Архив за день: 16.08.2018

«Затворники, не видевшие солнца…» Одесситов приглашают на уникальную выставку

К 1030-летию Крещения Руси по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Одессе по адресу Соборная площадь, 3 представят выставку «Свет Христов».

Выставка на основании исторических источников и новейших исследований представляет духовный путь становления христианства в Киевской Руси, а также напомнит всем сложный, но вдохновенный путь становления Православия.

«Домонгольский период церковной жизни Киевской Руси историки считают золотым веком христианства. Языческий народ принимает Православие и приносит удивительные плоды. Монахи Киево-Печерской Лавры проявляют подвиги равные древним Отцам: затворники десятилетиями не видевшие солнца, постники вкушавшие только воду и просфору через день, молчальники, святители, прозорливые, чудотворцы… Весь этот сонм дала Святая Лавра», — сообщают организаторы.

Историческая, духовно-нравственная выставка «СВЕТ ХРИСТОВ» подготовлена курсантами и преподавателями катехизаторских курсов Одесской епархии.

Открытие выставки состоится 28 августа в 18:00. Работать выставка будет до 9 сентября: с понедельника по пятницу с 16:00 до 20:00, в выходные — с 11:00 — 20:00.

В рамках выставки подготовлен курс лекций, освещающих разнообразные аспекты духовного пути Руси в приобщении Телу Христову.

29 августа, среда, 18:00 —  «Ценность изучения истории Церкви» — Беседа о церковной истории. Презентация каталога выставки «Свет Христов».

30 августа, четверг, 18:00  — «Второе крещение Руси» — лекция председателя отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии, прот. Димитрия Яковенко.

31 августа, пятница,18:00 — «Христианство на Руси до Крещения святого князя Владимира» — лекция преподавателя катехизаторских курсов, свящ. Иоанна Броварного.

2 сентября, воскресение, 17:00  — «Феномен Церкви. Приобщение Руси к Телу Христову» — лекция духовника Одесской епархии, прот. Андрея Шевчука.

4 сентября, вторник, 18:00 — «Книга Г.П. Федотова «Святые Древней Руси» как выдающийся памятник православной историософии 20-го века» — лекция доктора богословия, преподавателя Одесской духовной семинарии, прот. Димитрия Предеина.

6 сентября, четверг, 18:00 — «Образование и воспитание в первые столетия после Крещения Руси» — лекция преподавателя катехизаторских курсов, Марии Борисовны Максимовой.

7 сентября, пятница, 18:00 — «Катехизация в первом тысячелетии Церковной истории. Что мы получили с крещением?» – лекция заведующего Катехизаторскими курсами, свящ. Андрея Гавриленко.

9 сентября, воскресение, 18:00 — «Рукописно-православная книга с древних времен и до сегодня» — лекция-презентация преподавателя иконопсного отделения ОДС, Филиппа Владимировича Сопронова.

В одесском Тюремном замке планируют разместить постояльцев и покупателей

Сегодня был представлен новый руководитель Южного регионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации — Александр Малахов.

На пресс-конференции прозвучало,  что Одесское СИЗО, которое размещается в Тюремном замке на Люстдорфской дороге, уже не пригодно для содержания под стражей заключенных. Капитальный ремонт тоже делу не поможет. Об этом рассказал заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов и сообщил, что его планируют перенести за пределы города.

«Все коммуникации и всё настолько устарело, что нет смысла даже порой это ремонтировать, особенно с учетом стройматериалов, которые использовались, и того, какой климат в приморском городе. Было подписано письмо на господина Степанова и господина Труханова как раз с просьбой рассмотреть возможность выделения участка. С учетом дефицита средств бюджета мы ищем варианты привлечения частных инвесторов для постройки новых следственных изоляторов», — рассказал Чернышов.

Сам замок планируют реконструировать в ТРЦ с офисами и гостиницей, а на месте колоний построить театр и концертный зал. Реализовать проект хотят через 4 года. Есть ли желающие инвесторы, пока не известно…

Кстати, год назад было оглашено, что Министерство юстиции Украины решило продать территории двух следственных изоляторов — в Одессе и Черновцах. Причем, Одесский СИЗО достаточно крупный, в сравнении со своим «партнером» — 20 га площади против 1 га в Черновцах.

Планировался инвестиционный конкурс по продаже по принципу государственно-частного партнерства. Говорилось,что эти участки перейдут в собственность инвестора после завершения постройки ими нового СИЗО за чертой областного центра.

Справка. Одесское СИЗО — это еще и Тюремный замок на Люстдорфской дороге. Территорию под него выделили еще в 1891 году при Григории Маразли. Здание было построено в 1894-м, архитектор А. А. Томишко, арка главных ворот замка спроектирована самим Александром Бернардацци. В разное здесь «сидели» Лев Троцкий, Григорий Котовский и Мишка Япончик.

Полиция разбирается: одессит облил кислотой подростка (ВИДЕО, ФОТО)

Житель Приморского района Одессы распылил в сторону 12-летнего мальчика ядовитое вещество, предположительно кислоту.

В результате подросток получил телесные повреждения. Происшествие произошло вчера на Французском бульваре.

Предварительно установлено, что инцидент произошел из-за того, что подросток с друзьями играл под окнами квартиры 50-летнего одессита, расположенной на первом этаже дома. Недовольный человек распылил в сторону мальчика какое-то вещество, в результате чего на его шее, голове и туловище появились ожоги.

Мать пострадавшего обратилась в полицию. Сейчас решается вопрос о внесении сведений по данному факту в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Для установления характера повреждений ее сына направили в больницу.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Дюк примерил праздничную вышиванку (ВИДЕО)

Сегодня состоялась традиционная ежегодная примерка Дюком новой вышиванки, по случаю грядущего Дня Независимости Украины.

Каждый год ему шьют новую рубашку. В этот раз она выполнена из бязи и украшена бессарабским мотивом в сине-желтых цветах.

Традиционный Вышиванковый фестиваль состоится уже в 10-й раз и пройдет с 22 по 26 августа. В программе запланированы поднятие 27-метрового флага Украины на Потемкинской лестнице, танцевальный флешмоб, фотосушка, массовый диктант по украинскому языку, кинопоказы и многое другое.

Фундук для европейских шоколадок выращивают в Одесской области

В селе Холодная Балка Одесской области выращивают фундук для поставок в Евросоюз.

Сначала ферма засадила орехом только 50 га, на сегодняшний день плантация разрослась до 500 га, а в ближайшее время расширится еще на 350 га. Сейчас на ферме культивируют итальянский сорт фундука.

«Он специально заточен под европейское производство — колку, засушку, определенный диаметр ядра, вкусовые качества, жирность и маслянистость ядер. Соответственно, адаптированный под шоколадки, конфеты и другую кондитерскую продукцию», — рассказывает директор фундуковой фермы Максим Шейко.

Все саженцы находятся под поливом, который осуществляет местная насосная станция. Также на территории хозяйства установлено два накопительных бассейна. На ферме работает 150 человек, применяется сельхозтехника.

В 2019 году хозяйство планирует запустить цеха мойки, сушки и колки орехов. Фундук будут очищать до ядра и уже потом отправлять на экспорт.

Сообщается, что стоимость сушеного неочищенного ореха в скорлупе составляет €2,50-2,70 за кг, а очищенные целые ядра покупают по €8-8,50 за кг.

Источник:Оblvesti

Памятник Героям Небесной Сотни в Одессе: победители определены (ФОТО)

Под председательством главы областного совета Анатолия Урбанского состоялось заседание жюри открытого конкурса на лучшее проектное предложение сооружения памятника Героям Небесной Сотни в Одесской области.

КАКИЕ ПРОЕКТЫ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ НЕБЕСНОЙ СОТНИ ВЫБРАЛИ В ОДЕССЕ? (ФОТО)

ОДЕССИТОВ ЗОВУТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ НЕБЕСНОЙ СОТНИ (ФОТО)

Члены жюри выразили свою точку зрения по каждому из 16 проектов украинских скульпторов и архитекторов, которые поступили на открытый конкурс. Далее, путем открытого голосования и учитывая мнение общественности, были избраны победители.

В лидеры вышли три проекта возможного будущего постамента.

Третье место присуждено проекту памятника Героям Небесной сотни под номером «167 628» автора, скульптора, члена Национального союза художников Украины Кореня Владимира Григорьевича.

Второе место занял проект «555555» соавторов Мироненко Василия Ивановича, Худолея Николая Савельевича и Худолей Анастасии Николаевны.

Победителем выбрали скульптурную композицию номер «212014» в соавторстве заслуженного художника Украины, скульптора Ревы Михаила Владимировича, архитекторов Бойцова Федора Евгеньевича и Гуранчика Сергея Сергеевича.

Концепция Ревы установить памятник погибшим активистам Евромайдана в виде фигуры, напоминающей крест и человека с поднятыми к небу руками, набрала наибольшее количество голосов одесситов на онлайн-голосовании.

Памятник планируют установить в 2019 году, а также открыть специальный счет, чтобы каждый желающий смог внести вклад в его установку.

В конце заседания председатель областного совета Анатолий Урбанский напомнил присутствующим, что победители конкурса будут награждены денежными премиями: первое место ̶ 30 000 гривен, второе — 1 5000 гривен, третье ̶ 5 000 гривен.

 

Самый сообразительный: подполковник нес в СИЗО кучу наркотиков (ФОТО)

Сегодня утром в одесском СИЗО на Люстдорфской дороге, 11, был задержан подполковник внутренней службы с крупной партией наркотиков.

Об этом сообщил начальник Юго-восточного межрегионального управления по вопросам исполнения наказаний и пробации  Владимир Мелюхов.

«Пожалуй рассчитывал на то, что он самый сообразительный. Но оперативные работники Одесского УВП-21 оказались гораздо сообразительнее. Продолжение следует …», — пишет Мелюхов и делится фото.

Ранее, прокурорская проверка одесских тюрем выявила наркотики, мобильные телефоны, тысячи колюще-режущих предметов и тонны алкоголя.