Архив за день: 11.03.2018

Финал праздника в Одессе : сегодня у женщин был морской день (ВИДЕО)

Празднование Международного Женского дня в Одессе завершилось в воскресенье, 11 марта,  морским купанием.

Об этом сообщил фейсбуке Aleksiy Polyesko.

«Клуб любителей зимнего плавания «У Желтого Камня». Одесса. «Отрада». +4С
Моржи отмечают 8 марта. С запозданием, но не без удовольствия»…

Одесситкам к сведению: возраст выхода женщин на пенсию по новым законам

Украинским женщинам, по правилам Пенсионной реформы, установлены определенные правила выхода на пенсию, в зависимости от возраста.

 

Пенсионный возраст в Украине для мужчин и женщин составляет 60 лет. Однако, женщины будут выходить на пенсию в шестьдесят только с 2021 года.

Сейчас, для женской половины населения Украины 1961 г.р. и старше, увеличение пенсионного возраста происходит постепенно. Таким образом, право на пенсию у них возникает по достижении такого возраста:

Вот, что важно: женщинам, рожденным до 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, рассчитанного в соответствии со ст. 27 ЗУ «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», в размере 2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

ИСТОЧНИК

 

Одесские девушки претендуют на Европу (ФОТО)

Сборная команда девушек Федерации бокса Одесской области блестяще показала себя на Открытом (международном) турнире по боксу среди женщин «Кубок Карпат», который проходил с 6 по 10 марта в г. Надворная Ивано-Франковской области.

В турнире принимали участие 130 спортсменок из всех областей Украины, а также Молдовы, Казахстана и Турции.

Одесские спортсменки снова доказали свое превосходство на ринге и в третий раз за последние четыре месяца везут трофей в привычном количестве — из 7 медалей.

ОДЕССКИЕ «АМАЗОНКИ» ЗАВОЕВАЛИ СЕМЬ МЕДАЛЕЙ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ (ФОТО)

КОМАНДА ОДЕССКИХ ДЕВУШЕК ТРИУМФАЛЬНО ВЫСТУПИЛА НА ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ ПО БОКСУ (ФОТО)

ЗОЛОТО
Валерия Тельпис (39 кг, тренер Александр Буняк ) — школьница
Анастасия Крамаренко (48 кг, тренеры Азер Мустафаев и Нуреддин Алибейли) — школьница
Соня Цепотан (54 кг, тренер Михаил Серженюк) — школьница
Екатерина Токарева (63 кг, тренер Андрей Медоян) — юниорка
Елена Медведенко (60 кг, тренер Андрей Медоян) — элита

СЕРЕБРО
Анастасия Зброшко(45 кг, тренер Сергей Бей ) — школьница

БРОНЗА
Александра Меерова (36 кг, тренер Сергей Бей) — школьница

Данное международное первенство стало этапом отбора участниц Национальной сборной Украины для поездки на чемпионат Европы. По словам старшего тренера федерации Андрея Медояна, по результатам турнира можно с уверенностью сказать, что три одесские спортсменки — Анастасия Крамаренко, Соня Цепотан и Екатерина Токарева точно будут представлять нашу страну на чемпионате Европы.

Третьи в Украине: в Одессе открыли региональное подразделение КМЕС

В Одессе открыли региональное представительство Консультативной миссии Европейского союза в Украине (КМЕС), в котором будут работать около 20 представителей миссии, в том числе, международные эксперты.

Одесса стала третьим городом в Украине, в котором открыто региональное подразделение КМЕС. Первые два расположены в Харькове и Львове, а центральный офис находится в Киеве.

Командующий гражданскими операциями миссий общей политики безопасности и обороны ЕС Кеннет Дин отметил, что системная реформа в правоохранительной и судебной сферах, которую начали на центральном уровне, должна транслироваться на местах в полной мере.

«Мы плодотворно пообщались с губернатором Одесской области Максимом Степановым, поскольку Одесский регион в коммерческом, торговом, экономическом аспектах является очень важным для Украины. Представительство сосредоточит свои усилия на помощи коллегам в секторе правосудия и правоохранительных органов. Чтобы общественность имела доступ к правосудию. Чтобы люди имели доверие к этим учреждениям, независимо от их религиозных взглядов, культурных или иных аспектов. Поскольку закон должен применяться одинаково для всех », — подчеркнул командующий гражданскими операциями миссий общей политики безопасности и обороны ЕС Кеннет Дин.

Работа представительства ориентирована на реформирование сектора гражданской безопасности в регионе. В частности, КМЕС предоставляет стратегические консультации правоохранительным органам. Среди важных задач — налаживание диалога между общественностью,правоохранительными и судебными органами.

КМЕС сотрудничает с Нацполицией, Госпогранслужбой, судами, органами прокуратуры и Службой безопасности Украины.

С начала 2016 миссия провела в Одессе более 20 тренингов по взаимодействию полиции и общества, обеспечения общественного порядка, управление кадрами, надлежащего управления, гендерных вопросов и прав человека.

Источник

Страсти вокруг одесского художественного музея

Деятели культуры призвали председателя одесской ОГА Максима Степанова назначить собственным указом Александра Ройтбурда директором музея. Таким образом сторонники кандидатуры одесского художника пытаются обойти голосование, которое назначено на ближайшую сессию городского совета.

Причем авторы обращения отмечают, что состояние в котором находится музей действительно недопустимое, а затягивание процесса выбора директора только усугубляет процесс. Вот цитата из письма:

https://lb.ua/culture/2018/03/07/392068_deyateli_kulturi_prizvali_glavu.html

«Ситуація в самому музеї є критичною: прямо зараз Одеса та Україна втрачають унікальні витвори мистецтва через те, що в будівлі протікає дах; стан приміщень, де зберігаються дорогоцінні фонди музею у неприпустимому стані. Неможливо було дивитись інтерв’ю співробітників музею, які майже плачуть, коли говорять про те, як десятками відер збирають воду з протікаючого даху. Відсутність керівніцтва в музеї унеможливлює вирішення цих проблем. Наразі ситуація набула рівня медійного скандалу, що очевидно не сприяє репутації Одеси як культурного та туристичного центру України. Сюжети про жалюгідний стан унікального музею уже вийшли на більшості національних телеканалів країни».

Единственное, что смущает так это список подписавших обращение к губернатору, большинство из которых находятся в столице. Создаётся впечатление что назначение Ройтбурда это скорее волеизъявление именно Киева… В коллективном письме Максиму Степанову также фигурирует фамилия министра культуры Евгения Нищука. Только весь список, как минимум не мешало бы перепроверить. Нам удалось пообщаться с Директором академического украинского театра Юлией Пивоваровой, которую каким то образом также включили в этот список без её ведома.

​Пивоварова Юлія. Директор академичного українського театру ім. В. Василька:

«В письме к главе одесской ОГА с просьбой назначит А. Ройтбурда директором Одесского Худ. музея стоит ваша подпись. Вы об этом знаете? — Я слышала о том, что такое письмо существует, по правде говоря, мне вообще не нравится все я узнала из фейсбука. Я эту подпись не ставила. По правде говоря, меня вообще очень сильно смущает вся эта ситуация с конкурсом. Есть закон, согласно которому этот конкурс должен происходить. Есть закон, которым проходит утверждение этой должности. То, что происходит с этим конкурсом — это очень странные вещи».

Как говорил Альберт Камю «свободен тот кто может обойтись без лжи». Кому и для чего понадобилось составлять данное обращение вопреки законодательным нормам вопрос остаётся открытым,  но если в рекомендательное письмо на имя председателя областного совета вносят фамилию художественного руководителя без его ведома – то это явно говорит о заинтересованности третьих лиц. Дальше больше в списке рекомендующих кандидатуру Александра Анатольевича всего четыре представителя Одессы. Один из которых священник УПЦ, второй понятие не имеет что его фамилия значится в списке , а остальные двое это, как минимум, близкие знакомые кандидата –художник Борис Херсонский и директор кукольного театра Иосип Меркович. Неужели в Одессе больше не нашлось деятелей культуры? Каким будет решение Максима Степанова – вопрос остаётся открытым, мы будем продолжать следить за событиями…