Архив за день: 25.12.2017

Кнут или пряник: нужно ли заставлять бизнес платить налоги? (видео)

95% субъектов хозяйствования в Украине уклоняются от налогов или пытаются их снизить. Такие данные приводят авторы концепции создания Службы финансовой безопасности Украины Вадим Мельник и Вячеслав Некрасов. Чем станет для ушедшего в тень бизнеса их новая служба – защитой или наказанием?

Зачем платить налоги, если они – путь к повышению стоимости товаров и услуг? Кому нужна честность в стране, где твои конкуренты, договорившись с «крышей», не платят в казну ничего, а значит, могут продавать свой товар в разы дешевле? И почему я должен верить всяким экспертам, которые обещают решить эту проблему?

Отвечая на эти частые вопросы Мельник и Некрасов подчеркивают: Служба финансовой безопасности Украины – это не карательный орган. Его задача – стать на защиту честного бизнеса от «схематозников» и коррупционеров.

«Мы будем не стимулировать бизнес платить налоги, а создавать ему условия для того, чтобы работать «в белую» стало выгодно, — подчеркивает Вадим Мельник (на фото) в ходе ток-шоу «Кворум» на канале «Репортер Одесса». – Мы создали такую систему расследования финансовых преступлений, которая сразу позволяет нам увидеть – кто работает честно, а кто вынужден использовать схемы».

Если не запустить механизм быстрого и качественного расследования теневых схем, в Украине уже через пару лет некому будет работать, не то что платить налоги, уверен Вячеслав Некрасов.

«У нас сегодня из Украины выезжает за рубеж приблизительно один миллион человек трудоспособного населения. Более того, если раньше они выезжали на заработки, то сейчас уже организовывают бизнес в Европе. У нас складывается ситуация – и крупный бизнес уже об этом говорит – что не хватает рабочей силы. У нас скоро некому будет платить налоги. И здесь срабатывает инстинкт самосохранения: либо мы начинаем говорить о том, что мы легализируем все, что есть, и начинаем работать в светлую, либо через 2-3 года нам просто негде будет разместить свои ресурсы», — утверждает эксперт.

Видео — Концепция Финансовой безопасности Украины

Одесса вошла в число лучших в Европе для аутсорсинга

Без лекарств: почему одесситам нельзя переедать на праздники?

Одесситов, которые продумывают меню на предстоящие новогодние праздники, хочется предупредить: готовьте легкие блюда и не переедайте.

Появилась информация , что по всей Украине временно запретили реализацию и употребление привычного лекарства от переедания.

Госслужба по лекарственным средствам изымает из продажи Панкреатин, говорится в решении

Напомним, это лекарство назначается при нарушении привычного рациона или чрезмерном употреблении “тяжелой” пищи, а также его употребляют при повышенном газообразовании, тяжести и диспепсических явлениях, вызванных нарушением диетического режима.

«Временно запрещаю реализацию и применение лекарственного препарата Панкреатин, порошок (субстанция) в полиэтиленовых мешках для производства нестерильных лекарственных средств, серии 222.621, производства Германии», – говорится в распоряжении на сайте ведомства.

Субъектам хозяйствования, которые хранят, реализуют и применяют данные лекарственные препараты, следует срочно проверить наличие этих средств. При нахождении препаратов их следует изъять из продажи и поместить в карантин.

Источник: Украинские новости

Геннадий Труханов накажет позорную чиновницу

После вчерашнего скандала с пьяной одесской чиновницей, который вышел в ТОП местных и столичных СМИ, а также соцсетей, мэр Геннадий Труханов обнародовал свою позицию по данному инциденту.

Напомним, сотрудник Департамента предоставления административных услуг ОГС Диана Леонидовна Тирновенко, с явными признаками алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью в сторону сотрудников полиции, кулаком ударила журналиста а также вела себя крайне буйно, подавая крайне негативный пример, находящемуся рядом с ней ребенку.

СОЦСЕТИ ВЗРЫВАЕТ ВИДЕО НЕТРЕЗВОЙ ОДЕССКОЙ ЧИНОВНИЦЫ (ВИДЕО)

По данному факту были составлены материалы, как результат суд будет принимать решение по части 1 статьи 130 — это управление транспортом в нетрезвом состоянии. Это штраф 10 200 гривен и лишение права управлять автомобилем на год, сказала спикер патрульной полиции Одессы Алла Марченко.

Глава города извинился перед сотрудниками полиции за этот позор.

«В первую очередь, от имени одесской мэрии приношу извинения сотрудникам патрульной полиции, которых она оскорбляла. Подобное поведение, а также все, что было зафиксировано на видео, является недопустимым для работника местного самоуправления. Соответствующие кадровые решения будут приняты уже в ближайшее время», — пообещал Труханов в Facebook.

Впервые официально: Одесса отмечает католическое Рождество

Сегодня в Одессе, также как и во всей Украине, впервые официально отмечают католическое Рождество.

Горожанам и гостям города напоминают, что сегодня — до 22:00 — последний день, когда можно успеть в Кирху на ежегодную Рождественскую ярмарку хенд мейда и традиционных немецких блюд. Здесь предложат разнообразный глинтвейн, сосиски, приготовленные на костре, сладости и многое другое.

Днем , 25 декабря, в 14 часов на Греческой площади состоится выступление хора с рождественскими песнями и колядками, после чего рождественское шествие пройдет по улице Дерибасовской, мимо Оперного театра, Думской площади и продолжится по Приморскому бульвару к памятнику Дюку де Ришелье.

Сюрприз для гостей — ёлка, украшенная огромными сладостями: сахарными человечками, леденцами и пряниками возле Дюка. Неподалёку открылась приемная Деда Мороза, где дети могут написать свои пожелания на Новый год.

Также 25 декабря в 18.00 в ДК «Леси Украинки» состоится выступление для детей льготных категорий «Украина и Мир празднуют Рождество Христово вместе».

Напомним, 16 ноября 2017 года Верховная Рада Украины проголосовала за Закон, согласно которому 25 декабря становится выходным днем. Депутаты настаивали на том, что католическое Рождество празднуется во “всем мире” и в Украине следует проявить толерантность ко всем христианам.

Инициатива депутатов получила поддержку Президента Украины, который подписал Закон 29 ноября 2017 года.

По сложившейся в первые века христианства римской традиции, в день Рождества, 25 декабря, служатся три особые литургии — месса ночью, месса на заре и месса днем. Таким образом, Рождество празднуется трижды — как предвечное рождение Слова от Бога Отца (ночью), рождение Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем). Празднование рождества длится восемь дней.

За рулем по Одессе: водитель устроил погром в историческом центре (ВИДЕО)

Очевидцы в соцсетях делятся впечатлением от поведения неадекватного лихача за рулем нерастаможенного «Пежо», который  скрылся , после того как на углу Тираспольской и Старопортофранковской улиц умудрился «снести» «Жигули».

 

Очевидцы утверждают, что на этом злоключения водителя не заканчиваются. Якобы, до «Жигули», он успел разбить витрину магазина и пытался на автомобиле заехать в супермаркет.

В погоню отправилась патрульная полиция и догнала водителя на улице Черноморского казачества. Его забрали на медосвидетельствование.

28-летний мужчина был пьян, а также не имел документов на автомобиль.

У него изъяли водительские права и составили несколько протоколов за нарушение правил дорожного движения.

ВИДЕО: 7 канал

Одесса вошла в число лучших в Европе для аутсорсинга

Одесса вошла в число шести украинских городов, которые благодаря наличию и стоимости квалифицированной рабочей силы, развитой инфраструктуре, стоимости аренды офисов и удобному географическому расположению являются лучшими городами для создания центров общего обслуживания (ЦОО) и аутсорсинга.

 

В списке также Киев, Днепр, Харьков, Львов и Ивано-Франковск.

Об этом сообщается в отчете компании KPMG.

Справка:
Слово «аутсорсинг» английского происхождения, произошло от слияния двух слов: out «внешний» и source «источник». Таким образом, аутсорсинг – это, говоря простыми словами, процесс передачи компанией части производственных или бизнес-процессов другой компании, являющейся экспертом в данной области.

Информация в исследовании основывается на открытых данных, опубликованных органами власти соответствующих городов на их сайтах, материалах Госслужбы статистики, а также материалах, предоставляемых региональными информационными агентствами для инвесторов в городах, являющихся предметом анализа.

Ключевыми преимуществами Украины для создания ЦОО является географическое расположение и наличие значительных ресурсов молодой и высококвалифицированной рабочей силы, дешевая аренда офисов и экономическая ситуация в стране.

Как правило, инвесторы ищут локации, в которых расходы на оплату труда контролируются и будут оставаться таковыми в среднесрочной перспективе.

Средняя зарплата в Украине, согласно исследованию KPMG, составляет $220 в месяц и является самой низкой в Европе. По стоимости работы и аренды офисов Украина имеет преимущество перед Польшей и Чехией, которые раньше были наиболее популярным направлением для аутсорсинга.

Сейчас проживание в этих странах становится дороже, отмечается в исследовании.

Украина как площадка для аутсорсинга также привлекательна благодаря безвизовому режиму для граждан США и ЕС, большим количеством выпускников вузов, владеющих иностранными языками, а также современной инфраструктурой цифровых телекоммуникаций, которая соответствует всем требованиям инвесторов.

Источник: ubr