Архив за день: 06.03.2018

Одесситкам на заметку: где женщины зарабатывают больше мужчин?

Женщины в Украине, впрочем как и во всех европейских странах, зарабатывают меньше мужчин, и, по-прежнему, меньше претендуют на руководящие должности.

Хотя, согласно предоставляемым в Украине резюме, оказалось, что женщины более образованные: в среднем 48% женщин имеют высшее образование, которого на 2% меньше у мужчин — 46%.

Но на руководящие должности претендуют 60% мужчин против 40% женщин.

С другой стороны, в высокооплачиваемых отраслях, таких как IT, работает больше мужчин, в низкооплачиваемых, таких как образование, — больше женщин. К тому же, статистические данные сопоставляют заработок мужчин и женщин вне зависимости от их образования, опыта работы и т.п.

С одной стороны, женщинам было бы разумно, выбирая профессию, ориентироваться на то, насколько в ней велик разрыв между зарплатами мужчин и женщин. С другой стороны, эти данные могут меняться довольно стремительно.

Причем, как правило, женщины работают больше мужчин, но не все из них оценивают себя и свои навыки адекватно и часто просят меньше, чем за такую же работу просят мужчины.

Женщины в среднем на 27% просят меньше, чем мужчины, то есть более чем на четверть. В списке популярных должностей, на которых женщины получают меньше мужчин: среди менеджеров по продажам — на 26% меньше, директора — на 37%, начальники отделов — на 30%, бухгалтеры — на 20%, даже кассиры-женщины почему-то зарабатывают меньше — 16,7%, дизайнеры — на 24%, программисты — на 41% и т.д.

Но есть профессии, где женщины зарабатывают больше мужчин. И на первом месте — женщины-помощники депутата, которые просят на 84% больше заработка, чем мужчины.

Также в топ —  ассистенты руководителя, картографы, помощники нотариуса, помощники по хозяйству,   SEO-оптимизатор, SMM-специалист, категорийный менеджер, заведующий аптекой, бизнес-тренер, PR, руководитель банковского отделения/филиала, аудит, закупки.

Эксперты выделили пять причин гендерной дискриминации в оплате труда:

-На собеседовании многие женщины обсуждают заработную плату, исходя из прошлых заслуг. Мужчины чаще оценивают возможности новых перспектив и роста. И значительно большее количество мужчин будет обсуждать и оспаривать предложенную работодателем зарплату.

-Большое количество женщин считают переговоры с текущим работодателем о повышении заработной платы неловкой ситуацией и стремятся избегать ее.

-Кроме того, многие женщины оценивают работу, исходя не из финансовых показателей, а из общей удовлетворенности работой. И готовы работать в хорошем коллективе или, например, недалеко от дома, на меньшие деньги.

-Женщинам важен work/life balance, поэтому за возможность, например, уходить раньше, чтобы забрать ребенка из садика или работать на гибком графике, они готовы получать меньшую зарплату.

-Если женщина замужем, существует расхожее мнение, что зарплата ей нужна “на шпильки и булавки“, ведь ее содержит муж. Хотя зачастую это не соответствует истине.

Пока идут обыски: Геннадий Труханов остается в кресле мэра Одессы (ВИДЕО)

Сегодня в Киеве в 15.30 началось заседание суда по апелляции САП и НАБУ на решение Соломенского суда по отклонению 27 февраля ходатайства об отстранении от занимаемой должности мэра Одессы Геннадия Труханова.

По традиции, зал суда заполнили депутаты Одесского горсовета и сотрудники мэрии.

«ДЕЛО ТРУХАНОВА»: ОТСТРАНЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ МЭРА ПЕРЕНОСИТСЯ

В ЧЕТВЕРГ В СУДЕ РАССМОТРЯТ ХОДАТАЙСТВО САП ОБ ОТСТРАНЕНИИ ТРУХАНОВА И ВУГЕЛЬМАНА

ДЕЛО ТРУХАНОВА: СОЛОМЕНСКИЙ СУД КИЕВА ОТВЕТИЛ НА УПРЕКИ НАБУ

СТРАСТИ ПО ТРУХАНОВУ: МЭРА ОТПУСТИЛИ НА ПОРУКИ, А ПОД СУДОМ ДРАЛИСЬ (ФОТО,ВИДЕО)

Апелляционный суд Киева принял окончательное решение:оставить Геннадия Труханова в кресле мэра на период расследования дела по «Краяну».

Тем временем, на судебном заседании, прокурор САП Валентин Мусияка сообщил, что детективы Национального антикоррупционного бюро, опасаясь «уничтожения документов», проводят обыск в Одесском городском совете в рамках расследования по делу мэра Одессы Геннадия Труханова, которого подозревают в растрате 185 000 000 гривен из бюджета города на покупке здания нового горсовета.

Адвокат Труханова Александр Лысак считает, что обыски проводятся лишь с одной целью — для демонстрации суду наличия неких рисков, существующих, пока городской голова остается на рабочем месте.

Расследование дела в НАБУ и САП обещают завершить к маю.

Национальный колорит: что собираются делать в одесском парке Шевченко?

Парки Одессы продолжают приобретать национальные особенности мультикультурной Одессы.

Вслед за Стамбульским и Греческим парком, похоже, «руки дойдут» и до парка Шевченко, в котором собираются в ближайшее время разместить элементы уличной мебели в украинском стиле.

Об этом сообщила на аппаратном совещании директор департамента культуры и туризма горсовета Татьяна Маркова. Напомним, уже в течение года ведутся разговоры о разработке проекта по превращению данного парка в объект национальной культуры и традиций.

Теперь здесь обещают выложить брусчатку в цветах украинского орнамента, которая также будет подсвечена в темное время суток.

«Это будет сверхсовременная плитка, днем ​​впитывать солнечный свет, а в темноте светиться», — сообщила Татьяна Маркова.

Ранее, мэр Геннадий Труханов заявил о переезде в парк Шевченко «детища» одесского экс-губернатора Михаила Саакашвили — хаты бракосочетаний, выстроенной на проспекте Шевченко, возле центрального входа в Одесскую облгосадминистрацию.

«У нас, вы знаете, оставили такое наследство после себя — хатынку построили на проспекте Шевченко. В принципе, сама хатынка, выполнена вполне прилично, симпатично, в духе нашей культуры. Это действительно красиво. Но другое дело, какими методами это все сделано — нахалстроем. Я думаю, что в концепцию развития нашего парка национальной культуры будет уместно вот такую хатынку или эту хатынку перенести, выделив для нее территорию и соблюдая все процедуры, которые необходимы», — отметил Геннадий Труханов.

Геннадий Труханов решает вопрос с наследством Саакашвили

Кроме того, ранее шла речь, что в парке Шеченко планируется создать парк миниатюр всех основных достопримечательностей Украины и музей украинского судоходства под открытым небом.

 

Почему стреляли в центре Одессы? (ФОТО)

Одесская полиция занимается инцидентом, который произошел вчера вечером в районе Привоза, когда на углу улиц Пантелеймоновской и Екатерининской неизвестный устроил стрельбу.

 

По предварительной информации, конфликт произошел между охраной парковки и водителем, который выезжая отказался платить, мотивируя, что парковался недолго, а  также повредил шлагбаум.

Охранники применили силу, а в ответ раздались выстрелы из «травмата» от поспешившего «на помощь» друга водителя.

Один охранник пострадал  и  был доставлен в медицинское учреждение с ранением левого предплечья. Мужчине была оказана необходимая медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение.

Оба злоумышленника скрылись на автомобиле и находятся в розыске.

Фото: 7 канал

Одесскому бизнесу: чем заменят налог на прибыль?

В Верховной Раде всерьез взялись за то, чтобы уже с 2019 года отменить налог на прибыль, заменив его налогом на выведенный капитал, что повлечет серьезные изменения в уплате налогов для бизнеса.

Напомним, это «нетривиальное решение» для ускорения экономического роста страны в конце прошлого года анонсировал президент Украины Петр Порошенко.

Как пишет «Сегодня», замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал означает, что базой налогообложения для предприятий станет не прибыль, а дивиденды и приравненные к ним доходы, такие как роялти и проценты.

Предполагается, что дивиденды обложат налогом по ставке 15%, а приравненные к ним платежи — по ставке 20%. Сейчас налог на прибыль равен 18%.

По словам президента Петра Порошенко, будет ликвидирована коррупционная схема администрирования налогов:«Сегодня не закон, а настроение и аппетит фининспектора определяют, что можно отнести к себестоимости, а что нет».

Мнения экономистов разнятся. Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский за новый налог:

«Он поможет предприятиям высвободить оборотные средства и создать инвестресурс, который пойдет на модернизацию оборудования, улучшение условий работы, создание новых рабочих мест, повышение зарплат. Схема прозрачная и легко администрируется путем проверки банковских операций. Бизнесу не надо будет искусственно увеличивать себестоимость продукции, чтобы занизить сумму прибыли, облагаемой налогом».

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается, что замена одного налога другим оттолкнет зарубежный капитал:

«Сейчас они при выводе из Украины заработанной прибыли платят 18% от нее, а будут платить 20%. У нас значительная часть бизнеса вообще показывает убыточность и не платит налог на прибыль, после замены налога ничего не изменится. Образуется дыра в бюджете, которую власти будут вынуждены перекрывать за счет невозврата НДС и роста налога на доходы физлиц».

Отмена налога на прибыль может уменьшить миграцию украинцев за рубеж, где платят за одинаковую работу больше, чем у нас. Но без роста производительности труда повышение зарплаты окажется неэффективным. Если предприниматель на сэкономленные средства установит современное оборудование, и рабочий сможет за то же время изготовить две детали, а не одну, тогда и повышение заработков обосновано, и бизнесмен не будет в убытке.

Однако такая схема не сработала в Эстонии: вместо того, чтобы расширять производство, компании стали покупать на сэкономленные средства ценные бумаги и размещать деньги на депозитах.

Виноделы Юга Украины бьют рекорды по акцизному налогу

Ранее в Одесском управлении Офиса крупных налогоплательщиков информировали, что предприятия, которые производят подакцизные товары (вино, коньяк, бренди) в 2017 году направили в Государственный бюджет Украины 1250 миллионов гривен акцизного налога.

 

Но сегодня начальник Одесского управления Офиса ВПП ДФС Виктория Талпа сообщает, что поступления налога за январь-февраль 2018 рекордно растут.

Так, за указанный период, в государственную казну уже поступило 241,2 млн.грн., что на 39,0 млн.грн. или на 120% превышают поступления соответствующего периода 2017 года.

Значительные суммы, как всегда уплаченного акцизного налога, числятся за ООО «ПТК« Шабо», ЧАО« Одесский коньячный завод », ЧАО« Одессавинпром», ЧАО «Одесский завод шампанских вин», ООО «Николаевский коньячный завод», ОАО «Дом марочных коньяков «Таврия », ОАО «Коблево».

Кроме этого, импортеры алкогольных напитков за январь-февраль 2018 уплатили 28,9 млн.грн. акцизного налога или на 14,4 млн.грн., чем за соответствующий период 2017 года.

Таким образом, общая сумма мобилизованного с начала года акцизного налога составила 270,2 млн.грн., что на 125% больше, чем за два первых месяца 2017 года.