Архив за день: 17.03.2018

В субботу в Одессе витало ирландское настроение (ВИДЕО)

Сегодня в Одессе весело отметили  «день зеленых» — национальный ирландский  праздник Святого Патрика.

Чтобы популяризировать Одессу как интернациональный, развитый туристический центр, провели флешмоб и парад в зеленых костюмах.

По преданию, Святой Патрик принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. Этот праздник уже давно приобрел большую популярность далеко за пределами Изумрудного острова.

Используя предметы, которые символизируют этот день, каждый может стать ирландцем, если только захочет — так гласит распространенная шутка.

Одним из главных атрибутов праздника является использование насыщенного изумрудного цвета, ведь Ирландию неофициально называют Изумрудным островом. Этот цвет используется везде, в том числе и в одежде.

А символом праздника являются Лепреконы — сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом.

Видео: Александр Вельможко

Отметить всей семьей этот веселый праздник приглашает и городской торговый рынок «Фреш Маркет».

Здесь, с 14 до 22 часов организаторы обещают веселые конкурсы и розыгрыш призов, зеленые напитки и зажигательную ирландскую музыку в исполнении Jolly’s Band. Также будет оформлена фотозона для незабываемых селфи на память.

Вход на Пантелеймоновской, 110 — свободный. Есть прекрасный повод получить свою порцию удовольствия и праздничного настроения.

 

Резонансное задержание в Одесской области (ВИДЕО)

В Одессе задержали четырех киднепперов, которые занимались похищением людей с целью получения выкупа.

Запросы начинались от 100 тысяч долларов. Согласно данным полиции, в ноябре 2017 года члены банды похитили человека и потребовали у родственников выкуп в сумме $200 тыс.

Фото одного из задержанных участников банды, которая похищала людей и требовала выкупа, опубликовал на своей станице в Facebook первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

По этому фото представители СМИ узнали Александра Новосельского. Он возглавляет ячейку «Национального корпуса». За спиной задержанного на фото даже видно наклейку на холодильнике «Национальный корпус». К тому же на фото можно рассмотреть, что у задержанного и у Александра Новосельского совпадают татуировки на руках.

По данным полиции, шестерым преступникам было объявлено подозрение по ч.1 ст. 146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека», ч.4 ст.189 «Вымогательство».

Четверых из них в ходе спецоперации задержали и избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца без права внесения залога. Двое на данный момент находятся в розыске.

При участии КОРД было проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяли арсенал оружия: пистолеты, ружья, пулемет, автомат, гранаты, ножи и прочее.

Одесситы везут медали Всеукраинского турнира (ФОТО)

С 13 по 17 марта в Кривом Роге состоялся ежегодный Всеукраинский турнир по боксу среди мужчин памяти заслуженного тренера Украины, МС СССР А.П. Петрова.

За медали и призы сражались лучшие боксеры Украины. Одесскую область на турнире представляли два спортсмена.

Сегодня, в субботу, 17 марта, серебряным призером, в весовой категории до 60 кг, стал одесский боксер Виктор Гуров, которого тренирует Эдуард Луцкер.

В предыдущем поединке Витя блестяще победил своего соперника из Харькова, а вот с днепропетровским боксером, в сложном бою, победа «ускользнула».

Бронзовым призером, в весовой категории до 64 кг, стал Владимир Перегиняк (тренеры — Михаил Серженюк и Дмитрий Уржумцев), который впервые после двухлетнего перерыва, связанного с операцией, принимал участие в турнире национального уровня.

Напомним, ранее, в Черкассах одессит Роман Вагилевич, в весовой категории до 56 кг, стал бронзовым призером Всеукраинского мастерского турнира по боксу среди мужчин имени Богдана Хмельницкого.

В ПЕРВЫЕ ВЫХОДНЫЕ МАРТА ОДЕССИТЫ ЗАВОЕВАЛИ МЕДАЛИ ВСЕУКРАИНСКИХ ТУРНИРОВ (ФОТО)

ЗОЛОТО УКРАИНЫ: ОДЕССИТ ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ ВЫИГРАЛ ТУРНИР В СОФИИ (ФОТО)

Таким образом, стоить отметить, что мужчины федерации бокса Одесской области начинают «набирать обороты» в этом году, стремясь достигнуть результатов двух своих лидеров, членов Национальной сборной Украины по боксу среди мужчин — Николая Буценко и Валерия Харламова.

В добрый путь!

Дорогами в Одесской области займется новое предприятие

Новое государственное предприятие «Служба местных автомобильных дорог» будет заниматься дорогами Одесской области.

Соответствующее распоряжение о создании государственного предприятия подписал первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук, сообщает пресс-служба.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла закон о проведении децентрализации системы управления дорожным хозяйством. Он предусматривает передачу дорог местного значения из сферы управления службы «Укравтодор» в управление местным органам власти. Реформа осуществляется с 1 января 2018 года. Кроме передачи полномочий на местный уровень направляются также средства на ремонт и содержание дорог.

В подчинение нового предприятия войдут 5500 км дорог областного и местного значения. Основной целью деятельности «Службы местных автомобильных дорог» является соблюдение эксплуатационного состояния автомобильных дорог в соответствии с нормативно-правовыми актами и стандартами, создание условий для непрерывного и безопасного движения транспорта на них и прочее.

 

Пойман на взятке: одесский чиновник собирался оформить фиктивные браки

Руководитель Главного управления по работе с иностранцами и лицами без гражданства в Одесской области требовал и получил от гражданина 10 тысяч долларов США взятки за решение вопроса о предоставлении вида на постоянное пребывание на территории государства двух иностранцев.

Для этого он планировал оформить для указанных лиц фиктивные браки с гражданками Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи прокуратуры Одесской области по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством).

Об этом сообщила пресс-секретарь Главного прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.