Архив за день: 03.03.2018

Одесская область гуляет на ярмарке (ФОТО)

Сегодня, 3 марта, по случаю 86-й годовщины Одесской области, на площади перед зданием облсовета на проспекте Шевченко проходит праздничная ярмарка «Сокровища Одещины».

Гости смогли попробовать оригинальные блюда, которыми представлены все 26 районов области, а также принять участие в мастер-классах по гончарству и чеканке монет.

Кроме этого, девушки и юноши с Кодымского и Арцизского районов устроили показ традиционных болгарских и украинских свадеб и провели демонстрацию 19 национальных украинских костюмов. Театрализованное действие сопровождалось выступлением духового оркестра и исполнением свадебных песен от лучших музыкантов Одесской области.

Конкурсы,  выступления и поросячьи бега не давали никому скучать .

Фото: облсовет и соцсети

 

 

Весенний призыв: что грозит одесским уклонистам?

1 апреля в Одесской области начнется очередной призыв в Вооруженные силы Украины, Погранслужбу, Нацгвардию и в другие подразделения.

Призыву подлежат все юноши возрастом от 20 до 27 лет, которые по состоянию здоровья годны для службы в армии. Вместе с тем, несмотря на повышение возраста призывников — срочников, молодые люди в возрасте 18-19 лет вправе пройти службу в армии, но только на добровольной основе (по контракту).

Как сообщил на пресс-конференции военный комиссар Одесского облвоенкомата Юрий Беляков, наш регион согласно плану должен дать силовым структурам 900 молодых людей.

Первый замглавы Одесской облгосадминистрации Александр Терещук сообщил, что срочников не будут отправлять в зону боевых действий — они будут проходить службу в воинских частях Украины.

По закону никто не имеет права отправлять призывников в горячие точки и этот момент прямо прописан в недавно утвержденной военной доктрине Украины. В этом документе сказано, что солдаты срочной службы попадают под действие принципа неучастия в боевых операциях. Исключение составляют лишь те, кто выразит личное желание отправиться на передовую. Но сначала солдат все равно должен будет пройти учебку и лишь потом может подписать контракт с вооруженными силами.

На данный момент порядка 18 тысяч жителей Одесской области разыскиваются за уклонение от призыва и мобилизации, почти 400 уклонистов уже привлечены к уголовной ответственности.

«Если человек не приходит после получения повестки, открывается уголовное производство, и он объявляется в розыск. Поэтому мы призываем всех, кому приходит повестка, не бояться и являться, тем более, что призывников в зону АТО не направляют», — подчеркнул Юрий Беляков.

В случае игнорирования повестки в военкомат предусмотрена штрафная санкция в размере от 85 до 119 гривен. То же самое , если не сообщить о смене места жительства. За повторное правонарушение придется заплатить 170-255 гривен. Особо злостные нарушители могут быть наказаны штрафом, достигающим размера 10-15 прожиточных минимумов.

Кроме того, для призывников 2018 года предусмотрено денежное поощрение.

После призыва им единоразово выплатят 3500 гривен.Ежемесячно срочники будут получат по 154-245 грн. в зависимости от должности. А также при увольнении получат 8 окладов до 1960 гривен. Дети-сироты получат 12 окладов — 2940 гн.

В 2018 году, согласно закону Украины, срок службы в армии составляет:
• 1,5 года – для тех, кто идет служить после школы, не имея диплома о получении высшего образования;
• 1 год – для парней, успевших отучиться в вузе и получить диплом уровня магистра или специалиста.

 

Газовые войны: к утру Одесса стала экономней на 18 % (ВИДЕО)

Согласно списку, который опубликовал глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, Одесса уменьшила потребление газа за прошедшие сутки на 18 %.

Таким образом, мы заняли шестую строчку в «рейтинге» после Днепра, Харькова Николаева, Кременчуга и Киева.

 

«Раньше за сутки 30 крупнейших потребителей газа Одесской области потребляли порядка 5 миллионов кубометров газа, сейчас этот показатель снизился до 4,1 миллиона кубометров. Это стало возможным за счет экономии на промышленных и коммунальных предприятиях», — сообщил губернатор Одесской области Максим Степанов.

«Украинцы, вы невероятные! Спасибо за вашу помощь и поддержку», — восторгается Андрей Коболев ответной реакцией на призыв экономить газ.

А президент Украины Петр Порошенко сегодня утром во время совещания в Укртрансгазе сказал, что «критическая ситуация уже позади».

Напомним, «Газпром», проиграв Украине в Стокгольмском арбитраже, снизил на 20 процентов давление в газопроводах на своей стороне системы, чтобы дискредитировать Украину.

Одними из первых на инициативу властей отреагировали в Министерстве образования и науки Украины, позволив закрыть школы на неделю и сократить потребление газа в вузах.

НИ СНЕГ, ТАК ГАЗ: ОДЕССКИМ УЧЕНИКАМ ОПЯТЬ «ВЕЗЕТ»

Окультуриваемся с весной: есть повод сходить в одесские театры

 С 10 по 27 марта  в Одессе можно будет увидеть все лучшие премьеры 2017 года.

Ведь стартует традиционный, третий по счету, городской фестиваль театральных премьер.

Конечно же, удобнее остаться дома, где перед телевизором стоит любимый диван. Но,сидя у экрана телевизора, невозможно испытать эмоции, ощутить особенную магическую ауру от «личного» общения с актером в театре.

Заметим, что график проведения спектаклей составлен так, чтобы одесситы и гости города смогли посетить как можно большее количество премьер в удобное для них время, оценить художественное достоинство постановок, составить собственное мнение и просто приятно провести время.

А на Всемирный День театра, 27 марта, состоится церемония награждение участников фестиваля в Одесском академическом театре музыкальной комедии.

 

Одесский мэр «проведал» скульптуру будущего фонтана Греческого парка (ФОТО)

По заявлениям чиновников одесской мэрии, 2 сентября 2018 года одесситы получат в свое распоряжение новый парк — Греческий.

Как заявил мэр Геннадий Труханов, его создание станет финальным аккордом в проекте по оформлению центрального морского фасада Одессы.

В данный момент одесский скульптор Михаил Рева завершает работы по созданию в натуральную величину мастер-модели скульптуры будущего фонтана Греческого парка, в которой он попытался совместить классические каноны с современными формами.

«В процессе работы я понял, что этот фонтан станет душой парка. Это должен быть очень сильный, многоассоциативный символ. При своей простоте – два лица и дерево — здесь заложены очень сложные философские мысли. Это он и она. Это начало всего. Это начало мироздания, — рассказал Михаил Рева. — Господь дунул в лицо человеку жизнь, и человек стал душою живою. Такая притча на разных языках будет нанесена на пьедестал скульптуры».

После завершения формовки модели скульптура будет отлита в бронзе и покрыта патиной. Затем начнется установка фонтана в парке. Вода будет стекать по четырем желобам, установленным в верхней части скульптуры, и ниспадать, омывая образы мужчины и женщины.

Мэр Одессы Геннадий Труханов наведался в скульптурную мастерскую Михаила Ревы.

«По согласованию с Министерством культуры Греции в парке будут установлены греческие скульптуры, открыт музей греческой культуры, высажены дополнительные зеленые насаждения, организованы места активного и культурного отдыха. Здесь каждый найдет для себя занятие по интересу. И, конечно, центральным местом отдыха станет территория вокруг этого прекрасного фонтана», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Как отметил городской голова, будущий Греческий парк – это совмещение греческой культуры, одесских традиций и современных элементов благоустройства. Работы по благоустройству Греческого парка идут по графику, проведено укрепление склонов; практически возведена одна из лестниц, ведущая с Приморского бульвара к верхней террасе парка; проводится обустройство шахты лифта.

По материалам пресс-службы мэрии

 

По Одессе гуляют с боевым арсеналом (ВИДЕО)

В центре Одессы, на улице Ришельевской, в пятницу полицейские задержали мужчину, у которого во время осмотра были обнаружены устройство с тротилом и электродетонатором, а также — 6 патронов от автомата Калашникова.

 

Откуда и зачем ему эти предметы задержанный пояснять отказался.  Правоохранители доставили мужчину в Приморский райотдел для дальнейшего выяснения всех целей и обстоятельств.