Архив за день: 16.07.2018

В Одессе встречают боксеров со всех концов света (ФОТО,ВИДЕО)

Сегодня в Одессу из разных стран мира съезжаются боксеры для участия в ХХІІ Международном турнире класса «А» памяти Семена Трестина.

Именно здесь, с 17 по 22 июля, пройдут боксерские поединки в рамках турнира памяти выдающегося одессита. С 2017 года турниру присвоен класс «А» и он внесён в календарь официальных соревнований Европейской боксёрской конфедерации (EUBC).

Турнир проходит, при поддержке Федерации бокса Одесской области, в спорткомплексе национального университета «Одесская юридическая академия» (ул.Фонтанская дорога, 23).

По предварительной заявке в турнире будут участвовать представители таких стран:

1. Украина

2. Беларусь

2. Финляндия

3. Бельгия

4. Молдова

5. Приднестровье

6. Латвия

7. Грузия

8. Израиль

9. Польша

10. Азербайджан

11. Дагестан

12. Иордания

13. Швеция

14. Казахстан

Точное количество участников станет известно к сегодняшнему вечеру.

СУПЕРВАЙЗЕР ТУРНИРА: Кемен Сергей Александрович (г. Минск, Беларусь)

По традиции на международном турнире Трестина, кроме сборных команд стран-участниц, всегда выступает и команда Одесской области.

СПРАВКА.

Мастер спорта международного класса Семен Борисович Трестин родился в Одессе в 1940 году. Выступал в полулегкой весовой категории – 57 кг. С 1969 года он неоднократно входил в десятку лучших спортсменов Украины, а в десятке лучших Одессы он был постоянно. Столь продолжительного и результативного боксерского стажа в те годы не имел никто из одесских боксеров.

Почитатели спортивных соревнований называли его Непобедимым Трестиным, тем самым подчеркивая его авторитет среди других спортсменов. Бои проводил стремительно, обладал совершенной реакцией, был неуловимым для ударов противника.

В 1966 году первым из советских мастеров ринга получил кубок “Боксерский «Оскар»”, который вручался лучшему боксеру на международном турнире боксеров Европы в Белграде (Югославия).

Почти за 20 лет выступлений на ринге провел 262 боя, проиграл только 14.
Трестин – восьмикратный чемпион Украины в 1960-1962, 1964-1967, 1971 годах, финалист и призер чемпионатов СССР в 1967-1969 годы, член сборной СССР. Пятикратный чемпион Центрального Совета “Динамо”. Провел 50 международных встреч и во всех вышел победителем.

На 54-м году жизни Семен Трестин был повержен недугом в смертельный нокаут… Но после себя он оставил добрый след и светлую память, которая увековечена в турнире его имени.

Интонация большой Одессы: как документальный фильм победил футбол (ФОТО,ВИДЕО)

В рамках внеконкурсной программы ОМКФ вчера был показан фильм «Into_нация Большой Одессы» режиссера Александра Бруньковского.

Это — трогательная  до слез документальная лента,  ставшая победителем в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» на 4-м еврейском кинофестивале.

В фестивальном центре кинотеатра «Родина» наблюдалось настоящее паломничество желающих увидеть «документалку». Тема — наболевшая для Одессы и других городов: почему люди уезжают отсюда, но сердце навсегда остается на родине?

«Одесса – одно из чудес света. Это место, где поют цикады и, несмотря ни на что, цветут сады. Еще до просмотра фильма перебираешь, как четки, слова и, не в силах подобрать верное, задаешься вопросом: одесситы – это нация или сообщество?! Вот перед нами урожденные одесситы, разбросанные по разным городам и странам: загадочно смотрят, улыбаются, шутят и вспоминают о городе, в котором они вдохнули свободу и дух дружбы. Одесса – Царское Село для интеллигенции. Надо пожить в этом городе, чтобы обрести пушкинское жизнелюбие, а потом, подобно каменным атлантам, стоически беречь воспоминания о нем либо в Париже, либо в Неаполе, либо в Триполисе, либо в Москве…» — пишет Ольга Ладохина.

«Мы победили футбол)) В хорошем смысле. Потому что собрался зал. …Французы победили на Чемпионате мира. Не потому ли, что наш главный герой уехал из Одессы именно в Париж?)))Большое одесское «СПАСИБО» за все, что вчера произошло»…

Чувствуете интонацию?!..

Визит в Шабо: одесский губернатор открыл сыроварню и научился правильно кормить коз (ФОТО)

Глава Одесской облгосадминистрации побывал в селе Шабо Белгород-Днестровского района, где открылась «Европейская сыроварня».

Теперь владельцы частного хозяйства, Ростислав и Наталья, будут заниматься производством разных видов сыров. К этому бизнесу семья шла целых десять лет. Наконец, их мечта сбылась.

По признанию Степанова, он попал в «настоящую сырную сказку». А заодно, поучился у 9 — летней Каролины, как правильно коз кормить.

Также губернатор посетил производителя Шабских вин — Важу Георгиевича.

Фото: Максим Степанов, фейсбук

«Си Бриз — 2018»: президент Порошенко прибыл в Одессу (ВИДЕО)

Сегодня, 16 июля, Одессу с рабочим визитом посетил Президент Украины Петр Порошенко, чтобы лично приветствовать участников многонациональных учений SeaBreeze-2018.

С торжественной речью гарант выступил на борту флагмана ВМС Украины — фрегате «Гетьман Сагайдачный», а также вручил сертификаты на водолазную технику и снаряжение командующему ВМС ВСУ вице-адмиралу Виктору Воронченко.

SEA BREEZE: КАК БЕЗ ПАРАШЮТА ДЕСАНТИРОВАТЬСЯ В МОРЕ (ВИДЕО)

НАТО, ГРУЗИЯ, УКРАИНА И МОЛДОВА: СЕГОДНЯ В ОДЕССЕ СТАРТУЕТ SEA BREEZE 2018 (ВИДЕО)

«Безусловно, такие совместные учения, как SeaBreeze — 2018, способствуют достижению ВМС Украины совместимости с флотами стран НАТО и возрождению военно-морского потенциала нашего государства. Спасибо нашим партнерам за четкую поддержку Украины в сдерживании российской агрессии. Продолжаем укреплять нашу армию!

Относительно наших целей в Черноморском регионе. Мы должны приложить максимум усилий для быстрого восстановления боеспособности своей морской оборонной компоненты и быть четко и всегда готовы к совместным оборонным действиям в Черном море» — сказал Порошенко.

«Все этапы многонациональных учений «Си-Бриз — 2018» планировались и проводятся по стандартам НАТО. Поэтому для украинских военных моряков и других военнослужащих, которые принимают участие в нынешнем «Си-Бриз», эти учения реальная возможность потренироваться, чтобы достичь надлежащего уровня совместимости с коллегами из стран-членов и партнеров Альянса. Несмотря на то, что учения еще не завершены, заместитель командующего 6-го флота ВМС США контр-адмирал Шон Дуэйн уже высоко оценил уровень подготовки офицеров штаба и морской выучки украинских моряков», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

«Мы очень впечатлены, как ВМС отрабатывают все задачи в ходе учений «Си-бриз». Сегодня утром я уже говорил командующему, что во время выхода в море командиры кораблей «MOUNT WHITNEY» и «PORTER» были поражены работой украинской команды. Мы очень хорошо поработали, даже во время игры в футбол. Мы можем и должны гордиться нашими ВМС!», — отметил заместитель командующего 6-го флота ВМС США контр-адмирал Шон Дуэйн во время брифинга.

Второй в истории: в Одессу прибыл танкер с газом для автомобилей

На рейд Одесского морского порта прибыл танкер-газовоз Gammagas, который доставил почти 2,2 тыс. тонн импортного сжиженного природного газа (СПГ), предназначенного для заправки автомобилей.

Об этом сообщила пресс-служба администрации порта. Это первая в 2018 году партия импортного сжиженного газа и вторая поставка за всю историю существования Одесского порта.

«До этого порт только отгружал СПГ в режиме «транзит», в единичных случаях — в режиме «экспорт». В сентябре прошлого года к нам зашел первый танкер с импортным (турецким) СПГ. И вот сейчас принимаем второе судно», — отметил главный диспетчер одесского филиала Администрация морских портов Украины Денис Карпов.

Пока это пробные разовые поставки, хотя в будущeм они могут стaть рeгулярными.

15 июля ПАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта», импортировала 2150 т пропан-бутановой смеси греческого производства.

Согласно формации навигационного сервиса Marinetraffic, сжиженный газ на перевалку «Укрлоудсистем» в порт Одессы доставил танкер Gammagas (ходит под флагом Монголии).

Газ был произведен на НПЗ компании Hellenic Petroleum в Аспропиргосе, затем отгружен на турецкий терминал в г. Мармарис, а оттуда доставлен в Украину. Согласно паспорту качества, массовая доля пропана в смеси составляет 40%, бутана – 60%.

Источники на рынке отмечают, что сжиженный газ будет перегружен в резервуары терминала, а затем отпускаться газовозами для обеспечения сети АГЗП группы компаний.

Юбилей поселка в Одесской области отпраздновали новым рекордом и международным турниром (ФОТО)

Поселок Авангард Овидиопольского района Одесской области масштабно отметил свое 90-летие.

Во-первых, жители поселка установили новый Национальный рекорд Украины, который был официально зарегистрирован: самое массовое дефиле в разрисованных вручную рубашках — 220 участников.

Кстати,  эти рубашки разрисовывали два месяца, а во время своего визита в Авангард Петр Порошенко  оставил подпись на одной из рубашек.

А во вторых, как сообщает Федерация бокса Одесской области, практически все боксерские клубы Одессы и близлежащих районов, а также гости из Израиля и Молдовы приняли участие в Открытом (международном) турнире, посвященном юбилею поселка. Организатором выступила КДЮСШ «Авангард» во главе с тренером Константином Гожим. На новеньком ринге состязались 169 боксеров.

Все праздничные мероприятия проходили при поддержке и непосредственном участии председателя поселкового совета Авангарда Сергея Хрустовского.