Архив за день: 04.07.2018

Соцопрос: Труханова считают лучше предшественников

Европейский институт социальных коммуникаций с 17 мая по 1 июня 2018 года методом «face to face» провел в Одессе соцопрос по поводу лучшего головы города.

Исследование показало, что рейтинг действующего мэра Одессы Геннадия Труханова в разы превышает показатели предыдущих градоначальников — Эдуарда Гурвица, Алексея Костусева и Руслана Боделана — в 4, 25 и более чем в 30 раз соответственно.

Труханова, по итогам опроса, поддерживают 63,4% одесситов.

По словам руководителя Института Александра Доброера, большинство опрошенных положительно оценивают проводимую муниципалитетом работу в городе, в частности, по решению насущных городских проблем. Также, по мнению одесситов, за последний год жизнь в Одессе стала существенно лучше и комфортнее. Такое мнение выразили 55,65% респондентов.

Причем, как показал опрос, симпатии горожан и на стороне партии»Доверяй делам», лидером которой он является. Так, если бы выборы в Одесский городской совет проводились в ближайшее воскресенье, то почти половина одесситов(49,4%) поддержали бы именно эту партию.

Что касается выборов мэра города, то, по словам руководителя регионального отделения Комитета избирателей Анатолия Бойко, которого не считают лояльным к Труханову, с рейтингом нынешнего мэра пока не может сравниться никто из готовых принять участие в выборах политиков.

По данным опроса, сегодня почти 80% одесситов связывают как свое будущее, так и будущее своих детей именно с Одессой.

Были опрошены 1200 человек. Уровень погрешности не превышает 2,8%.

Таможенный эксперимент: Одесская область получила под 300 миллионов на дороги

В бюджет Одесской области по состоянию на 1 июля перечислено около 286 миллионов гривен от перевыполнения таможенных платежей.

Эти средства направляются на строительство, реконструкцию и текущий ремонт автомобильных дорог в регионе.

«В целом, в первом полугодии 2018 года с Одесской таможни в госбюджет было перечислено на 2 миллиарда 230 миллионов гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. И уже в июне Одесская таможня также продемонстрировала перевыполнение индикативных показателей на 156 миллионов гривен », — подчеркнул директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА Дмитрий Радулов.

В конце июня на автодороге М-15 «Одесса-Рени» начался ремонт очередного участка — от моста у Паланки в село Монаши. Ее протяженность составляет 30 километров. Финансирование осуществляется за счет средств от «таможенного эксперимента». Общая стоимость работ — 515 000 000 гривен.

Также продолжается строительство автодороги в обход г. Рени и ремонтные работы автодороги госзначения Р-55 Одесса-Вознесенск-Новый Буг. В то же время, ремонт дороги Ручей-Шевченково-Килия уже завершен.

 

Одесскому бизнесу: подписан закон, который либерализует валютные операции в Украине

Президент Петр Порошенко подписал закон «О валюте и валютных операциях»,  говорится в официальном сообщении в Twitter, и назвал его «еще одним актом экономической свободы».

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и вводится в действие через семь месяцев переходного периода со дня вступления в силу.

То есть, шесть месяцев переходного периода продлятся доработки нормативно-правовых актов Национального банка, после чего регулятор обнародует их. А сам закон будет введен в действие через 30 дней после обнародования соответствующих нормативно-правовых актов.

Документ либерализует валютные операции в Украине.

Главным отличием нового законопроекта является идея, что «разрешено все, что не запрещено». Это значит, что почти любые валютные операции между резидентами и нерезидентами в иностранной и национальной валюте смогут осуществляться без ограничений.

Валютный контроль будет отменен более чем для 40% сделок, регистрации кредитов от нерезидентов и лицензирования инвестирования за рубеж, будет разрешена купля-продажа валюты через интернет, том числе и через системы интернет-банкинга вроде Приват-24.

Кроме этого будут отменены валютные ограничения для бизнеса.

Закон «О валюте» станет единственным законодательным актом, определяющим порядок организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора в стране.

До него основным нормативно-правовым актом, регулирующим сферу валютного рынка, был декрет Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 1993 года.

Источник: Экономическая правда

 

Грязевой гейзер в одесской Аркадии набирает просмотры (ВИДЕО)

Отдыхающие засняли на пляже в одесской Аркадии грязевой гейзер, который бил вчера из моря.

Все что стекало в него после дождя нашло выход в виде фонтана нечистот.

Выяснилось, что именно в том месте в море заходит ливневая канализация и ее в тот момент прорвало.

«Сегодня плавать не буду, наверное», — написал в фейсбуке и разместил видео Александр Шишлянников 

Одесситы будут платить за воду по-новому

На заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование цен в сферах энергетики и коммунальных услуг, было принято решение об установлении новых тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод и тарифов на услуги по централизованному снабжению холодной водой, водоотведению (с использованием внутридомовых систем) для потребителей филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс».

После их вступления в силу ( после публикации решения Нацкомиссии в правительственной газете «Урядовий кур’єр») , горожанам, проживающим в многоквартирных домах, придётся платить за каждый кубометр потреблённой воды 20 гривен 66 копеек (с НДС): 11 гривен 12 копеек за доставку воды и 9 гривен 54 копейки за её отвод в канализацию. В настоящее время стоимость 1 кубометра воды в многоквартирном доме составляет 17 гривен 30 копеек.

Жителям частного сектора надо будет платить за каждый кубометр по 19 гривен 30 копеек — действующий тариф составляет 16 гривен 12 копеек.

Общая «картина» выглядит так:

для предприятий, работающих в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения — 3,84 грн. за 1 м3 с НДС (вместо нынешних 3,288 грн. за 1 м³);

для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в этой отрасли (включая юридических лиц и население, проживающее в частном секторе) — 10,38 грн. за 1 м3 с НДС (сейчас эта сумма составляет 9,324 грн. за 1 м³).

На централизованное водоотведение установлены тарифы:

для предприятий, работающих в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения – 2,868 грн. за 1 м3 с НДС (сейчас 2,016 грн. за 1 м³);

для потребителей, которые не занимаются предпринимательской деятельностью в отрасли централизованного водоснабжения и водоотвода (в том числе для юридических лиц и граждан, проживающих в частном секторе) — 8,916 грн. за 1 м3 с НДС (сейчас 6,804 грн. за 1 м³).

Услуги по централизованному снабжению холодной воды с использованием внутридомовых систем (в том числе для потребителей, которые живут в многоквартирных домах и заключили договора с «Инфоксводоканалом») будут стоить 11,124 грн. за 1 м3 с НДС (сейчас эта сумма составляет 9,996 грн. за 1 м³).

Централизованное водоотведение с использованием внутридомовых систем (в том числе для клиентов «Инфоксводоканала», которые проживают в многоквартирных домах и имеют договорные отношения с предприятием) будет стоить 9,54 грн. за 1 м3 с НДС, вместо нынешних 7,296 грн. за 1 м³.

Одесса-Киев: движение поездов после аварии возобновили (ВИДЕО)

Как сообщает пресс-служба «Укрзализныци», сегодня, 4 июля, железнодорожники открыли движение поездов по железной дороге между Одессой и Киевом, которое было заблокировано из-за произошедшей накануне аварии грузового поезда.

Первые поезда из Одессы двинулись в рейс в 05:42. Ремонтники работали всю ночь, чтобы восстановить больше 100 метров разбитых путей возле станции Веселый Кут.

Скоростной поезд № 764 Одесса — Киев отбыл с перрона без отклонения от графика движения. Он будет курсировать по маршруту со всеми остановками по графику, а также дополнительной вынужденной остановкой на станции Крыжополь.

На участке работает более 200 железнодорожников, задействованы 3 восстановительных поезда и другая специальная техника.

Авария случилась на перегоне Ивановка — Веселый Кут, с рельсов сошли 14 вагонов. Движение около 20 пассажирских поездов было организовано по альтернативным маршрутам в объезд этого участка. Они прибывали в пункты назначения с задержкой от трех до восьми часов.

По предварительной информации, поезд сошел с рельсов из-за превышения машинистом допустимой скорости на этом участке.  Также не исключают, что причиной аварии могла стать изношенность путей или же неисправность вагонов.

Из-за аварии было также изменено расписание ряда пригородных поездов.