Архив за день: 01.12.2018

Добрая история: сотрудник полиции помог глухонемой женщине вернуть любимца

Оперативный сотрудник полиции помог глухонемой хозяйке вернуть четвероногого любимца.

В Одессе, благодаря усилиям сотрудника полиции Владислава Косенко, потерянная собака была возвращена хозяйке – глухонемой женщине Светлане, которая практически потеряла надежду увидеть собаку снова.

Светлана Орлова – владельца собаки – пообещала больше не терять любимца и подарить ему адресник.

Шапки, шарфы и носки: скульптор утеплила одесских котов (фото)

Одесский скульптор Таня Штыкало, автор и создатель многих работ в рамках проекта «Одесские коты», в первый день зимы, «утеплила» своих котиков.

Сегодня, 1 декабря, знаменитые кошачьи скульптуры облачили в теплые вязаные вещи. Так, на самой упитанной кошке нашего города Базарине надеты радужные шапка и шарф, а на офисном хвостатом Рыжике – шапка и носки.

Кошка-геймер Пушинка получила в подарок шапку с помпончиком. Любимого кота Михаила Жванецкого Мориса можно увидеть в шапке с надписью «ВКО» (Всемирный клуб одесситов).

«Все подопечные Тани Штыкало с 1 декабря в тепле. Очень надеюсь, что яркая одежда котов будет радовать нас долго», — написала на своей странице в Facebook Оксана Кузнецова.

Фото: Елена Орлова, Оксана Кузнецова

«В общем, утеплила четырех из пяти. На пятого шапочка и шарфик есть, но нет лестницы», – пишет Таня Штыкало.

Остается надеяться, что колоритных котиков не «разденут».

Финансисты: курс доллара снижен, но ожидается новая раскачка валютного рынка

После спекуляций, вызванных введением военного положения в ряде областей Украины, курс доллара все-таки снизился. Однако финансисты заявляют, что ситуация далека от стабильности.

Военно-политическая неделя на межбанке завершилась на положительной ноте. 30 ноября безналичная торговля финишировала снижением курса доллара на 9 копеек — в рамках 28,19-28,23 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, передает UBR.ua. Конечно гривна не отыграла всех потерь — в минувшую пятницу рынок закрылся на 27,74-27,76 грн./$. Однако произошел перелом.

Доллар перестали раскупать как горячие пирожки, более того — его начали активнее продавать.

«По пятницам всегда берут меньше валюты, чем в другие дни, это сезонный момент, к которому все привыкли. Но еще больше сегодня сыграла дата 30 ноября — последний день месяца. Компаниям была нужна гривна для налоговых платежей и выплаты зарплат работникам, потому они активнее продавали свою валютную выручку», — объяснил Гриненко.

Говорят также, что достаточно активно продавались валютные позиции банков. Тот доллар, который финансисты запасали для спекулятивных продаж по повышенному курсу. Многие финучреждения обожглись на укреплении гривны.

Все это вместе взятое вылилось в небольшой профицит доллара. И Нацбанк в итоге выкупал валютные излишки — приобрел по подсчетам казначеев от $15 млн. до $20 млн. Сделки проводились по курсу $28,18 грн./$.

Что с наличкой

Спал ажиотаж и на наличном рынке. «В кассах уже не ощущается такого спроса на доллар, как в начале недели», — подтвердил Юрий Гриненко. При этом сильно просели ценники — сразу на 30 копеек.

30 ноября средний курс доллара на продаже людям укладывался в рамки 28,30-28,50 грн./$. В этих рамках торговали ПУМБ, ТАСкомбанк, Креди Агриколь Банк, Приватбанк, ОТП Банк, Укргазбанк, Правэкс-Банк, Ощадбанк, Проминвестбанк, Райффайзен Банк Аваль.

Самый дешевый доллар перед выходными населению предлагали небанковские финучреждения — по 28,17 грн./$, а самый дорогой — по 28,80 грн./$.

При этом выкуп валюты банками производился в рамках 27,90-28,15.

На черном рынке в пятницу начинали торговать 28,23-28,32 грн./$, а закончили к вечеру в рамках 28,13-28,19 грн./$.

Что дальше

На понедельник финансисты делают спокойные прогнозы. Например, Олег Куринной ждет торговлю в рамках 28,10-28,20. Но после финансисты предсказывают новую серию валютного подорожания.

«Думаю, 3 декабря валютная торговля будет начинаться в рамках 28,15-28,25 грн./$, и, скорее всего, котировки не пойдут сильно вверх. Хотя я не исключаю и прокачки рынка перед началом сезона дивидендов. Обычно нерезиденты покупают валюту по их вывод из страны со второго рабочего дня месяца. В эти периоды серьезно растет спрос на валюту и повышается ее курс. Думаю, на следующей неделе межбанк может вернуться в область 28,40 грн./$», — резюмировал Юрий Гриненко.

Попалась на взятке: чиновницу Одесской ОГА приговорили к 6 годам лишения свободы

Чиновница получила взятку в размере почти 1,5 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона.

28 ноября Приморский районный суд Одессы от 28.11.2018 признал виновной в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, временно исполняющую обязанности директора Департамента развития инфраструктуры и жилищно коммунального хозяйства Одесской ОГА.

В соответствии со ст. 70 УК Украины, чиновница получила наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права заниматься деятельностью или занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и финансово-хозяйственных обязанностей на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности на срок 3 года. Также наказание предусматривает конфискацию принадлежащего ей имущества и лишение 9 ранга государственного служащего.

Во время судебного разбирательства прокурорами доказана вина должностного лица в том, что она получила от предприятия неправомерную выгоду на общую сумму 1 млн 450 грн за совершение в ее интересах действий, связанных с подписанием актов приема выполненных строительных работ, и за своевременную подачу их в Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Одесской области и оплату выполненных работ.

Поддержание обвинения в уголовном производстве осуществлялось Военной прокуратурой Южного региона Украины.

Отправился в школу и не вернулся: в Одессе разыскивают подростка

15-летний Алексей Мохонин пропал 26 ноября. Подросток ушел в школу, но не вернулся.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Одесской области.

Так, Хмельницким отделом полиции разыскивается 15-летний Алексей Мохонин, который 26 ноября ушел в школу, и до настоящего времени его местонахождение не известно.

Приметы: на вид 16-17 лет, рост 178 см. Худощавого телосложения, волосы каштановые, глаза карие, смуглая кожа. Был одет в голубую рубашку, синие джинсы (с дырками), темно-синюю зимнюю куртку, черные кроссовки, при нем был рюкзак черный «Найк».

Всех, кому что-либо известно о местонахождении подростка, просят сообщить по телефонам: 102, 779-42-52 или 80662256390.