Архив за день: 15.09.2017

От паники до фото: как медузы атакуют Одессу (ВИДЕО,ФОТО)

В сентябре Одесское побережье атаковали медузы.

Медики бьют тревогу — многие ныряют без защиты глаз и получают ожоги от яда медуз. Просят не лезть в море после шторма и уклоняться от встречи с медузами, тем более, не трогать их руками. Боль от ожога можно уменьшить обильным количеством воды и льдом.

В этом году пляжи на станциях Фонтана атакуют медузы — корнероты, их обычно сотнями прибивает к побережью штормами.Это самая крупная медуза Черного и Средиземного морей. Медуза может достигать 50-60 см в диаметре и весить 10 кг.

Впрочем, некоторые смельчаки не только не боятся медуз, но даже устроили с ними фотосессию. Такими снимками поделился Владислав Балинский  в фэйсбуке.

Безработная Одесса: зарегистрирован самый низкий уровень по Украине

Сегодня в одесской мэрии заседал социально-экономический совет, на котором было оглашено, что официальный уровень безработицы в городе летом 2017 года составил 0,3%.

Таким образом, это самый низкий показатель на территории Украины.

Значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом количество сотрудников в сферах торговли, а также гостиничного и ресторанного бизнеса.

Сумма прямых иностранных инвестиций в экономику города составила почти 1,6 миллиарда долларов США, а за счет собственных средств предприятий освоено почти 4,0 миллиарда грн. капитальных инвестиций.

Возможности экономики города создали основу для обеспечения стабильной занятости населения, показателем которой является создание новых и сохранение имеющихся рабочих мест.

Так, в І полугодии 2017 года во всех сферах экономической деятельности созданы 8,6 тыс. новых рабочих мест, из них: у юридических лиц – 2,7 тыс., у физических лиц – 5,9 тыс.
Номинальная среднемесячная заработная плата в Одессе за ІІ квартал достигла 6659 гривен, что на 35,8 выше аналогичного показателя прошлого года.

«Увеличение доходной части бюджета позволило городу стабильно выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы, развивать городскую инфраструктуру, обеспечивать финансирование статей, связанных с социальной защитой одесситов, 30 городских программ, а также продолжить развитие гуманитарной сферы», – отметил  вице-мэр Анатолий Орловский.

ОДЕССА БУКСУЕТ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ (ВИДЕО)

Напомним,  согласно информации Главного управления статистики в Одесской области в рейтинге средних (официальных) зарплат, как и раньше в регионе лидирует город Южный. А Одесса лишь на 5 месте.

В прошлом году среднемесячная зарплата по Одессе составляла 4837 гривен, а за ІІ квартал 2017 года — 6659 грн. Это в 2,1 раза выше уровня минимальной заработной платы (3200 грн.)

Одесские фискальщики ведут борьбу с «вредными привычками»

В Одессе фискальной службой с незаконного обращения изъято 450 литров спирта и свыше 8000 пачек табачных изделий.

В ходе обыска автомобиля, владельцем которого является житель Измаильского района, были выявлены полимерные бутылки емкостью 10 литров в количестве 28 штук, заполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта — 280 литров, полимерные бутылки емкостью 10 литров в количестве 17 штук, заполненные жидкостью коричневого цвета с характерным запахом спирта в количестве 170 литров, табачные изделия без марок акцизного налога установленного образца в количестве 8 026 пачек и автомобиль.

Всего изъято товарно-материальных ценностей на сумму почти 600 тысяч гривен.

Обыск проводился сотрудниками фискальной службы в Одесской области, в ходе операций «Акциз-2017» и «Рубеж-2017», под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области, в рамках расследования уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Украины, совместно с сотрудниками Килийского отделение полиции, на основании постановления суда.

Теперь устанавливают происхождение и владельца выявленных товарно-материальных ценностей.

По следам трагедии: главному одесскому «тюремщику» вручили подозрение об организации пыток (ФОТО)

Следователи прокуратуры Одесской области сообщили о подозрении в организации пыток удерживаемых исполняющему обязанности начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Анатолию Ковтуну.

БЕСПРЕДЕЛ В ОДЕССКОМ СИЗО: ВЕРСИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ И ЗАКЛЮЧЕННЫХ (ФОТО,ВИДЕО)

По информации следствия, во время «акции устрашения» в СИЗО пострадали 15 заключенных. Установлены вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим прокуратура изменила правовую квалификацию в уголовном производстве по превышению служебных полномочий на пытки (ч. 2 ст. 127 УК Украины). За указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщает:

«Критическая ситуация в Одесском СИЗО, где подсудимым была убита работница учреждения, а руководство Пенитенциарной службы организовало массовое избиение находящихся, стала последней каплей.Принципиальная позиция Омбудсмена В. Лутковской стала стартом решительных изменений. По моему представлению Премьер-министр В. Гройсман поручил Министру юстиции провести реорганизацию Пенитенциарной службы. Основные задачи: полное обновление руководящего состава, повышение зарплаты служащим до 7 тысяч грн., приведение площади содержания заключенных к европейским требованиям, конкретные антикоррупционные решения в вопросах тюремного производства, питания, решений об УДО.Соответствующее решение Кабмина вступило в силу».

ОДЕССКИЙ ХОРОР: В СИЗО ЖЕСТОКО УБИЛИ ЖЕНЩИНУ — ИНСПЕКТОРА (ВИДЕО,ФОТО)

ВОКРУГ ОДЕССКОГО СИЗО: ПРОКУРАТУРА ПОДТВЕРДИЛА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ЗАКЛЮЧЕННЫМИ (ФОТО)

Напомним: 17 августа в Одессе на территории следственного изолятора злоумышленник убил и расчленил сотрудницу изолятора Алену Порошенко.

После того, как прокуратура опубликовала видео с камер наблюдения, где хорошо видно, что в Одесском СИЗО действительно избивали заключенных, пресс-секретарь заместителя министра юстиции Дениса Чернышова Юрий Маслак признал, что руководство следственного изолятора обманывало чиновников из министерства.

Как одесские «моряки» готовятся встречать «шахтеров» (ВИДЕО)

Команда «моряков» продолжает подготовку к воскресному поединку против чемпиона и обладателя Кубка Украины «Шахтера» (Донецк), который  состоится 17-го сентября на стадионе «Черноморец».

Напомним, что за полтора часа до начала поединка чемпионата Украины (в 18−00) на Аллее будут открыты две именные звезды людям, оставившим заметный след в истории одесского клуба. Согласно положению об «Аллее футбольной славы» общественным советом ФК «Черноморец», изучившим мнения болельщиков, журналистов, спортивной общественности города, принято решение установить в этом году почетные знаки Виктору ЗУБКОВУ и Александру РУГЕ.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» ЗАЖИГАЕТ НОВЫЕ ИМЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ

Напомним, в прошлое воскресенье одесские «моряки» одержали долгожданную победу: Черноморец (Одесса) — Звезда (Кропивницкий) — 1:0.

КАК «ЧЕРНОМОРЕЦ» ОДОЛЕЛ «ЗВЕЗДУ» (ВИДЕО)

Предлагаем видеорепортаж о вчерашней вечерней тренировке «Черноморца».

Ранним утром в Одессе спасатели эвакуировали 14 человек (ФОТО)

В 4 утра в Одессе загорелся третий этаж и крыша хостела, расположенного в центре на Садовой.

Пожарным понадобилось полтора часа для полной ликвидации огня.  Участвовали 9 единиц пожарно-спасательной техники и 32 человека личного состава.

При этом из сильно задымленного здания пришлось эвакуировать 14 человек. Повреждена общая площадь 200 кв. м.

К счастью, людских жертв нет.

Как одесские предприниматели могут получить помощь из бюджета ?

До 1 ноября 2017 года проводится прием заявок от субъектов малого и среднего бизнеса на получение финансовой помощи из бюджета Одессы.

Обязательным условием является софинансирование бизнес-проекта из собственных средств предпринимателя в размере 50%.

Предусмотрены следующие виды финансовой помощи из бюджета Одессы:
1) возвратная финансовая помощь субъектам малого и среднего предпринимательства для реализации бизнес-планов, инвестиционных, инновационных проектов;
2) частичная компенсация процентных ставок по кредитам, которые предприниматели получили в банках на реализацию своих бизнес-планов.

Перечень необходимых документов:
— заявка на участие в конкурсе,
— бизнес-план,
— учредительные документы,
— справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетом.

Победители конкурсного отбора определяются конкурсной комиссией, исходя из критериев, определенных Порядком выделения и использования средств бюджета города Одессы на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (размещен на официальном сайте города (www.omr.gov.ua) в разделе «Городские программы»), и с учетом суммы средств, предусмотренной в бюджете города Одессы на эти цели.

Победителей конкурса может быть несколько.

Конкурсная комиссия принимает заявки на участие в конкурсе с соответствующими документами до 1 ноября 2017 года (включительно).

Документы принимаются с 9:00 до 18:00 ежедневно, в пятницу — до 16:45, кроме субботы и воскресенья; обеденный перерыв — с 13:00 до 13:45.

Адрес: ул. Пушкинская, 6, каб. 4, 10, телефоны: 705-46-23, 705-46-24.

Ответственный за проведение конкурса: департамент экономического развития Одесского городского совета.