Архив за день: 23.01.2018

В Одесской области заработает одна из крупнейших в Украине котельных на биотопливе

Установка энергоэффективных котлов проходит в городе Подольск Одесской области.

Во время реконструкции котельной №8 запланировано перейти на экономичный вид топлива — пеллеты. Это позволит обогревать более 1500 абонентов в жилых домах и четыре объекта бюджетной сферы.

В частности, местный пограничный отряд и станцию ​​экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Антон Шалыгайло.

«В Подольском расположится крупнейшая в регионе котельная, которая будет работать на биотопливе. По новым стандартам ее запустят в конце текущего отопительного сезона. На сегодня пеллеты — один из оптимальных видов топлива благодаря своим преимуществам. Кроме экономии, это дополнительная возможность уменьшить объемы использования природного газа на нужды теплоэнергетики в регионе », — отметил он.

По информации КВЕП «Подольсктеплокомунэнерго», инвестор проводит работы по установке 5 водогрейных котлов. Общая тепловая мощность котельной составит 8,5 Гкал / ч, а отапливаемая площадь — 87250,37 м².

Предприятие планирует закупать тепло у инвестора по средневзвешенным тарифам для Одесской области. А именно — 1017,68 грн. / Гкал, что позволит уменьшить расходы предприятия и снизит стоимость одной Гкал.

Монетизация субсидий: будет ли толк?

Приказ Министерства финансов о монетизации субсидий вступил в силу 22 января 2018 года.

Запущен первый этап реформирования системы расчетов по субсидиям. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Данный этап подразумевает монетизацию субсидий на уровне предприятий, предоставляющих услуги. В министерстве отметили, что далее будет осуществляться подготовка системы к внедрению монетизации субсидий на уровне домохозяйств.

Данный приказ утверждает формы реестров объемов потребленных льготной категорией населения льгот и субсидий на оплату энергоносителей и предоставленных жилищно-коммунальных услуг.

Тем временем,  экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко в эфире телеканала NEWSONE сделал следующее заявление: «Никаких изменений от монетизации субсидий население — 8 млн. домохозяйств, которые получают сегодня субсидии, — на себе не почувствуют.

«Монетизировать и верифицировать такую армаду населения невозможно. Для этого нужно делать отдельную финансовую систему мониторинга. Она будет страшно дорогой и коррупционной», — отметил бывший министр.

Он назвал это тупиком, «последствия которого еще непонятно, как будет решать следующее правительство».

«Загнать на субсидии, посадить на эту иглу, легко. А вот соскочить с нее — очень сложно. Предприятия, которые предоставляют услуги (коммунальные, — ред.), должны где-то покупать энергоносители. А именно рост цен на них привел к росту тарифов, и, соответственно, субсидий. Им своевременно государство не погашало из-за населения. И их (компании, — ред.) загоняли в долги, и им же НАК «Нафтогаз», энергорынок, облэнерго для водоканалов насчитывали пеню и штрафы и загнали их вообще в сумасшедшую ситуацию, когда у них нет источника, чтобы погасить«, — пояснил Кучеренко.

Чем занимается Труханов в Греции? (ФОТО)

Сразу после отпуска одесский городской голова Геннадий Труханов отправился с рабочим визитом в Греческую Республику.

Вместе с ним, в Грецию улетели заместители городского головы Павел Вугельман, Андрей Котляр и глава КП «Агентство программ развития Одессы» Александра Олейникова.

В этом году исполняется 25 лет с момента установления побратимских отношений между Одессой и Пиреем.

В рамках запланированных встреч, 22 января , Геннадий Труханов встретился с мэром Пирея Яннисом Моралисом.

В ходе диалога стороны обсудили вопросы экономического и культурно-образовательного сотрудничества, а также наметили план мероприятий, направленных на популяризацию национальных культур в городах-побратимах.

В марте текущего года ожидается визит делегации мэрии Пирея с целью обсуждения проведения Дней Греции в Одессе.

В Одессе разоблачили группу «криминальных туристов» (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник, 23 января, в Таировском жилмассиве Киевского paйона Одессы патрульныя полиция с применением оружия задержала мчавшихся на иномарке грабителей.

Это произошло на пересечении улиц академика Королева и Архитекторской, сообщают очевидцы.

Полицейским пришлось дважды применить табельное оружие, чтобы остановить злоумышленников. После чего, подозреваемые в совершении ряда краж были задержаны.

Зaдеpжaнные окaзaлись иностpaнцaми. Об этом нa своей стpaнице в «Facebook» нaписaл глaвa ГУ НП в Одесской облaсти Дмитpий Головин.
По его словaм, пpеступников удaлось зaдеpжaть по «гоpячим следaм» во вpемя совеpшения очеpедного огpaбления.

«Во вpемя зaдеpжaния пpеступники умышленно совеpшили нaезд нa офицеpa пaтpульной полиции и совеpшили столкновение с пaтpульным aвто. Полицейские использовaли тaбельное огнестpельное оpужие, осуществив двa выстpелa», — нaписaл Головин.

Он добaвил, что укpaденное имущество и личные вещи веpнули потеpпевшему.Советник главы ГУ НП в Одесской области Pуслан Фоpостяк отметил, что внимание к деятельности «гастpолеpов» обpатил депутат гоpсовета Денис Гpигоpьев, котоpый еще 8 янваpя написал в «Facebook» об огpаблении автомобиля возле «Нового pынка».

«Черноморец» обратился к своим болельщикам

ФК «Черноморец» просит болельщиков высказать свои пожелания и предложения по улучшению комфорта для зрителей и увеличения посещаемости домашних матчей одесской команды.

«Уважаемые одесситы, болельщики ФК «Черноморец» и любители футбола, представители всех фанатских движений, а также гости нашего города!

Клуб и администрация стадиона «Черноморец» ценит вашу преданность, которую вы демонстрируете, поддерживая нашу команду. Мы уважаем тех, кто, невзирая на сложности поездок, болел за команду в других городах.

Мы на протяжении нескольких лет ведем активный диалог с болельщиками, стараемся находить компромисс в решении вопросов развития фанатского движения, обустройства инфраструктуры и условий нахождения на стадионе. С пониманием относимся к проведению различных акций и так называемых «перформенсов». Хотя считаем, что «перформенс» — это не только «дымовуха», фаер, стробоскоп и петарда, это еще и красивые секторные наборные картинные поля, сменяющие друг друга, огромные поднимающиеся плакаты и картины, это и мощные групповые пения.

Мы с вами должны не забывать, что другие зрители также переживают за команду, поддерживают ее, и, приходя на стадион, хотят наслаждаться игрой, а не думать о безопасности себя и своих близких. Все они наши болельщики и мы несем за них ответственность.

Поэтому, с глубокой надеждой на поддержку, обращаемся к вам с просьбой помочь выработать дополнительные меры для:

— увеличения посещаемости домашних матчей команды;

— улучшения комфорта для зрителей во время пребывания на стадионе «Черноморец».

Мы хотим вместе с вами создать условия, чтобы футбол в Одессе стал красивым, удобным и безопасным способом отдыха.

Просим направлять свои пожелания и предложения (без оценки футбольной игры и футболистов) на электронный адрес клуба:

fc@chernomorets.odessa.ua! » — сказано в обращении клуба.

Максим Степанов стал главным по футболу (ФОТО)

В зале для заседаний гостиницы «Черное море» на стадионе «Черноморец» прошла внеочередная конференция Федерации футбола Одесской области.
Были зарегистрированы 64 из 70 выбранных делегатов. Они определили состав президиума, в который вошли: генеральный секретарь Федерации футбола Украины Юрий Записоцкий, технический директор ФФУ Олег Протасов, и. о. начальника управления молодежной политики и спорта ОГА Евгений Назаренко, председатель Болградского районного совета Дмитрий Димитров, генеральный директор ФК «Черноморец» Анатолий Мисюра, тренер ФК «Балканы» Игорь Шуховцев. Секретарем конференции стал Александр Дегтярев.
Повестка дня включала в себя 10 пунктов, самыми главными из которых являлись: утверждение Устава, выборы председателя Федерации футбола Одесской области и его заместителей.

Губернатор  Максим Степанов большинством голосов был избран председателем Одесской областной федерации футбола.

Он поблагодарил за доверие и сообщил о планах по развитию инфраструктуры для футбола в Одесской области.

«Предлагаю подать заявку в Федерацию футбола Украины, чтобы Одесская областная федерации футбола вошла в ее состав. Ведь это — участие в чемпионатах, которые проходят под эгидой Федерации футбола Украины. И финансирование и создание материально-технической базы «, — заявил Максим Степанов.

Степанов считает, что футбольная инфраструктура в области — одна из худших в Украине: катастрофически не хватает стандартных искусственных полей.

«Несколько лет назад в области провели реконструкцию нескольких травяных газонов. Но в силу природных условий, некомпетентности ухаживающих за полем и отсутствия культуры содержания натурального футбольного газона, многие из этих полей сейчас снова напоминают огороды», — отметил Степанов и напомнил, что в октябре минувшего года в селе Маяки Беляевского района открыли реконструированный стадион с полноразмерным футбольным полем с синтетическим покрытием.

«Есть у нас амбициозные планы по строительству подобных объектов и в других районах. В этом вопросе мы плотно контактируем с ФФУ и, уверен, в ближайшие годы мы существенно исправим ситуацию», — заявил губернатор.

Он добавил, что уже запланировано строительство 15 мини-площадок в разных районах области — оно начнется, как только позволят погодные условия.

С утра на Думской отстаивали права

Сегодня под одесской мэрией митинговали возмущенные жители жилого комплекса «Фонтан», которые утверждают, что на протяжении пяти лет по сути живут в доме без коммуникаций.

По документации дом полностью сдан, но на деле комплекс подключен к строительному свету, а мощности такого источника недостаточно для нормального проживания. Однако и этого жители скоро могут лишиться. А если это произойдет в середине зимы, то станет катастрофой.

– С 25 января наш дом отключают от строительного света, а постоянный свет не предвидится, –  возмущаются участники акции.

Дело в том, что Облэнерго разрывает договор с застройщиком за неуплату. Протестующее просят мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителей повлиять на ситуацию.

Источник: Одесса-медиа

Одесситы должны подать Декларацию с транспортного налога по новой форме

ГУ ДФС в Одесской области обращает внимание одесситов,  что с 1 января 2018 года действует новая форма Налоговой декларации с транспортного налога, которая обновлена приказом Министерства финансов Украины от 27.06.2017 №595.

Следует отметить, что Налоговую декларацию с транспортного налога подают плательщики транспортного налога — исключительно юридические лица.
Напоминаем, что объектом налогообложения транспортным налогом являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не больше пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет свыше 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Юридические лица самостоятельно вычисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту регистрации объекта налогообложения Декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.
В случае если пятилетний возраст легкового автомобиля наступает на протяжении отчетного года, налог платится за период с 1 января этого года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) пяти лет.

Таким образом, отчетность с транспортного налога по новой форме подается юридическими лицами до 20 февраля 2018 года.