Архив за день: 15.03.2018

Новшество Кабмина: как будет выглядеть монетизация льгот на проезд?

Правительство утвердило постановление о социальной норме количества льготных поездок, а также распределении льготных поездок транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах.

Это поможет определить размер ежемесячной наличной выплаты, сообщает Правительственный портал.

Постановление подготовлено в соответствии со статьями 5 и 10 Закона Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях», которыми предусмотрено установление государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания.

«Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к указанной льготе, а льготники получат возможность потратить деньги по своему усмотрению», —  считают в правительстве.

Для расчета компенсации утверждена «социальная норма количества льготных поездок». Ожидается, что льготу на проезд в коммунальном городском транспорте заменит выплата в размере средней стоимости проезда, умноженная на 30 поездок. Для лиц с инвалидностью 1-й и 2-й групп, а также детей с инвалидностью, которые обучаются в высших и профессиональных учебных заведениях, размер выплаты удваивается. Если гражданин имеет льготу на проезд в междугороднем транспорте, к выплате добавляются еще 20%.

ПОЯСНЯЕТ МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АНДРЕЙ РЕВА:

Как будут ездить льготники, пока местные власти будут определять порядок монетизации?

Так же, как и сейчас. Монетизация – не является обязательным требованием. Сегодня возмещение льгот по оплате перевозки является обязанностью местных советов, местных органов самоуправления. Каким образом они это сделают, они решат сами. Если они не желают пользоваться механизмом, они его не вводят. Но если они хотят монетизировать льготный проезд, то придется делать так, как написано в постановлении, одобренном правительством.

Распространяется ли монетизация льгот на проезд в маршрутках?

Монетизация льготного проезда может распространяться на все виды транспорта, которые не являются «такси». В частности это все виды городского транспорта и междугороднего автотранспорта. На «маршрутки», которые работают в режиме маршрутного такси, нормы постановления распространяться не могут.

 

Трагедия на Балковской: что показало видео в соцсети? (ВИДЕО)

Сегодня, 15 марта, сотрудники одесской прокуратуры вручили подозрение гонщику, который при заносе на скорости сбил двух пешеходов.

21-летний одессит является любителем уличных гонок, в которых он участвовал и в ночь трагедии. Пешеходы, мужчина 36 лет и 28 женщина 28 лет, скончались на месте от полученных травм.

Причем, как свидетельствует видео, размещенное в соцсети, мужчина с женщиной не нарушали правил движения, а даже не пытались переходить дорогу.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством о взятии подозреваемого под стражу. Молодому водителю автомобиля Toyota Camry грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

«На видео четко видно, что машины было две. Они гонялись и хуепутало на toyota вылетел на бордюр. Дальше произошло следующее. Этого нет на той обрезке, что мне удалось раздобыть. Вторая машина сдала задним ходом, подъехала к разбитой, недолго постояла и уехала. Это все известно следствию, но а мы посмотрим чем дело кончится. Пока непонятно для чего разгоняется в СМИ информация о том, что люди переходили дорогу в неположенном месте», — написал Дмитрий Вичик, который опубликовал видео.

Назначение в «батальном жанре»: что ответил Ройтбурд? (ВИДЕО)

Главной интригой  пленарного заседания сессии Одесского облсовета 14 марта стало голосование за кандидатуру Александра Ройтбурда на пост директора Художественного музея.

 

СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА В ОДЕССЕ ПРОХОДИТ ПОД АККОМПАНЕМЕНТ МИТИНГОВ

ВАЛЕРИЙ ТОКАРЕВ: «Я НЕ ДУМАЛ, ЧТО МЫ ДОЖИВЕМ ДО ТАКИХ ВРЕМЕН…»

Баталии вокруг его кандидатуры, которые последние недели разворачивались в СМИ и соцсетях, закончились дискуссиями в сессионном зале. В итоге — «за» его кандидатуру высказались всего 28 депутатов, при необходимых 44 голосах и, таким образом, художник не смог найти необходимую для назначения поддержку.

Что происходило в зале заседаний и что ответил Ройтбурд — в видео «Думской».

Денежная реформа: к апрелю одесситам понадобятся вместительные кошельки (ФОТО)

Нацбанк прекращает чеканку монет 1, 2, 5 и 25 копеек и приступает к выпуску металлических монет достоинством 1, 2, 5 и 10 гривен, сообщил новый глава Нацбанка Яков Смолий.

Первые металлические гривни нового образца появятся в обращении 27 апреля. К этому дню на Монетном дворе будет отчеканено 5 миллионов монет номиналом 1 гривня и столько же монет номиналом 2 гривни. А всего до конца 2018 года планируется выпустить 145 миллионов штук таких монет. Пяти- и десятигривенные обиходные монеты поступят в обращение позже – в 2019 и 2020 году.

С дизайном новых монет в Нацбанке особо не мудрствовали: решили перенести на монеты портреты, которые были изображены на купюрах аналогичного достоинства.

Так, на аверсе монеты в 1 гривню будет изображен киевский князь Владимир Великий, на 2 грн – Ярослав Мудрый, на 5 грн перенесут привычный нам портрет Богдана Хмельницкого, а на 10 – гетмана Ивана Мазепы.

Так, металлическая 1 грн. образца 2018 года будет по размеру чем-то средним между 10 и 25 копейками. А по сравнению со старой металлической гривней новая будет примерно на треть меньше в диаметре. То есть «опознать» ее среди другой мелочи будет сравнительно легко: монет такого диаметра у нас в обиходе еще не было.

А вот двугривенная монета образца 2018 года по размеру будет примерно такой же, как нынешние 25 копеек. Диаметр монеты 2 грн – 20,2 мм, а диаметр 25 коп. – 20,8 мм. Так что отличать эти монеты придется только по цвету: 2 грн будут, напомним, из белого металла (из стали с гальваническим покрытием), а 25 копеек – из желтого (из стали с латунным покрытием). Впрочем, и по весу 2 грн будут чуть тяжелее 25 копеек – примерно как нынешняя 50-копеечная монета (4 г и 4,2 г соответственно).

Пятигривенная монета по размеру будет чем-то средним между 25 и 50 копейками.

А вот 10-гривенная монета – почти как 5 копеек (их диаметры – 23,5 мм и 24 мм соответственно). Причем и та, и другая монеты – белые. Только 2 грн тяжелее, чем пятак, примерно на треть (на 2 грамма). Эти белые монеты не будут нас путать только в одном случае: если к моменту выпуска 10-гривенных монет цены «округлятся» уже настолько, что пятаками совершенно не будет смысла расплачиваться, и они отправятся «в утиль» досрочно.

В Нацбанке называют такую замену бумажных денег на монеты «оптимизацией наличного обращения». И говорят, что это делается как для удобства людей, так и ради сокращения бюджетных затрат на производство денег.

По словам и. о. главы НБУ Якова Смолия, благодаря такой реформе денежного ряда страна сможет сэкономить 1 млрд грн. Ведь монеты служат дольше, поэтому не придется печатать деньги (бумажные) каждый год.

Кроме того, в Нацбанке подсчитали, что постепенный вывод из обращения мелких монет и купюр и замена их металлическими гривнями уменьшит количество монет на душу населения примерно на 50%, а количество банкнот – на 40%.

ИСТОЧНИК

Максим Степанов: Одесская область может получать в бюджет гораздо больше

Одесская область вошла в ТОП-3 по Украине по объему и темпам роста местных бюджетов за 2017 год.

Сейчас они составляют 7% местных бюджетов Украины, а темпы роста на 14,1% превышают средний показатель. Об этом стало известно в ходе заседания коллегии Одесской областной государственной администрации.

«Я уверен, что это — не предел. Одесская область может получать в бюджет гораздо больше. Резервы есть. Одно из предложений — увеличение ставки за паи с 3,5-5% до 7-8. Что это даст? Больше денег будут получать как граждане, владеющие землей, так и бюджет региона. Без прогресса в сельском хозяйстве, без привлечения инвестиций развитие страны невозможно. В 2018 мы уделяем этому особое внимание «, — отметил глава области Максим Степанов.

В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ЛИДЕРОВ И АУТСАЙДЕРОВ СРЕДИ РАЙОНОВ

ЧТО РЕШАЛИ ДЕПУТАТЫ НА СЕССИИ ОДЕССКОГО ОБЛСОВЕТА?

Как сообщает пресс-служба ОГА, объем сводного бюджета Одесской области составил 52 800 000 000 гривен. Это в 1,3 раза (или 12 200 000 000 гривен) больше показателя 2016 года.
При этом, благодаря перевыполнению таможенных платежей область получила 2,3 миллиарда гривен, что в 6,5 раза больше, чем в 2016 году.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ ЛИДИРУЕТ ПО ДОХОДАМ В БЮДЖЕТ И РЕМОНТУ ДОРОГ

Средства от таможенного эксперимента направлены на реконструкцию и ремонт дорог области, в частности, трассы Одесса-Рени. Одесская область также сохраняет позицию донора — в государственный бюджет передали 23 400 000 000 гривен.

«Целенаправленные усилия позволили профинансировать все социальные выплаты и приоритетные инвестиционные объекты в 2017 году. В результате восстановления эффективного управления, область — является лидером по различным показателям, в частности, бюджетным «, — отметила во время заседания директор Департамента финансов Одесской облгосадминистрации Марина Зинченко.

Напомним, объем областного бюджета на 2018 год составляет более 10 млрд гривен. В финансовом документе заложена беспрецедентная сумму на меры противопожарной безопасности — более 111 000 000 гривен.

ПО СЛЕДАМ «ВИКТОРИИ»: В БЮДЖЕТ ЗАЛОЖИЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ СУММУ НА ПРОТИВОПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Учтены все социальные стандарты и потребности: расходы на зарплаты, медикаменты, энергоносители и тому подобное. Увеличено финансирование образовательной программы.

Одесский депутат лишился элитного авто (ВИДЕО)

Элитные авто одесских депутатов и бизнесменом все чаще становятся объектом поджога.

Так, в объединении «Самопомощь» сообщают о пятом поджоге автомобилей местных депутатов за последние два года.

Сегодня ночью в Черноморске неизвестные вылили ведро бензина на припаркованный Jaguar, принадлежащий главе фракции «Самопомощь» в Черноморском горсовете Ивану Смиренскому.  Приблизительная стоимость авто — 500 тысяч гривен.

«Это сделал тот, кому интересна политическая дестабилизация в городе Черноморск«, — считает Иван Смиренский.

В полиции официально подтвердили факт поджога авто и открыли уголовное производство по части 2 статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, сегодня в Одессе на улице Шишкина сгорел американский кроссовер Chevrolet Captiva. Прибывшие на место спасатели ликвидировали возгорание. Следственно–оперативная группа Киевского отдела полиции предполагает, что  умышленный поджог.