исполнении спортивного упражнения «планка».

На Приморском бульваре, после команды «На старт, внимание, планка!», 777 одесситов синхронно приняли положение «упор лежа» и продержались 10 секунд, установив национальный рекорд.

Самому старшему участнику акции уже исполнилось 90 лет, а самому младшему всего 3 года.

Надо сказать, что «планку» выбрали не случайно, ведь, по словам организаторов, это упражнение под силу всем, а главной идеей мероприятия была массовость.

Также в рамках спортивного фестиваля прошел традиционный ежегодный забег по Потемкинской лестнице.
По словам организаторов, по 192 ступеням в этот раз вверх пробежали порядка 800 человек. Бегуны стартовали группами по 10-15 человек, разделенными по полу и возрасту.

Грузовикам со скоропортящейся продукцией разрешили ездить по дорогам в жару

Ограничение или запрет движения в дневное время по дорогам общего пользования при температуре воздуха выше 28°C не распространяется на транспортные средства, осуществляющие перевозки опасных, скоропортящихся грузов, живых животных и птицы, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, упрощена процедура габаритно-весового контроля (ГВК) транспортных средств. В частности, установлено, что ГВК проводится в течение не более одного часа (с момента заезда транспортного средства на весы до окончательного оформления материалов в случае выявления нарушения).

Если на пунктах автоматического взвешивания выявлен факт превышения установленных габаритно-весовых параметров, ГВК осуществляется на ближайшем стационарном или передвижном пункте ГВК, пишет Лига Закон.

По результатам ГВК на стационарном или передвижном пункте водителю транспортного средства выдается справка с указанием времени и места его осуществления.

В случае предъявления водителем транспортного средства международного сертификата взвешивания габаритно-весовой контроль в части взвешивания не осуществляется.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 30 августа 2017 года № 671, которое вступило в силу сегодня, 8 сентября.

Сумеречный дрифт: чем провинился торговый центр в Одессе? (ФОТО, ВИДЕО)

Максим Степанов — о защите одесситов от «семи кругов ада»

Защитить от адских страданий жителей региона, решивших растаможить свои иномарки, по мнению губернатора, сможет теперь «Автохаб», открывшийся вчера в одесском порту. 

По сути, «Автохаб» — это новый сервисный центр, предоставляющий услуги по растамаживанию автомобилей. Пропускная способность центра — 50-100 авто в день. Процесс оформления будет занимать не более двух часов.

«О семи кругах — не шучу, потому что это как раз количество ведомств, причастных к процессу растаможивания и регистрации авто. Понятно, что коррупции на этом пути достаточно. Но оказалось, что найти нормальное решение, которое устроит и бизнес, и государство, возможно», —говорит Максим Степанов.

«В мае вместе с руководителем Одесской таможни Александром Власовым и представителем Европейской бизнес-ассоциации Виктором Берестенко мы обсудили ситуацию, — поясняет глава региона. — И уже сегодня создан экспресс-сервис «Автохаб» в формате «единого окна» для растаможивания и регистрации подержанных авто — максимально быстро и без бюрократических проволочек и коррупции. Для этого в хабе будут работать представители сразу 7 органов и учреждений. Ранее все ведомства, задействованные в этом процессе, находились в разных местах Одессы»,.

Как рассказал Степанов, «Автохаб» будет работать следующим образом: автомобили в контейнерах доставляют на территорию «Автохаба». После растаможки автомобиль отправляется на специальную площадку для осмотра профильными службами, а владелец подает таможенную декларацию. Также на месте он получит свидетельство о регистрации, регистрационные номера любого региона Украины и даже при необходимости сможет провести техобслуживание машины на СТО.

«Сейчас по морю в Украину прибывают только около 30% всех авто. Рассчитываю, что открытие «Автохаба» существенно изменит это соотношение, от чего Одесский регион, безусловно, только выиграет», — убежден глава ОГА.

Фото — Инфопорт

Пятничный VIP — визит: чем занимался премьер в Одессе? (ФОТО,ВИДЕО)

Сторонники экс-губернатора Одесской области отправились встречать его на границе

Представители партии «Рух нових сил» отправились в пункт пропуска «Краковец» на границу Украины с Польшей встречать лидера политсилы, экс-президента Грузии, бывшего главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

В июле президент Петр Порошенко издал указ о лишении Саакашвили украинского гражданства. Заместитель главы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк сообщал, что на украинской границе у Саакашвили изымут паспорт гражданина Украины, а его самого не пустят в страну. По данным пресс-службы «Руху нових сил», в «Краковец» отправилась колонна из 50 автомобилей и 10 автобусов длиной в 4 км. Всего поехали 350 человек, которые планируют разбить лагерь на границе.

На ускорение: «кадоровские Жемчужины» украсят украинские флаги (ФОТО)

 

Вниманию одесситов: Гройсман пообещал, что газ больше дорожать не будет

Но расслабляться не стоит. В Украине активнейшим образом обсуждается вопрос введения абонплаты за газ.

И, похоже, остановить процесс введения абонплаты, которую украинцы будут вносить независимо от того, пользуются они отоплением в этот момент или нет — не представляется возможным. Наше государство дало такое обязательство перед кредиторами из Международного валютного фонда (МВФ).

Введение абонентской платы за природный газ в Украине следует из действующего законодательства и меморандума, подписанного совместно с МВФ, сообщает Народная Правда.

Этот вопрос уже рассматривался в НКРЕКП, и, в случае, если решение вступит в действие, украинцы будут получать сразу две платежки: одну — за потребленный газ как товар, а вторую — за услуги по транспортировке и распределению природного газа, и будет упомянутой абонплатой.

Как отметил председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк, предлагается, что вместо нынешнего тарифа в 6,87 грн за кубометр, будет внедрена плата «по счетчику» по тарифу 6 грн, а также абонплата, которая не будет зависеть от объемов потребленного природного газа и будет фиксированной. По словам Вовка, в проекте документа слово «абонплата» пока отсутствует, а речь идет о «плате за транспортировку и распределение».

Напомним, со следующего отопительного сезона получатели субсидий будут платить больше за услуги. Дело в том, что срок отопительного сезона, согласно которому начисляются субсидии, сокращен на один месяц, кроме того, ограничены «социальные» нормы потребления энергоносителей.

Вместе с тем, в Кабмине утверждают, что тарифы на газ больше повышаться не будут. Как заявил премьер Гройсман, прошлогоднее подорожание газа было «последним в жизни страны».

Пятничный VIP — визит: чем занимался премьер в Одессе? (ФОТО,ВИДЕО)

Вячеслав Березуцкий продавал спортивные звания — СБУ

Руководитель Департамента ОГА по делам семьи, молодежи и спорта задержан правоохранителями вчера поздним вечером в центре города.

По информации управления СБУ в Одесской области, правоохранители установили, что чиновник систематически требовал деньги от местных спортсменов за получение спортивных разрядов.

Сумма взятки, якобы при получении которой и был задержан Березуцкий, составила 2 тыс долл.

«Как известно, губернатор Одесской области Максим Степанов не единожды публично давал понять, что не одобряет стиль и результаты работы Березуцкого на посту начальника департамента ОГА, — пишет издание Ivasi.news. — Были конфликты у чиновника и с Михаилом Саакашвили, в результате которых Березуцкий даже громко уходил из ОГА. На должность он вернулся в феврале текущего года».

По крупному: одесская полиция напала на общак «вора в законе» (ФОТО)