Архив за день: 25.07.2018

Главного одесского автодорожника подозревают в недостоверной декларации

Глава Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода не указал в своей декларации за 2017 год право пользования автомобилями Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg.

Об этом стало известно из постановления Приморского районного суда города Одессы, опубликованном в открытом реестре судебных решений. Согласно документу, следственное управление одесской полиции расследует дело по подозрению главного автодорожника области в декларировании недостоверной информации.

Как выяснили следователи, 31 марта 2017 года на начальника Службы автодорог Одесской области Олега Вариводу была оформлена доверенность на автомобиль Volkswagen Touareg. 15 декабря он получил еще один документ на право управления и распоряжения Porsche Cayenne, однако не указал эти машины в своей декларации.

А сами машины, как стало известно журналистам, зарегистрированные на пресс-секретаря этого ведомства Агату Татаришвили.

Европейская Бизнес Ассоциация и Одесская администрация считают бизнес-климат благоприятным (ФОТО)

Более 80% предпринимателей Одесской области считают бизнес-климат в регионе благоприятным.

Из них 48% бизнесменов утверждают, что бизнес-климат остается стабильным, а 34% чувствуют улучшение.

Такие данные были озвучены во время встречи заместителя председателя ОГА Светланы Шаталовой с представителями Европейской Бизнес Ассоциации.

«Мы постоянно работаем над созданием комфортных условий для ведения бизнеса в регионе. Сейчас возобновлена ​​работа областной межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов и противодействия незаконному захвату предприятий. Недавно мы подписали Меморандум о сотрудничестве с Немецко-Украинским фондом, который предоставляет бизнесменам финансирование проектов под 15% годовых. Не все предприниматели знают и пользуются предоставленными им возможностями. Мы постоянно проводим с ними встречи и рассказываем о наших инициативах и получаем обратную связь », — подчеркнула заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

Кроме того, во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации рассмотрели также вопрос об изменениях полномочий органов государственного надзора и налаживания диалога с предпринимателями при проведении проверок и меры ОГА по координации взаимодействия с бизнесом.

В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА (ФОТО)

Напомним, при Одесской областной государственной администрации планируют открыть «Центр поддержки экспорта». Цель проекта — предоставлять консультации и на практике помогать бизнесу экспортировать свои товары.

Источник и фото:oda.odessa.gov.ua

Экспорт Украины: куда порты Одесской области больше всего отгрузили зерна?

По данным Минагро, в 2017/2018 маркетинговом году больше всего зерновых было отгружено в Черноморском порту Одесской области (22%), Одесским портом (19%), в порту «Южный» (19%) и в Николаеве (18%).

Еще 306 тыс. тонн (0,8%) было экспортировано железнодорожным транспортом и почти 80 000 тонн (0,2%) — автомобильным.

Крупнейшими импортерами украинского зерна стали Египет, Испания, Китай, Нидерланды и Индонезия.

Согласно результатам прошлого маркетингового года, 99% всех зерновых отплыло к покупателям на кораблях. В целом это 39 млн. тонн.

«По данным ДФС украинские аграрии поставили на внешние рынки 39400000 тонн зерновых культур на 6 400 000 000 долларов. Крупнейшими покупателями украинского зерна в этот период стали Египет (на 724 млн. долларов, 11,4%), Китай (на 594 млн. долларов, 9,3%), Испания (на 459 млн. долларов, 7,2%), Индонезия (на 375 млн. долларов, 5,9%) и Нидерланды (на 348 млн. долларов, 5,5%) », — сообщает пресс-служба Министерства агрополитики Украины.

Что именно экспортирует наше государство за границу?

Это кукуруза — 17 800 000 тонн на 2 860 000 000 долларов (Китай — 16,4%, Египет — 13,6%, Нидерланды — 12,2%); пшеница — 17 200 000 тонн на 2 830 000 000 долларов (Индонезия — 13,3%, Египет — 11,8%, Бангладеш — 8,7%); ячмень — 4 300 000 тонн на 0640 000 000 долларов (Саудовская Аравия — 41,2%, Китай — 19,3%, Ливия — 6,6%).

Из плена: экипаж с одесскими моряками вернется домой

На этой неделе было вынесено решение суда , согласно которому 12 членов печально известного контейнеровоза Mekong Spirit (IMO 9118513, флаг Мальта), задержанного в Греции по подозрению в контрабанде, могут вернуться домой при условии обязательной ежемесячной регистрации в Генеральном консульстве Греции в Одессе.

Об этом сообщает Морской информационный центр.

В начале апреля в ПРМТУ обратились родственницы моряков, которым не удалось заручиться поддержкой организации, являющейся стороной коллективного договора и напрямую ответственной за оказание помощи при решении проблем, с которыми столкнулись члены экипажа в сложившихся обстоятельствах.

В составе экипажа 16 одесситов. Судно под мальтийским флагом было задержано греческой береговой весной 2017-го. На борту обнаружили около 700 тонн промышленной взрывчатки, детонаторов, боеприпасов для стрелкового и спортивного оружия, прочие спецматериалы.

ПРМТУ в кратчайшие сроки направил в Грецию своего представителя с целью сбора информации и документов, имеющих непосредственное отношение к реализации их трудовых прав и, в частности, к оплате их труда.

Родственницы моряков Mekong Spirit также приняли решение отправиться в порт Лаврио, Греция, где стоит судно, чтобы увидеть своих близких и на месте разобраться в ситуации.

На протяжении всего этого времени большую помощь в решении данного вопроса оказал известный одесский меценат Пантелис Бумбурас.

Общими усилиями, спустя 14 месяцев, члены экипажа получили возможность вернуться домой. Решается вопрос об их репатриации.

Грядет отработка: в Одессу стягивают правоохранителей с других регионов

С 1 августа в Одесской области стартует оперативно-профилактическая отработка, которая связана с пребыванием на территории региона большого количества туристов и направлена на обеспечение их безопасности, а также предупреждение и раскрытие правонарушений.

«Проведение профилактической отработки инициировано руководством Министерства внутренних дел и Нацполиции Украины», — заявили силовики.

К проверкам будут привлечены сотрудники одесской полиции, а также прибывшие силы полиции и Нацгвардии из других регионов.

В ходе отработки правоохранители будут охранять общественный порядок в местах массового отдыха людей, парковых зонах, санаториях. Усиленное внимание будет уделяться противодействию уличным и наркопреступлениям, незаконной миграции, работе по выявлению и изъятию похищенного автотранспорта, незарегистрированного оружия, взрывчатки.

Кроме того, полицейские будут принимать меры, направленные на предупреждение аварий на дорогах.