Архив за день: 24.03.2018

Балаклавы — не помеха. «Кошмарящих» частный бизнес будут узнавать по номерам

Нацбюро финансовой безопасности не будет гоняться за отдельными нарушителями. Его стратегическая цель — разрушать «схематоз». 

22 марта, в помещении Комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политики состоялся неформальный круглый стол с участием представителей малого и среднего бизнеса, авторов законопроекта о Национальном бюро финансовой безопасности (НБФБ) и представителей Комитета ВР по налоговой и таможенной политики. Целью встречи было обсуждение положений закона о Нацбюро финбезопасности, выявление возможных спорных мест и разъяснения принципов работы будущего контролирующего органа.

Со стороны предпринимателей присутствовали Оксана Згурьева — координатор ОО «Бизнес Help», Максим Сирота — активист «Бизнес Help»,  Эдуард Курганский — лидер движения «Бизнес за будущее», Лилия Клебанова — представитель Комитета предпринимателей Украины, пишет «Наша Версия«.

На вопрос представителей бизнеса отвечали авторы концепции НБФБ — Вадим Мельник и Вячеслав Некрасов, а также предоставили разъяснения Светлана Воробей, заместитель главы секретариата Комитета, и Сергей Серветник, помощник-консультант председателя Комитета, народного депутата Нины Южаниной.

Система вместо волюнтаризма

В начале встречи Светлана Воробей представила приглашенным основные принципы и принципы нового законопроекта, чтобы разъяснить тем из присутствующих, кто еще не успел ознакомиться с текстом законопроекта, основные нововведения, которые ожидают бизнес после начала работы Бюро.

В частности, было отмечено, что стратегическая цель НБФБ будет заключаться не в том, чтобы гоняться за отдельными нарушителями. Задача органа — выявлять и не допускать организованных финансовых махинаций, разрушать системные явления и делать условия ведения бизнеса равными и прозрачными для всех субъектов предпринимательства. То есть, служить полноценным органом финансовой безопасности как для государства в целом, так и для ее граждан.

В качестве одного из принципиальных преимуществ и отличий от методов предыдущих силовых организаций, которые в основном занимались шантажом реального бизнеса, авторы законопроекта представили изменение принципа регистрации уголовных производств.

По новому закону, уголовные производства относительно бизнеса не будут вноситься в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сразу после поступления заявлений или сообщений. Чтобы дело получило полноценный ход, аналитик НБФБ должен подготовить официальный документ — аналитическое заключение, которое рассматривается совещательным органом — коллегией. И только тогда указанный аналитический вывод передается следователю для принятия решения о внесении в ЕРДР. При этом уголовные правонарушения о фактах умышленного уклонения от налогообложения в ЕРДР вносятся только в случае неуплаты согласованных сумм налоговых обязательств.

Неправомерное открытие / отказ в открытии дела по новой системе будет заметно сразу. Виновные в этом, вместе со своим руководителем, будут нести личную персональную ответственность. Авторы уверяют, что риски «потерь» заявлений, избирательный подход к их рассмотрению, рассмотрение заявлений заказного характера сведены здесь к «нулю».

Законопроект также вводит нормы, максимально исключающие вмешательство других силовых органов в работу бизнеса за подследственными НБФБ статьям.

Во-первых, основанием для внесения в ЕРДР подследственных НБФБ уголовных правонарушений (благодаря чему и «кошмарят» бизнес), является исключительно аналитический вывод НБФБ, который такие органы изготовить не могут. Во-вторых, при внесении сведений в ЕРДР вводится обязанность прокурора в течение трех суток определить подследственность такого уголовного производства за НБФБ. И если такое внесение состоялось с нарушением определенных в УПК Украины оснований, оно подлежит закрытию, а материалы, которые стали основанием для внесения в ЕРДР, передаются аналитикам НБФБ для обработки в соответствии с алгоритмом.

Никаких масок-шоу!

Уголовные производства в отношении бизнеса тоже не будут открываться, если лицо, которое «поймали» на злоупотреблениях / недоплатах / пользовании конвертами и других махинациях соглашается возместить ущерб, нанесенный государству в полном объеме.

Как обещают авторы концепции НБФБ, исчезнут и маски-шоу, с помощью которых сейчас активно кошмарят частный бизнес. Силовой блок НБФБ будет обособленным подразделением, входящим не в состав следственно-оперативных подразделений, а в подразделения внутренней безопасности. При этом силовики Нацбюро не будут иметь никаких полномочий применять физическую силу к предпринимателям Их функция  — только охрана следователей НБФБ от возможной угрозы со стороны агрессивного / недобросовестного подследственного.

Более того, каждый силовик в маске будет иметь собственный номер на форме, по которому его можно будет легко идентифицировать, в случае превышения им своих полномочий.

Никакого Кабмина!

Очень тщательный и кропотливый подбор кадров, обучение следователей на основе новейших методик ЕС, применение инновационных программ, которые могут анализировать и высчитывать разнообразные схемы и нарушения, и еще много всего, что призвано сделать из НБФБ образец реформ и ориентир для других государственных учреждений.

Согласно законопроекту, этот орган не будет формироваться КМУ, не будучи ни подотчетным,  ни подконтрольным правительству. Ведь Кабинет министров — это фактически коллективный орган, набор министерств. И именно в подконтрольных министерствам Кабмина сферах и совершаются экономические преступления, считают создатели закона о НБФБ.

Подотчетность НБФБ — Верховная Рада Украины и Президент, что сегодня, по мнению авторов законопроекта, является оптимальным вариантом из всех возможных.

Коррупционеров терпеть не будут!

Представителей малого и среднего бизнеса очень волновали вопросы личной заинтересованности тех или иных сотрудников / руководителей НБФБ. Не будет ли у них соблазна за деньги повернуть дело в «нужную» сторону?

Коллектив авторов признал, что вероятность коррумпированности всегда оставаться в любых отечественных структурах. В финансовых и силовых органах — тоже, так как невозможно исключить человеческий фактор. Но в силах общественности, общества, добросовестных граждан сделать этот процесс открытым, прозрачным, понятным, чтобы у потенциальных коррупционеров было немного шансов себя проявить в будущем.

В целом встреча прошла конструктивно и показала, что предложенный авторами концепции НБФБ алгоритм взаимодействия между бизнесом имеет все шансы в дальнейшем изменить опасения и недоверие, которые сегодня характеризуют отношения бизнеса с контролирующими органами, на взаимопонимание и уважение.

Стороны договорились провести расширенный круглый стол с представителями бизнеса, где можно было бы презентовать концепцию НБФБ более широкой аудитории, растолковав экономики все нюансы законопроекта касаемо реального сектора экономики.

Аграрный вопрос: урожай зерновых и коррупционный скандал в Одесской области

 

Чистая статистика: куда тратим деньги?

Как следует из данных Государственной службы статистики, украинцы по прежнему, проедают более половины своих доходов — в 2017 году 42,1% от всех расходов шло на питание.

На оплату за жилье и коммунальные услуги уходит 10,7% от всех расходов, а 10,4% составили расходы на транспорт.

Кстати, о вредных привычках: на табачные изделия и алкоголь, украинцы отдают 7,6% от всех расходов.

Между тем на здравоохранение, одежду и обувь, идет 5,7% и 5,1% от всех расходов, соответственно.

Меньше всего украинцы тратят на образование, 1,1%.

В денежном эквиваленте в прошлом году украинцы потратили 809 099 млн. грн на еду, 205 971 млн. грн. на оплату коммунальных платежей, 200 172 млн. грн. на транспорт, 109 104 млн. грн. на здравоохранение, 97 088 млн. грн. — одежда и обувь, 20 842 млн. грн. — образование.

К слову, на отдых и культуру украинцы потратили 67 174 млн. грн, или 3,5% от всех расходов, ресторан и гостиницы — 52 129 млн. грн., или 2,7% от расходов.

В субботу возле Привоза испытали стресс (ФОТО)

Пассажиры двух одесских маршруток сегодня натерпелись страха.

Утром возле ТЦ «Остров» в маршрутку №220 врезалась другая, в результате чего в автобусе, полном людей, вылетели стекла.

ПРОЕЗД ЗА 7 ГРИВЕН: КАК В ОДЕССЕ «УБЕЖАЛИ» КОЛЕСА (ФОТО)

Очевидцы сообщают, что нарушитель тут же ретировался с места происшествия, хотя водитель пострадавшего окликнул его по имени.

Один из пассажиров получил незначительные травмы, а водитель маршрутки высадил всех у тротуара, даже не предложив помощь.

В Одесской области уже «плавают» (ФОТО)

Большое количество талого снега и продолжительных осадков становится причиной подтопления жилых домов в Одесской области.

Так, в Вилковской райгосадминистрации сообщили, что произошло подтопление заднего двора и хозяйственных построек. На помощь пришли сотрудники МЧС, которые помогли откачать воду и убрать талый снег.


В пятницу, 23 марта, дунайская гидрометеорологическая обсерватория предупредила о повышении уровня воды в Дунае. По данным метеорологов, из-за сильного северо-восточного ветра возможно повышение уровня воды в Дунае до отметки 165-175 см.

Уровень воды в Вилково составил 23 марта 169 сантиметров. К счастью,к 21 часу ветер стих и вода стала отступать.

Ведется постоянный мониторинг ситуации на территории подтопления, по его результатам будут приниматься соответствующие решения относительно дальнейших действий правоохранителей.

«Сейчас личный состав обеспечивает охрану общественного порядка возле объектов, требующих первоочередной защиты в случае ухудшения ситуации. Также осуществляется усиленное патрулирование с целью своевременного выявления подтопленных и разрушенных участков дорог, а также мест, где движение транспорта полностью или частично заблокировано. Правоохранители готовы к осложнению ситуации, и в случае необходимости будут оказывать помощь пострадавшим от наводнения», — отметил начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин.

Путешествие в Одессу дорожает с каждым днем

В салонах автобусов и междугородних маршрутных такси продолжают появляться объявления о подорожании стоимости проезда.

 

Необходимость повышения тарифов перевозчики объясняют ростом цен на топливо и расходные материалы.

Так, с 22 марта, курсирование Одесса — Южный выросло до с 26 до 29 гривен.

Теперь, с 1 апреля, сообщение Одесса-НАТИ (№84), Одесса- Нерубайское (№87) и Одесса — Великая-Балка (№90) увеличится с 8 до 12 гривен.

НОВШЕСТВО КАБМИНА: КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ НА ПРОЕЗД?

Повышаются тарифы на проезд и по маршруту Одесса — Черноморск — до 20 гривен.

Ранее, в конце февраля, на 8 гривен подорожал проезд в маршрутках Одесса — Белгород-Днестровский — до 55 гривен за поездку.

Напомним также, что  правительство утвердило постановление о социальной норме количества льготных поездок, а также распределении льготных поездок транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах.