Архив за день: 27.12.2017

Одесский торговый центр заполонил экстрим (ВИДЕО)

В  торговом центре «Афина», расположенном в самом центре Одессы, открыли роупджампинг.

Теперь, сюда можно приходить не только за покупками, но и острыми ощущениями.

Под куполом установлено профессиональное оборудование и можно парить с высоты шести этажей.

В соцсетях уже делятся первыми полетами и первыми мнениями. Больше всего люди опасаются: вдруг трос не выдержит и пострадают посетители, которые находятся внизу.

Но на видео видно, что высота полета продумана, чтобы не задеть людей.

Говорят, что безопасно и для прыгающих, и для наблюдающих.

Работа аттракциона ежедневная. Прыжок стоит 190 гривен.

 

Как делили деньги на внеочередной сессии в Одессе ?

Сегодня  в Одессе прошла внеочередная шестнадцатая сессии областного совета, на которой присутствовали 52 депутата.

В повестку дня был включен вопрос о внесении изменений в областной бюджет Одесской области на 2017 год.
Это было связано с поступлением крупных дополнительных финансов из госбюджета. Речь идет о неосвоенных средствах, которые в декабре решили спустить в области.

В итоге, были приняты следующие изменения в региональном бюджете:

241 миллион гривен направить на развитие здравоохранения в сельской местности;
60,6 млн. грн. — департаменту образования и науки на нужды школ-интернатов;
18 миллионов – на гемодиализ;
10,7 млн. грн. – на закупку компьютеров для младших классов среднеобразовательных школ;
8,2 млн. грн. – на закупку оборудования для классов химии и физики.

Некоторые депутаты возмутились тем, что проект решения появился лишь вчера и они не успели с ним ознакомиться. Так, один из критиков предложил направить 18 миллионов не на гемодиализ, а на премирование врачей.

В свою очередь Марина Зинченко призвала народных избранников не комплексовать и поддержать проект.
Поддержали…со второй попытки.

 

«Черноморец» верит в Новый год без петард

Футбольный клуб Черноморец обратился к своим фанам и поблагодарил их за поддержку.

«Уважаемые одесситы, дорогие болельщики ФК «Черноморец», активные представители «Ультрас», «Соборки», «Old school» и всех фанатских движений, любители футбола!

Клуб и футбольная команда выражает искреннюю благодарность за оказанную поддержку на всех матчах чемпионата и Кубка Украины. Мы ценим вашу преданность за то, что, несмотря на ошибки и неудачи, вы продолжаете активно поддерживать нашу команду, давая неоценимый заряд энергии.

В последние годы, вы показали Украине и всему миру единство и патриотизм, что можете быть достойными и мудрыми. Вы умеете сплотиться перед вызовами времени и отвести в сторону прошлые распри. Мы знаем, что многие из вас принимали участие в боевых действиях в зоне АТО и продолжают оказывать волонтерскую помощь бойцам, воюющим на востоке нашей страны.

Спасибо вам за это!!!
Команде и зрителям на стадионе приятно смотреть на флаги и баннеры, слушать «заряды» в поддержку команды. Верим, что использование дыма и петард во время игры, наконец, останется в прошлом.

Примите наши самые искренние поздравления с Рождеством Христовым и Новым годом!
Желаем Вам и Вашим семьям, чтобы в Новом, 2018-м, году к нам приходила только доброта, хорошие новости и позитивное настроение.
Желаем долгожданного мира, покоя, здоровья, счастья и благополучия!», — говорится в обращении.

 

Что нашел «Ревизор» в приемной Одесской мэрии? (ВИДЕО)

В эфир «Нового канала» вышла программа «Ревизор», в которой ведущая Елена Филонова посетила Одесскую мэрию.

Не застав на месте Геннадия Труханова журналистка отправилась к вице-мэру Александру Орловскому.

По дороге, в приемной, Филонова обнаружила немытые чашки, а в холодильнике — недоеденное мороженное, алкоголь, и корвалол.

«Разруливала» ситуацию на программе «Страсти по Ревизору» глава департамента туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

Из Одессы хотят летать в Берлин, Франкфурт и Милан

«Международные авиалинии Украины» запросили в одесском аэропорту слоты для запуска прямых рейсов в Берлин, Франкфурт и Милан (Бергамо) летом 2018 года.

Об этом со ссылкой на avianews.com сообщает ЦТС.

Исходя из запрошенных слотов, полеты по всем трем направлениям планируют начать в июне-июле следующего года. Частота каждого рейса составит два раза в неделю.

В самой авиакомпании, комментируя данную информацию, отметили, что эти планы предварительные, поскольку переговоры с воздушной гаванью продолжаются.

«МАУ действительно рассматривает возможность открытия новых направлений из регионов, однако переговоры с одесским аэропортом пока еще не завершены», — ответили представители авиаперевозчика.

В ОДЕССЕ ЧЕСТВОВАЛИ ПЕРВЫЙ РЕЙС ИЗ БОЛГАРИИ (ФОТО)

Напомним, 22 декабря регулярные рейсы из Софии в Одессу открыла компания Bulgaria Air. Соединить же портовый город со столицей за сравнительно скромную цену перелета собирается новая украинская авиакомпания SkyUp: там пообещали билеты на регулярный рейс Киев-Одесса всего за 499 грн.

 

Страсти по Екатерине: «за» и «против» рассматривают социологи и суд

Сегодня в апелляционном суде вновь кипели страсти по Екатерине: рассматривали иск Ассоциации казацких обществ «Січ» с требованием демонтировать памятник императрице в Одессе.

«РУССКИЙ ДУХ»: ИМПЕРАТРИЦУ ХОТЯТ ИЗГНАТЬ ИЗ ОДЕССЫ (ФОТО)

Накануне, по этому поводу, в Одессе был проведен социологический опрос, согласно которому выяснилось, что  81 % респондентов выступают за сохранение памятника Екатерине II.

Опрос, о результатах которого рассказали на пресс-конференции проводился социологическим информационно-исследовательским центром «Пульс» 24 и 25 декабря. Всего исследователям удалось опросить 800 человек.

«В нашем исследовании вопрос был сформулирован таким образом: отношение населения Одессы к иску Ассоциации казацких обществ “Січ” в Одесский апелляционный суд, требующей снести памятник Екатерине II и ее сподвижникам-основателям Одессы на Екатерининской площади… Доля тех, кто выступал в поддержку искового заявления Ассоциации “Січ” или, скорее, поддерживают исковое заявление, составило 4 %. И 4 % затруднились ответить на данный вопрос», – сообщила директор социологического информационно-исследовательского центра «Пульс» Елена Князева.

Сегодня, по сути рассматриваются две апелляционные жалобы — от «Сичи» о переносе «Потемкинцев», а от горсовета на отмену решения апелляционного суда, который ранее признал перенос памятника Потемкинцам незаконным.
Горсовет настаивает на том, что памятник Екатерине признан объектом истории градостроительства, поэтому решения по нему может принимать только орган, который отвечает за архитектурное значение, а не суд.

Отметим, что когда в здании Апелляционного суда проходило заседание, одесситы и активисты движения «Вера и Память»держали в руках плакат «Екатерина это память Одессы», тем самым отстаивая историческую ценность города. На митинг пришли не только простые одесситы, но были замечены депутаты горсовета и облсовета.

Были усилены и меры безопасности: к зданию суда подъехали три автобуса с правоохранителями.

Представитель сторонников переноса памятника основателям Одессы — Екатерине II, де Рибасу, де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову, рассказывая в суде о том как Екатерина Вторая оккупировала Украину, ссылается на Александра Пушкина.

Об этом в Facebook сообщил журналист Максим Войтенко.

В ходе судебного заседания выступила представитель Одесского горсовета. Она озвучила содержательный ряд в защиту муниципалитета. По ее словам, истец позиционирует себя как представитель всей территориальной громады Одессы, хотя подобное не предусмотрено законодательством, а значит, невозможно. Она также подчеркнула, что истец должен просить у суда лишь защиты своих интересов, а не интересов всех одесситов.

В итоге, заседание апелляционного суда относительно судьбы памятника Основателям Одессы перенесли на 2 февраля.

 

Добавим, что сама тяжба вокруг Екатерины началась еще 10 лет назад. Тогда на Екатерининской площади власти демонтировали монумент морякам-потемкинцам и перенесли его в другое место. А здесь восстановили уничтоженный при большевиках памятник императрице и другим основателям Одессы. С тех пор — с горсоветом судится «Ассоциация казацких обществ», которые считают Екатерину душителем украинской идентичности.

 

 

Под елочку: одесситам напомнили о налогах на подарки и призы победителям

Главное управление ГФС в Одесской области напоминает, что согласно подпункту 165.1.39 статьи 165 Налогового кодекса Украины в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2017 году: 3200*25% =800 грн), за исключением денежных выплат в любой сумме.

Вместе с тем установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный таким плательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст.165 Кодекса), в виде, в частности, стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены.

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п.164.5 ст.164 Кодекса.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удержать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18% .

Учитывая изложенное, если стоимость подарка, который предоставляется налогоплательщику, не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2017 года — 800 грн), то она не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Если же юридическое лицо предоставляет подарочные сертификаты физическим лицам, то стоимость таких сертификатов включается в общий месячный (годового) налогооблагаемый доход налогоплательщика как дополнительное благо и облагается налогами по ставке 18% от суммы превышения 800 грн. и отображается работодателем по форме №1ДФ по признакам дохода «126», как дополнительное благо. Кроме этого, если стоимость сертификата превышает 800 грн, из суммы превышения следует уплатить 1,5%  военного сбора.