Архив за день: 12.03.2018

Геннадий Труханов решил держать отчет в здании новой мэрии

В ближайшую пятницу, 16 марта, городской голова Геннадий Труханов будет держать отчет перед одесской громадой о своей деятельности за прошлый год.

 

Местом публичного выступления было выбрано пресловутое здание новой мэрии (бывшее завода «Краян») на Косовской, 2д. Отчет состоится в актовом зале Центра интегрированных услуг, а возле центрального входа будет установлен светодиодный экран, на котором пройдет прямая трансляция. Начало в 15.00.

ТРУХАНОВ ПРИЗНАЛСЯ: «Я НЕ КОНФЛИКТНЫЙ ЧЕЛОВЕК И МЕНЬШЕЕ ЗЛО ДЛЯ ОДЕССЫ» (ВИДЕО)

ПОКА ИДУТ ОБЫСКИ: ГЕННАДИЙ ТРУХАНОВ ОСТАЕТСЯ В КРЕСЛЕ МЭРА ОДЕССЫ (ВИДЕО)

Убийство в одесском СИЗО: рецидивист указал на заговор

Сегодня, 12 марта, в Малиновской райсуде Одессы, на заседании по делу о зверском убийстве сотрудницы СИЗО, было принято решение продлить обвиняемому Василию Чемеризу срок ареста еще на два месяца — до 12 мая.

Причем, сам заключенный публично признался в содеянном и заявил, что пошел на преступление из-за угроз его жизни. По словам подозреваемого, указания по совершению убийства ему давали по телефону.

Якобы, его заставили пойти на это сотрудник изолятора и один из заключенных, чтобы «скинуть с должности начальника тюрьмы». В противном случае его нашли бы повешенным. Именно поэтому ему разрешили жить вне камеры, утверждает Чемериз.

Рассмотрение дела по существу начнется 25 апреля. Мужчина обвиняется по части 2 статьи 115 УК (умышленное убийство, совершенное лицом, которое ранее совершила умышленное убийство).

ОДЕССКИЙ ХОРОР: В СИЗО ЖЕСТОКО УБИЛИ ЖЕНЩИНУ — ИНСПЕКТОРА (ВИДЕО,ФОТО)

Напомним, 17 августа 2017 года, в 19:00 работники одесского СИЗО обнаружили в мусорном контейнере расчлененное тело младшего инспектора II категории отдела режима и охраны Алены Порошенко, которая пропала утром. Вопиющий инцидент повлек отстранение от должности руководителя учреждения, а также было установлено, что в СИЗО отсутствовал любой контроль за соблюдением режима арестованных.

В Черноморске отремонтировал паром из Книги рекордов Гиннеса (ВИДЕО)

На Ильичевском судоремонтном заводе  (Черноморск) — проведен плановый ремонт парома Vilnius Seaways, принадлежащего датской судоходной компании DFDS и которым оперирует «Укрферри», сообщает ЦТС.

Работы были выполнены всего за месяц. В предыдущий раз на ремонт на ИСРЗ паром становился ровно два года назад.

«Паром Vilnius Seaways находился в доке с 7 февраля. Был выполнен большой объем ремонтных работ. Основные по сложности — ремонт винторулевого комплекса с полной разборкой винторулевого устройства и ремонтом винтов регулируемого шага. Перо руля весом 15 тонн, площадью 18 кв. м устанавливается с пригонкой 0,5 мм на сторону на место посадки. Много работ было связано с ремонтом гидравлики, выполнены трубопроводные работы. Окрашено более 35 тыс. кв метров поверхности», — сообщили на ИСРЗ.

На судоремонтном предприятии уточнили, что работы производились силами специалистов ИСРЗ с участием сервисных инженеров из Европы.

«Несмотря на зимний период, погода позволила практически уложиться в запланированные сроки ремонта — отклонение на 2 дня при таких объемах незначительно. Доковый цех в составе 100 человек работал в режиме постоянной готовности — нужно было ловить периоды, когда влажность воздуха снижалась», — пояснили в компании.

Паром Vilnius Seaways также, как и Kaunas Seaways, оба имеющие длину 190,9 м и ширину 28 м, в 1991 году попали в Книгу рекордов Гиннеса, как самые большие суда подобного типа.

Согласно расписанию на сайте компании «Укрферри», Vilnius Seaways задействован на линиях Черноморск-Батуми (Грузия), Черноморск-Хайдарпаша (Турция).

Одесские копы пополнили парк авто и ожидают вертолет (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня на Приморском бульваре состоялось торжественное вручение 16 новых автомобилей для одесской Нацполиции.

Как сообщает Пушкинская, полицейским вручили 10 легковых «Skoda Rapid», 3 микроавтобуса «Ford Transit», которые будут использовать полицейские во время массовых мероприятий, 2 автомобиля «Ford Transit» для перевозки взятых под стражу, а также автобус «Ataman» для личностного состава полиции. Все машины будут распределены между подразделениями ГУ НП.

СЛУЖИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ ОДЕССКИЕ КОПЫ БУДУТ НА НОВЫХ ВНЕДОРОЖНИКАХ (ВИДЕО)

Фото: Южный курьер 

«Это не окончательный вклад МВД и Нацполиции, я надеюсь что городские и областные власти тоже примут участие в пополнении нашего автопарка. Напомню, что планируется передача двух катеров, которые будут использоваться областной полицией», — сказал начальник ГУНП генерал полиции 3 ранга Дмитрий Головин .

Он также сообщил, что к концу года на территории Одесской области создадут группу аэроподдержки, для эффективной работы которой планируют купить вертолет.  По его словам, такое решение обусловлено растянутостью Одесской области, чтобы спецназ добрался до Измаила или Рени сейчас необходимо до 3 часов времени.
Закупка техники будет производится МВД, которое определят на тендере конкретные модели и их стоимость.

К слову, Нацполиция является единственным силовым ведомством Украины, где нет собственной авиации. В 2017 году для обеспечения безопасности на «Евровидении» НПУ пришлось брать вертолет в аренду. Машина стоила полицейским 1000 долларов в час.

В культурном топе: Одессу прославила голова лошади (ФОТО)

Голова лошади в цветах, которая изображена на одной из стен  одесского санатория им. Чкалова на Французском бульваре, попала в топ лучших граффити мира за январь 2018 года.

Информация об этом размещена в онлайн-издании  StreetArt360 в разделе Street Art Best Of January 2018.

В рамках проекта Odessarium два мурала — этот и слона на Тираспольской, 34, создал испанский художник, проживающий в Майями,  Эрнесто Маранье.

По его словам, лошадиная голова символизирует баланс двух стихий — воды и земли. Именно поэтому звериная морда как бы разделена на две половины: одна украшена яркими цветами и растениями, а вторая подводными обитателями.

ЖИЗНЬ В ЦВЕТЕ: КАК СТРИТ-АРТ НАСЫЩАЕТ ОДЕССУ (ФОТО)

МУРАЛОВ ПРИБЫЛО: В ОДЕССЕ «ПОСЕЛИЛИСЬ» ОПЫТНЫЙ МОРЯК И ПОПУГАЙ (ФОТО)

«ДЕСЯТЫЙ БЛИН КОМОМ»: ПОЧЕМУ ИЗ ОДЕССЫ СБЕЖАЛ ИСПАНСКИЙ СОЗДАТЕЛЬ МУРАЛА?

Вопрос с ветхими домами в Одессе завис

В понедельник, 12 марта,  на аппаратном совещании в мэрии, после рассмотрения всех текущих вопросов, депутат горсовета Лилия Леонидова подняла тему о состоянии ветхих домов в Одессе, поскольку участились обрушения и требуется системная работа.

В НОЧЬ НА ПОНЕДЕЛЬНИК В ОДЕССЕ РУХНУЛА СТЕНА ЖИЛОГО ДОМА (ФОТО)

По ее словам, только в Приморском районе на сегодняшний день насчитывается 143 аварийных дома, многие из которых представляют для города архитектурную ценность.

Депутат предложила ввести мораторий на переоборудование чердаков и подвалов и предпринять конкретные комплексным меры, вместо постоянного латания дыр.

Геннадий Труханов заявил, что работу муниципалитета в решении проблемы усложняет запущенность аварийных домов.

«Одесса не с 2014 года начала рушиться. Мы сегодня латаем эти дыры где можем. Внедряем отселенческий фонд, проводим ремонт и эти цифры впечатляют. Потому, что до 2014 года это не делалось», — заявил мэр и добавил, что подобные глобальные вопросы должны рассматриваться отдельно.

И… закончил совещание. Пока вопрос завис…

Фатальный «куш»: одесского следователя полиции поместили в СИЗО (ФОТО)

15 000 долларов США стали фатальной суммой, при получении которой в Одессе был задержан следователь полиции.

Задержание было осуществлено 8 марта, когда взяточник получал от мужчины оговоренную сумму за изменение правовой квалификации в уголовном деле из тяжкой в более легкую, где тот фигурирует как подозреваемый.  Спецоперацию проводили сотрудники службы безопасности Украины и работники Одесской прокуратуры.


Приморский райсуд Одессы избрал следователю меру пресечения в виде ареста на 2 месяца, с возможностью внесения залога в сумме 528 тысяч гривен. За данное должностное преступление полицейскому грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.