Архив за день: 24.09.2017

Награда для юного героя: как спасатели чествовали Максима Тихончука (ФОТО)

Максим Тихончук, который во время пожара в спортивно-оздоровительном лагере «Виктория» не растерялся и спас от огня 15 детей, вчера получил награду от одесских спасателей.

В ДЮСШ №4 прошёл большой турнир среди юных спортсменов-дзюдоистов, в котором принимал участие и наш герой. Он начал заниматься дзюдо с 4 лет и неоднократно принимал участие в соревнованиях разного уровня, является бронзовым призёром первенства Одесской области.

Руководство ГУ ГСЧС Украины в Одесской области пришло поблагодарить и наградить Максима Тихончука. Огнеборцы вручили подростку грамоту, новое кимоно, книги и другие подарки.

ОДЕССКИМ ДЕТЯМ — ГЕРОЯМ ВРУЧАТ НАГРАДЫ ЗА СПАСЕНИЕ СВЕРСТНИКОВ (ФОТО)

Максим рассказал, что когда увидел огонь и пришёл в корпус, многие дети уже крепко спали и они успели надышаться дымом.

«Кого-то просто выводил, а кого-то пришлось на руках выносить. Со мной вместе Татьяна Олеговна (руководитель хореографического коллектива «Адель») выводила девочек. Если бы не она, потерь было бы намного больше», — вспоминает Максим Тихончук.

По словам родителей Максима, их сын – самостоятельный парень и очень серьёзно относится к спорту. Однажды, чтобы выступить в необходимой для него категории, сбросил более 10 кг и много месяцев не притрагивался к сладкому. Характер!

Что обезвреживают водолазы-саперы в Одесской области? (ФОТО)

В акватории Черного моря, возле с. Лебедевка Татарбунарского района Одесской области спасатели проводят специальные работы по подъему боеприпасов времен Второй мировой войны с затонувшего немецкого судна «Теодорих».

Как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, водолазы-саперы с соблюдением всех мер безопасности проводят поиск, извлечение, подъем и транспортировку взрывоопасных предметов для сосредоточения в безопасном месте и дальнейшего обезвреживания.

«На протяжении 22 сентября были извлечены 29 единиц подрывников, 500 единиц стрелковых патронов, 1 артиллерийский снаряд калибра 75 мм. На протяжении 23 сентября извлечены 336 единиц подрывников, 1500 единиц стрелковых патронов, 2 артснаряда калибра 75 мм», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, к проведению работ привлечена водолазно-спасательная часть аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области и расчет подводного разминирования 1-го Специального центра быстрого реагирования и гуманитарного разминирования ГСЧС Украины.

Всего привлечены 10 человек личного состава 3 единицы специальной техники и 1 плавсредство.

В Одессе витает джазовое настроение (ФОТО,ВИДЕО)

В Одессе проходит Odessa JazzFest 2017, посвященный памяти основателя фестиваля, музыканта Юрия Кузнецова.

Оргнанизаторы фестиваля решили пригласить сразу нескольких исполнителей, которые претендуют на звание хедлайнеров. Это американский саксофонист Дерек Браун, Тамара Лукашина и оркестр п/у Игоря Шаврука, дуэт Аркадия Шилклопера и Джона Сасса, Clemens Orth Trio и Вадим Неселовский.

ЗАВТРА ОДЕССЕ НАЧНУТ ДАВАТЬ ДЖАЗУ! (ВИДЕО)

Открытие фестиваля прошло на open air площадке в Городском саду.Конечно, вход на концерт был свободный.

Для поклонников джаза и хорошей музыки выступили Klaipeda Jazz Ochestra из Литвы вместе с саксофонистом Francisco Angel Blanco из Испании, французские коллективы Batunga & The Subprimes и Michel Meis Quartet, украинский проект KoloYolo, а также одесситы Анастасия Букина, Алексей Петухов и Анна Ткач.

Всего на фестивале выступят участники из 9 разных стран.

Одесские боксеры собрали «урожай медалей» на Всеукраинском турнире (ФОТО)

С 21 по 23 сентября в Запорожье спортсмены Федерации бокса Одесской области, воспитанники тренеров МИХАИЛА СЕРЖЕНЮКА И ЭДУАРДА ЛУЦКЕРА, собрали достойный урожай медалей на XIV Всеукраинском турнире по боксу среди юниоров и молодежи памяти Валерия Синельщикова.

Золото в блестящих поединках завоевали юниоры Дмитрий Тодоров (54 кг) и Максим Гаврилюк (57 кг).

Серебряными призерами стали:
Никита Погожий (48 кг),
Евгений Сырбу (63 кг),
Валерий Станев (80 кг, тренер Евгений Билык).

Среди молодежи серебряные медали заслужили:
Игорь Сахар (52 кг),
Георгий Задорожный (64 кг)
Алексей Любарец (81 кг).

В итоге одесситы заняли второе общекомандное место после хозяев турнира — запорожцев.

Добавим, что участие в состязаниях принимали более 110 юных спортсменов со всей Украины.