Архив за день: 21.02.2018

Политолог: суд по «делу Труханова» продемонстрировал непрофессиональность сотрудников НАБУ и САП

Тему судебного разбирательства по делу о коррупции, которую с большими потугами пытаются «пришить» следователи НАБУ и прокуроры САП одесскому городскому голове Геннадию Труханову активно обсуждают не только в Одессе, но и во всей стране.

К примеру, украинский политолог, политтехнолог и концептолог, кандидат политических наук, преподаватель Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин не скрывая сарказма заявил, что «младоантикоррупционерам» не хватает не только опыта, но и образования. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«После решения суда по делу мэра Одессы и его возвращению к исполнению своих обязанностей, наши «младоантикоррупционеры» (НАБУ, САП) начали свою традиционную мантру — суды виноваты. Конечно же, это, а не «тяжёлая работа» самих этих органов в поисках баллов для пиара. Просто «большая рыба» не идёт — а нужно же напоминать о себе», — отметил политолог, намекая на истинных руководителей недавно созданных правоохранительных структур – НАБУ и САП.

«И, конечно, все вновь свалить на суд. Ведь это именно суд виноват, что плохо и тенденциозно подготовленные дела разваливаться. И так вновь можно требовать создания ручного для младо Антикоррупционного суда. А тот факт, что по ходу выдвинутых обвинений складывается стойкое ощущение, что эти предъявления во многом сами проявление явной непрофессиональности следователей. Судите сами — откуда в НАБУ могут четко знать сколько стоит та или иная муниципальная недвижимость в городе Одессе, и какая производственная необходимость в ее покупке и продажи. Это же не преференция НАБУ, это в компетенции органов местной власти. Более того выборной власти.

Просто напомню, что тут есть и ещё вопрос о децентрализации — это ведь выглядит как банальное наступление на эту самую компетенцию местных органов власти и их полномочия в экономических вопросах», — подчеркнул Алексей Якубин.

Политолог напомнил, нравиться кому-то или нет, но Труханов уже дважды побеждал на выборах в Одессе. И это компетенция местной выборных органах власти принимать хозяйственные решения, тем более коллективные и коллегиально согласованные решения. Именно таким было решение Одесского городского совета о покупке для новой мэрии здания бывшего завода «Краян».

«Что «топ коррупция» в центральных органах власти закончилась или просто нужного эффекта уже нет? Но ведь именно для борьбы с ней создавались эти органы», — напомнил политолог.

Аваков пообещал повышенную пенсию всем пенсионерам системы МВД

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что с 1 января 2018 года все категории пенсионеров системы МВД, а именно пенсионеры ГНСУ, Нацгвардии, НПУ и ДСНС, получат повышенную пенсию. Они ежемесячно будут получать пенсионные выплаты в новом пересчитанном размере.

 

ОДЕССКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ-СИЛОВИКИ ТРЕБУЮТ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИЙ (ФОТО)

ТРЕБУЕМ ПЕРЕРАСЧЕТ: В ОДЕССЕ МИТИНГОВАЛИ ЭКС-СИЛОВИКИ

Сегодня, 21 февраля, Кабинет министров Украины принял решение о повышении пенсий военнослужащим с 1 января в среднем на 1,5 тыс.гривен.

«В последнее время тема пенсионного обеспечения людей в погонах стала любимой темой для спекуляции и политических игр. Я думаю, что на этом стоит поставить точку и закрыть эту тему. После длительной дискуссии, которая велась практически год и очень активно последний месяц, Премьер-министр принял решение по пенсиям для военнослужащих и сотрудников Министерства внутренних дел. Речь идет о двух фундаментальных вещах, которые нам удалось закрепить. Первое — всем категориям пенсионеров МВД, Пограничной службы, Нацгвардии, ДСНС повышенная пенсия будет начислена с 1 января 2018 года. То есть сегодня решение принято, с завтрашнего дня начнутся начисления », — сказал министр внутренних дел.

Арсен Аваков объяснил, что для личного состава, который сейчас находится на службе, будут начисляться повышенные пенсии.

«По новому закону для людей, которые сейчас находятся на службе в системе МВД, будет начисляться повышенная пенсия. В дальнейшем любая индексация заработной платы действующих офицеров Национальной полиции и Национальной гвардии, ГСЧС, ГПСУ будет привязана к пенсиям», — сказал Аваков.

В свою очередь, генеральный секретарь МВД Алексей Тахтай пояснил, что с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 все категории пенсионеров МВД ежемесячно будут получать пенсионные выплаты в новом перечисленном размере, плюс доплата за 2016 год.

«Выплата пенсий будет проводиться следующим образом — с 1 января 2018 старый размер пенсии будет плюсоваться с 50% от суммы повышения. С 1 января 2019 по 31 декабря 2019 старый размер пенсии и 75% от суммы повышения. С 1 января 2020 полноценно новый пересчитанный размер пенсий», — сообщил Тахтай.

ИСТОЧНИК

Безработных одесситов зовут на оплачиваемые общественные работы

Департамент труда и соцполитики Одесского горсовета приглашает состоящих на учете в службе занятости граждан принять участие в оплачиваемых общественных работах, которые не требуют от соискателей специальных трудовых навыков и проводятся в коммунальной сфере города.

Участники оплачиваемых общественных работ пользуются всеми социальными гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством, их труд оплачивается пропорционально отработанному времени, период занятости засчитывается в страховой стаж.

Для безработных участие в таких работах – это не только источник дополнительного дохода, но и возможность восстановить свои трудовые навыки, ознакомиться с новыми направлениями профессиональной деятельности, а также заявить о себе как о специалисте (по статистике каждый второй временный сотрудник, зарекомендовавший себя позитивно, впоследствии становится постоянным работником предприятия).

В 2018 году они пройдут в:

-департаменте труда и социальной политики (работы, связанные с назначением субсидий);
-территориальных центрах социального обслуживания (уход за лицами преклонного возраста, инвалидами);
-центре реабилитации лиц с недостатками психофизического развития (сопровождение и помощь детям-инвалидам);
-КП «Служба обслуживания административных зданий исполнительных органов Одесского городского совета» (работа с документальными архивами);
-КП «Парки Одессы» (благоустройство зон отдыха и туризма).

На выплату заработной платы, которая не может быть меньше минимальной по Украине (3723 грн.), предусмотрено финансирование в размере 438,9 тыс. грн. из бюджета города Одессы и 230 тыс. грн. из Фонда общеобязательного социального страхования Украины на случай безработицы.

В прошлом году временной занятостью были охвачены 315 безработных, из которых каждый второй относился к льготной категории граждан.

Дополнительную информацию по вопросу участия в оплачиваемых общественных работах можно получить:
Городской центр занятости:
ул. Ген. Петрова, 22-в, тел.: 705-50-20(21), 705-50-25;
Центр занятости Суворовского района:
пр-т Добровольского, 145-а, тел.: 705-16-34;
управление труда:
ул. Базарная, 85, тел.: 722-20-63, 725-72-09.

«Английский клуб» в Одессе отдадут в аренду АМПУ

Решается вопрос о передаче памятника архитектуры ̶ «Английского клуба» в Одессе, где долгое время размещался музей морского флот, в льготную аренду ГП «Администрация морских портов Украины» для проведения внутренних ремонтно-реставрационных работ и последующего восстановления работы музея.

Здание находится в собственности Одесского областного совета. Ожидается, что вопрос передачи АМПУ будет одобрен депутатским корпусом областного совета в ходе ближайшего пленарного заседания.

На сегодняшний день на территории Одесского морского порта хранятся около 70 000 тыс. уникальных экспонатов из коллекции музея, которая насчитывает редкие модели судов, морские флаги, вымпелы, художественные полотна, документы, книги, письма и фотографии а также предметы декоративно-прикладного искусства и собрание нумизматики .

«Музей торгово-морского флота на сегодняшний день не имеет аналогов в Украине и после проведения реставрации и открытия станет еще одной визитной карточкой Южной Пальмиры », ̶ уверяет председатель облсовета Анатолий Урбанский.

Акции «Одессаоблэнерго» попытаются продать в четыре раза дешевле

Фонд госимущества Украины 20 марта выставит на аукцион 25% акций ПАО «Одессаоблэнерго» по стартовой цене 149 млн 81,413 тыс. грн.

Согласно сообщению в газете «Ведомости приватизации», аукцион с повышением цены состоится на площадке Украинской биржи.

В прошлом году госпакет оценивался в четыре раза дороже — за него просили 631 миллион 300 тысяч гривен.

Предыдущие торги, запланированные на 15 августа 2017 года, не состоялись из-за отсутствия заявок от потенциальных инвесторов.

ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ: НА АКЦИИ «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» — НЕТ ЖЕЛАЮЩИХ

«Одессаоблэнерго» в январе-сентябре 2017 года увеличило чистую прибыль в 7,6 раза (на 59,351 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 68,314 млн грн, чистый доход – на 31,8% (на 1 млрд 336,174 млн грн), до 5 млрд 540,909 млн грн.

Группа VS Energy контролирует около 64%% акций «Одессаоблэнерго», еще 25% акций компании принадлежит государству в лице ФГИ.

«Одессаоблэнерго» эксплуатирует распределительные электрические сети напряжением 0,4-110 кВ протяженностью около 50 тыс. км, расположенные на территории Одесской области.

24 000 га земли сельхозназначения в Одесской области выставят на аукцион

В Одесской области провели инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. Районные администрации предлагают провести торги по продаже прав аренды 23 тысяч 822 гектаров земельных участков.

Об этом стало известно во время аппаратного совещания в обладминистрации.

Как сообщил председатель Одесской ОГА Максим Степанов, «в этом году благодаря учету обнаружено почти 24 тысяч гектаров земли, которые можно выставить на аукцион. Надеюсь, права аренды на все эти участки будут переданы уже в этом году. Ведь это ресурс, за счёт которого мы сможем дополнительно привлечь большие средства к местным бюджетам. Это ФАПы, амбулатории, школы, обеспечение выполнение разных программ в районах Одесской области».

Отметим, всего обнаружено более 63 тысяч гектаров земли, которые используются без соответствующих разрешений или не используются вообще. По информации глав райадминистраций, часть из них – это пастбища, сенокосы, земли, негодные для дальнейшего сельскохозяйственного использования, или земли, предусмотренные для передачи воинам АТО и другим категориям граждан. Наибольшее число участком, которые выставят на аукцион, находится в Виликомихайловском, Ширяевском и Подольском районам. Наименьшая – в Овидиопольском, Савранском и Болградском.

СТЕПАНОВ ПОТРЕБОВАЛ ПОЛНУЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ В ОБЛАСТИ

Ранее, Максим Степанов дал поручение Главному управлению Госгеокадастра в Одесской области и районным госадминистрациям провести в максимально сжатые сроки полную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, которые обрабатываются в каждом из районов региона.

Напомним, в прошлом году в одесском регионе на аукционах передали в аренду 5500 гектаров земли сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. Одесская область стала лидером в Украине по этому показателю.

Одесские чиновники «горят» на взятках (ФОТО)

Следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками УСБУ в области вчера вечером разоблачили чиновника управления Гоструда.

 

 

Главный инспектор управления Гоструда «наладил конвейер» взяток от коммерческих структур за то, чтобы «не видеть» нарушения при выполнении опасных работ на электросетях и выдавать соответствующие документы.

На этот раз он требовал от предпринимателя и получил в несколько траншей 2 тысячи долларов США взятки.

За эту сумму чиновник согласился не отражать в акте нарушения, выявленные в ходе плановой проверки ООО, а также содействовать в получении разрешительных документов на выполнение работ с повышенной опасностью.

Досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды, совмещенном с вымогательством) продолжается. Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве.

Ночью в Одессе пожарные пытались спасти «Лексус» (ВИДЕО)

Горящие по ночам автомобили становятся в Одессе почти привычным делом.

Так, сегодня около трех часов ночи в центре Одессы, в Обсерваторном переулке сгорел Lexus RX-400.

До того, как пожар локализовали, автомобиль выгорел дотла. Причины пожара пока не известны.

По утверждению ряда СМИ, внедорожник принадлежит депутату Одесского горсовета от БПП Петру Ионову.

На месте работала следственно–оперативная группа Приморского райотдела полиции. Позже в полиции сообщили, что авто сгорело из-за короткого замыкания электропроводки.

Петр Ионов задекларировал «Лексус» в 2016 году. Машину он оценил в 397,5 тысяч гривен.

Добавим, что вчера в центре Одессы, на улице Торговой неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью во внедорожник «Фольксваген», принадлежащий зампреду Одесского апелляционного административного суда. Прибывшие на место пожарные оперативно потушили автомобиль. После его забрал эвакуатор.