Архив за день: 25.04.2018

По следам сессии: Геннадий Труханов заговорил по-украински и опроверг обвинения журналистов ВВС (ВИДЕО)

Сегодня состоялась сессия Одесского горсовета, первые минуты которой ознаменовалась настоящим событием: впервые в истории мэр Геннадий Труханов начал заседание на государственном языке.

Правда длилось это недолго, всего несколько минут, поскольку достаточного навыка «державной мови» у Геннадия Леонидовича пока нет.

Также сегодня СМИ заметили, что в стенах Одесского городского совета раздают средства контрацепции. Это было связано с тем, что на сегодняшней сессии городского совета должны были утверждать городскую целевую программу по борьбе со СПИДОМ, туберкулезом, гепатитом и наркоманией.

Правда,  в депутатском корпусе нет согласия по данному вопросу. В целом программа предусматривает финансирование на сумму более 100 миллионов гривен, из них 65,9 млн.грн. должны будут выделить из городского бюджета. Не поддержали…

Но поддержали внесение изменений в городскую целевую программу модернизации и диспетчирезации лифтов, увеличив финансирование программы на 130 миллионов гривен.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ НА СЕССИИ РЕШЕНИЙ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

После сессии Геннадий Труханов прокомментировал недавно опубликованное расследование журналистов ВВС, по поводу оффшоров и лондонской квартиры его семьи, назвав все это ложью и опроверг все обвинения в свой адрес.

«Это всё враньё. Безапелляционные заявления отдельных журналистов. Грамотные люди понимают, что это и для чего делают. На протяжении уже длительного времени возникают очень громкие обвинения в мой адрес, которые в итоге ничем не подтверждаются. Всплывает такое перед выборами, сессией. Печально за журналистов, которые это делают». «Неприятно становиться в роль человека, который оправдывается, — признался Труханов. — Они распространяют гадость. Пусть проверят квартиры у других чиновников, возглавлявших город. Я не могу похвастаться недвижимостью за границей», — заявил он.

По мнению британских журналистов, мэр Одессы некогда входил в бандформирование, которое зарабатывало на нефтяной промышленности, контрабанде и торговле оружием. Якобы, Геннадий Труханов обучал членов банды рукопашному бою и снайперской стрельбе.

Полное видео программы.

Тем временем, Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) проверяет информацию о причастности мэра Одессы Геннадия Труханова к преступной группировке, незаконному обогащению и владением элитной недвижимостью в Лондоне.

Об этом сообщила «Украинская правда», со ссылкой на прокурора Валентина Мусияку.

В любом случае, продолжение следует…

Вокруг сарая: Приморский суд оправдал ректора Одесского медуниверситета (ВИДЕО)

Сегодня, 25 апреля, Приморский районный суд Одессы оправдал ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана, которого подозревали в представлении заведомо ложных данных в декларации.

Речь идет о декларации, в которую он не внес… сарай площадью 49,8 метра. Однако защита ректора настаивала, что сарай часть дома, и когда Валерий Запорожан продал дом, он сделал это вместе с сараем, соответственно стоимость сарая вола в стоимость дома, а ее ректор в декларации указал. В результате суд не нашел в действиях Валерия Запорожана состава админнарушения.

Согласно декларации, семья Запорожана владеет двумя квартирами в Одессе общей площадью 780 кв. м. Его жена обладательница дома в Киеве на 580 кв. м. Почти 22, 3 млн грн. Мужчина хранит на банковских счетах и наличными. Передвигаются Запорожан с женой на Toyota Camry 2016 и 2015 годов выпуска.

Активистам, которые пришли на заседание, такое решение не понравилось и они стали скандировать «Ганьба!», на что «группа поддержки» ректора отвечала криками «Слава Украине!»

РЕКТОР ОДЕССКОГО МЕДУНИВЕРСИТЕТА ОТСТРАНЕН ПО КОРРУПЦИОННОЙ СТАТЬЕ

Напомним, ранее Министерство здравоохранения Украины отстранило от выполнения служебных обязанностей ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана.«Основание – составленный сотрудниками Национальной полиции Украины протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией, относительно Валерия Запорожана», — было отмечено в сообщении.

Улов в Одесской области: рыба и раки не доехали в пункт назначения (ФОТО)

Сотрудники патрульной полиции Измаильского района, на трассе Одесса-Рени возле села Сафьяны, задержали 61-летнего мужчину, который в багажнике автомобиля «ГАЗ»перевозил более 370 кг рыбы и 21 кг раков.

Естественно, документов, подтверждающих законность перевозки хладнокровных, у него в наличии не было. На место происшествия были вызваны сотрудники государственной экологической инспекции. На нарушителя был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 88-1 (нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира) Кодекса Украины об административных правонарушениях, а весь улов изъяли.

Напомним, что введен запрет на вылов рыбы до 9 июня. Наказание — штрафа от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией объектов животного или растительного мира или без таковой.

Одесские болельщики смотрят большой футбол на самом большом экране (ВИДЕО)

Одесские футбольные болельщики объединяются для просмотра матчей Лиги чемпионов УЕФА на самом большом экране с объемным звуком в центре города.

Это прекрасная возможность совершенно бесплатно ощутить атмосферу присутствия на стадионе, что называется, в гуще событий.

В дни проведения матчей ярый болельщик просыпается в каждом из нас, а здесь, на фуд-корте FRESH MARKET можно наблюдать за игрой любимых команд и бурно обсуждать происходящее, т.е. делать то, что в домашних условиях для многих недостижимая роскошь.

Как признаются посетители, большой экран несет огромное удовольствие от просмотра футбольных матчей и массу положительных эмоций.

Кстати, в среду вечером, Бавария — Реал Мадрид
🕘Стартуем в 21:00

Прилагаются интернациональная кухня и пиво со всего мира.
FRESH MARKET, ул.Пантелеймоновская, 110

Через три месяца Степанов и СМИ устроят проверку (ФОТО)

Во всех районах Одесской области проведут оперативные учения по ликвидации последствий ДТП.

Речь идет о налаживании взаимодействия территориальных подразделений пожарно-спасательной службы, медицинской службы и службы охраны правопорядка, заявил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Первые учения по оказанию экстренной медицинской помощи при ДТП произошли на 309 км трассы государственного значения М-05 «Киев-Одесса», сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Коммуникацию еще нужно отрабатывать. Однако, это тот стандарт, к которому мы стремимся. Обращаюсь ко всем службам, которые были задействованы в течение трех месяцев, вы должны отработать действия от начала и до конца в каждом из районов. Я думаю, трех месяцев достаточно, чтобы довести их до автоматизма. А дальше — мы сделаем проверку следующим образом: я сяду в автобус со СМИ, они выберут точку и мы поедем посмотрим, как все это отработано », — сообщил  Максим Степанов.

Отметим, что с начала 2018 года  на участке автодороги «Киев-Одесса» (от Знаменки до Саврани) произошло полсотни ДТП.

По статистике, их количество резко увеличивается в период туристического сезона. Глава области Максим Степанов инициировал передислокации техники соответствующих служб в районы, которые находятся рядом с магистралями. Например, для учений возле трассы «Киев-Одесса» ее доставляли из Подольского.

Вниманию одесситов: внесение идентификационного кода в паспорт гражданина Украины

Фискальная служба в Одесской области информирует, что любым контролирующим органом ГФС по просьбе физического лица в паспорт в форме книжки могут быть внесены данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков.

В паспорт гражданина Украины в форме карточки информация о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков вносится в соответствии с Законом Украины от 20.11.2012 №5492-VI «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют лицо или его специальный статус».

Согласно п. 10 Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2015 №302 (с изменениями и дополнениями) оформление (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмен паспорта осуществляется территориальными органами/подразделениями Государственной миграционной службы через Главный вычислительный центр Единого государственного демографического реестра во взаимодействии с Государственным центром персонализации документов государственного предприятия “Полиграфический комбинат “Украина” по изготовлению ценных бумаг”.

Итак, данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика в паспорт гражданина Украины в форме книжки вносит контролирующий орган ГФС по просьбе физического лица, а в паспорт гражданина Украины в форме карточки — территориальный орган/подразделение Государственной миграционной службы через Главный вычислительный центр Единого государственного демографического реестра во взаимодействии с Государственным центром персонализации документов государственного предприятия “Полиграфический комбинат “Украина” по изготовлению ценных бумаг” во время его оформления/обмена.

С таким разъяснением можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (категория 119.09).