Архив за день: 08.02.2018

Реабилитация в Одессе: как 80 человек сделали рабами (ФОТО,ВИДЕО)

31-летний житель Харькова и его подельник — 34-летний киевлянин устроили в Одессе в одном из жилых домов центр для наркозависимых.

К полицейским обратился мужчина, находящийся «на реабилитации» и рассказал, что его и других пациентов незаконно удерживают и принудительно «лечат». Кроме заявителя в центре проживали ещё 13 мужчин.

«Несмотря на то, что по закону Украины лечение наркозависимой личности возможно лишь с его согласия или по суду, ни один из жильцов дома не имел на то ни желания, ни соответствующего судебного решения. К тому же, и лечением это назвать нельзя», —комментируют в полиции.

Позже были обнаружены ещё три дома, в которых проживали 66 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. У всех у них была наркотическая или алкогольная зависимость, а у некоторых — судимости. При этом среди пострадавших находились как одесситы, так и жители других регионов Украины.

В заведении действовали свои порядки – надзиратели периодически избивали своих жертв, оказывали психическое давление, плохо кормили и совсем не лечили их. На данный момент известно уже о 10 пострадавших.

В пресс-службе ГУНП в Одесской области добавили, что организаторами «реабилитационного» центра были представители одного из религиозных направлений. Они насильно удерживали 80 мужчин, которые жили в частных домах и выходить за их пределы не имели права.

Перемещаться в помещениях «пациенты» могли только колонной и под присмотром администратора. Мужчин заставляли молиться и работать, а за попытки неповиновения их жестоко избивали и лишали еды.

Расследование продолжается.

Вокруг Одесской мэрии: в НАБУ прокомментировали комедийную ситуацию

Директор НАБУ Артем Сытник прокомментировал ситуацию вокруг снятие ареста с денег за продажу двух административных зданий обанкротившегося одесского завода «Краян».

ДЕЛО НОВОЙ ОДЕССКОЙ МЭРИИ: СУД ВОЗОБНОВИЛ АРЕСТ ПОЛОВИНЫ СРЕДСТВ

По словам главы Национального антикоррупционного бюро, ведомство расследует производство по служебным лицам Одесского горсовета, где фигурирует и имя мэра Геннадия Труханова.

«На днях пошла история с арестом средств, которые были перечислены из бюджета на счет частного предприятия, это 185 млн. Мы еще год назад эти средства заблокировали вместе с прокурорами. А сейчас активно совершаются попытки снять арест с этих средств. Вчера была комедийная ситуация, когда был снят арест.

За несколько дней до этого мы повторно обратились об аресте, позавчера был повторно наложен арест на эти средства (6 февраля), а вчера (7 февраля) он снова был снят.

Известная судья Кизюн, для меня трудно осознать, что за сутки изменилось, когда один судья накладывает арест на эти средства, а через сутки по ходатайству представителей со стороны защиты снова снимается арест.

Утром мы снова эти средства заблокировали и снова будем инициировать вопрос об аресте этих средств, но это выглядит очень смешно. Другие комментарии по этому делу сейчас я считаю лишними», — сказал он.

Также Артем Сытник добавил, что производство фактически завершено, доказательства собраны.

 

Ранее, в декабре 2016 г. НАБУ в рамках следствия арестовало 185 млн. грн на счетах банка «Пивденный», которые одесская мэрия перевела за покупку админздания «Краяна». В мэрии сделку назвали «абсолютно законной», а саму идею – «революционной»: сосредоточить все структурные подразделения горсовета, ныне разбросанные по всему городу, в одном здании. Кроме того, ожидалась серьезная экономия бюджетных средств за счет снижения расходов на содержание бюрократического аппарата (по электроэнергии, теплу, транспорту) — не менее 15 млн грн. Освобожденные от чиновников помещения в центре города, почти 20 тыс. кв.м, могли бы быть проданы или сданы в аренду.

 

Вокруг реформ: в Одессе планируют оптимизацию медучреждений

В Одессе, при участии зам. городского головы Светланы Бедреги, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

Первый этап проводимой в Украине медреформы касается Центров первичной медико-санитарной помощи. Реформа предусматривает переход к новой системе финансирования путем закупки медицинских услуг через единого заказчика — Национальную службу здоровья Украины.

Для этого необходима автономизация медицинских учреждений путем реорганизации в независимые субъекты хозяйственной деятельности — коммунальные неприбыльные предприятия.

Финансирование ЦПМСП будет осуществляться не по количеству приписанного населения, а по числу подписанных деклараций с пациентами и оказанных услуг.

В настоящее время в Одессе работают 11 Центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входят 59 семейных амбулаторий.

В ходе реорганизации предлагается укрупнение учреждений путем объединения в единое юридическое лицо двух-трех ЦПМСП с сохранением перечня предоставляемых медицинских услуг, обеспечением работы существующих амбулаторий и открытием новых.

Предлагается объединить (в единое юридическое лицо):
в Киевском районе — ЦПМСП №3 и №4,
в Малиновском районе — ЦПМСП №10 и №16,
в Приморском районе — ЦПМСП №2, №12 и №14,
в Суворовском районе, учитывая его большую протяженность и населенность, — ЦПМСП №5 и №28, а также ЦПМСП №7 и №18.

Создание пяти крупных Центров первичной медико-санитарной помощи с сетью семейных амбулаторий обеспечит более эффективное управление учреждениями здравоохранения и экономию бюджетных средств на содержание админперсонала и отдельных бухгалтерий.

Сокращение должностей не предполагает увольнение физических лиц: всем сотрудникам будут предложены вакансии в городских лечебно-профилактических учреждениях, уверяют в Одесской мэрии.

Сэкономленные средства будут направлены на улучшение материально-технической базы ЦПМСП, оснащение их современным оборудованием и повышение комфортности условий обслуживания пациентов.

Особый интерес депутатской комиссии вызвало предложение о создании городского отделения переливания крови на базе ГКБ №11, что должно обеспечить полную потребность городских медучреждений в компонентах и препаратах крови. Городскому департаменту здравоохранения поручено подготовить расширенную презентацию и финансовые расчеты по созданию и работе городского центра переливания крови.

С масштабом: в Одессе на Ришельевской установят светодиодные светильники (ФОТО, ВИДЕО)

Впервые в Одессе проводятся масштабные комплексные работы, предусматривающее обновление наружного освещения улицы Ришельевской.

Проектом предусмотрено, что светодиодные светильники будут освещать как проезжую часть, так и пешеходную части улицы. Для этого светильники устанавливают на опорах на разных уровнях в две стороны.

Ранее сети электроснабжения и наружного освещения, контактная сеть троллейбусов, другие кабели и провода крепились хаотично на тросах, закрепленных на фасадах зданий и опорах, установленных в разное время, начиная с 1905 года.

Как уверяют в мэрии, современные опоры многофункциональны: их несущая способность рассчитана на монтаж контактной сети электротранспорта, наружного освещения, небольшого лайтбокса и камер видеонаблюдения одновременно. Все кабели и провода будут размещены в кабельной канализации, расположенной под тротуарами.

Внешне современная серая опора аналогична фонарным столбам, которые были установлены в 1905 году. На отрезке между улицами Дерибасовской и Ланжероновской планируется установить фонарные столбы, которые будут гармонировать с архитектурным ансамблем Театральной площади.

Завершится ремонт улицы обустройством новых тротуаров с тактильной плиткой, пандусами, заездами и парковочными карманами, установкой антипарковочных столбиков и металлических перил.

В Одесской области ждут субвенцию на приобретение жилья для детей-сирот

Весной Одесская область должна получить государственную субвенцию объемом около 60 000 000 гривен на приобретение жилья для детских домов семейного типа, а также для детей-сирот и лиц из их числа.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, об этом было заявлено во время совещания с директорами детских домов, руководителями учреждений образования, здравоохранения области в Одесской ОГА.

«Субвенция должны получить уже в апреле, а к середине лета — освоить средства. В прошлом году Одесская область получила субвенцию в размере более 36 миллионов гривен. Это была самая большая сумма по Украине. За эти средства в регионе приобрели 68 объектов социального жилья, а также 10 объектов для детских домов семейного типа. То есть обеспечили жильем около 100 человек. Мы продолжаем шагать по этому пути», — отметил зампред Одесской ОГА Сергей Колебошин.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» по бюджетной программе КПКВК 2511180 Министерства социальной политики предусмотрены расходы в общем объеме 517 700 000 гривен для всех регионов Украины.

Выделенные средства будут направлены в качестве субвенции местным бюджетам на проектные, строительно-ремонтные работы, приобретение жилья и помещений для развития семейных и других форм воспитания, приближенных к семейным, и обеспечение жильем детей-сирот, лиц из их числа. В 2018 году в Украине планируется обеспечить жильем 763 детей-сирот и лиц из их числа.

Всего в 2017 году в Одесской области 190 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки были обеспечены жильем за счет финансирования из местных бюджетов и из средств государственной субвенции. Это самый высокий показатель среди регионов Украины за прошлый год.

ЖИТЕЛИ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ НА СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ (ФОТО)

Напомним, в декабре 2017 года в Беляевском районе Одесской области 7 сертификатов на социальное жилье получили лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.