Архив за день: 23.12.2018

Одессит пытался провезти 180 литров контрабандного коньяка

В Одесской области задержали микроавтобус с контрабандным алкоголем. Пограничники обнаружили 180 литров молдавского коньяка без акцизных марок.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, микроавтобус «Мерседес-Спринтер» остановили на окраине Кучурган. Во время проверки в автомобиле нашли 180 литров спиртного в бутылках с этикетками одного из винно-коньячных заводов Молдовы без акцизных марок. Алкогольную продукцию перевозил одессит. Бутылки с коньяком и вином он спрятал под другими товарами.

Стоимость спиртного сомнительного качества составляет 36 тыс грн. Груз и микроавтобус, на котором его перевозили, передали правоохранителям.

В Одессе туберкулезник ездит в общественном транспорте и гуляет в людных местах (видео)

В Одессе больной с открытой формой туберкулеза уже три недели пользуется общественным транспортом, посещает общественные места, контактирует с гражданами, подвергая окружающих большой опасности.

И такой случай в городе далеко не единичный. О том, как эти люди оказываются на улице рассказал в Facebook одесский волонтер Сергей Леонидович Пехтерев.

«Люди с открытой формой просто живут с нами и последствия такого соседства мы узнаем позже, когда наш иммунитет начнет ослабевать, а спящий туберкулез начнет проявляться в виде болезни. Бездомные люди являются основными распространителями туберкулеза, но закон не позволяет принудительно их лечить, и если они попали в больницу, необходимо удерживать и стимулировать их до полного выздоровления. К сожалению, за плохое поведение их выгоняют, и не долечившись больные заражают окружающих. Кого больше наказали? Которого выгнали за нарушения поведения в больнице, или тех, кого он будет заражать? Я был свидетелем хамского и развязанного поведения пьяных больных в туберкулезной больнице по отношению к медицинскому персоналу, грубость и даже мат тоже присутствует и это необходимо пресекать и наказывать. К сожалению, нет другого метода наказания за явные нарушения, как выгнать такого человека на улицу и вместе с ним будем наказаны все мы, еще не заразившиеся люди», — рассказал волонтер.

«По каким причинам Юрия выгнали с больницы я не знаю, но его желанию продолжать лечения нельзя препятствовать. И если представить его поездку в одном вагоне с группой счастливых детей, едущих на рождественские каникулы в Киев…», — добавил Сергей Леонидович.

Справка ДО

Туберкулез – инфекционное заболевание. Человек заражается воздушно-капельным путем в транспорте, в кино, магазине, тем более что через легкие за сутки проходит более 10 кубометров воздуха. Эта болезнь вовсе не осложнение пневмонии или не может развиться из недолеченного ОРЗ, как некоторые ошибочно думают. Эту инфекцию вызывают специфические бактерии – микобактерии туберкулеза-M.tuberculosis, по-другому они называются палочки Коха. После того как вы их вдохнули, они распространяются по организму с током лимфы и крови, поэтому способны поразить любой орган, хорошо снабжающийся кровью. Туберкулез легких – самый распространенный вариант.

Человек, от которого можно подхватить инфекцию, не обязательно выглядит немощным, задыхается от кашля и это не обязательно асоциальная личность. Это может быть коллега, сосед, член семьи. Больные обычно сами не знают о своей опасности для окружающих, а кашель списывают, например, на астму, аллергию или остаточный бронхит, курение.

По словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, половина населения Украины являются носителями недиагностированного туберкулеза, что не позволяет преодолеть эпидемию заболевания, начавшуюся еще в 1995 году. В следующем году Украина перейдёт на амбулаторную форму лечения туберкулёза и помесячную оплату семейным врачам за результаты и контролируемый процесс лечения больных туберкулёзом по амбулаторной модели. Медэксперты уверены, что семейные врачи и пребывание пациентов дома помогут справиться с эпидемией туберкулеза.

Украинцев с субсидиями ожидает новогодний «сюрприз»

С 1 января 2019 года в Украине стартует монетизация субсидий. Все, кто будет подавать документы на коммунальную скидку после этого момента, должны будут открывать счет в банке.

Об этом говорится в решении Кабинета министров о введении монетизации субсидий. Так, чтобы получить субсидию начиная со следующего года придется открывать счет в «Ощадбанке». Именно на него будет приходить сумма, которую будут переводить на коммуналку. Все расчеты будут проходить без субсидианта, льготникам будет приходить сообщение о размере обязательного платежа.

В конце отопительного сезона 2018/2019 разницу между суммой, которую выделили на коммуналку, и тем, что на самом деле потратили субсидианты, отдадут льготникам. Их можно будет потратить на собственное усмотрение.

Долой бумажную волокиту: в 2019 году диагнозы одесситов оцифруют

С января в Украине появятся электронные медкарты и рецепты. Первыми их опробуют терапевты.

Уже в следующем году наших медиков обещают избавить от бумажной волокиты, запустив по всей стране электронные медкарты, сообщает Сегодня.ua. На днях в Минздраве объявили сроки внедрения новшества и пояснили, какие данные будут туда вносить и чем оно будет полезно.

Сроки

В ведомстве обещают, что технология заработает уже в январе — в медицинских онлайн-системах появится раздел «Рабочее место врача», который предоставит медикам возможность делать записи в е-картах. Первыми такое право получат доктора первички и их младший медперсонал. Они смогут вносить в систему жалобы больного, его диагноз и назначения. В начале года станут возможными и выписки электронных рецептов на «Доступные лекарства» и направлений к другим специалистам.

К середине 2019-го врачи смогут фиксировать в е-картах и консультативные заключения, а специалисты диагностических центров — результаты самых распространенных лабораторных исследований. Тогда же, по плану МЗ, появятся электронные больничные. Уже к началу 2020 года доступ к системе получат стационары — они смогут вносить в е-медкарты данные, связанные с выпиской пациентов.

Все в одном месте

Все записи о больных будут хранить не только локальные медсистемы, но и Центральная база данных Минздрава.

«Благодаря этому в дальнейшем любое заведение здравоохранения и любой врач будут иметь доступ к этим данным практически круглосуточно», — утверждает замминистра МЗ Павел Ковтонюк. — «Таким образом решится проблема, когда в разных заведениях у пациента разные карты и записи, а очень часто ни один из этих документов не содержит исчерпывающей информации о пациенте».

По умолчанию вся медистория больного будет доступна семейному врачу. Узкие же специалисты смогут увидеть в карте только те записи, которые непосредственно связаны с направлением к нему. Также записи, созданные врачом одного заведения, будут открыты для других врачей этого самого заведения. При этом пациент всегда сможет сам решить, кому запретить доступ к своим личным данным, а кому разрешить — достаточно лишь сказать об этом лечащему врачу.

Также любой просмотр е-карты будет отслеживаться системой, а врачей, получивших доступ к записям без цели оказать конкретному больному медуслугу, будут наказывать за нарушение закона о защите персональных данных. За это предусмотрен штраф в размере 1700—8500 грн.

Без бумажек

С появлением е-карт бумажный документооборот в больницах существенно сократится — в МЗ обещают, что е-данные не нужно будет дублировать на бумаге. Но первое время записи в электронной и бумажной формах будут действовать одновременно. В систему перенесут и данные о болезнях в прошлом, но только тот минимум, который критически важен для оказания медпомощи в будущем.

Чтобы запуск электронных медкарт удался, в ведомстве подчеркивают, что к середине 2019-го у всех врачей в кабинетах должны быть компьютеры. Их наличие должны обеспечить сами больницы. Кроме того, медзаведениям нужно подобрать себе подходящую медсистему, которая выступает связывающим звеном с Центральной базой данных Минздрава.

«База решит проблему диагностики»

Все истории болезней в одной базе по душе многим врачам.

«Пациенты часто теряют результаты исследований и выписки, а по их словам зачастую сложно понять, какие же диагнозы им ставили ранее. Общая база решит эту проблему — всегда можно будет узнать о мнении коллеги по его же записи и даже проконсультироваться с ним по поводу дальнейшего лечения», — считает невропатолог Александр Николаенко.

Мнения же самих пациентов разнятся.

«В прошлом году сделала около десятка исследований в разных местах, а для постановки диагноза была у нескольких специалистов. Пришлось носить с собой все карты и справки — связи между специалистами не было. Если все будет в одном реестре, а я забуду о хранении и ношении этих бумажек, будет здорово», — отмечает Мария Когот из Харькова.

А вот киевлянин Андрей Мироненко опасается раскрытия своих данных:

«Опасно хранить личную информацию в одном месте. А если базу взломают для вымогательства, кто ответит за слив моих диагнозов?».

В Минсоцполитики рассказали, на сколько вырастут пенсии в 2019 году

С января 2019 года минимальная пенсия вырастет на 172 грн до 1669 гривен для украинцев старше 65 лет и со стажем 30-35 и больше лет. Но также пройдет автоматическая индексация всех выплат.

Для пенсионеров, у кого стаж меньше 30-35 лет, тоже будет повышение: с июля — до 1564 грн и с декабря — до 1638 грн, пишет «Дело». Минимальную пенсию в Украине получает 2,5-3 млн человек.

Кроме того, в марте 2019 года произойдет автоматическая индексация всех пенсий, которую предусмотрели в законе о повышении пенсий (или о пенсионной реформе) осенью 2017 года.

Законопроект предусмотрел, что пенсии ежегодно повышаются на половину уровня инфляции и половину роста средней зарплаты в стране. Инфляция по итогам года должна составить около 10%, а средняя зарплата в стране должна вырасти на 25%.

Но это не значит, что пенсия у каждого человека вырастет на 17-18%, пояснил Андрей Рева.

Речь идет о том, что на эти 17-18% вырастете один показатель в формуле расчета пенсии. На эту цифру вырастет показатель заработной платы, который используется для расчета пенсии.

Всего в формуле для расчета пенсии есть три показателя. Во-первых, это заработная плата для расчета пенсии (именно этот показатель и будет повышаться). Для «новых» пенсионеров, которые сейчас выходят на пенсию, этот показатель рассчитывается как средняя зарплата в стране, из которой платился ЕСВ за последние три года перед выходом на пенсию. Но для «старых» пенсионеров показатель немного другой (так как 5-10 лет средняя зарплата была намного меньше, чем сейчас) – это зафиксированная цифра 3764 грн.

Во-вторых, это коэффициент заработной платы, то есть соотношение зарплаты человека к средней зарплате в стране, из которой платятся взносы (чем больше зарплата человека, тем больше и коэффициент, который влияет на пенсию). В-третьих, это коэффициент стража (чем больше стаж человека, тем больший и коэффициент).

Лишь показатель зарплаты, которая используется при расчете пенсии, вырастет на эти 17-18%: 3,7 тыс. грн для «старых пенсионеров» и около 5-7 тыс. грн для «новых» пенсионеров.

По словам Андрея Ревы, такая индексация пенсий обойдется Пенсионному фонду в дополнительные 2 млрд грн каждый месяц.

Сейчас же ежемесячные расходы Пенсионного фонда на выплату пенсий составляют около 30 млрд грн (то есть вырастут до 32 млрд грн).

Напомним, после закона о повышении пенсий выплаты выросли для 10 млн пенсионеров. Средняя пенсия увеличилась с 1,9 тыс. грн до 2,5 тыс. грн.

После этого Кабмин провел еще два повышения пенсий — для военных и силовиков (для 500 тыс. человек, средняя выплата выросла на 1,5 тыс. грн), а также для пенсионеров, которые продолжают работать.

В результате трех повышений ежемесячные расходы Пенсионного фонда выросли на 7-8 млрд грн (до уже озвученных 30 млрд грн). То есть годовые расходы Фонда выросли на 80-100 млрд грн.

Повышение минимальной зарплаты и в целом зарплат в стране лишь частично компенсировало рост расходов на пенсии. Кабмин также решил повысить бюджетную дотацию Пенсионному фонду на 27 млрд грн — до 166 млрд грн.

Задержан пятый участник банды «черных риэлторов», лишавшей одесситов законного жилья

В субботу, 22 декабря, в Одессе поймали пятого члена банды «черных риэлторов». Все остальные находятся в СИЗО. В течение 2018 года преступная группировка подменивала документы права собственности, лишая законного жилья одесситов.

Об этом сообщил начальник следственного управления ГУ НП в Одесской области Сергей Шайхет.

Правоохранители установили и подтвердить три случая, когда преступники завладели квартирами одесситов незаконным путем.

Следствие продолжается, фигурантам сообщили о подозрении по ч. 4 ст.190 УК о мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах или организованной группой лиц. Подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы.