Архив за день: 13.01.2018

Где в Одессе будут погружаться в море?

На этой неделе водолазы усиленно обследовали морское дно одесских пляжей на наличие опасных предметов.

Впереди — Крещение и традиционный обряд погружения в море и водоемы Южной Пальмиры.

В православный праздник, с 23:00 18 января до 01:00 19 января, традиционные Крещенские купания пройдут в Одессе на пляжах:

— пляж «Золотой берег» (16-я ст. Большого Фонтана);
— пляж «Ланжерон»,
— пляж «Лузановка».

Интересно, будет ли совершать городской голова Одессы Геннадий Труханов троекратное окунание в проруби с депутатами городского и областного советов, как это было в прошлом году?

Поживем — увидим.

 

В Одессе после пожара обнаружили труп (ВИДЕО)

При повторном осмотре места масштабного пожара, который вчера случился на территории станции «Одесса-Сортировочная», было обнаружено тело мужчины, личность которого устанавливается в данный момент.

Пожар возник в пятницу на ул. Заньковецкой, в одноэтажном складском помещении, а затем распространился на площадь в 400 кв. м.

В ОДЕССЕ ИЗ ГОРЯЩЕГО ТРАМВАЯ ВЫПРЫГИВАЛИ НА ХОДУ (ВИДЕО)

Напомним, вчера в районе Старопортофранковской улицы загорелась кабина водителя трамвая №28.

В салон повалил густой дым, двери частично заклинило. Пассажиры в шоке разбивали окна и выпрыгивали из салона на ходу.

Прививки от кори: одесские поликлиники работают в выходные дни

Пресс-служба горсовета информирует, что в детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии от кори, паротита и краснухи.

Это вакцина европейского производства и качества, которая хорошо переносится детьми, не вызывает осложнений и формирует защиту против кори. Перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРЬЮ В ОДЕССЕ И ОБЛАСТИ ОСТАЕТСЯ ВЫСОКОЙ (ВИДЕО)

КОРЬ В ОДЕССЕ: НЕ УТЕШАЮТ СТАТИСТИКА И «СТРАСТИ» ВОКРУГ ПРИВИВОК

По данным программы «Укрвак», за прошедшую неделю в детских городских поликлиниках Одессы от кори привито 1986 детей. Вакцинации подлежат еще около 2 тысяч детей, не имеющих прививок от кори в соответствии с возрастом.

Согласно приказу департамента здравоохранения Одесского горсовета, в период повышенной заболеваемости корью все детские городские поликлиники будут работать по субботам и воскресеньям в обычном рабочем режиме (до особого распоряжения). Эта мера направлена на минимизацию очередей и обеспечение доступной иммунизации детей от кори.

Адреса и номера телефонов регистратур городских детских поликлиник:

Детская поликлиника №1: ул. Краснослободская, 36 – тел. 720-02-95; ул. Атамана Чепиги, 54 — тел. 723-52-51.

Детская поликлиника №2: ул. Бочарова, 59 — тел. 711-41-84, 711-41-85; пр. Добровольского, 67 – тел. 755-09-43, 755-93-42.

Детская поликлиника №3: ул. Еврейская, 11 – тел. 722-11-98; ул. Коблевская 14/16 – тел. 723-86-11.

Детская поликлиника №4: ул. Маршала Говорова, 26 – тел. 68-68-20.

Детская поликлиника №5: ул. Генерала Петрова, 80 – тел. 709-42-13.

Детская поликлиника №6: пр. Академика Глушко, 32-а – 797-27-20, 797-27-21; ул. Ак. Филатова, 7-а – 765-93-90.

Детская поликлиника №7: ул. Старопортофранковская, 46 – тел. 725-93-02; Тираспольское шоссе, 4 — тел. 727-97-88.

Вокруг взятки НАБУ: одесский депутат опровергает слухи

Очередной скандал разгорелся вокруг подкупа сотрудников НАБУ: действующий депутат Одесского облсовета предлагал 500 тыс. долларов в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме с завладением средств бюджета города Одесса.

Речь идет о деньгах, полученных от продажи мэрии Одессы здания завода «Краян» по завышенным ценам.

СМИ обнародовали и фамилию фигуранта скандала — это депутат облсовета Андрей Бабенко, который бежал во время его задержания в Киеве, выпрыгнув в окно.

Сам Бабенко разместил в соцсети опровержение.

«Я категорически отвергаю все обвинения в мой адрес и требую от НАБУ, если у них есть честь и совесть, либо обнародовать любые доказательства против меня, аудио, видео — что угодно, либо извиниться.
Также не соответствует действительности информация о том, что мне сообщили о подозрении. О всем происходящем я узнал из СМИ. «Пидозру» мне никто не вручал.
В ближайшее время я вернусь в Киев и сам прийду в НАБУ и хочу получить от них вразумительные пояснения относительно распространенной лжи. Если у них будут ко мне вопросы я отвечу на каждый из них!», — заявил Бабенко.

Детективы НАБУ в 2016 году начали расследование по факту сделки по покупке Одесской мэрией здания по 185 млн. грн. В начале года здание, в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Завод» Краян «, продали за 4 млн. грн, а в сентябре того же года его приобрела Одесская мэрия. Во время следствия в декабря 2016 года инициировано наложения ареста на счета частного общества.

Дело «Виктории»: директор одесского лагеря объявил голодовку (ВИДЕО)

Вечером в пятницу Приморский суд Одессы принял решение оставить под стражей Петроса Саркисяна — директора лагеря «Виктория», в котором при пожаре погибли дети, еще на два месяца без права внесения залога.

Адвокаты настаивали на выходе обвиняемого под домашний арест. Также они говорили о том, что настоящими виновниками трагедии в лагере «Виктория» являются городские чиновники, в том числе Панов, Буйневич, Цвиринько, Шандрик и другие, а обвинение пытается сделать козлом отпущения Саркисяна.

Общественник Владислав Балинский так описал ситуацию с места событий:

«Саркисян утверждает что он не имел полномочий для заключения договоров, поэтому, в частности, предписание ГСЧС он передал для выполнения непосредственно Панову, чему у него имеется подтверждение. Обвиняемый в своей прямой речи убеждал в своей невиновности и обещал присутствующим что он это докажет и не остановится пока сам не найдет виновных в гибели детей. В свою очередь, адвокаты не исключают что ,возможно имела место халатность (367 статья) а не нарушение правил техники пожарной безопасности повлекшая гибель людей (270ч.2), что сейчас вменяется Саркисяну«.

Судья оставил Саркисяна под стражей. Последний объявил голодовку.

ДЕЛО «ВИКТОРИИ»: ОГОНЬ СКРЫЛ ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАГЕДИИ (ВИДЕО)

Напомним, на этой неделе прокуратура Одесской области завершила досудебное следствие по трагедии в детском лагере «Виктория» и сообщила, что почти все свидетельства трагедии просто сгорели и точную причину установить невозможно. Поэтому в документе указаны четыре версии…