Архив за день: 02.08.2018

На Днестровском Лимане ребенка нашли мертвым

Сегодня в Одесской области местные жители вблизи Белгород-Днестровского нашли тело ребенка, которого с вечера 31 июля искали в Овидиопольском районе.

Обследовали более 20 000 кв. м. водной поверхности.

11-летний мальчик на самодельном плоту вышел на воду Днестровского лимана и не вернулся. Сотрудники ГСЧС вытащили тело утонувшего ребенка на берег и передали сотрудникам полиции.

К сожалению…

В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ВСЕ СИЛЫ БРОШЕНЫ НА ПОИСК РЕБЕНКА

Футбольный ажиотаж: на «Черноморце» готовятся к Лиге Европы

Сегодня, 2 августа, на одесском стадионе «Черноморец» (20:00) состоится большой футбол.

ФК Мариуполь (Украина) сыграет с Юргорденом (Швеция) в рамках ответного матча 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Первая игра в Швеции завершилась вничью со счетом 1:1.

По информации СМИ, в город приехало более 1000 шведских болельщиков, поэтому руководство стокгольмского клуба обратилось к украинской команде с просьбой увеличить количество билетов для гостей из Швеции до 1500.

Ожидается, что сегодняшний матч посетят около 15 000 любителей футбола.

ОДЕССКИЙ СТАДИОН «ЧЕРНОМОРЕЦ» ПРИМЕТ МАТЧИ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Напомним, в самом Мариуполе проводить матчи еврокубков запрещено из-за близости зоны боевых действий и отсутствия надлежащей инфраструктуры.

Одесская полиция готовится следить за порядком на стадионе и в городе, а потому предупреждает, что с 17:00 и до окончания матча перекрывается движение в Сабанском переулке, переулке Нахимова, на углу Маразлиевской и Троицкой.

Будут задействованы более 600 сотрудников правоохранительных органов. Наряду с сотрудниками Главного управления Нацполиции региона, к делу будут привлечены подразделения патрульной полиции, спецназа и Нацгвардии.

Убийство Воронцовской коллонады: Ассоциация архитекторов Одессы и общественники протестуют (ВИДЕО)

Сегодня под зданием областной прокуратуры в Одессе состоялся митинг общественности, которая выступает против работ, которые осуществляются на памятнике архитектуры национального значения «Колоннаде Воронцовского дворца», построенной по проекту архитектора Ф.К. Боффо в 1826-1828 г.г.

В открытом письме Ассоциации архитекторов Одессы четко обрисован круг вопросов к заказчикам, проектантам и производителям работ.

«Намерения реставраторов заменить материал конструкции кровли антаблемента с древесины на бетон сразу же привели к недовольству и обеспокоенности одесских этнографов, культурологов, независимых экспертов и местных жителей. Следующие шаги подрядчика доказали, что их обещания не верны. Это подтверждает тот факт, что на 25 июля, рабочие подрядчика залили железобетонную балку, которая жестко закрепляет двадцать колонн бельведера. Это было сделано ночью, вероятно с целью предотвратить действия общественности, отступая от утвержденного проекта реставрации и без разрешения Министерства культуры на изменения проекта.
Итак, на протяжении всего года, вместо того, чтобы осуществлять реставрационные работы, подрядная организация провела их замену на осуществление полной реконструкции, сфальсифицирована и проектно-сметная документация«, — говорится в письме.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА

Митингующих пригласили в саму прокуратуру, где они смогли пообщаться с первым заместителем прокурора области Александром Саулко, который сообщил активистам и журналистам, собравшимся на встрече, что по результатам рассмотрения публикаций в СМИ и обращения граждан правоохранительные органы начали уголовное производство.

Есть регистрация в ЕРДР по ст. 190 Уголовного кодекса Украины — «мошенничество с бюджетными средствами».

Общественники требуют немедленно прекратить работы по реконструкции «Воронцовской колоннады» под предлогом восстановления и реставрации ООО «Одескомунэкология» и ООО НПФ «Экострой».
Расторгнуть контракт подрядчиком работ и применить финансовые санкции за нарушения основных условий контракта, а именно предоставление услуг реконструкции вместо реставрации, которые содержат признаки уголовного преступления.

«Мы требуем от городского ГАСКа, отстранить фирму «Одесэкострой» от проведения работ. На наш взгляд эта фирма занялась мошенничеством и не справилась с поставленной задачей по реставрации памятника национального значения», — прокомментировал сегодняшнюю акцию общественник Сергей Сарафанюк.

ОДЕССКИЙ КРАЕВЕД БЬЕТ ТРЕВОГУ: КАК РУБЯТ ЛЕПНИНУ НА ПАМЯТНИКЕ АРХИТЕКТУРЫ (ВИДЕО)

«У нас вопиющая ситуация, из-за этой так называемой реставрации у нас будет не колоннада, а новодел. Мы пришли к вам, чтобы вы взяли ситуацию под свой контроль», — сказал историк Александр Бабич.

Одесские активисты сообщили о покушении на их жизнь (ФОТО,ВИДЕО)

Сегодня в Одессе в автомобиль, где находились общественные активисты Григорий Козьма и Михаил Кузаконь целенаправленно на большой скорости въехал грузовик.

Информацию об этом сами активисты обнародовали в соцсетях. На месте происшествия работает полиция во главе с Дмитрием Головиным.

Кстати, в полиции не исключают, что этот инцидент мог быть обычным ДТП: водитель грузовика ГАЗ был в нетрезвом состоянии и предпочел скрыться с места аварии. Полиция его уже разыскивает.

Стрим  ведет Сергей Стерненко.

В Одессе 5% новостей манипулируют с заголовками (ИНФОГРАФИКА)

Таковы результаты исследования ОО «Институт массовой информации», проведенного в 10 регионах Украины в июле этого года.

Наибольший показатель манипуляций в заголовках зафиксирован в Запорожье (12%) и Виннице (10%), наименьший — в Украине (2%) и Луцке (1,6%). В Одессе средние показатели по стране — 5%.

Исследование проводилось в рамках проекта «Развитие ответственных интернет-СМИ» при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики.

В рамках исследования было обработано 5000 новостей из 50 региональных онлайн-медиа в 10 городах Украины (Винница, Днепр, Запорожье, Кропивницкий, Луцк, Мариуполь, Одесса, Полтава, Ужгород, Харьков).

В мониторинг попали исключительно новости новостной ленты интернет-СМИ: статьи, журналистские расследования, аналитика, анонсы, блоги, авторские колонки и т.п. не анализировались.

По данным исследования ИМИ, в период мониторинга всего было выявлено 256 нарушений в заголовках новостей.

Чаще всего нарушения касались: преувеличений и необоснованной сенсационности в названиях информационных материалов, некорректных обобщений, размывали контекст новости, фактологически неподтвержденных данных, которые не подтверждались в тексте новости, наличия в заголовках недопустимой эмоциональной лексики, а также заголовков, которые не содержали конкретной актуальной информации о реальном информационном поводе новостного материала.

Манипулятивные заголовки больше использовались в новостях политической, экономической, социальной, криминальной тематики, и в материалах с признаками заказа.

В среднем, оказалось, что каждая 20 новость в региональных интернет — СМИ (всего 5%) содержат манипуляции в заголовке, а именно несоответствие заголовка тексту.

«По моему мнению, одной из ключевых причин повышения эмоционального градуса в заголовках новостей есть желание увеличить количество заходов на сайт, что в дальнейшем конвертируется в рост доходов за счет рекламы. Однако, всем следует удерживать золотую середину, поскольку существенное искажение информации в заголовках может привести к уменьшению уровня доверия аудитории «, — считает эксперт ИМИ Елена Голуб.

На участке Фонтанской дороги отрыто двустороннее движение

Как сообщили в коммунальном предприятии «СМЭП», с 1 августа движение транспорта возле телецентра на Фонтанской дороге временно стало двусторонним.

В частности, двухстороннее движение введено по Фонтанской дороге на участке от телецентра до улицы Артиллерийской.

Такие меры приняты на время проведения ремонтных работ теплотрассы на улице Сегедской.

ГДЕ РОЮТ: В ОДЕССЕ ИДУТ МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗАМЕНЕ АВАРИЙНЫХ ТЕПЛОТРАСС (ФОТО)

Напомним, в Одессе масштабная реконструкция участков теплосети выполняется по улицам Ланжероновской, Сегедской и Днепропетровской дороге.