Архив за день: 12.11.2018

Бедовый предприниматель: в одесском парке мужчина выкапывал ёлки

Вчера, 11 ноября, в Стамбульском парке Одессы неизвестный выкапывал елки.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь заместителя мэра Андрея Котляра Николай Покровский.

Мужчину задержали сотрудники муниципальной стражи. Правонарушитель объяснил, что выкапывал деревья, чтобы далее их продавать. Он успел украсть пять елок.

Деревья, которые мужчина пытался похитить, были возвращены на места, где они росли, а «бизнесмена» передали сотрудникам Нацполиции.

Водитель оскорбил полицейских – одесситы возмущены (видео)

В сети появилась запись инцидента, который произошел 11 ноября на улице Старопортофранковской.

Горожане зафиксировали, как водитель автомобиля «Dodge» обматерил сотрудников патрульной полиции. При этом одесситов удивила чрезвычайно сдержанная реакция копов на оскорбления.

Свое возмущение относительно инцидента выразил и советник начальника ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк. Он объяснил, почему полицейские вели себя столь спокойно:

«Хочу сообщить, что действительно этот случай имел место, водитель ДоДжа, в народе о таких говорят «розпальцованный, что пальцы только через окна торчали», кроме того, что совершил безобразие, сделал это на глазах двух несовершеннолетних детей и жены, которые находились в этот момент в автомобиле. Не говоря уже о том, как своим поведением он воспитывает детей. Именно их присутствие остановило полицейских от задержания хулигана и более решительных действий. Было принято решение привлечь его к ответственности за совершенные правонарушения через время, не хотелось на глазах детей вытаскивать водителя из авто».

Сейчас решается вопрос о привлечении этого ковбоя к административной ответственности по признакам преступлений, предусмотренных ст 173 и ст 185 КоАП, сообщил Форостяк.

 

«Убрать, нельзя оставить»: в Одессе демонтируют незаконные торговые точки (фото)

В Одессе продолжается работа по наведению порядка в сфере уличной торговли.

Так, со 2 ноября 2018 года в Одессе демонтированы 3 временных сооружения. Кроме того, были выявлены и демонтированы 9 незаконно размещенных элементов торговли. Работу провели сотрудники управления развития потребительского рынка.

Временные сооружения (киоски, павильоны, трейлеры и прочее) демонтируют на основании соответствующих решений исполнительного комитета Одесского городского совета.

Стихийно установленные элементы уличной торговли на улицах Одессы демонтируют на основании соответствующего распоряжения Одесского городского головы и приказа начальника управления.

В Одесском морпорту проведут ремонтные работы за 102 млн грн

Администрация Одесского порта получила разрешение на реконструкцию концертно-выставочного зала (КВЗ) и площади перед зданием морского вокзала.

В ближайшее время площадь перед одесским Морвокзалом обнесут забором: здесь стартует масштабная реконструкция. Как сообщают в администрации Одесского порта, концертно-выставочный зал был построен в 1994 году и многие несущие элементы пришли в аварийное состояние.

Необходимо восстановить герметичность покрытия и несущую способность элементов, а также заменить все инженерные сети. Крыша КВЗ является бетонным основанием площади перед морвокзалом, поэтому площадь также будут реконструировать.

«К настоящему времени проектная документация на реконструкцию концертно-выставочного зала и площади над ним прошла все этапы согласований, экспертиз и получения разрешений от государственных контролирующих органов, – рассказывает начальник администрации порта Игорь Ткачук. – После реконструкции внутренние помещения КВЗ получат современные интерьеры и будут оснащены новыми инженерными сетями. Это даст нам возможность снова проводить в зале международные выставки и конференции на высшем уровне и вернуть таким образом морскому вокзалу славу центра культурной и общественной жизни Одессы. В то же время, проектом запланированы изменения в дизайне привокзальной площади, чтобы сделать ее более привлекательной для одесситов и гостей города в плане проведения досуга» – добавил он.

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины уже согласовала техническую документацию на выполнение работ по проекту. По результатам проведения процедуры закупки заключен договор на выполнение работ с компанией ООО «Техбудцентр».

Срок выполнения работ, согласно договору, 7 месяцев. Общая стоимость проекта – 102,24 млн. грн.

В Одесской области у горе-матери забрали дочерей

В Тарутинском районе Одесской области по решению властей у пьющей матери изъяты 4- и 15-летняя дочери.

Об этом сообщило сегодня региональное управление полиции. Во время очередного планового обследования условий проживания семьи установлено, что в доме «царит полная антисанитария, в комнатах – беспорядок и грязь, продукты питания отсутствуют».

Отмечается, что женщина систематически выпивала, не уделяла внимания воспитанию и надлежащему развитию детей. Девочки временно помещены в Центр социально-психологической реабилитации детей.

В семью дети смогут вернуться, «когда мать устранит недостатки, на которые неоднократно обращали внимание работники ювенальной превенции, и улучшит условия проживания детей, а еще – прекратит злоупотреблять алкогольными напитками».

В отношении женщины составлен административный протокол по ч. 1 ст.184 (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) КоАП.

Зятю нардепа Климова вручили подозрение в растрате 252 млн гривен «Имэксбанка»

В конце октября зять народного депутата Леонида Климова Александр Крыжановский подписал письменное уведомление о подозрении в растрате имущества. Об этом сообщает vedomosti.od.ua.

Мужу дочери нардепа Леонида Климова следователи СБУ инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, которой предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Обвинение касается одного из эпизодов уголовного производства №22014000000000081, а именно о продаже права требования по 22 кредитам на сумму 280 млн гривен всего за 28 млн гривен.

В СБУ считают, что председатель правления банка Юрий Граматик вступил в сговор с членами наблюдательного совета «Имэксбанка» Дарьей и Александром Крыжановскими для того, чтобы 19 декабря 2013 года продать ООО «Фрегат» кредиты, которые исправно погашаются должниками, всего лишь за 10% от их общей суммы. Таким образом, ущерб составил 252 млн гривен или 31 млн долларов США по курсу на тот момент. В большей части кредитов обеспечением были объекты недвижимости.

Напомним, что основателем и почетным президентом «Имэксбанка» выступал народный депутат и бывший советник экс-президента Виктора Януковича Леонид Климов. В середине 2015 года банк был признан неплатежеспособным и передан в управление Фонду гарантирования вкладов.

В частности, еще одним эпизодом в данном уголовном производстве является хищение рефинансирования от Нацбанка Украины в размере 3,4 млрд гривен, полученного «Имэксбанком» в 2008-2009 годах для улучшения его финансового состояния.

В правительстве хотят сносить старые дома без согласия всех жильцов

В Украине сейчас нужно сносить целые микрорайоны, которые застроены хрущевками.

Сейчас в реконструкции нуждается половина жилфонда Украины. Министерство регионального развития долгое время обещало разработать законопроект, который позволит решить эту проблему. И вот, на днях пресс-служба ведомства заявила, что законопроект почти готов, и он позволит сносить и реконструировать устаревшие дома без 100% согласия жильцов, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Что предлагает новый законопроект

По официальной информации Минрегиона, на конец 2017 г. в Украине более 50% жилого фонда устарело и нуждалось в реконструкции, а 7,5% (75 млн м кв) и вовсе были непригодны для жизни.

Чтобы решить эту проблему, есть два пути: реконструировать дома или же снести их, если они совершенно непригодны для жизни. Но, согласно закону, который был принят еще в 2006 г., чтобы начать реконструкцию жилого дома, нужно получить согласие 100% жителей. Такие нормы делали реконструкцию и снос жилья совершенно невозможными, потому что сложно представить ситуацию, в которой абсолютно все жильцы дадут свое согласие.

В новом законопроекте, который разрабатывает Минрегион, эту норму заменили. Так, вскоре, для начала реконструкции потребуется согласие только 75% жильцов, а не всех.

«Эту норму мы еще будем обсуждать, ведь этот вопрос один из ключевых. Сейчас в действующем законе прописано обязательное согласие 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. Однако в реальных условиях сегодня это практически невозможно», – говорит заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

В министерстве поясняют: то, какие дома будут подлежать сносу, и реконструкция которых невозможна без отселения, будет определяться на основании проектной документации на реконструкцию, которая прошла соответствующую процедуру обсуждения и утверждения.

Предполагается, что жителей таких домов будут отселять в границах квартала (микрорайона), который реконструируется. Также жильцам нужно предоставить условия не хуже тех, которые у них были.

Снос жилья: чего боятся украинцы и почему это необходимо

Несмотря на то, что жилой фонд в Украине действительно находится в плачевном состоянии, население очень скептически относится к возможной реконструкции, а тем более, сносу жилья. И для этого есть немало причин: украинцы опасаются, что они могут попросту остаться без своей жилплощади после того, как их переселят, а старый дом снесут.

«Снос жилых домов с согласия 75% собственников жилья – это всегда существенный риск. На сегодня практически отсутствуют механизмы, гарантирующие защиту интересов собственников сносимого жилья. Поэтому есть основания ожидать достаточно острой реакции от населения. Имеют место два типа проблем: искажение мнения жителей дома (подтасовка результатов, силовое давление со стороны застройщиков или заинтересованных лиц) и не принятие во внимание реальных пожеланий при расселении», – заявляет глава агентства «Евро Рейтинг» Григорий Перерва.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита отметил, что идея о сносе жилья – правильная, но общество очень негативно относится к таким проектам.

«Вопрос не в том, как предусмотреть порядок законом, вопрос в том, насколько готовы собственники и социум к таким проектам. Это самая главная проблема. Люди не доверяют таким инициативам, они считают, что их могут обмануть, например, забрать это и не дать взамен ничего нового», – поясняет Юрий Пита.

Григорий Перерва, в свою очередь, добавляет, что, в то же время, принимать решения по устаревшему жилфонду необходимо, ведь сроки эксплуатации хрущевок или подходят к завершению, или уже завершились. А дальнейшее затягивание вопроса может обернутся значительными техногенными катастрофами, последствия которых окажутся намного более чувствительными для больших городов, чем выступления недовольных жителей.

«Предложенный механизм неидеальный, но на данном этапе – единственно возможный. Очень важно, чтобы в ходе его реализации осуществлялся жесткий контроль за соблюдением прописанных в законодательстве требований в части защиты интересов жителей. А также, чтобы параллельно выделялись средства, модернизировалась и расширялась инфраструктура, связанная с комфортным проживанием. В противном случае получим инструмент лоббирования интересов крупных застройщиков», – подчеркнул Перерва.

Снести или реконструировать

Как будет проходить процедура сноса и реконструкции домов в Украине, пока непонятно. Так, например, до недавнего времени в Германии сносу подлежал каждый 10-й дом, что местное правительство и сделало, таким образом, обновив 75% жилфонда. В Польше решили прибегнуть не к таким радикальным методам, но за реконструкцию жилья также взялись, сейчас у них обновлено уже более 50% жилфонда.

Снести или реконструировать дом – решение непростое, поэтому, как сообщают в Минрегионе, приниматься оно будет взвешенно, на основании документов и того, в каком состоянии находится здание. Ведь в украинских реалиях действительно есть немало домов, которые просто не подлежат ремонту. Григорий Перерва поясняет, что существуют примеры как массового сноса старых зданий, так и их реконструкции. Основное отличие подходов заключается в источниках финансирования.

«Как правило, снос старой застройки проводится в расчете на заход частного инвестора, способного не только компенсировать расходы жителей хрущевок, но и иметь достаточный резерв средств, чтобы построить новое здание на месте снесенного. Чем больше снесено, тем интереснее реализация здесь новых проектов многоэтажной застройки, поскольку можно рассчитывать на большую прибыль. В силу этих причин неинтересным является снос 1-5 зданий (за исключением центра), или строительство на их месте малоэтажной застройки. В свою очередь, это может привести к нескольким проблемам: кардинальному изменению сложившегося ландшафта местности, росту нагрузки на инженерные сети и социальной и финансовой несостоятельность инвестора», – заявляет Перерва.

Юрий Пита также говорит, что в Украине действительно нужно сносить целые микрорайоны, ведь там полностью устарели дома и коммуникации.

«Для того, чтобы проект был успешным, нужно сносить микрорайоны. А если это будет один дом, то ничего не получится. Надо брать микрорайон, где 20 домов, возводить на этом месте новый микрорайон. Если снести один дом, то ничего не получится, надо менять коммуникации, которые идут к этим домам, придомовую территорию и т.д. Тогда будет интересно и привлекательно. А если снести одну хрущевку, а вокруг оставить все хрущевки – ну, что же это будет за дом, кто там жить захочет?«, – подытожил Пита.