Архив за день: 12.07.2018

Сегодня «рвануло» на Французском бульваре в Одессе (ВИДЕО)

Сегодня в Одессе,  около 16:30 на территории Гидрометцентра Черного и Азовского морей на Французском бульваре — 89, обрушилась одноэтажная хозяйственная постройка.

Предварительно, взорвался баллон с водородом, который использовали для заправки зондов. Людских жертв нет.

По Одессе совершили Крестный ход (ВИДЕО)

Сегодня,12 июля, в день памяти апостолов Петра и Павла и в честь чудотворной Касперовской иконы Божией Матери, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел провел литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы.

Затем был совершен Крестный ход от Свято-Успенского до Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором приняли участие несколько тысяч верующих.

На площади перед собором был совершен праздничный молебен, во время которого вознесли молитвы о мире в Украине и процветании Одессы.

Также по благословению митрополита Агафангела для всех верующих была организована праздничная трапеза, а Одесский областной Совет мира предоставил несколько тысяч бутылок питьевой воды.

Форум в Одессе: власть и бизнес решают, как адаптироваться к европейскому рынку

В Одессе проходит Международный форум по вопросам технического регулирования «Роль стандартов и технических регламентов для обеспечения устойчивого развития экономики Украины в условиях глобализации», который проводится по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины.

По словам первого вице-премьера — Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, данное мероприятие проводится с целью обмена опытом, ведь чтобы стать активным игроком европейского рынка, нашим предприятиям нужно адаптировать имеющиеся стандарты к стандартам Европейского Союза.

В мероприятии приняли участие глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский и губернатор Максим Степанов.

В рамках форума подготовлена ​​выставка товаров, работ, услуг ведущих предприятий Украины и Одесской области.
Международный форум посетили около 300 участников, среди которых — руководители области, представители органов власти, дипломатических миссий, государственных предприятий, учреждений, организаций, бизнес-структур, ассоциаций, международные эксперты в области экономики.

«Убежден, что сегодняшний форум повысит уровень осведомленности региональных производителей, поможет предприятиям решить насущные вопросы для обеспечения высокой эффективности современного бизнеса и доступа к международным рынкам», — сказал Урбанский.

Также программой мероприятия предусмотрено общение с представителями бизнес-структур, три панельные дискуссии по направлениям: «Стандарты для конкурентоспособности и устойчивого развития», «Метрология для развития технологий», «Механизм преодоления технических барьеров в торговле». Ключевая тема форума — стандарты и технические регламенты для безопасности жизни, окружающей среды, энергоэффективности и информационной безопасности.

Безопасность в Затоке: журналисты проинспектировали аттракционы (ВИДЕО)

Безопасность летнего отдыха в курортной Затоке, куда по традиции приезжает большое количество взрослых и детей, решили проверить журналисты телеканала «Прямой» в программе «Потребитель».

Пляжный отдых сопровождается посещением различных детских аттракционов. Уверены ли вы, что в игровой зоне ваше чадо находится в полной безопасности, а выбранная для получения острых ощущений карусель соответствует всем нормам?

Можно ли спокойно тратить деньги, чтобы доставить радость ребенку, или лучше обойти стороной опасные конструкции, выяснили представители СМИ.

С особым пристрастием обращали внимание на ремни безопасности.

Стрельба в Одессе: самообороновцы задержали стрелявшего по скейтерам (ФОТО)

Сегодня, около 5 утра, активисты «Самообороны Одессы» задержали вооруженного преступника, который открыл стрельбу возле памятника Воронцову на Соборной площади.

Активисты в центре города следили за общественным порядком. В пять часов утра они обратили внимание на шумевших на Соборной площади гостей из Днепра, которые катались на скейтах. Вдруг раздались выстрелы.

Прибыв на место самообороновцы увидели группу ребят, двое из них были ранены, один из пострадавших несовершеннолетний. Быстро среагировав на ситуацию, активисты догнали и задержали вооруженного преступника. Он пытался сопротивляться и вел себя вызывающе.

Задержанного передали в руки полиции, пострадавшим оказана необходимая помощь. Стрелок оказался неоднократно судимым за наркопреступления 31-летним одесситом.

Отдел коммуникации полиции Одесской области сообщает, что в момент совершения преступления нападавший был пьян. Следствие продолжается.Решается вопрос о внесении данных о преступлении в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 УК Украины (Хулиганство), которая предусматривает наказание лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

«При деле»: Одесская область заняла 7 место в Украине

По уровню занятости населения Одесская область занимает 7 место среди регионов Украины.

Как сообщили в Главном управлениии статистики Одесской области, в минувшем году среднегодовая численность населения в возрасте 15-70 лет составила 1760,2 тыс.человек, из них 1063,8 тыс. человек — экономически активное население, среди которого 77,2 тыс. человек классифицировались как безработные.

В возрасте 15-70 лет уровень занятости населения составил 56,1%, а в трудоспособном возрасте — 65,3%.

По возрастным группам, самый высокий уровень занятости наблюдался у населения в возрасте 40-49 лет (80,4%), а самый низкий — среди населения в возрасте 60-70 лет (8,9%) и 15 — 24 года (26,3%).

По уровню безработицы в прошлом году (7,3%) Одесская область заняла четвертое место по Украине, при этом уровень безработицы населения трудоспособного возраста в 5 раз превышает уровень зарегистрированной безработицы по данным Государственного центра занятости.

Среди населения области в возрасте 15-70 лет в 2017 году 696,4 тыс. человек составили экономически неактивное население, где каждый второй — пенсионер, каждый четвертый — выполнял домашние (семейные) обязанности, а каждый пятый — ученик или студент.

ДТП в Одессе: свидетели не дали скрыться сбившему женщину мерседесу (ВИДЕО)

Вечером в среду, 11 июля, около 19:40, женщина-водитель автомобиля Mercedes наехала на прохожую, пересекавшую дорогу по пешеходному переходу, и скрылась с места происшествия.

ДТП произошло на углу Львовской и Долгой улиц. Пешеход-женщина получила травмы и ее на «скорой» доставили в больницу.

Вскоре свидетель происшествия Kate Nosik кинула клич в соцсетях и опубликовала записи с видеорегистратора. Личность нарушительницы установили. 29-летнюю женщину передали следователю для оформления необходимых материалов дела.