Архив за день: 21.10.2017

Медреформа: одесситы теперь будут платить поборы в больницах на законных основаниях

По мнению премьер-министра Гройсмана украинцы только выиграют от того, что власть в ходе так называемой «медицинской реформы» узаконила поборы с пациентов. 

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook. По его словам, одобренная в четверг медреформа предусматривает введение принципа: государственные деньги следуют за пациентом.

«Это означает, что каждая конкретная больница или амбулатория теперь будет получать средства от государства за реально предоставленные услуги, а не просто общим бюджетом, который неизвестно как потом распределяется», — отметил он.

Именно для внедрения такой системы выплат из госбюджета правительство сейчас рассчитывает, как оценивать стоимость лечебных услуг, уточнил Гройсман.

«Но должен отметить, что речь идет именно о стоимости, которая на 100% будет оплачиваться за пациента из госбюджета, а не из кармана пациента. Для пациента же услуга будет бесплатной«, — отметил он.

При этом премьер не уточнил, что полностью бесплатными остаются только услуги по неотложной медицинской помощи в случаях угрозы жизни типа острый приступ гнойного аппендицита.

Также бесплатными оставили общие анализы крови и мочи – за все остальное лечение, диагностику и лекарства пациентам придется платить самим, соответствующие положения содержатся в законопроекте, принятом Верховной Радой.

Владимир Гройсман отметил, что вводится прозрачная система финансирования медицины, которая освободит людей от сегодняшних постоянных поборов.

«Новая система бьет по выстроенной системе, которая годами позволяла наживаться на здоровье людей. Рядовой гражданин в результате реформы получит наконец доступны качественные медицинские услуги«,— резюмировал премьер.

По материалам МинПром

Пятничный VIP — визит: чем занимался премьер в Одессе? (ФОТО,ВИДЕО)

 

Одесситов приглашают на бесплатный семинар по ProZorro

25 октября в Одессе состоится бесплатный семинар для заказчиков и участников закупок. Тема: «Актуализация публичных закупок для заказчиков».

С целью усовершенствования, развития и внедрения в действие Закона Украины «О публичных закупках» Министерство экономического развития и торговли Украины и Государственное предприятие «ProZorro» начинают учебные мероприятия в Одесской области для заказчиков и бизнеса.

Центр компетенций государственного предприятия «Прозорро» в Одесской области реализует проект «Внедрение региональных центров компетенций и ХэлпДэск ProZorro» вместе с МНОО «Трансперенси Интернешнл Украина», направленный на обучение, взаимодействие между бюджетными учреждениями.

Мероприятие пройдёт 25 октября 2017 года с 10:00 по 13:00 часов в помещении Одесской областной универсальной библиотеки им. М.С. Грушевского, г. Одесса, ул. Троицкая, 49.

http://dilova.com.ua/odessa/odesskim-biznesmenam-gde-iskat-optimizm/

Одесский военный изготавливал взрывчатку на продажу (видео)

Полицейские совместно с сотрудниками СБУ и военной прокуратуры задержали капитана, проходящего службу в одной из одесских воинских частей при попытке продать три самодельных взрывных устройства.

Об этом сообщил начальник управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин.

«Оперативниками Управления уголовного розыска ГУНП в Одесской области совместно с военной прокуратурой Одесского гарнизона Южного региона Украины и работниками 7 управления военной контрразведки Департамента контрразведки Службы безопасности Украины во время реализации самодельных взрывных устройств был задержан 27-летний инженер одной из воинских частей Одесской области«, — говорится в сообщении.

Офицер 1990 г. р. был задержан после контрольной закупки на 8 тыс. грн.

Выяснилось, что задержанный сам изготавливал взрывные устройства, а затем продавал их. В июле оперативники впервые задокументировали факт подконтрольной реализации двух конструктивно измененных мобильных телефонов, а также учебного и боевого электродетонатора.

видео- Поліція Одещини

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения и открытии уголовных производств по признакам части 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), части 3 статьи 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов) Уголовного кодекса Украины.

Одесские силовики задержали похитителей элитных авто

 

Украинцы заменяют свинину курятиной

При этом производство говядины и свинины уменьшилось на 0,1% и 1,6% соответственно. Одновременно произошло наращивание производства мяса птицы на 1,4%. При чем к 1 октября 2017 года, по сравнению с той же датой 2016 года, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 0,5%, свиней – на 9,3%, а поголовье птицы возросло на 3,2%.

Экспорт мяса и мясопродуктов за три квартала 2017 года составил 268 тыс. тонн, импорт – 156 тыс. тонн. Доля мяса птицы в общем объеме экспорта составила 79% (на 19% больше, чем годом ранее). Высоким спросом украинская птица пользовалась в Египте, Нидерландах и Ираке. Произошло и оживление внешней торговли украинской говядиной и свининой. Основными импортерами этих видов мяса являются страны бывшего СССР – Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова.

Мясной импорт, как и в предыдущие периоды, преимущественно представлен свининой и мясом птицы. При этом, импорт птицы с начала 2017 года вырос на 38%, свинины – на 11%. Импортируется мясная продукция, в основном, из Польши и Германии. Доля импорта во внутреннем продовольственном потреблении составила 10%.

Напомним, цена на свинину уже выше, чем в соседних странах ЕС – Польше, Венгрии, Румынии. В ассоциации поставщиков торговых сетей утверждают – эти страны активно поставляют мясо в Украину. При этом эксперты прогнозируют, что до конца декабря ожидается повышение цен на молоко и мясо еще на 10 — 20%.

По материалам «Сегодня».

Беларусь ограничила ввоз одесской свинины

Одесские силовики задержали похитителей элитных авто

Сотрудники Одесской областной прокуратуры совместно с полицией разоблачили группу лиц, причастных к похищению элитных авто.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ходе спецоперации правоохранители задержали трех мужчин, которые орудовали на территории нескольких областей и похищали транспортные средства. Их похищали из гаражей, замки которых взламывали с помощью специальных приспособлений.
«В ходе следственных действий в гаражных помещениях обнаружено два автомобиля, находящихся в розыске, как похищенные на территории г. Одессы, а также технические средства для отпирания замков. В настоящее время указанные лица задержаны », — говорится в сообщении.
Банда орудовала на территории нескольких областей Украины. При задержании у подозреваемых нашли два автомобиля, числящихся в угоне. По данным следствия, злоумышленники причастны к похищению более 10 иномарок.

В настоящее время правоохранители проверяют задержанных на предмет причастности к другим подобным преступлениям.

Количество свалок в Одесском регионе хотят минимизировать

Число мусорных свалок в Одесской области планируется сократить в несколько раз. Cейчас на территории Одесской области расположено более 600 свалок, более сотни из которых — незаконны.

Об этом шла речь на селекторном совещании с руководителями райгосадминистраций Одесской области.

В каждом из районов насчитывается по несколько десятков плагинов с захоронением твердых отходов. Их планируют сократить до пяти на район.

И. о. директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности ОГА Антон Шалыгайло заявил, что работа по борьбе с большим количеством мусорных свалок ведется постоянно.

«Первый шаг мы уже сделали — инвентаризировали все свалки. Далее должны устранить незаконные свалки отходов. За это отвечают органы местного самоуправления, на территории которых они находятся. Потом — оптимизация. В каждом районе должно остаться от трех до пяти паспортизованных свалок. В конце — разработка пилотных проектов утилизации отходов на местах. Работа сложная и ведется постоянно», — доложил он.

Наибольшее количество свалок в Березовском, Тарутинском и Белгород-Днестровском районах.

«То, что свалка есть в каждом селе, нас не устраивает. Необходимо, чтобы была одна на три села. Ведь это экология, необходимо думать о будущем, о собственных потомках. Надеюсь, этот вопрос сдвинулся с места», — подчеркнул первый вице-губернатор.

В пресс-службе добавили, что Одесская облгосадминистрация проводит переговоры с инвесторами по строительству мусороперерабатывающего завода. Сейчас есть три предложения пилотных проектов. В дальнейших планах — проведение тендера.

Одесса отказала в «приюте» львовскому мусору!

Exit mobile version