Архив за день: 12.10.2017

Под Одессой: очередную партию американского угля разгружают «стахановскими» темпами

Сегодня в порт «Южный» доставили вторую партию антрацитного угля из США.

Груз весом 60 тысяч тонн прибыл на судне Victoria. После разгрузки топливо отправят ОАО «Центрэнерго».

В следующем месяце порт планирует принять еще два балкера с антрацитом, общим объемом более 200 тысяч тонн. Об этом сообщил и.о. директора ГП «МТП «Южный» Виталий Жуковский, передает пресс-служба порта.

Первый балкер с американским углем разгружен в сентябре за рекордные 44 часа. Еще за 21 сутки завершена загрузка вагонов для ТЭС. За 9 месяцев на склады украинских электростанций отправлено 540 тыс. тонн антрацита. В октябре предприятие планирует проработать еще два балкера с антрацитом, общим объемом более 200 тыс. тонн.

Перегрузочное оборудование и производственные мощности работают без замечаний. Я уверен, что ничто не помешает нам и в дальнейшем эффективно работать, — отметил и.о. директора ГП «МТП «Южный» Виталий Жуковский.

УСПЕТЬ ЗА ТРОЕ СУТОК: КАК ПОД ОДЕССОЙ РАЗГРУЖАЮТ АМЕРИКАНСКИЙ УГОЛЬ (ВИДЕО)

 

Напомним, что первое судно с США Оcean Ambitious пришвартовалось к перевалочному комплексу ГП «МТП «Южный» 13 сентября. Менее чем за 2 суток портовики разгрузили около 62 тыс. Тонн. 875 вагонов с энергетическим углем отправлено на ТЭС ПАО «Центрэнерго» за 21 дней.

Муралов прибыло: в Одессе «поселились» опытный моряк и попугай (ФОТО)

Сегодня в Одессе состоялась торжественная презентация нового мурала, который был создан нa торце дома на пересечении улиц Сегедской и Мaршaлa Говоровa, молодой художницей Анастасией Белоус всего за 4 дня.

Девушка родом из Киевa, лишь на несколько дней она прибылa в Одессу из Великобритaнии, чтобы подaрить образ, в котором она отразила свое видение Одессы – портовый город, где живут много опытных моряков и…попугаев.  На презентации присутствовал мэр Геннадий Труханов.

ЖИЗНЬ В ЦВЕТЕ: КАК СТРИТ-АРТ НАСЫЩАЕТ ОДЕССУ (ФОТО)

Напомним,  мультикультурная Одесса стала «полотном» для художников из Италии и США.На боковых фасадах зданий, на Тираспольской и Французском бульваре, один за одним появляются гигантские звери и птицы. Теперь можно лицезреть черного баклана, шилоклюва, слона, аиста и тюленя.

До холодов планируется создать еще 3-5 муралов. Для этого в Одессу едут художники из Лондона и Барселоны.

Борьба за землю: кто отбирает «победный трофей» Ломаченко? (ВИДЕО)

Как известно, в 2010-ом году городской совет Белгород-Днестровского выделил знаменитому аккерманцу Василию Ломаченко участок земли, площадью в шесть соток, для капитального строительства.

Эта эпопея длится седьмой год.

Однако, Агенство землеустройства города не заверило этот документ своей подписью, и таким образом, не дало разрешение на строительство. Сторона спортсмена обратилась в суд, в ходе которого стало ясно, что согласно инвентаризации архивных документов Госкомзема за 1993-й год, земля которую выделили Василию, не является коммунальной собственностью и принадлежит Министерству обороны Украины, а значит горсовет Белгород-Днестровского не имел права выделять ее чемпиону.

КАК ЛОМАЧЕНКО ПОХВАСТАЛ АККЕРМАНСКОЙ КРЕПОСТЬЮ (ВИДЕО)

УРОЖЕНЕЦ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ВОШЕЛ В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ БОКСЕРОВ МИРА (ВИДЕО)

«Мы набрали Белгород-Днестровскую Квартирно-Эксплуатационную часть и вышли на юриста, который в силу служебных обязательств занимается ведением кампании против Ломаченко.
Чтоб юристу было проще открыться, мы представились волонтером и помощником Президента Юрием Бирюковым и юрист нам поведал всю историю о Васиной земле.
Разговор, записанный на камеру, предлагаю послушать самим и поделиться с друзьями!
История этой фееричной тупости должна подойти к концу…», — пишет Ярослав Бугаков и размещает видео.


Одесса-Румыния: путь станет быстрее и дешевле (ФОТО)

В Одесской области ожидается настоящий инфраструктурный прорыв: в мае 2018 года откроют паромное сообщение с Румынией.

Стоимость проекта — 12 000 000 евро.

Глава области Максим Степанов посетил строительство международного пункта пропуска «Орловка-Исакча», сообщает пресс-служба администрации.

«От реализации этого проекта выиграют все. Общины получат дополнительные поступления в местные бюджеты, а перевозчики — удобный маршрут. Финансирование проекта разделено между двумя частными компаниями: румынской и украинской. Я считаю, что это разумный подход взаимодействия бизнеса и государства », — подчеркнул глава ОГА, Максим Степанов.

Сейчас вдоль Украино-румынской границы по линии Дуная нет никакого пункта пропуска. Грузы идут преимущественно через Молдову. Паромный комплекс позволит перенаправить их в Одесскую область.

При этом, расстояние, по предварительным подсчетам, сократится на 170 км.

«Проект состоит из двух причалов, таможенного и пограничного пунктов пропуска, а также всей необходимой инфраструктуры. Отметим, что это пригодится туристам и пассажирским перевозчикам. По тарифам — они будут не выше, чем в аналогичных европейских проектах », — доложил Олег Сулаков, директор украинской компании «Фигас».

Добавим, что активное строительство паромного комлекса началось в селе Орловка (Ренийский район) весной этого года.

ПЕРЕПРАВА: ИЗ ОДЕССЫ В СТАМБУЛ — НА ПАРОМЕ (ФОТО)

 Напомним, ранее сообщалось, что из Одессы в Хайдарпаша (Стамбул) запущен паром. Причем, берут не только пассажиров, но и авто, и грузовые вагоны.

Вокруг загранпаспортов: одесситам становится проще

В ближайшее время одесситам оформлять паспорта станет гораздо быстрее и удобнее.

Ведь в данный момент существуют проблемы и со скоростью производимой бумаги для паспорта — «Полиграфкомбинат» только сейчас закупил оборудование, позволяющее изготовлять бланки в положенные сроки: обычные – в течении 20 рабочих дней (их стоимость составляет 536 гривен) и срочные – в течении 10 дней (стоимость — 810 грн.).

Начальник Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области Алёна Погребняк констатирует, что с момента подписания соглашения с Евросоюзом о безвизовом режиме, востребованность паспортов так и не снизилась, в крайнем случае, менее чем на 10%.

«С началом волны европейского «зимнего отдыха» (горнолыжные курорты Польши, Болгарии, турмаршруты других стран), возникает другая проблема — Полиграфкомбинат не успевает напечатать необходимое количество паспортных бланков. Вскоре не надо будет искать знакомых, не нужно будет обращаться в какие-то турагентства и всевозможные юридические конторы, не нужно стоять в очередях днём и ночью и отмечаться по спискам. Можно будет спокойно записаться через интернет в электронную очередь», – комментирует ситуацию Алёна Погребняк.

Кроме того, глава миграционного ведомства обратила внимание на возможность использования электронной очереди, которая в разы снизит затратность и период ожидания в коридорах.

«Достаточно просто записаться через интернет в электронную очередь и ожидать свой биометрический паспорт, не теряя ничего«, — сообщила она.

Обращаем внимание, что 29 сентября в Одессе открылся еще один центр, где делают биометрические загранпаспорта. Центр обслуживания граждан «Паспортный сервис» находится в торговом центре «Кадорр» по улице Екатерининской, 27/1, на четвертом этаже. В зависимости от темпов полиграфического комбината «Украина», который собственно печатает загранпаспорта, через 7-20 или более дней Вы получаете паспорт.

Оформление биометрического загранпаспорта за 20 рабочих дней стоит 957,32 гривен. Паспорт можно получить и в течение семи рабочих дней – это стоит 1210,32 гривен. Цены указаны без учета комиссии банка.  ID — от 400 до 766 гривен.

Центр обслуживания граждан «Паспортный сервис» по улице Екатерининской, 27/1 по будням с 9 до 20-й, в субботу — с 10 до 18 вечера.

Долги одесситов: есть угроза продажи недвижимости без выселения должников

Долги одесситов, включая за коммунальные услуги, могут сыграть злую шутку.

«Страшилок» в виде разговоров и слухов было много, но теперь появился тревожный факт: 4 октября вступил в силу закон о частных судебных исполнителях, который в подавляющем большинстве случаев будет заниматься взысканием долгов среди населения.

И теперь частные исполнители в Украине могут продавать недвижимость должников без их выселения, пишет Голос.ua

Юристы говорят, что взыскания долгов с физических лиц, включая задолженность за услуги ЖКХ, практически полностью ляжет на плечи «частников», поскольку на данный момент государство абсолютно не справляется с должниками данной категории.

Тем временем, согласно информации Главного управления статистики в Одесской области, этим летом долги одесситов за коммунальные услуги составляли 766 400 000 гривен.
По видам коммунальных услуг это выглядит так:

за централизованное отопление и горячее водоснабжение 331 500 000 грн,

по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий — 161 800 000 грн,

за централизованное водоснабжение и водоотвод — 81 900 000 грн,

за вывоз бытовых отходов — 26 100 000 грн,

по оплате электроэнергии 165 100 000 грн.

Что касается нового «коллекторского законодательства» , то оно было принято Верховной Радой еще летом, когда парламентарии поддержали проекты законов «Об исполнительном производстве» и «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».

С исполнением судебных решений в Украине, действительно, образовался определенный коллапс, поскольку уровень исполнения еще недавно составлял 5-6%, сейчас он вырос до 14%, однако остается крайне низким, поэтому ситуация нуждается в решении.

Частные исполнители не имеют права выселять людей из квартиры, но произвести реализацию недвижимого имущества, продать его Сидорову, а потом Сидоров, имея запись в реестре, или, в крайнем случае, обратившись в еще один суд или к частному исполнителю, выселит собственника, считают эксперты.

Частные исполнители, которые теперь займутся долгами украинцев, начнут с банковских кредитов, но правозащитники опасаются, что дойдут и до коммунальных должников. Тем более, что на носу новый отопительный сезон.

Согласно принятому закону, частный исполнитель осуществляет принудительное исполнение всех решений, которые находятся в зоне ответственности государственной исполнительной службы, кроме решений, связанных с долгами государственных органов и предприятий, органов местного самоуправления и коммунальных предприятий.

Кроме того, исполнение решений о выселении физических лиц остаются за государственными приставами.

Не все так плохо: собственное дело открыли 18 000 новых одесских предпринимателей

С начала 2017 года свой бизнес зарегистрировали почти 18 тысяч новых предпринимателей Одесской области, которые достаточно успешно осуществляют свою деятельность, создают новые рабочие места и пополняют бюджет.

Всего, в Одесской области на упрощенной и общей системах налогообложения осуществляют деятельность 125 000 физических лиц — предпринимателей.

Из них, плательщиками единого налога, по состоянию на начало октября, являются почти 81 000 физлиц-предпринимателей. По сравнению с началом года, количество плательщиков единого налога увеличилось на 12 000.

Наиболее популярной среди субъектов хозяйствования остается вторая группа единого налога – ее применяет каждый второй предприниматель. Третью группу единого налога избрали 22 000 субъектов хозяйствования, а первую – 17 879 предпринимателей.

Кроме того, с начала года физлицами-предпринимателями в местные бюджеты направлено 686 млн. грн. единого налога. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 256 млн. грн, или на 60 %.

Из общего количества физических лиц-предпринимателей, подавших заявления о прекращении деятельности в 2017 году, почти 70% (14 тысяч) на протяжении последних лет предпринимательскую деятельность не осуществляли.

«Максимальная поддержка будущих предпринимателей, создание комфортных условий ведения бизнеса и уплаты налогов — это те составляющие, которые способствуют активизации предпринимательской активности в Одесском регионе», — отмечает начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин.