Архив за день: 28.03.2018

Российские дипломаты сегодня покинули консульство в Одессе

В среду, 28 марта, консульство России в Одессе, на Гагаринском плато, 14,  покинули два дипломата, которых Киев выслал в знак солидарности с Великобританией.

Напомним, 26 марта президент Украины Пётр Порошенко сообщил о высылке тринадцати сотрудников дипломатических учреждений России в Украине.

Во вторник, 27 марта, в Министерстве иностранных дел Украины уточнили список высылаемых российских дипломатов – это сотрудники посольства РФ в Киеве, а также консульские работники из Одессы, Львова и Харькова.

Тем временем, британские дипломаты опубликовали карту земного полушария с выделением тех стран, которые решили выслать российских дипломатов. А посольство Российской Федерации в Украине считает, что высылкой российских дипломатов украинское руководство без учёта реального положения дел поддержало инспирированную Лондоном провокационную кампанию, направленную на нагнетание напряжённости.

«МИД Украины нотой информировал Посольство о том, что тринадцать дипломатов, работающих в российских загранпредставительствах в Киеве, Одессе, Львове и Харькове, объявлены персонами нон–грата якобы за «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом».

Украина стала третьей страной по количеству высланных российских дипломатов. Первые — США, которые выслали 60 дипломатов, вторая — Великобритания, выславшая 25 дипломатов. Всего в последние дни из ряда стран выдворили 140 диппредставителей РФ.

Украина поддержала начатую Великобританией акцию как партнер и союзник ЕС.

Опыт Кемерово: в одесских торговых центрах грядут жесткие проверки

Вслед за массовыми проверками дошкольных и школьных учреждений Одессы и области после трагедии в детском лагере «Виктория», теперь возьмутся за торговые центры.

Горький опыт в российском городе Кемерово стал поводом для озвученного сегодня решения Кабмина: «прошерстить места скопления людей на предмет безопасности».

«Даем поручение ГосЧС, Минрегиона, другим органам и местной власти начать масштабную проверку торговых центров, кинотеатров, школ, садиков, клубов. Владельцы таких заведений обычно в погоне за обогащением используют каждый сантиметр площади, чтобы заработать лишнюю гривню или доллар. Но я всех предупреждаю: сделайте самопроверки заведений и сделайте все, чтобы повысить уровень безопасности» – заявил премьер Владимир Гройсман в среду, 28 марта.

Он также отметил необходимость создания публичного реестра соответствии заведений. Через месяц пожарные отчитаются о результатах проверок по всей стране.

По официальным данным, в пожаре в кемеровском ТРЦ Зимняя вишня 25 марта 2018 года погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В то же время в СМИ и соцсетях циркулируют слухи о якобы занижении властями реального числа жертв как минимум вдвое.

В настоящий момент сотрудники МЧС подозревают, что пожар в торговом центре Кемерова мог спровоцировать взрыв какого-то баллона. Мог сдетонировать механизм, который изготавливает сахарную вату или попкорн в игровой комнате. Данная версия пока официально не подтверждается, выдвигаются предположения, что могло повлечь за собой крупный пожар, унесший жизни многих людей.

В конце весны одесский «Черноморец» сыграет с греческим «Олимпиакосом»

В рамках 25-летия побратимских отношений между Одессой и Пиреем одним из центральных событий станет проведение футбольного матча «Олимпиакос» (Греция) – «Черноморец» (Украина).

ЛОЖКА ДЕГТЯ: НА ГРЕЧЕСКОМ ПРАЗДНИКЕ В ОДЕССЕ ВОЗНИК КОНФЛИКТ (ВИДЕО)

В совещании, которое провели мэр Одессы Геннадий Труханов с греческой делегацией во главе с первым заместителем мэра Пирея г-ном Андреасом Вентурисом, по организации проведения товарищеского матча также приняли участие руководители городской Федерации футбола, футбольного клуба «Черноморец», депутаты и руководство профильных структурных подразделений Одесского городского совета.

МЭР ОДЕССЫ ДОГОВОРИЛСЯ ОБ УСТАНОВКЕ СИМВОЛА ОДЕССЫ В ГОРОДАХ-ПОБРАТИМАХ И О МАТЧЕ «ОЛИМПИАКОС» — «ЧЕРНОМОРЕЦ»

 

Стороны обсудили возможную дату проведения матча, согласно графику игр команд: предварительно встреча на поле стадиона «Черноморец» запланирована на конец мая. В товарищеском матче примет участие основной состав команд. Футбольные команды «Олимпиакос» и «Черноморец» уже встречались на футбольном поле в 1992 году на Матче еврокубков.

Также участники совещания приняли обоюдное решение: доходы от продажи билетов на футбольный матч будут направлены на благотворительные цели.

Кроме того, в ходе диалога был рассмотрен вопрос о посещении греческими футболистами одесских детских больниц и об участии команды «Олимпиакос» в проведении мастер-классов для одесских детских и юношеских футбольных команд.

 

Кроме шуток: к 1 апреля в Одессе запустят фонтаны (ФОТО)

Несмотря на то, что в этом году зима со снегом задержалась в Одессе до конца марта, специалисты коммунального предприятия «Сервисный центр» приступили к работам по расконсервации фонтанов, чтобы запустить некоторые накануне Юморины.

К 1 апреля, как обещают в Одесской мэрии,  специалисты  должны запустить первые пять фонтанов, которые расположены в центральной части города.

Это фонтаны: на Театральной площади, Соборной площади, в Городском саду, фонтан-памятник А.С. Пушкину на Приморском бульваре и один из самых любимых маленькими одесситами фонтан «Дети и Лягушка». Вслед за ними будут запущены: фонтан на Привокзальной площади, фонтан «Петя и Гаврик» (перекресток ул. Бунина и ул. Преображенской) и Грот с бассейном в Стамбульском парке.

Всего на балансе КП «Сервисный центр» находятся 24 городских фонтана, расположенные: на Греческой площади, Привокзальной площади, Театральной площади, Соборной площади, в сквере Пале Рояль, фонтан-памятник А.С. Пушкину, «Дети и Лягушка», Похищение Европы (не действующий), Фонтан-памятник С. Джевецкому, в Городском саду, «Петя и Гаврик», фонтан-памятник погибшим милиционерам, по ул. Академика Глушко, на углу ул. Академика Заболотного и Крымского бульвара, в сквере Космонавтов, «Ваза большая» в парке им. Т. Шевченко, «Ваза малая» в парке им. Т. Шевченко, колодец-фонтан «Источник», фонтан-мемориал памяти жертвам германо-румынских фашистов, «Русалочка», ставки в дендропарке Победы, фонтан с элементами благоустройства территории в районе дома № 1/3 по ул. Гоголя в Одессе («Уголок старой Одессы») и Грот с бассейном в парке Стамбульский.

 

В Одессе хлеб превратился в мусор (ФОТО)

Одессит Олег Дидык разместил в соцсетях вопиющий фото-факт: гора хлеба в мусорном контейнере.

«Марсельская 9, Таврия. Такого ещё не было чтоб так выкидывали хлеб!!! Люди возмущены!!! Поделитесь фото пусть прославится администрация Таврии», — написал он.

Сам же магазин свою причастность к мусорнику с хлебом отрицает, пишет Сегодня.

«По виду похоже, что это хлеб Четвертого хлебзавода, а он в принципе идет на возврат, его забирают поставщики», – рассказал представитель рекламного отдела компании «Таврия В» Александр Приходько.

А общую рекомендацию раздавать просроченные или испорченные продукты бедным, которую высказывали возмущенные одесситы, здесь считают неприемлемой. «По всем нормам санитарным и по закону о защите прав потребителей, этого делать категорически нельзя, человек не может употреблять в пищу просроченный продукт, или продукт с какими-то проблемами», – поясняют в супермаркете.

Владельцы гаражей перекрыли дорогу в Одессе

В Одессе прошла мирная акция протеста членов гаражного кооператива «Вымпел-11» .

По словам протестующих одесситов, данная стоянка существует уже более 30 лет и исправно платит налоги. Однако в прошлом году им предъявили договор между общественниками и «Парксервисом», заявив, что отныне они будет заниматься делами «Вымпела», в связи с тем, что «кооператив ничего не платит городу».

Люди хотят сами распоряжаться свое стоянкой и требуют, чтобы мэрия заключила договор с ними.

В знак несогласия с такой позицией, владельцы гаражей перекрыли сегодня одну из основных магистралей города.

Тем временем, в КП «Одестранспарксервис» прокомментировали ситуацию с гаражным кооперативом «Вымпел-11», участники которого перекрыли дорогу и протестуют уже более 12 часов.

Вот точка зрения КП «Одестранспарксервис»:

«КП «Одестранспарксервис» хотело бы дать следующие пояснения к вчерашним событиям на автостоянке, расположенной по ул. Люстдорфская дорога, 146/3.

Автостоянка по указанному адресу существует много лет и находится на территории, принадлежащей Одесской городской громаде. В 80-х годах прошлого столетия она была обустроена специально для ветеранов согласно списка, утвержденного исполкомом Киевского совета народных депутатов. В 90-х годах группа активистов, не имеющих ничего общего с автовладельцами на данной стоянке, создала кооператив и незаконно захватила участок городской земли, на которой расположена данная стоянка, и также близлежащий участок, увеличив территорию стоянки более, чем в два раза.

В течение длительного времени она осуществляла незаконную хозяйственную деятельность, ежемесячно собирая и присваивая денежные средства с автовладельцев, умышленно уклонялась от оплаты сбора за места для паркования автотранспорта в городской бюджет.

Многократные уговоры и предупреждения КП «Одестранспарксервис» откровенно игнорировались. Более того, руководство стоянки в письменном виде направило отказ от узаконивания территории стоянки и заключения договора с коммунальным предприятием.

На данный момент Оператор (ОО «Захист Одеси»), заключивший договор балансодержания мест паркования транспортных средств с КП «Одестранспарксервис», гарантировал сохранность имущества автовладельцев и что стоимость паркования на автостоянке останется прежней и не будет повышаться.

Абсолютное большинство автовладельцев с пониманием отнеслись к законным действиям ОО «Захист Одеси», стоянка нормально функционирует, безопасность охраны автотранспорта гарантируется.

Однако, небольшая группа активистов, связанных с прежним руководством стоянки, не пожелала отказываться от незаконных заработков на городской земле и, пригласив зачем-то своих родственников, видимо, для большего количества, стало активно воспрепятствовать деятельности нового Оператора.

Оператор подал в суд на действия этой небольшой группы активистов.

Суд первой и второй инстанции встал на сторону закона, поддержал законные требования ОО «Захист Одеси», обязав группу активистов прекратить незаконные действия.

Отчаявшиеся мошенники пустились на последний шаг и, чувствуя свою полную безнаказанность, решили перекрывать дороги, чтобы принудить власти города выполнить их незаконные требования.

КП «Одестранспарксервис» выражает уверенность, что власти города, правоохранительные органы дадут достойную оценку незаконным и наглым действиям этой группы активистов, препятствующим законной хозяйственной деятельности стоянки», — говорится в комментарии КП «Одестранспарксервис».