Архив за день: 12.09.2018

Дело «Виктории» требуют перевести в Киев

Расследование дела о пожаре в детском лагере «Виктория» вызвало скандал: родители детей, едва не погибших в санатории «Виктория», обвиняют правоохранителей в затягивании следствия, а те, в свою очередь, пеняют на нерасторопность экспертов.

Необходимо перевести расследование дела о пожаре в Киев. Об этом заявил член родительского комитета хореографического коллектива «Адель» Глеб Егоров. Соответствующее заявление он сделал на заседании областной комиссии по расследованию причин трагедии.

Егоров пояснил, что уже почти год прошел с момента пожара и до сих пор никто не наказан. Обращение с просьбой о переводе производства в столицу направлены на имя президента и руководства МВД. Кроме того, родители требуют открыть производство в отношении следователя, который непосредственно занимался делом. И уволить его начальника — главу следственного управления облУВД Сергея Шайхета — за то, что «его ведомство им не контролируется».

Адвокат родителей погибших девочек Татьяна Сябровец сообщила, что уголовное производство по статье 135 УК Украины («оставление в опасности») было начато только в августе 2018 года, то есть почти спустя год после трагедии.

«Данное расследование не требует экспертиз, есть должностные инструкции, есть официально оформленные сотрудники и есть доказанные факты, что в роковой час они не были на своих местах, не помогли детям покинуть комнаты. Если бы они выполнили свои обязанности, дети сегодня могли бы быть живы», — отметила она.

Также Татьяна Сягровец рассказала, что сегодня уже в четвертый раз просеивают пепел на месте трагедии — в надежде найти еще фрагменты тел погибших детей. Во время второго просеивания нашли зубы и фрагменты челюстей.

«В настоящее время вновь происходит восстановление событий, идут процессуальные действия, в двухмесячный срок мы надеемся завершить расследование», — отметил глава следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Шайхет.

Его ответ вызвал негодование со стороны губернатора области.

«Сколько еще ждать? Может еще год? Так один год уже прошел!» — возмутился Максим Степанов.

ПОЖАР В «ВИКТОРИИ»: НА РЕКОНСТРУКЦИИ ДИРЕКТОР ФИРМЫ-ПОДРЯДЧИКА ПРИСВОИЛ ПОЧТИ ПОЛМИЛЛИОНА ГРИВЕН

ДЕЛО «ВИКТОРИИ»: 78 ПОСТРАДАВШИХ И ДОМАШНИЙ АРЕСТ ЭКС-НАЧАЛЬНИКА ГСЧС

ТРАГЕДИЯ «ВИКТОРИИ»: СУД ОТКАЗАЛСЯ ПЕРЕДАТЬ САРКИСЯНА НА ПОРУКИ ДЕПУТАТАМ

По словам и. о. прокурора Одесской области Александр Саулко, сейчас составлены 6 обвинительных актов по делу о пожаре.

Это дело воспитательницы Натальи Янчик, которое уже окончено. Ей дали 3 года условно.

Дело директора лагеря Петроса Саркисяна, который находится в СИЗО.Также в ходе расследования было установлено, что Саркисян и его помощник Татьяна Ланина незаконно завладели бюджетными деньгами. По Ланиной составлен обвинительный акт.

Ещё одно дело касается бывшего начальника Киевского райотдела ГСЧС Валерия Дьяченко и его подчинённого инспектора Леонида Бондаря. Ведется дело по экс-заместителю городского головы Зинаиды Цвиринько.

Помимо этого, был установлен факт махинаций, совершенных директором ООО «Стройсоцстандартразвитие» Станиславом Чернышовым, который занимался реконструкцией «Виктории». Ему объявлено подозрение в присвоении 400 тыс. грн.

Также сейчас ведутся и другие дела, но прокуратура ждет результатов трех экспертиз: пожарно-технической, строительной и экономической.

 

 

Одесских предпринимателей научат создавать международный бренд

При поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины 14 сентября в Одессе будет проходить курс для предпринимателей Export Education MeetUp. 

Время проведения — с 10:00 до 14:00.

Цель курса — научить основным навыкам ведения внешнеэкономической деятельности, разрабатывать стратегически-экспортный план предприятия, создавать сильный международный бренд и выводить товар на новые рынки.

Данный курс включает в себя:
— практический воркшоп с ведущим экспертом программы Export Revolution Ukraine «10 основных рисков при экспорте: как их предотвратить»;
— презентацию новых программ и мероприятий для предпринимателей и экспортеров: уникальная дистанционная программа обучения для креативного сектора, возможности на рынке Китая, Турции и Европы;
— историю успеха компаний-участников и результаты первого учебного года программы Export Revolution Ukraine.

Мероприятие для субъектов хозяйствования состоится по адресу: ул. Канатная, 83 (2-й этаж, актовый зал).

Для участия необходимо зарегистрироваться https://goo.gl/forms/71gqJbodL3vk65vw1

По Фонтану на внедорожнике: глава Одесского облсовета извинился за нарушение ПДД (ВИДЕО)

Внедорожник Range Rover, на котором ездит глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский был замечен на полосе встречного движения.

Соответствующее видео вчера опубликовала офицер патрульной полиции Одесской области Зоя Мельник на своей странице в Fасеbооk. Внедорожник Урбанского с запрещенной к использованию гирляндой на осветительных приборах, зафиксировали в районе 6-й станции Большого Фонтана, где три дня назад произошло смертельное ДТП.

В свою очередь, Анатолий Урбанский извинился перед горожанами за нарушение ПДД.

Об этом он сказал в эфире «7 канала».

«Я хотел бы извиниться перед одесситами», — сказал Урбанский, и признался что «пришлось понарушать» на дороге, поскольку впервые за долгие годы он проспал и опаздывал на заседание своей фракции, которое было назначено на 08:30 утра. Он пояснил, что обычно не ездит таким способом, однако его ждали более 40 человек, а заседание было преддверием сессии облсовета.

«Честно признаюсь, это только моя вина. Мне действительно неудобно, это не красит меня. Но так случилось….», — искренне повинился глава областного совета.

Позже в СМИ появилась информация, что за нарушение правил дорожного движения водителя, находившегося за рулем, переведут на другую должность и он оплатит штраф от патрульной полиции.

Одесская область занимает 7 место по зарплате среди регионов Украины, рулит Южный

Согласно данным Главного управления статистики Одесской области, среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций области во II квартале 2018р. составила 423,3 тысячи человек, что на 0,6% меньше, чем в соответствующем периоде 2017.

Увеличение численности зафиксировано лишь в некоторых видах экономической деятельности. Значительное увеличение штатных работников наблюдалось в строительстве (на 20,6%), а уменьшения колебались от 0,2% в промышленности до 17,6% в предоставлении других видов услуг.

Среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций во II квартале 2018р. составляла 8018 грн. и выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24,1%. По уровню заработной платы Одесская область занимает седьмое место среди регионов Украины (заработная плата по Украине — 8781 грн).

Среди городов и районов области средний размер оплаты труда был самым высоким в городе Южном — 14 259 грн, самый низкий уровень заработной платы наблюдался в Подольском и Болградском районах (4303 грн. и 5087 грн. соответственно).

Рост уровня заработной платы во втором квартале 2018р. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошел во всех видах экономической деятельности, кроме деятельности в сфере административного и вспомогательного обслуживания (уменьшение на 7,8%). В частности, значительный рост состоялся в государственном управлении и обороне; обязательном социальном страховании (на 46,5%), операциях с недвижимым имуществом (на 43,0%), финансовой и страховой деятельности (на 34,8%), предоставлении других видов услуг (на 34,2%), промышленности (на 33,1%), сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыбном хозяйстве (на 25,4%), оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (на 25,0%).

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы увеличилась на 1,4% и летом составила 49,2 млн.грн. Основная доля общей суммы долга приходилась на промышленность (64,3% общей суммы долга), строительство (14,8%) и операции с недвижимым имуществом (9,7%). При этом, значительная сумма долга по заработной плате наблюдалась на предприятиях города Одесса (89,8%).

Так, своевременно не получили заработную плату 632 работника экономически активных предприятий (0,1% от среднесписочной численности штатных работников, занятых в экономике области). Каждому из указанных работников не выплачено в среднем 17685 грн., что в 2,1 раза превышает среднюю заработную плату за май 2018р.

Травка зеленеет: газон стадиона «Черноморец» приобретает былой вид

Ситуацию с «заболевшим» газоном стадиона «Черноморец» удалось исправить и сейчас он явно идет «на поправку».

Ранее сообщалось, что матч УПЛ «Черноморец» — ФК «Львов» мог быть перенесен, так как поле на стадионе одесского клуба со старта сезона находилось в неудовлетворительном состоянии.

Директор стадиона Сергей Сиволап рассказал, что это связано с аспергиллом — родом плесневых грибов, которые образовались в грунте из-за высокой температуры, недостатка циркуляции воздуха и повышенной влажности. Проблему уже удалось решить благодаря специальным реагентам и высадке нового газона.

«Учитывая, что чаша закрыта — температура на грунте достигала порядка 40-45 градусов и в конце июля были проливные дожди, — говорит Сергей Сиволап, — Трава реагировала на жару и на повышенную влажность, поэтому интенсивно развивался грибок и часть газона была повреждена. Мы дополнительно, 10 дней назад засеяли поле в тех участках, где трава была повреждена и на сегодняшний день мы довольны результатом и спокойно ожидаем следующей игры».

Кропотливый труд агрономов и дождливая погода пошли газону на пользу. Поединок между «Моряками» и львовянами должен состояться в воскресенье, 16 сентября.

(По материалам СМИ)

БЫЛО…

СЕЙЧАС…

Фейсбук делает невозможное: украденные в Одессе инструменты вернули музыкантам «СКАЙ»

Гитарист украинской группы «СКАЙ», которую обворовали в Одессе во время гастролей, Александр Друкер радостно сообщил, что инструменты найдены и доставлены в Киев.

Конечно, за вознаграждение.

Музыкант поблагодарил всех причастных за репосты в соцсетях, благодаря которым получился широкий общественный резонанс.

«Фейсбук делает невозможное. Спасибо всем, кто причастен! мы очень щасливы!», — написал Александр Друкер.

ОБОКРАЛИ В ОДЕССЕ: МУЗЫКАНТОВ ГРУППЫ «СКАЙ» ОСТАВИЛИ БЕЗ ИНСТРУМЕНТОВ

Напомним, 31 августа, в районе 13-й станции Большого Фонтана, на стоянке был ограблен микроавтобус группы «СКАЙ». Были похищены все музыкальные инструменты. Многие из них уникальны и существуют в одном экземпляре.