Архив за день: 05.12.2018

В Одессе активисты напали на государственных исполнителей

Сегодня, 5 декабря, группа молодых людей напала на государственных исполнителей, приехавших описывать имущество частного дома на улице Педагогической.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области.

Активисты мешали исполнителям осуществлять свои обязанности и не реагировали на указания полицейских, пытавшихся их урезонить. Произошла потасовка.

Для локализации конфликта правоохранители были вынуждены применить силу. В результате восемь нарушителей были задержаны и доставлены в райотдел.

Сейчас в отношении четырех из них составлены протоколы по статьям 173 (мелкое хулиганство) и 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В ближайшие дни в Одессе будет дождливо, но без снега

5 декабря атмосферный фронт, царящий во всей Европе, постепенно будет двигаться в восточном направлении – в сторону Украины.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

«В зоне фронта будут идти мокрый снег и дождь. Осадки будут формировать налипание мокрого снега, гололед. Ближайшей ночью только Запад окажется без осадков, на остальной территории Украины еще будет снежно и дождливо», – сказано в сообщении.

С 6 по 10 декабря в Одессе ожидается преимущественно облачная погода с прояснением. 8, 9 и 10 декабря прогнозируется дождь. Днем температура будет достигать 4-6 ºС тепла, ночью – до 8º С мороза.

Управа найдется: одесситов призвали не молчать о домашнем насилии

В случае проявления домашнего насилия важно вовремя обращаться к правоохранителям – сейчас у них стало больше рычагов противодействия злоумышленникам.

Потерпевшему следует лишь написать заявление на домашнего тирана и рассказать о его действиях, сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

В этом году вступил в силу Закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», который расширил полномочия полиции. Теперь в случае совершения любого вида домашнего насилия полицейские вправе немедленно заставить тирана покинуть общее помещение или запретить контактировать с потерпевшим лицом на срок до 10 суток.

Меры могут быть продлены до полугода, а затем еще на шесть месяцев. Это называется ограничительным предписанием. Оно принимается решением суда не позднее трех дней после поступления в суд заявления о его выдаче.

Сегодня домашнему тирану грозит штраф, привлечение к общественным работам или административный арест на срок до 15 суток.

Но уже с января 2019 года за домашнее насилие вводят уголовную ответственность. Она предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Полицейские также отмечают, что насилием по новому закону считается не только физическое и сексуальное, но и психологическое и экономическое издевательства или угрозы.

Неизвестный пытался украсть шапку у одесского кота-скульптуры Мориса

3 декабря вечером неизвестный мужчина попытался украсть шапочку у кота Мориса – скульптуры авторства Татьяны Штыкало из серии «Одесские коты».

Об этом на своей странице в Facebook сообщила директор Всемирного клуба одесситов Елена Павлова.

Так, проходящего мимо установленной на подоконнике скульптуры мужчину привлекло яркое пятно, которое оказалось шапочкой.

Напомним, 1 декабря автор проекта «Одесские коты» Татьяна Штыкало «утеплила» свои скульптуры зимней одеждой. Однако, разглядев предмет, мужчина выбросил шапочку за ненадобностью.

«Господ воров просят не беспокоиться: колбаса деревянная, шапка маленькая, а кот вообще из пластика!» – написала Елена.

Вниманию одесситов: облгазы угрожают украинцам новыми долгами

Тем, кто хочет сменить компанию-поставщика, обещают пересчитать платежки за три года.

Облгазы развернули настоящую войну за кошельки украинцев. Невзирая на то, что чиновники сильно затянули с запуском открытого рынка природного газа, они боятся упустить самый лакомый кусок рынка. Ведь по подсчетам экспертов на долю домохозяйств, а также малого и среднего бизнеса приходится около 2/3 потребления газа, сообщает UBR.ua. И если сейчас облгазы занимают фактически монопольное положение, вскоре ситуация должна измениться. И люди смогут сами выбирать поставщика.

Причем, чем больше на рынке появляется фактов, свидетельствующих о неотвратимости реформы, тем сильнее простые украинцы ощущают обеспокоенность монополистов. Ведь те в битве за контракты на поставку топлива людям пускаются во все тяжкие – угрожают и шантажируют. А конкурентный процесс, который должен был обернуться ростом качества услуг и снижением цен, может привести к противоположным результатам, говорят эксперты.

Тотальный саботаж

Закон о рынке природного газа Верховная Рада приняла более трех лет назад, однако заработал он только для промышленности. Простые украинцы прелести свободного рынка пока не прочувствовали – старая система отчаянно сопротивляется выходу на рынок частников.

Одним из ключевых условий запуска рынка при этом остается передача газотранспортной системы от «Нафтогаза» новому оператору – «Магистральным газопроводам Украины», которая в свою очередь является одной из составляющих процесса анбадлинга (разделения) газового монополиста. К слову, 3 декабря глава секретариата Европейского энергосообщества Янез Копач потребовал от украинских властей завершить разделение функций «Нафтогаза» в следующем году. Подчеркнув, что проволочки в этом вопросе недопустимы.

Вместе с тем, невзирая на давление международных доноров (открытый рынок газа, к примеру, является одним из требований МВФ, в рамках которого Кабмин и повышает цену для населения) процесс затягивается. К примеру, механизм суточного балансирования рынка природного газа, который должен покончить с непрозрачными схемами, был готов к запуску еще в мае 2018-го. Однако, уверены эксперты, он саботируется «Нафтогазом», не желающим расставаться с монопольным положением на рынке через подконтрольную ему компанию «Укртрансгаз». Газовый монополист открыто предлагает оставить под его контролем и газодобывающую компанию «Укргаздобыча».

Но как бы того не хотели чиновники «Нафтогаза», они также понимают неизбежную перспективу утраты монополии. Вскоре компания превратится в рядового трейдера: одного из 400 зарегистрированных в стране. Поэтому уже сейчас готовятся схемы по захвату рынка газа для населения.

Контроль над газодобычей и поддержка государства позволяет «Нафтогазу» даже после анбадлинга создать вертикально интегрированный холдинг. И не просто сохранить ведущее положение на рынке, но и агрессивно захватывать «чужие» куски.

«У «Нафтогаза» очень много ресурсов, он может привлечь кредитные ресурсы, например, разместив облигации под госгарантии. Никто из трейдеров не обладает сопоставимыми возможностями», – рассказал источник на рынке.

Бьют тревогу и общественники: у них вызывает опасение тот факт, что государство предоставляет незаслуженные преференции «Нафтогазу», который привык разговаривать со своими клиентами на языке ультиматумов.

«Нафтогаз» – это монстр, он вообще с потребителями не умеет работать: выставил счет, и, если противная сторона с ним не согласна, ей отключают газ. Частная компания, конечно, будет искать пути диалога», – выразил уверенность глава Центра помощи ОСМД Сергей Ряполов.

Принуждение к любви

Ключевые интересы монополиста сосредоточены на куске рынка, который обслуживает Региональная газовая компания (РГК), принадлежащая олигарху Дмитрию Фирташу. Это примерно половина розничного сегмента.

Кроме солидной абонентской базы есть у РГК козыри и посильнее. Нашумевшая история с платежками, где применены «удорожающие» коэффициенты «приведения к стандартным условиям» как раз и являются одними из них. Мало того, что они позволяют заработать чуть больше прямо сейчас.

Поставщики стали использовать их в качестве «железобетонного аргумента» – тем, кто планирует расторгнуть договор, угрожают пересчитать с применением коэффициента все платежи за последние три года.

Причем делают это совершенно открыто, в официальных письмах, которые рассылают потенциальным «дезертирам». Суть проста: хочешь уйти — заплати долг. Не заплатишь — тебе отключат вообще поставки газа, и никакой другой поставщик поставлять газ более не сможет.

Договорняк на местах

Пока две крупнейшие компании — государственная «Нафтогаз» и частная РГК – завуалированно выясняют свои отношения, на местах разворачиваются локальные «газовые войны». Правда, и тут ни о какой здоровой конкуренции речи не идет.

Директора государственных облгазов уже сейчас регистрируют свои фирмы-прокладки, на которые и планируют перевести клиентов после демонополизации рынка. Причем спрашивать украинцев, хотят ли они переходить к новому поставщику, никто и не думает. Вместо этого вопрос «согласовывается» с местными властями.

«В идеале эта реформа – позитив, ведь за границей именно так и работают: постоянным клиентам начисляются бонусы, подарки, стараются их удержать обслуживанием. Но рынок у нас пока так и не сложился. Сейчас на местах продумываются схемы: руководители государственных облгазов заводят собственные компании с целью просто передать им клиентов. Либо же потребителей будут «продавать» пачками кому-то еще. На это уже выстраиваются очереди и заключаются договоренности. Но выбирают не люди. Реформа превратится в филькину грамоту, если работать будут только компании, допущенные либо местной властью, либо местным облгазом», – считает Сергей Ряполов.

Ввиду того, что новые компании отнюдь не стремятся покорить клиента ценой, а планируют зайти на рынок с учетом админресурса, то и рассчитывать на теоретические преференции от открытой конкуренции на рынке украинцам не стоит. На смену существующей монопольной системе вполне может прийти новая скрытая монополия, построенная на картельном сговоре.

«Нафтогаз» сейчас осуществляет экспансию на те рынки, на которые ранее не претендовал. Эти действия нарушают саму суть реформы по демонополизации рынка, когда сам «Нафтогаз» должен стать обычным трейдером без добычи и транзита. В данном же случае будет создаваться неформальная монополия, которой выгодно держать максимально высокую цену, опуская ее только до того уровня, чтобы задавить альтернативного поставщика. Ведь задача любого монополиста получать максимально возможную прибыль в условиях отсутствия конкуренции», – считает глава наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Трудноустройство: почему одесской молодежи сложно найти работу

В 2018 году на учете в Одесском городском центре занятости числилось более 3 тысяч человек, из которых 1250 человек (37%) – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Об этом стало известно 4 декабря на очередном заседании трехстороннего социально–экономического совета, прошедшем в здании Одесской мэрии, передает «Таймер». Так, в ходе собрания замдиректора центра занятости Анна Перекло сообщила, что украинская молодежь составляет треть экономически активного населения страны. При этом трудоустройство этой категории граждан остается одной из самых острых социально–экономических проблем, которая «связана с тем, что рынок труда развивается по закону спроса и предложения».

«Больше всего трудоустройству молодежи препятствует отсутствие опыта, завышенные требования к желаемой работе и самооценка», — отметила при этом специалист.

В городском центре занятости сообщили также, что в 2017 году статус безработного получили 864 человека в возрасте до 35 лет, а всего с этим статусом проживало более тысячи молодых людей (к настоящему времени трудоустроен 261 человек — 21%). Из числа всей безработной молодежи 1076 человек — служащие, 135 — с рабочими специальностями, а 38 человек не имели профессии вовсе.

«Обращаются в центр занятости и выпускники вузов. Больше всего — это выпускники юридического и экономического факультетов. Им сложнее найти работу, так как работодатели просят людей с опытом, а у них образование есть, а опыта нет. Замкнутый круг. Но мы стараемся отправить их на стажировку, а в дальнейшем и трудоустроить», — рассказала Анна Перекло.

Усугубляют положение и настроения украинских студентов, обучающихся в иностранных вузах. Так, в 2016-2017 годах за границей учились 72 тысячи украинских студентов (например, в Польше только 7% украинских студентов заявили о своей готовности вернуться на родину).