Архив за день: 06.04.2018

В Одессе пытаются захватить художественное училище имени Грекова (ВИДЕО)

Сегодня в отдельно стоящее одноэтажное здание Одесского художественного училища имени Грекова по улице Преображенской, 14 вломились мужчины в форме «Спецотряд».

Они поменяли замки, а руководству училища сообщили, что эта теперь частная собственность. Руководил операцией предприниматель Барановский Сергей Владимирович, сообщает Культометр. Он же показал договор купли-продажи квартиры, находящейся якобы вместо помещения художественных мастерских.

Сотрудники Национальной полиции прибыли по вызову в Одесское художественное училище им М. Б. Грекова.

По словам директора учебного заведения, Ольги Косьминой — это рейдерский захват территории училища. На некоторые помещения, принадлежащие училищу, рейдеры поставили новые замки, но после приезда на место происшествия прессы — «новые хозяева» исчезли. Правоохранители опечатали все корпуса художественного училища.

У одесского судьи случился нервный срыв во время заседания (ВИДЕО)

Сегодня, 6 апреля, в ходе судебного заседания в Заводском райсуде Николаева,  скандальный одесский судья Алексей Буран сорвался на крик и начал бить себе в руку шариковой ручкой, когда узнал о продлении ему круглосуточного домашнего ареста.

Два года назад оперативники поймали Бурана на взятке в полмиллиона гривен. Когда пришли к нему с обыском — он открыл огонь по детективам НАБУ. Сегодня Алексей Буран пытался добиться смягчения меры пресечения, но суд на это не пошел.

В феврале его отпустили под круглосуточный домашний арест. На сегодняшнем заседании Буран просил ночной арест, аргументируя это тем, что ему нужно зарабатывать деньги и следить за родителями. Однако суд решил оставить его под круглосуточным домашним арестом. Тогда-то обвиняемый сорвался, начал кричать и бить себе в запястье шариковой ручкой.

Видео:  ТСН

Драка в Одессе: стулья пошли в ход (ВИДЕО)

В Одесских соцсетях набирает резонанс инцидент, который произошел вечером на открытой площадке в центре города  возле ресторана быстрого питания.

Конфликт между мужчинами сопровождался «запуском стульев», от которых остальным  посетителям и прохожим нужно было уворачиваться, сообщает INFOPORT.

В Одессе началась весна по-французски

В Одессе в 15-й раз стартовал один из крупнейших фестивалей «Французская весна».

Началось все с кино-концерта под музыкальное сопровождение французского артиста Жозеф д’Анвера.

ОДЕССА ГОТОВИТСЯ ВСТРЕЧАТЬ «ФРАНЦУЗСКУЮ ВЕСНУ» (ВИДЕО)

В мероприятии приняли участие представители власти, посольства Французской Республики в Украине, а также гости и жители Одессы, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Искусство вдохновляет нас мечтать и чувствовать. Именно такие мероприятия способствуют объединению французской и украинской культуры, это новая чрезвычайная история, которая рождается в Одессе », — отметила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

Фестиваль проходит с 5 по 28 апреля. В программе 15-й «Французской весны»: кино-концерт, спектакль с клоунами, ретроспектива фильмов, конференции, выставки, мастер-классы и концерты.

«Программа фестиваля очень насыщена. В этом году кинематограф занимает ведущее место . Состоятся экранизации литературных произведений, показ короткометражных фильмов, также будут различные встречи и творческие рандеву. Я благодарна нашим спонсорам, партнерам, а также Одесской областной государственной администрации за поддержку в проведении фестиваля », — подчеркнула Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Программа:

5 апреля 19:00
Коктейль в честь открытия Французской Весны 2018

Киноконцерт «Разношёрстные собачки»
Beit Grand, ул. Нежинская, 77/79

11 апреля 19:00
Литература. Встреча с эссеистом и журналистом Галиной Аккерман и презентация украинского перевода книги «Пересекая Чернобыль»
Терминал 42, ул. Ришельевская, 33

11-13, 15-16 апреля 19:00
Кино «От текста к изображению»
Экранизация литературных произведений
Показ на языке оригинала с украинскими субтитрами
Cinema City, Семафорный переулок 4, 2 этаж, ТЦ Среднефонтанский

14 апреля 23:00
Длинные ночи короткого метра
Кинопоказ на языке оригинала с украинскими субтитрами
Cinema-City, Семафорный переулок 4, 2 этаж, ТЦ Среднефонтанский

20 апреля 19:00
«Концерт для двух клоунов», театральная труппа les Rois Vagabonds
Дом клоунов, ул. Ольгиевская, 23

22 апреля 11:00
Мастер-класс по приготовлению макарон (вход только для победителей конкурса в Фейсбуке и конкурса на открытии)
Pierre la Sweet Boutique, ул. Дерибсовская, 33

23 апреля 21:00
Концерт группы La Mathilde
More Music Club, ул. Польская, 12

27 апреля 13:00
Пресс-конференция, посвящённая концерту Трио Реми Паносян
Терминал 42, ул. Ришельевская, 33

28 апреля 19:00
Концерт Трио Реми Паносян и украинской группы Urban Gypsy
Совместно с Odessa Jazz Fest
Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В. Василько (ул. Пастера, 15).

 

Как одесские «моряки» провели день с болельщиками (ВИДЕО)

5 апреля на стадионе «Черноморец» состоялась открытая тренировка основного состава «моряков».

За ней наблюдали более сотни болельщиков и журналистов. Перед занятием футболисты и тренеры прогулялись по парку имени Тараса Шевченко, побывав на Аллее славы у памятника Неизвестному матросу.

После открытой тренировки в Музее истории футбола состоялась автограф-сессия игроков основного состава «Черноморца» Дмитрия БЕЗРУКА и Артема ЧОРНИЯ. Футболисты поделились своими впечатлениями о встрече с болельщиками.

Дмитрий Безрук: «Думаю, что это очень хорошее мероприятие. Встречи с болельщиками нужны всегда. Я даже считаю, что подобные события должны проходить чаще. Такие встречи полезны всем: и кто играет в футбол, и кто за нас болеет».

Артем Чорний: «Такая автограф-сессия вызывает только положительные эмоции как у меня, так и у болельщиков. Событий данного формата должно быть много. Болельщикам и игрокам надо как можно чаще общаться в неформальной обстановке».

Источник

С пятницы в одесских квартирах станет свежо

Одесситы начинают экономить: весна таки пришла, на термометре — стабильно плюсовая, платежки — заоблачные!

В течение последних нескольких дней среднесуточная температура воздуха превышала 8 градусов тепла. Поэтому, сегодня 6 апреля, в Одессе прекращается отопительный сезон.

Об этом сообщил вице-мэр Анатолий Орловский. Руководителям предприятий всех форм собственности, на балансе которых находятся системы центрального отопления, поручено обеспечить отключение данных систем.

ГАЗОВЫЕ ВОЙНЫ: К УТРУ ОДЕССА СТАЛА ЭКОНОМНЕЙ НА 18 % (ВИДЕО)

Коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы», руководителям предприятий, на балансе которых находятся системы центрального отопления и системы горячего водоснабжения, поручено начать выполнение планового ремонта теплотрасс и систем центрального отопления согласно утвержденному графику.

 

Как Одесса отметит свое освобождение?

В Одесской мэрии поделились планами мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине освобождения города от нацистских оккупантов.

7-8 апреля пройдут традиционные велоралли «100 километров за 10 часов Поясом Славы» и 45-й туристический переход «100 км за 24 часа по Поясу Славы». Старт — на Аллее Славы, а финиш — у Мемориала героической обороны Одессы 411-й береговой батареи (ул. Дача Ковалевского, 150).


10 апреля в честь празднования годовщины освобождения Одессы состоится пятый ежегодный фестиваль «Весенняя Одесса». Выступления духовых оркестров пройдут во всех районах города.

10 апреля 2018 года празднование начнется в 10:00 с возложения цветов и венков к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко.
В 10:15 состоится возложение венков и цветов на воду на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы ВМС и отряда морской охраны Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.
В 10:00 запланировано прохождение колонны участников боевых действий на территории других государств от просп. Шевченко, 4 до пл. Десятого апреля.
В 11:00 состоится церемония возложения цветов и венков к стеле «Крылья Победы» на площади Десятого апреля.
В 12:00 от просп. Шевченко, 4 начнется марш колонны курсантов Мореходного колледжа техфлота, который завершится торжественным митингом на пл. Десятого апреля.
В 13:30 пройдут торжественные мероприятия в сквере Партизанской славы (ул. Обнорского угол ул. Нескучной)

В 12:00 — возложение цветов на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

Кроме того, в программе празднования: возложение цветов к монументам Славы и научно-практическая конференция в Доме офицеров, гала-концерт городского конкурса «Песня в солдатской шинели», выставки фотографий и плакатов в библиотеках, музеях и учебных заведениях, праздничные обеды в гериатрических центрах, встречи с ветеранами и участниками боевых действий, лекции, концерты, литературно-музыкальные вечера, патриотические чтения и др.

10 апреля с 07:30 до 11:00 — на время проведения ритуала возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы — временно переносятся конечные остановки городских автобусных маршрутов общего пользования №№ 203, 233 в район Лидерсовского бульвара угол ул. Базарной (конечная остановка троллейбусного маршрута № 3).

10 апреля — на период проведения мероприятий в районе пр-та Шевченко и пл. Десятого апреля — будет временно перекрыто движение автотранспорта и изменены схемы движения маршрутов городского общественного транспорта.
Водителей просят заранее планировать маршрут с учетом внесенных изменений и не парковать автотранспорт на указанных улицах.