Архив за день: 20.04.2018

Благотворительность одесситов перейдет на терминалы

В одесском горздраве обещают навести порядок с благотворительными взносами, чтобы их не собирали муниципальные медики, а оплата проходила через терминалы.

Об этом шла речь в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, сообщает Центр публичных расследований.

Вопрос подняла депутат Ирина Куценко, которая заметила, что в кабинетах УЗИ в поликлиниках берут деньги, при том, что оборудование закуплено за счет бюджета по программе «Здоровье».

На это глава горздрава Евгений Григорьев пояснил, что возле всех кабинетов были соответствующие плакаты с информацией об этом:

«Затем плакаты перемещались левее или правее. И нам приходится вмешиваться в ситуацию. Вопрос рассмотрели, и при назначении новых главных внештатных специалистов горздрава им в функциональные обязанности вводят контроль в пределах компетенции использования городского оборудования», — отметил он.

В защиту медиков выступила общественница Ирина Соловьева, которая отметила, что часто в кабинетах не хватает денег на расходные материалы. Но глава комиссии Татьяна Малыхина заявила, что все «расходники» могут закупать за счет благотворительных взносов. А вот чтобы это происходило прозрачно, нужны терминалы в каждой лечебнице.

Такие, к примеру, уже установлены в горбольнице № 10. Систему терминалов планируют внедрить во всех медучреждениях, чтобы средства от благотворительности одесситов тратились по назначению.

В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ НАСТАЛ МОМЕНТ ИСТИНЫ

Напомним, уже с июля медицинские учреждения начнут переходить на новую систему финансирования, когда средства будут получать те больницы и медики, к которым обращаются за помощью пациенты. Конечного срока подписания декларации с врачом не существует. Житель Одесской области может выбрать специалиста, которому доверяет и подписать с ним декларацию — независимо от того, где он зарегистрирован и живет.

Яркое событие весны: одесситов приглашают в «Шелковый путь» (ФОТО)

С 20 апреля в Одессе, в торговом центре «FRESH MARKET» на ул. Пантелеймоновской, 110, открывается выставка живописи украинских художников «Шелковый Путь».

Поверьте, это стоит увидеть! Арт-салон «ЭКСКЛЮЗИВ» в очередной раз представляет новый проект, в который вошли работы художников из разных городов Украины: Одессы, Киева, Чернигова, Львова, Хмельницкого.

«Шелковый путь» символизирует художественную парадигму, объединяющую в современном динамичном и противоречивом мире, мастеров из разных мест, представляющих разные школы, стили, техники и изобразительные средства для отображения своего художественного мира, который, в свою очередь, является частью большого Мира, единого по своей сути.

«Великий Шелковый Путь связывал Восточную Азию со Средиземноморьем в Средние века караванной дорогой. Подобно этому пути, мы тоже движемся через время и пространство — каждый по своей, определенной дороге. Но когда мы начинаем двигаться вместе — возникает новое качество и свойство — новая энергия (синергия) взаимодействия. Которая, надеемся, сможет привлечь внимание зрителя. И в привычной суете весеннего дня, его взгляд остановится на картинах.«Шелковый Путь» в понимании художников — это путь к красоте, единению, духовности и именно одесситы призывают всех отправиться по этому пути. Одесса всегда была и остается местом пересечения путей, людей, идей…» — считают организаторы выставки.

Одесса представлена на выставке работами :

Петра Сметаны
Николая Прокопенко
Валерия Шкарупы
Алексея Малыха
Светланы Юсим
Валерия Юхимова
Надежды Мартыненко
Натальи Корф-Иванюк
Алексея Иванюка
Сергея Бурды
Алексея Малика
Игоря Варешкина
Леонида Багрия
Глеба Франко.

«Шелковый путь», начинающийся в «FRESH MARKET», несомненно, станет ярким событием одесской долгожданной весны.

Стрельба в Одессе: «Вільних людей» отправили под ночной домашний арест

В пятницу Киевский райсуд Одессы избирал меру пресечения для 13 задержанных активистов «Вiльнi люди» за стрельбу на автостоянке «Вымпел-11» и постановил отправить всех под «ночной» домашний арест.

Им инкриминируют часть 4 статьи 296 УК Украины (групповое хулиганство с применением оружия и сопротивлением органам правопорядка), санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним,  вечером 17 апреля, группа мужчин в бронежилетах и балаклавах бегали по крыше автостоянки «Вымпел-11»  и перестреливались из травматического оружия. Правоохранители остановили стрельбу и задержали участников столкновений, доставив их в отдел полиции для дачи объяснений.

ВЕЧЕРНЯЯ СТРЕЛЬБА В ОДЕССЕ: ЕСТЬ ЗАДЕРЖАННЫЕ И РАНЕНЫЕ (ВИДЕО)

В результате перестрелки двое получили ранения от примененной травматического оружия с разных сторон конфликта и были госпитализированы.

Все задержанные — активисты «Вільних людей», привлеченные стояночным кооперативом, который воюет с организацией «Захист Одеси». Последней мэрия передала эту стоянку по договору балансодержания.

Сторона обвинения требовала круглосуточного домашнего ареста, но адвокаты сумели отстоять свою позицию.

Одного из подозреваемых, Тодора Пановского, которого называют организатором нападения, прокурор обвинил в тяжком преступлении – нанесении телесных повреждений во время нападения. В свою очередь, адвокат Пановского подал ходатайство о включение в дело документов, характеризующих личность подозреваемого и назвал подозрения в адрес своего подзащитного необоснованными и не индивидуализированными. В итоге, судья постановил отправить его под домашний арест с 21:00 до 07:00 сроком на 60 дней.

Такое же решение было принято и по другим фигурантам дела, в том числе относительно бывшего руководителя департамента муниципальной безопасности. При этом, вторая сторона конфликта идет по делу свидетелями. Так, по словам правоохранителей, у них есть два решения суда, согласно которым собственность стоянки принадлежит им.

Фото: Сегодня

Генпрокурор в Одессе: Юрий Луценко ведет борьбу с коррупцией при ремонте и строительстве дорог

В пятницу, 20 апреля, в Одессу с рабочим визитом посетил Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

В планах — рабочее совещание с руководством областных прокуратур Одесской, Николаевской и Херсонской областей, на котором , в частности, обсуждается вопрос состояния автомобильных дорог в соответствующих областях после проведенного строительства и ремонта.

На брифинге с журналистами Юрий Луценко рассказал, что его рабочий визит напрямую связан с вопросом усиления в сфере борьбы с коррупцией и, в частности, с коррупцией при ремонте и строительстве дорог. А в этом плане у надзорного ведомства есть множество вопросов именно по трассе КПП «Кучурган» – Беляевка – Маяки – Овидиополь, по словам Луценко, там выявили множество нарушений на весьма внушительные суммы.

«В ходе расследования прокуратура установила, что по результатам открытых торгов Служба автомобильных дорог в Одесской области в 2015 году заключила договор с предприятием на выполнение текущего среднего ремонта дороги стоимостью 19,5 мпн. гривен. Строительной фирме перечислен авансовый платеж и на основании актов выполненных работ в ноябре 2015 года почти 14 млн.грн. «, — рассказал он.

По словам Луценко, по условиям договора подрядчик гарантировал качество ремонта и четко определил гарантийные сроки пользования.

«Наряду с этим, по истечении 3-летнего срока эксплуатации отремонтированного полотна уже через год, в декабря 2016 года Служба автомобильных дорог снова объявляет конкурс на разработку проектно-сметной документации на текущий ремонт этой же дороги. В обосновании отмечается, что конструкция дорожной одежды, отремонтированной в 2015 году, не соответствует нагрузкам и интенсивности движения. Комиссионное обследование и технический осмотр констатировали старения асфальтобетона, а затем разрушение покрытия по всей протяженности. Ориентировочную сметную стоимость текущего ремонта оценили в 135 000 000 гривен «, — добавил генпрокурор, отметив, что в 2017 году по результатам аукциона Служба автодорог заключала договор с обществом на текущий средний ремонт автомобильных дорог более чем 120 000 000 гривен.

Также Генпрокурор ответил на вопросы журналистов по злоупотреблениям и обыскам в Одесском горсовете, долгоиграющей ситуации с глубоководным выпуском, расследованием и привлечением к ответственности чиновников, виновных в трагедии «Виктории».

«Мы не гонимся за количеством, хотим показать прецедент всей стране, чтобы ответственные чиновники выполняли свои функции», — отметил Луценко.

ОБСЕ наведалась к Одесскому мэру (ФОТО)

В пятницу, 20 апреля,  Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине во главе с руководителем Одесского представительства г-жой Мартой Барбосой.

 

В ходе рабочей встречи стороны обсудили социально-политическую ситуацию в городе, сообщают в пресс-службе мэрии.

«Мы находимся в постоянном контакте. На каждой сессии горсовета присутствуют представители ОБСЕ для того, чтобы такая авторитетная международная организация была в курсе всех происходящих процессов в нашем городе. Это важно для поддержания репутации Одессы как мирного и безопасного города, также это демонстрирует открытость и прозрачность нашей работы», — прокомментировал Геннадий Труханов.

Справка
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине начала свою работу 21 марта 2014 года в связи с обращением Правительства Украины в ОБСЕ и консенсусным решением всех 57-ми стран-участниц данной организации. СММ – невооруженная гражданская миссия, основной задачей которой является беспристрастное и объективное наблюдение за ситуацией в Украине 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и отчет по ней, а также содействие диалогу между всеми сторонами конфликта.

В курортной зоне Одессы открывают центр реабилитации для участников АТО

На базе санатория «Зеленый мыс», в районе Черноморки, планируется создание реабилитационного центра для участников АТО, сообщили в пресс-службе Нацгвардии Украины.

Уже начался процесс принятия санатория на баланс ведомства. С этой процедурой связана и рабочая поездка командующего НГУ генерал-полковника Юрия Аллерова.

Санаторий профилируется на лечении болезней систем кровообращения, нервной, дыхательной и зрительной, укреплении иммунитета. Местность, где он расположен, обладает уникальными природными ресурсами.

«Национальная гвардия уделяет большое внимание реабилитации раненых военнослужащих: и медицинской, и психологической. Наши бойцы каждый день рискуют своим здоровьем во время выполнения заданий. Они заслуживают хорошее лечение и поддержания здоровья. Сегодня только начался процесс приема-передачи санатория на баланс Национальной гвардии. Думаю, в будущем здесь смогут пройти курс реабилитации и отдохнуть те, кому это требуется», — сообщил генерал-полковник Юрий Аллеров.